15-й тур.

26 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 4150 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

АМКАР - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)
Прокофьев, 7 (1:0).
АмкарАрсенал
 Александр Селихов  Михаил Левашов
 Александр Милькович  Анри Хагуш
 Секу Конде  Александр Денисов, 71
 Георгий Джикия  Александр Горбатюк
 Петар Занев  Херсон Вергара
 Януш Гол  Иван Ершов, 77
 Фегор Огуде  Игорь Горбатенко
 Роланд Гиголаев  Илья Максимов
 Павел Комолов, 90  Вадим Стеклов
 Дарко Бодул, 82  Никита Бурмистров
 Станислав Прокофьев, 64  Фелисио Браун Форбс, 22
Замены:
 Александр Салугин, 64  Олег Власов, 22
 Бранко Йовичич, 82  Дмитрий Айдов, 71
 Николай Зайцев, 90  Владислав Рыжков, 77

Наказания:

   Илья Максимов, 58
   Никита Бурмистров, 65
   Вадим Стеклов, 90+4

 

Минимальная победа «Амкара» над «Арсеналом». Туляки могли получить гораздо больше мячей в свои ворота, если бы не их вратарь Левашов, который совершил много сейвов в поединке, а в одном из эпизодов и вовсе три раза подряд отразил «снаряд». «Канониры» смотрелись бледно, лишь в концовке встречи организовали штурм ворот пермяков, но хозяева поля уже своего не упустили. Отметить стоит Прокофьева, который свой первый гол забил в РФПЛ, также надо отметить кипера приезжих, о котором выше говорилось. А так все было скучно, особенно в первом тайме. Второй – как-то еще более или менее. В целом, на такие матчи лучше и не ходить, уж извините. Большое количество брака в передачах, постоянные споры с арбитром… кстати, Турбин мог бы назначить пенальти, уже в компенсированное время матча, но делать этого не стал. В итоге подопечные Гаджиева временно догоняют «Краснодар» в турнирной таблице, тогда как «пушкари» так и остаются на самом дне турнирной таблицы, позади лишь «Крылья Советов». Сгущаются тучи над тульским клубом. Иногда у них что-то и проклевывается, но по большей части… не могут они добиться результата, вот хоть ты тресни. Зато вратарь работает сразу за нескольких человек. Хоть тут положительный момент.

Предыстория.


Кто идет явным фаворитом в противостоянии «Амкара» и тульского «Арсенала»? Разумеется, подопечные Гаджи Гаджиева. Пермяки расположились на уютной восьмой строчке в таблице РФПЛ, тогда как «канониры» в зоне вылета, с одинаковым количеством очков, как и у «Томи» (по 9), лишь «Крылья Советов» позади с восемью баллами. У хозяев поля сегодняшних есть шанс закончить первый круг на седьмом месте, если «Ростов» оступится в противостоянии с «Анжи», а пермяки нынче расправятся с командой Кирьякова. «Арсенал» забрал всего два очка за ничейные результаты с «Краснодаром» (0:0) и «Крыльями Советов» (1:1), а потом уступил три поединка подряд. Сильнее оказались «Уфа», «Ростов», да ЦСКА. Интересное, кстати, развлечение пермякам предоставили. Известный мастер иллюзии Владимир Данилин показывал футболистам фокусы в раздевалке. Смогут ли и они теперь какую-то магию использовать, показать своим болельщикам, что смогут, как волшебники, справиться с оппонентом. Впрочем, учитывая последние «успехи» гостей, не нужно быть особо чародеями, дабы одержать верх над таким конкурентом. С другой стороны, возвращаться в ФНЛ приезжим не хочется, а пока все к этому и идет. Так что будут бороться до последнего «пушкари». И кстати, «Амкар» на своем поле еще никому в нынешнем сезоне не уступал. Тоже весьма значительный факт.

Ход матча.

Активность «Амкара» зашкаливала с первых мгновений встречи. Особенно на фланге, да в верховой борьбе выделялся Бодул. Так чрезмерно выделялся, что мяч терял чаще, нежели какие-то полезные действия с ним производил. Хагушу пришлось немного оклематься, т.к. мяч ему в лицо попал, не особо приятно, надо сказать. А потом пермяки взяли, да отметились дебютным взятием ворот. Отличился экс-футболист «Тюмени» Прокофьев, некогда подававший очень большие надежды. Дело было так в этом эпизоде. Милькович из аута с правого фланга выбросил мяч в штрафную площадь туляков, где ошибся сильно Горбатюк, который не сумел попасть по «снаряду», но вот у Станислава это получилось. Нападающий хозяев с острого угла отправил мяч под перекладину, классно получилось – 1:0! Первый мяч на счету форварда в РФПЛ. Хорошее начало. Форбс, между делом, травму получил, вместо него на газоне появился Власов. Гиголаев, в одном из моментов, с левого фланга навесил на дальнюю штангу, а там уже Бодул головой сбрасывал мяч к партнеру, но точности не хватило. Милькович все старался играть на Комолова с правого фланга. Прокофьев пока как-то на второй план отошел. Занев неплохие навесы оформлял, но пока до еще одного гола дело не доходило. Хотя момент такой возник, из которого можно было бы извлечь еще один мяч в сетке ворот Левашова.

