18-й тур.

6 марта. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 4950 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

АНЖИ - РУБИН - 0:1 (0:0)
Канунников, 81 (0:1).
Кацаев, 22 (вратарь).
АнжиРубин
 Давид Юрченко  Сергей Рыжиков
 Сергей Паршивлюк, 89  Карлос Самбрано
 Александр Жиров  Серхио Санчес
 Тома Фибел  Тарас Бурлак
 Магомед Мусалов  Виталий Устинов, 79
 Сергей Брызгалов  Янн М'Вила
 Адлан Кацаев  Руслан Камболов
 Саид Эзатолахи  Денис Ткачук, 56
 Арсен Хубулов, 63  Рифат Жемалетдинов
 Александр Прудников, 61  Максим Канунников
 Филипп Будковский  Жонатас
Замены:
 Максим Батов, 61  Мийо Цакташ, 56
 Павел Яковлев, 63  Гекдениз Карадениз, 79
 Шамиль Асильдаров, 89 

Наказания:

 Саид Эзатолахи, 27  Денис Ткачук, 11
 Саид Эзатолахи, 77  Максим Канунников, 23

 

Иначе и не скажешь. Всё было в руках махачкалинцев, которые первый тайм провели заметно сильнее соперника. Не сказать, что у хозяев было много моментов, однако имелся один стопроцентный. Кацаев на экваторе первой половины заработал пенальти, но сам же его запорол, проиграв дуэль Рыжикову. И после этой неудачи «Анжи» смотрелся острее, заработав кучу угловых, но так и не сумел вскрыть оборону «Рубина». Казанцы откровенно разочаровали. После перерыва игра несколько выровнялась, а к середине второго тайма подопечные Григоряна стали выдыхаться – в слишком энергозатратном стиле они действовали. «Рубин» перехватил инициативу, а тут как раз схлопотал второе предупреждение Эзатолахи. В меньшинстве «Анжи» сразу пропустил. Канунникову удался шикарный удар с линии штрафной после смещения в центр. По такой игре ждать других голов не приходилось, их и не случилось. Трудная и наверное не самая заслуженная, но очень важная победа «Рубина». Казанцы остаются в гонке за еврокубковую зону, но по игре к Грасии есть вопросы. Болельщикам «Анжи» не стоит расстраивается – их команда оставила приятное впечатление и выглядит конкурентоспособной на фоне других аутсайдеров. Главное чтобы психологически не надломились махачкалинцы после двух подряд обидных осечек.

Предыстория


«Анжи» почти полностью сменил состав в межсезонье и пока не очень понятно, что Александр Григорян вылепит из того материала, который ему достался. В кубковом матче с «Уфо» махачкалинцы продемонстрировали самоотдачу и неплохую игру в обороне, но в атаке команда практически ничего не создала и уступила. Клуб в основном брал игроков, имевших сложности с игровой практикой, хватает и выходцев из ФНЛ. То есть средний класс исполнителей снизился. «Рубин» напротив зимой избавлялся от лишних игроков, подчистив платежную ведомость. Казанцы оставили приятное впечатление в контрольном матче против «Спартака», но четвертьфинал Кубка с середняком ФНЛ «Сибирью» выиграли только на флажке. Команда Грасии – теневой фаворит в борьбе за место в еврокубках. Если казанцы намерены попасть туда, то соперников уровня «Анжи» надо обыгрывать и в гостях. Если говорить о кадровых потерях, то у хозяев повреждение получил Браун Форбс, а Дудиев дисквалифицирован. Грасия не сможет рассчитывать на травмированного Рочину и отбывающего дисквалификацию Набиуллина.

Ход матча

Оба тренера избрали раритетную формацию 4-4-2. У махачкалинцев на острие вышли Прудников и Будковский, а на правый край обороны вернулся Паршивлюк. Грасия сместил Санчеса на край, выпустив в пару Бурлаку Самбрано. Ткачук и Жемалетдинов расположились на крыльях атаки. Махачкалинцы могли уже в дебюте подкараулить Рыжикова на ошибке. Неудачно Сергей сыграл при угловом на выходе, выбив мяч на Фибела, но из скопления игроков удар защитника не получился. Обе команды с первых минут ожидаемо активно использовали фланги, рассчитывая довести мяч до кого-нибудь из своих мощных форвардов. Инициативой при этом владели хозяева, которые регулярно зарабатывали корнеры и вообще вышли с хорошим настроем, что и обещал Григорян. Казанцам никак не удавалось наладить контроль в центре, где за счет сваливавшегося туда Кацаева и способности Эзатолахи обыграть один в один у хозяев регулярно оказывалось большинство. Да и издали мазачкалинцы прикладывались с завидным постоянством. Другое дело, что мяч либо шёл мимо, либо становился лёгкой добычей Рыжикова.

