16  ТОМЬ 22 3 4 15 11-46 13

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Артем РЕБРОВ (Спартак, 1) - Сергей ПАРШИВЛЮК (Анжи, 1), Андрей СЕМЕНОВ (Терек, 1), Миха МЕВЛЯ (Ростов, 4), Виталий ДЕНИСОВ (Локомотив, 2) - Алексей ПУГИН (Томь, 1), Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА, 1), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак, 5), Магомед МИТРИШЕВ (Терек, 1) - Федор СМОЛОВ (Краснодар, 6), Владимир ИЛЬИН (Урал, 1).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 22-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Терека" Магомед МИТРИШЕВ, забивший два гола в ворота "Арсенала" (3:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Денис ГЛУШАКОВ. Второе место в опросе занял его одноклубник Квинси Промес, а на третьей строчке еще один спартаковец Артем Ребров.

ЦСКА и «Зенит» в очередной раз потеряли очки. Питерцы невнятно провели домашний матч с «Анжи», и добытая в меньшинстве ничья – ещё не самый плохой расклад. Чемпиону тоже грех жаловаться, поскольку в Краснодаре армейцам пришлось отыгрываться. А «Спартак» довольно уверенно обыграл крепкую «Уфу», вернув запас в восемь очков. В середине таблицы продолжается грызня. Идущий четвертым «Краснодар» по-прежнему опережает расположившийся на девятой строчке «Локомотив» лишь на четыре балла. Между ними плотная группа команд, и все кроме «Терека» вновь потеряли очки. «Ростов» продолжает испытывать голевую засуху, «Амкар» забил два, но добыли лишь ничью. Зато набрали очки «Анжи» с «Уралом», которые всё ближе к тому, чтобы вздохнуть спокойно. Четвёрка в опасной зоне постепенно отстаёт, причём «Томь» продолжает подавать признаки жизни. Борьба внизу локализуется, но оттого не становится менее острой. За восемь туров до финиша наиболее прочно выглядят именно позиции лидера. «Спартак» теперь может проиграть только самому себе.

«Спартак» восстанавливает отрыв

Если осечку армейцев в Краснодаре можно было предполагать, то домашнее фиаско питерцев стало главной сенсацией тура. «Спартак» победил снова не без приключений, потеряв обоих форвардов, зато опять оторвался на восемь очков.

Питерцы на фоне трагедии в метро неожиданно оступились в домашнем матче с «Анжи». 13-минутному молчанию в дебюте встречи соответствовал полнейший штиль на поле. А в середине тайма махачкалинцам удалась классная атака. Простая, но эффектная двухходовка с участием Кацаева и Паршивлюка завершилась прострелом Сергея к линии вратарской, где сыгравший на опережении Яковлев подрезал мяч в нижний угол. «Зенит» играл уныло и безлико, до перерыва так всерьёз и не потревожив Юрченко. А сразу после отдыха для питерцев всё стало совсем грустно. Паршивлюк обокрал Данни на чужой половине поля, обыграл Ломбертса и вынудил бельгийца фолить. Удаление за фол последней надежды поставило «Зенит» в тяжелое положение. Однако несмотря на замены Григоряна, направленные на освежение атаки, забить удалось именно питерцам. Кокорин за двадцать минут до конца откликнулся на кросс Чернова с фланга и вторым касанием переиграл Юрченко. Концовка прошла в атаках пытавшихся спасти матч хозяев, но забивать мог «Анжи», причем дважды. Сперва Лунёв кончиками пальцев парировал классный дальний удар Эзатолахи, а затем Чернов успел накрыть удар Хубулова с линии вратарской. Очередная осечка похоже окончательно ставит крест на чемпионских амбициях «Зенита», а «Анжи» добывает ценный турнирный балл. Команда Григоряна всё ближе к сохранению прописки в элите.

«Спартак» гостил в Уфе и легко разобрался с отдавшими много сил в неудачном полуфинале Кубка подопечными Семака. Промес уже в дебюте не реализовал выход один на один, но москвичи продолжали давить. Перманентный пресс, под который угодила «Уфа», принес плоды в концовке тайма. Восстановившийся Глушаков добил мяч в ворота после неудачной игры Беленова на выходе. Концовка тайма вышла обоюдоострой. На опасный дальний удар Карпа «Спартак» ответил двумя моментами. Но Беленов потащил плотные удары Промеса и Зобнина с линии штрафной. А гости потеряли дернувшего заднюю поверхность бедра Луиса Адриано. Вскоре после возобновления игры захромал и Зе Луиш. Каррера лишился обоих форвардов, доигрывать вышли Попов и Мельгарехо. Беленов продолжал феерить в рамке, потащив мертвый мяч после удара Глушакова, но пару минут спустя ещё один удар от Зобнина пришелся в руку Никитину, и арбитр указал на «точку». Направление удара Промеса с одиннадцатиметровой Александр угадал, но выручить не смог. Вскоре интрига могла вернуться. Лапочкин поставил пенальти в противоположные ворота после фола Кутепова на Засееве. Фатаи вызвался исполнять, и пробил неплохо, но Ребров достал мяч в нижнем углу. «Спартак» играл по счету, но делать это «красно-белые» пока не научились. «Уфа» постепенно прибавляла. Фатаи и Засеев с хороших точек простили москвичей, но за десять минут до конца уфимцы все же забили. Обляков с отскоком от газона замкнул подачу с фланга, подарив шанс своей команде. «Спартак» тут же активизировался. Сперва Беленов потащил удар Попова почти в упор, а затем уже в компенсированное время Мельгарехо восстановил статус-кво. Парагваец подкараулил отскок в штрафной и расстрелял ворота. Очередная победа позволяет «Спартаку» нарастить отрыв от конкурентов, а вот «Уфа» после бодрого старта терпит с учетом Кубка третье поражение подряд.

