17-й тур.

СПАРТАК - РУБИН - 2:1
 

Массимо Каррера: "Мы хотим, чтобы "Спартак" стал чемпионом".

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера поделился впечатлениями от домашнего матча 17-го тура РФПЛ с «Рубином».

— Красно-белые одержали волевую победу. Спартаковцы пропустили первыми, но сумели выиграть. Команда сделала выводы после поражения в Самаре?

— Наши ребята провели первую часть чемпионата на отлично. Всегда играли сердцем. И сегодня тоже. Иногда получается сделать то, что хочешь, иногда — нет. Тем не менее «Спартак» лидирует в таблице с самого начала сезона. Сейчас отрыв от второго места — пять очков. Можно гордиться нашими футболистами. Мои поздравления!

— Квинси получил красную карточку. Что с ним случилось? Как оцениваете эпизод, за который Промесу дали «горчичник» в конце первого тайма?

— Не видел этого эпизода. Никогда не вмешиваюсь в решения судей, даже когда речь идет о пенальти. Если арбитр дал Квинси желтую карточку, значит, он усмотрел нарушение. Один «горчичник» плюс второй равно красной карточке.

— Перевод Попова на правый фланг по ходу первого тайма стал важным решением, повлиявшим на ход игры? Как к вам пришла эта идея?

— Это не было просто идеей. Мы изучаем то, как играют соперники, и стараемся предусмотреть различные ситуации, которые могут возникнуть на поле.

— В тот момент, когда «Рубин» забил гол, кто из спартаковцев должен был отвечать за Жонатаса?
— Момент взятия ворот видел плохо. Думаю, что казанцы заблокировали Зобнина и таким образом обманули нас.

— Болельщики считают, что Глушаков — это русский Джеррард. Согласитесь с ними?

— Да, Денис похож на него. Глушаков — полузащитник, который хорошо играет между линиями и умеет забивать.

— Ещенко признался, что едва ли не чаще всего из ваших уст в раздевалке звучит восклицание «Мамма мия!». Признайтесь, сколько раз сегодня вслух или про себя говорили эти слова?

— Во время матча говорю много разных фраз. Какие произношу чаще, вспомнить не могу.

— Довольны ли вы игрой Маурисио настолько, чтобы заключить с ним контракт?

— Маурисио хороший игрок, он выступал в еврокубках. А что касается заключения контракта, то в будущем посмотрим.

— Вы влюбили в себя спартаковских болельщиков. Желаем, чтобы к весне вы смогли подготовить команду таким образом, чтобы она стала чемпионом.

— Мы хотим, чтобы «Спартак» стал чемпионом, и будем работать над этим. По возвращении в Италию продолжу трудиться. Сделаю все возможное, чтобы команда побеждала, - цитирует тренера официальный сайт «Спартака».
2016-12-05 21:54:36

Источник: официальный сайт Спартака



Хавьер Грасия: "Удаление Набиуллина я считаю несправедливым".

Футболисты казанского "Рубина" не заслуживал поражения в матче против московского "Спартака" (1:2), считает главный тренер "Рубина" Хавьер Грасия. "Считаю, что мы заслужили гораздо больше в этом матче. В целом я доволен, как действовала команда. Команда очень хорошо поработала. В том числе в обороне, в частности, в первом тайме, когда соперник очень активно шел вперед. Затем с первого же стандарта, который мы заработали, мы забили. К сожалению, нам не удалось уйти на перерыв, ведя в счете. После подачи с фланга наш футболист поскользнулся, и соперник сравнял счет. Во втором тайме мы играли активно, создали много голевых моментов. Второй гол, очень обидный, мы пропустили, когда были в численном меньшинстве. Но я благодарен своей команде, ребята боролись до конца. Считаю, что по итогам этого матча мы заслужили большего", - приводит слова тренера официальный сайт "Рубина".

— Большой резонанс на вашей скамейке вызвал эпизод с участием Промеса и Бурлака в конце первого тайма. Каково ваше видение этой ситуации?

— По сути этот момент стал решающим, и именно в численном меньшинстве мы пропустили второй гол. В последнем нашем выездном матче случился схожий эпизод: был удар локтем против нашего футболиста, по ходу матча судья даже не зафиксировал нарушение, а после игры футболисту дали дисквалификацию. На самом деле от этого толку мало. Сегодня тоже соперник ударил нашего футболиста в лицо. Красную карточку в этот момент арбитр решил не давать, но, тем не менее, дать две желтые карточки Набиуллину в ситуациях, которые не требовали такой строгости, он решился. Есть моменты, в которых мы не в силах повлиять по ходу игры. Но есть моменты, в которых мы повлиять можем – это улучшение компонентов игры. Мы будем стараться это делать.

— Насколько тяжело было играть в таких погодных условиях?

— Тяжелее мы переживаем не погоду, а поражение. Сейчас не столь важны такие моменты. По поводу погоды сказать ничего не могу. Это данность, на которую мы повлиять не можем.

— Тот факт, что команды заканчивали матч в формате 10 на 10, увеличил шансы вашей команды отыграться? Если да, то почему этого сделать не удалось?

— В ситуации, когда осталось по десять игроков с обеих сторон, мы действительно создали много голевых моментов. До этого были моменты у Бурлака, Саму, Жонатаса. Но следует вспомнить, когда мы пропустили второй гол, решающий. Когда нас было меньше. Да, потому произошло удаление и у «Спартака», но не надо думать, что после этого для нас ситуация выровнялась, и это может как-то оправдать то удаление, которое было у нас. Решающим было то, что у нас удалили футболиста, после чего мы пропустили гол. Это удаление я считаю несправедливым. Я оцениваю это объективно, а вовсе не даю волю эмоциям.
2016-12-05 22:07:31

Источник: официальный сайт Рубина