Гости агрессивно шли в прессинг – настолько, что уже к середине тайма в их пассиве было два «горчичника» для переусердствовавших в отборе на чужой половине Ткачука и Канунникова. Однако ключевым событием на экваторе тайма стало не это. Кацаев в штрафной ушёл от медленного Санчеса, и Серхио пришлось фолить. Арбитр тут же указал на «точку». Сам пострадавший взялся исполнять, но переиграть Рыжикова не сумел. Тут и Адлан не в самый угол ударил, и голкипер среагировал здорово. Нереализованный пенальти на некоторое время охладил пыл «Анжи», однако гости предоставленной паузой воспользоваться не сумели. «Рубин» не нашёл ходов к обороне соперника, а махачкалинцы вновь вскоре вернули нити игры в свои руки. Концовка тайма полностью осталась за подопечными Григоряна. Эзатолахи отметился плотным ударом с подбора из-за штрафной, заставив Рыжикова слетать в угол. В ходе розыгрыша очередного корнера уже Фибел пробивал головой, но Сергей опять сработал надёжно. У казанцев вообще кроме процента владения мячом преимуществ особых не было, и тех же корнеров хозяева за тайм заработали с десяток при одном в активе «Рубина». И по ударам схожие цифры статистика отразила, хотя опасных среди них было немного.

Дебют второго тайма тоже остался за «Анжи». У Мусалова уже в штрафной с мясом вырвали мяч, но на отскоке был Прудников. Пробивал Александр на силу, однако рикошет привел лишь к очередному угловому. Казанцы тут же огрызнулись контратакой, в ходе которой Жонатас обыграл Паршивлюка и с острого уже угла пробивал по воротам. Юрченко смахнул за лицевую. Грасия недовольный ходом матча провел первую замену минут через десять после возобновления игры. Цакташ сменил Ткачука, а «Рубин» перестроился. Но инициативой продолжали владеть хозяева. Ещё один нерасчетливый выход Рыжикова в попытке прервать заброс в штрафную обернулся шансом для Фибела, но защитник «Анжи» не попал по пустому уже створу. Вскоре Кацаев отметился плотным выстрелом с угла штрафной. Рыжиков парировал, добавив уверенности партнерам.

За полчаса до конца Григорян выпустил экс-игрока «Рубина» Батова вместо Прудникова, а следом Яковлев сменил набегавшегося Хубулова. Однако замены нужного перелома в игру не внесли. Напротив постепенно стало вырисовываться преимущество гостей. Возможно, что поднаелись не выдержавшие собственного темпа хозяева. В этом смысле постоянные остановки и паузы из-за многочисленных фолов и стыков были им на руку. Но сдерживать наступление казанцев становилось всё тяжелее. Последняя треть тайма прошла при полном превосходстве «Рубина». Мяч каким-то образом дошёл до Устинова сквозь частокол ног, и Виталий пробивал из пределов штрафной. Рикошет осложнил задачу Юрченко, но голкипер сумел парировать удар в эффектном броске. Пару минут спустя дела «Анжи» ухудшились – Эзатолахи заработал необязательный второй «горчичник» за фол в середине поля.

Грасия тут же пошёл ва-банк, выпустив Карадениза вместо Устинова на заключительную десятиминутку. Моментально «Рубин» реализовал преимущество. Канунников от правого угла штрафной сместился к дуге и нанес шикарный удар в дальний угол. Отчаянный прыжок Юрченко лишь украсил эпизод, но оказался бесполезен. Казанцы ещё несколько минут понаседали, попытавшись взять соперника тёпленьким, а затем отошли назад. «Анжи» из последних сил пытался спасти матч. Григорян бросил Асильдарова вместо Паршивлюка. У хозяев был один шанс на угловом, но в очередной раз выигравший воздух Фибел промазал. К компенсированному времени силы окончательно покинули дагестанцев, и даже полноценного навала организовать им не удалось.

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков

Индивидуальное мастерство решило исход этой встречи в пользу «Рубина». Канунников забил сумасшедший гол, но неизвестно, как складывалась бы игра, если бы не парированный Рыжиковым ещё в первом тайме пенальти. Сергей отстоял не без помарок, но гораздо чаще выручал.

Александр Карамышев