16-й тур.

30 ноября. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 5000 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЦСКА - ОРЕНБУРГ - 2:0 (1:0)
Натхо, 26 - с пенальти (1:0). Игнашевич, 79 (2:0).
ЦСКАОренбург
 Игорь Акинфеев  Александр Гутор
 Марио Фернандес  Андрей Малых
 Василий Березуцкий  Адесойе Ойеволе
 Алексей Березуцкий  Дмитрий Андреев
 Георгий Щенников  Владимир Полуяхтов
 Понтус Вернблум, 83  Вадим Афонин
 Бибрас Натхо  Алексей Померко
 Георги Миланов  Роман Воробьев
 Александр Головин  Игорь Коронов, 77
 Зоран Тошич, 65  Дмитрий Ефремов, 57
 Федор Чалов, 73  Павел Нехайчик, 85
Замены:
 Сергей Игнашевич, 65  Артём Делькин, 57
 Карлуш Страндберг, 73  Максим Батов, 77
 Кирилл Набабкин, 83  Якуба Бамба, 85

Наказания:

 Зоран Тошич, 54  Алексей Померко, 20
 Сергей Игнашевич, 68  Дмитрий Андреев, 59
   Дмитрий Андреев, 74

 

В заключительном домашнем матче года ЦСКА не преминул порадовать своих болельщиков победой. Как и ожидалось, поединок против "Оренбурга" лёгкой прогулкой для армейцев не обернулся, но москвичи во второй раз в сезоне одолели команду Роберта Евдокимова, причём сделали это заметно увереннее, чем в первом круге. В обоих таймах "красно-синие" владели заметным преимуществом. Особенно удалась ЦСКА середина первого тайма. В этот отрезок хозяева заработали пенальти - Владимир Полуяхтов сыграл рукой в своей штрафной, а назначенный одиннадцатиметровый уверенно реализовал Бибрас Натхо. И затем воодушевлённые хозяева в течение пяти минут создали три верных момента, однако Александр Гутор во всех случаях спас свою команду и сохранил интригу. Во втором тайме картина на поле заметно не изменилась. Хотя оренбуржцы не опускали рук и искали свои шансы в атаке. Но свои немногочисленные моменты не реализовали. Интрига же умерла ещё до заключительных минут - вначале свою команду в меньшинстве оставил капитан "Оренбурга" Дмитрий Андреев, а затем шикарным дальним ударом вышедший на замену Сергей Игнашевич поставил точку в поединке. Интересно, что этот гол стал для ветерана уже третьим в текущем чемпионате. Таким образом, ЦСКА одержал уверенную "сухую" победу и на данный момент поднялся на третье место. Правда, без ложек дёгтя для армейцев не обошлось - некстати получил повреждение Понтус Вернблум, а Игнашевич, схлопотав жёлтую карточку, "заработал" дисквалификацию на игру с "Уралом". "Оренбург" же опустился в зону переходных матчей.

Предыстория.


ЦСКА завершил первый круг на четвёртом месте, отстав от лидирующего "Спартака" на целых 11 очков. Разумеется, такое положение дел никак не могло устраивать "красно-синих", которые в оставшихся до зимнего перерыва матчах намеревались взять максимум очков. Армейцы надеялись вернуться в первую тройку в премьер-лиге, а затем пробиться в Лигу Европы. Правда, по сообщениям СМИ, после лондонского лигочемпионского поединка с "Тоттенхэмом", независимо от его исхода, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий якобы попрощается с командой. Произойдёт это или нет, ещё только предстоит узнать, а у московской команды по-прежнему не было времени на передышку. Через три дня после напряжённого поединка с "Рубином" ЦСКА ждала ещё одна домашняя встреча, на этот раз с "Оренбургом". Хозяева объективно виделись явными фаворитами в данном противостоянии. Однако мотивацией горели и гости. Команда Роберта Евдокимова продолжала борьбу за выживание и в компании пятёрки аутсайдеров шла на самой комфортной двенадцатой позиции. Но отрывы в подвале таблицы между соперниками по-прежнему минимальны - "Оренбург" опережал последнюю команду перед 16-м туром всего на три очка. Поэтому терпеть второе поражение кряду уральцам было крайне нежелательно. Хотя в гостях дебютант лиги не одержал пока ни одной победы, тогда как армейцы дома не уступали. Поединок первого круга сложился для ЦСКА весьма напряжённо - победу "красно-синим" в самой концовке встречи принёс Роман Ерёменко, на которого москвичи теперь рассчитывать не могли. Как и на травмированных Илью Помазуна и Александра Цауню. У гостей же отсутствовали Георгий Габулов, Благой Георгиев и Владимир Парняков.