Все тот же Комолов выдал классную передачу оформил в штрафную на Гиголаева, а тот выбежал практически один на один с вратарём кипером, но не стал бить по воротам, отыграл на Бодула, но Левашов спас свою команду, выбил он мяч из-под ног атакующего. И пока Гол исполнял навесы с угловых, а Бодул старался блеснуть индивидуальным мастерством, в целом, как-то все скучнее становилось. Огуде на все того же Бодула отличный заброс оформил, но… все никак до чего-то зрелищного не хватало чуть-чуть. Под конец тайма в центре внимания Власов оказался, который подключил грамотно по левому флангу Вергару, тот постарался ворваться в штрафную, соперника, но на угловой выбили оборонцы. Корнер, впрочем, опасным не явился. Все также. Совсем игра какой-то интерес потеряла, ничего любопытного не происходило. Будто вот один гол состоялся и все, хватит на этом. Второй тайм, хотелось бы, чтоб каких-то красок добавил, а то совсем смотреть на такое зрелище удовольствия не доставляет, мягко говоря. Пока «Амкар» лучше смотрелся, и касалось это не только счета на табло. По игре – в том числе. Но на фоне такого соперника трудно смотреться хуже или слабее.

Снова атаки от Бодула, Зинев бьет с дальней дистанции, пермяки сразу стали атаковать. Гиголаев в борьбе с Хагушем получил повреждение, но, вроде, все там обошлось. Максимов упал в штрафной «Амкара», хотел он пенальти… да только вот получил… «горчичник» за неспортивное поведение и выяснения отношений с арбитром. Так расстроился Максимов, некогда игравший у Гаджиева, что чуть не забил ответный гол в ворота пермяков. Илья навесил с левого фланга, Вергара выиграл борьбу на «втором этаже» у Джикии и головой пробил по воротам из выгодной позиции, но мяч просвистел выше цели. Салугин сменил Прокофьева, а Бурмистров получил желтую карточку за споры с рефери. Сегодня многие любили поспорить с Турбиным. Денисов едва не травмировался, когда боролся с Салугиным, а потом… потом настал звездный час Левашова, иначе и не скажешь. Гиголаев разрядил в падении через себя, но Левашов в прыжке отбил мяч на угловой. Потом уже после розыгрыша корнера Джикия выстрелил в дальний угол, снова сейв от вратаря. Подбор выиграл Гол, который навесил на дальнюю штангу, откуда из убойной позиции пробил уже Конде, но и тут кипер ногой отбил мяч. Чудеса, да и только.

Вновь мог сравнивать счет «Арсенал», снова это могло получиться у Максимова. Илья выполнил передачу под удар Горбатенко, тот разрядил в одно касание, рикошет и вот уже мяч летит выше перекладины. Но и «Амкар» мог отличиться, не расслаблялись хозяева поля. Гол из центрального круга забросил мяч вперед, Левашов ошибся на выходе, а Салугин из-за пределов штрафной пробил, но тут Горбатюк уже с линии ворот прочь мяч вынес. И уже в компенсированное время… снова был шанс у гостей заработать такой важный выездной балл. Бурмистров из-за пределов штрафной разрядил, Селихов плохо сыграл, отбив мяч перед собой, на подбор первым успевал Максимов, но в итоге он упал в борьбе вратарем. Пенальти нет, судья правильно со всем разобрался. Стеклов бежит спорить с арбитром, получает за это желтую карточку. Нахватали сегодня «горчичников» футболисты за то, что языком почесать любят. Редко такое бывает, что не за фолы получают предупреждение, а вот по таким причинам, в общем количестве. Да, напряженным, даже интересным получился второй тайм. Но голов больше мы не увидели. Минимальная победа «Амкара» - 1:0. «Арсенал» продолжает оставаться одним из главных претендентов на понижение в классе.

Лучший игрок матча – Михаил Левашов.

Вроде и Прокофьева надо выделить, который свой первый гол в РФПЛ забил. Но после взятия ворот Станислав словно испарился, ушел в свои мысли, видимо. А вот кто работал весь матч, не покладая рук и ног, так это Левашов – вратарь тульского «Арсенала». Хотя бы то, что три подряд удара отразил в одном из эпизодов Михаил, уже говорит о том, сколько он сейвов совершил и как помог своей команде…не проиграть с крупным счетом. Уступили гости, но более крупный счет на табло должен был быть. Минимальным он остался, в пользу «Амкара», лишь благодаря стражу ворот туляков.

Алексей Пахомов