Ход матча.

Дзагоев остался у ЦСКА в запасе. На заснеженном поле команды вышли играть оранжевым мячом. Хозяева ожидаемо завладели территориальным преимуществом в начале поединка. Гости же довольно глубоко сели в обороне. На 7-й минуте Тошич заработал стандарт на правом фланге и сам же его исполнил. После подачи мяч дошёл на левом краю у лицевой до Василия Березуцкого, который прострелил в центр на Вернблума, но Понтус в борьбе с защитником пробил мимо цели. Гости тут же провели ответный выпад правым флангом. Ефремов получил передачу от Померко, ворвался в штрафную и нанёс удар по воротам, однако и здесь самым расторопным оказался Василий Березуцкий, заблокировавший выстрел. Оренбуржцы явно воодушевились. На 10-й минуте они получили право на стандарт на левом фланге. После подачи Нехайчика мяч отскочил к Андрееву, и тот с линии вратарской в касание внешней стороной стопы попытался переправить сферу в ворота, однако выскочивший навстречу Дмитрию Акинфеев спас свою команду. После такого активного отрезка игра ненадолго успокоилась. Хозяева по-прежнему много проводили с мячом, однако уральцы оборонялись довольно уверенно. На 14-й минуте Чалов попытался замкнуть очередную подачу Тошича со штрафного, однако Фёдор лишь слегка дотянулся головой до мяча и стильного удара нанести не сумел. Через некоторое время Померко влетел прямой ногой в Натхо и получил заслуженную жёлтую карточку. Бибрас получил повреждение, но сумел продолжить игру.

На 25-й минуте хозяева заработали пенальти. Это Полуяхтов выставленной в сторону рукой в своей штрафной прервал подачу Миланова с левого фланга, и главный арбитр встречи Сергей Иванов указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Натхо, который пробил точно в левый нижний угол, Гутор же завалился в противоположную сторону - 1:0. Забитый гол воодушевил армейцев, и в ближайшие минуты они едва не сделали счёт крупным. Однако не уставал спасть свою команду Гутор. Вначале он среагировал на срезку Полуяхтова в свои ворота после подачи Натхо со штрафного, а затем голкипер "Оренбурга" отразил удар Чалого в упор. На 31-й минуте попытался пробить Александра откликнувшийся на подачу с углового Василий Березуцкий, но Гутор выручил и на этот раз, вытащив сферу из-под перекладины. Отбившись от такого навала со стороны соперника, гости и сами вспомнили об атаках. На 34-й минуте Воробьёв упал в чужой штрафной в борьбе с Вернблумом, однако Иванов оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Вскоре Полуяхтов подхватил мяч после потери Фернандеса, но удар Владимира в дальний угол оказался неточным. Впрочем, хозяева и не думали отдавать инициативу. На 40-й минуте прострел Миланова с левого фланга замкнул Вернблум, однако выстрел Понтуса из выгодной позиции заблокировал Андреев. ЦСКА по-прежнему выглядел предпочтительнее, но удары по воротам Гутора прекратились. Тогда как гости перед самым перерывом успели огрызнуться. После подачи Нехайчиком углового мяч прилетел к Полуяхтову, который пробил рядом с ближней штангой. В итоге счёт в первом тайме больше не изменился. ЦСКА воплотил своё преимущество в один гол, но интрига в противостоянии сохранялась.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма начался с атак гостей, но "красно-синие" довольно скоро перехватили инициативу. Выпады армейцев выглядели весьма перспективными, но ни Чалому, ни Вернбулуму защитники "Оренбурга" не дали вырваться на ударную позицию. А на 53-й минуте Тошич остановил у угла своей штрафной Нехайчика только ценой жёлтой карточки. Пострадавший сам взялся исполнить стандарт, но несильно пробил прямо по позиции Акинфеева. На 56-й минуте Воробьёв едва не ворвался в штрафную ЦСКА, но в отличном подкате его проход остановил Фернандес. Вслед за этим Роберт Евдокимов провёл свою первую замену в матче, выпустив Делькина вместо Ефремова. Чалов не отчаивался отличиться в этом матче. Вскоре Фёдор, обыгравшись с Вернблумом, пробил в ближний угол, случился рикошет от Андреева, но Гутор оказался начеку. На исходе часа игры Андреев сорвал опасную атаку армейцев фолом на Вернблуме и получил "горчичник". Гости на некоторое время обосновались на чужой половине поля, но москвичи уверенно разрушали их подходы к своей штрафной. На 64-й минуте быстрый выпад хозяев Чалов завершил дальним ударом над самой перекладиной. Тем временем, Игнашевич заменил у ЦСКА Тошича. Сергей занял место в опорной зоне. Хозяева укрепляли оборону, но и сами не забывали об атаках. На 67-й минуте Чалов в чужой штрафной пяткой откатил мяч на Миланова, но Георгий оказался не готов к этой передаче. На 68-й минуте Игнашевич сфолил на Андрееве и схлопотал предупреждение. Что означало для Сергея пропуск последней игры чемпионата в этом году.

Игра в середине второго тайма стала несколько хаотичной - мяч надолго ни у одной команды не задерживался. На 73-й минуте Леонид Слуцкий заменил Чалого на Страндберга. Фёдор покинул поле под аплодисменты трибун. А затем гости остались в меньшинстве. Андреев срубил у своей штрафной Страндберга и получил от Иванова вторую жёлтую карточку в матче. Натхо опасно выстрелил с заработанного стандарта, и мяч пролетел совсем рядом с дальним нижним углом. Роберт Евдокимов же тут же выпустил на поле Батова вместо Коронова. А на 79-й минуте интрига в матче умерла. Игнашевич отличной передачей нашёл на правом фланге Миланова, подача которого получилась неудачной, но Полуяхтов вынес мяч прямо на Игнашевича, который издали слёту мощным ударом вколотил сферу в левый нижний угол - 2:0. Интересно, что номинальный защитник с тремя голами сравнялся с лучшими бомбардирами армейцев в этом чемпионате Ерёменко и Траоре. Соперники в концовке обменялись рокировками, но у хозяев она получилась вынужденной. Захромавшего Вернблума сменил Набабкин, а у гостей Бамба вышел вместо Нехайчика. Оренбуржцы не опускали рук. Вначале Воробьёв протолкнул мяч мимо Акинфеева, но Алексей Березуцкий выбил сферу, направлявшуюся в створ, а затем гости едва сами не привезли себе гол, но Бамба не воспользовался "подарком" обороны ЦСКА, а Делькин, сыгравший на подборе, по пустым воротам не попал. Арбитр добавил две минуты, однако в этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. ЦСКА добился уверенной победы и на данный момент поднялся на третье место.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Чалов свей активностью обращал на себя внимание в обоих таймах. Фёдор постоянно старался обострять, отмечался нестандартными действиями в атаке, пусть партнёры и не всегда понимали его задумки. Особенно опасен 18-летний форвард был после перерыва, но отличиться так и не смог - либо гостей спасал Гутор, которого также стоит отметить, либо Фёдора подводила точность.

Глеб Калинин