В центральном матче тура чемпион гостил в Краснодаре. Армейцы имели шанс в дебюте, когда Ионов в касание замыкал подачу Головина. Крицюк перевел мяч в стойку, а подбор остался за «быками». Игра с первых минут пошла обоюдоострая, хотя моменты армейцев выглядели острее. Парой толковых ударов отметился Витиньо, Васин, замыкая подачу со стандарта, попал в перекладину. Там был правда фол в атаке, но момент хороший. Ближе к перерыву уже Фернандес пробивал опасный в дальний угол, но чуть-чуть не попал. В целом в первом тайме ЦСКА смотрелся более цельно, но отдыхать команды ушли с нулями на табло. В перерыве Шалимов сумел перестроить игру команды, и во втором тайме «Краснодар» выглядел уже заметно острее. Крицюк парировал опасный удар Натхо со штрафного, а в ответной атаке хозяева заработали пенальти. Клаэссона зацепил Березуцкий. К «точке» отправился Смолов, уверенно исполнивший приговор. Гол вдохновил «быков», а дождь сделал отскоки непредсказуемыми. За пятнадцать минут до конца Вернблум с дуги штрафной уложил мяч в нижний угол, вернув ЦСКА в игру. Концовка осталась за «Краснодаром». Акинфеев с трудом парировал удар Мамаева с рикошетом от Березуцкого, Смолов из центра штрафной зарядил по позиции Акинфеева, а уже в компенсированное время Васин снял мяч с ноги Гранквиста, который мог добивать в пустые ворота после очередного сэйва Акинфеева. В целом исход матча закономерен, вот только выиграли от него в первую очередь конкуренты «Краснодара» и армейцев.

Перестрелки в Самаре и Томске, очередные нули «Ростова»

Сразу в двух парах, не предполагавших града голов, случились результативные ничьи. В Самаре «крылышки» с «Амкаром» наколотили четыре за полчаса, безрезультатно прободавшись в остальное время. «Томь» снова достойно сыграла дома, отобрав очки у буксующего «Рубина». В механизме «Ростова» что-то сломалось – дончане катают нулевку четвертый раз подряд. Теперь они не смогли вскрыть утомленный Кубком «Локомотив».

Матч в Самаре открывал программу тура. Осевшие в подвале «крылышки» принимали борющийся за место в еврокубках «Амкар». Дебют остался за пермяками, которые уже на восьмой минуте вышли вперед. Гол разогнал атаку из глубины и сам уже успел к завершению, отправив мяч в нижний угол после удобной скидки Гасилина. Вскоре Зуев в борьбе с Милькочичем срезал мяч в свои ворота, но хозяев спас Лория. А к концу первой трети тайма самарцы и вовсе отыгрались. Паскуато выдал пас вразрез на рывок Бруно, который, не сближаясь, пробил мимо Хомича. После обмена голами игра выровнялась, однако на исходе получаса игрового времени Ятченко, появившийся в старте из-за травмы Гаджибекова, привез пенальти. Потерял мяч на линии штрафной и вынужден был сбивать Мильковича. К «точке» отправился Занев и мощным ударом в угол пробил Лорию. Впрочем, «крылышки» моментально восстановили паритет. Мияйлович закинул мяч на ход Зуеву. Толковый удар вингера Хомич парировал, но первым на добивании был Корниленко. Концовка тайма прошла в обоюдоострой борьбе. После перерыва характер встречи поменялся. Борьбы стало больше, футбола меньше. В середине тайма арбитр удалил со скамейки разошедшегося Скрипченко. Уже без тренера «Крылья Советов» создали свой единственный голевой момент, но Хомич потащил удар Божина из уойной позиции. В компенсированное время хозяева остались вдесятером, потому что Зинков схлопотал второй «горчичник». В большинстве «Амкар» мог вырвать победу, однако удару Бодула чуть не хватило точности. Равная игра, итог которой не устроил ни одну из команд.

«Локомотив» принимал «Ростов» на фоне тяжелого полуфинала Кубка против «Уфы», где помимо полученной путевки в финал хозяева оставили много сил и эмоций. Сёмин пошёл на ротацию. В первом тайме на поле наблюдалась равная борьба при остром дефиците моментов. После перерыва всё отчетливее становилось преимущество более свежих гостей. «Железнодорожникам» пришлось уйти в оборону. С середины тайма «Ростов» поджал. Тренерский штаб дончан провел ряд замен на усиление атаки, пошли моменты. Ерохин с Азмуном промазали из хороших позиций, многочисленные стандарты успеха «Ростову» не принесли, а редкие удары в створ парировал Гилерме. «Локомотив» и вовсе ни разу не пробил в створ ворот Медведева, но зато дончанам почти ничего не позволил. Итоговые нули стали четвертыми кряду для коллектива с юга, против которого, видимо, научились находить противоядие. «Ростов» снова упускает шанс воспользоваться осечками конкурентов и рискует остаться без еврокубков на будущий год. «Локомотив» же с учетом выхода в финал Кубка добивается приемлемого результата.

«Рубин» гостил у практически приговоренной «Томи» и снова опростоволосился. Томичи перед своими трибунами играют заметно увереннее. Вот и казанцам они смогли дать бой. Казанцы сразу прибрали инициативу, но «Томь» забила в первой же своей атаке. На исходе трети тайма Баляйкин забросом из глубины отправил Пугина на рандеву с Рыжиковым. Алексей выиграл дуэль у голкипера. Гости добавили в активности и в середине тайма заработали пенальти. Сонг эффектной передачей отправил Дестьенна один на один, а Мелихов сбил вингера в штрафной. Но Жонатас, как и в Екатеринбурге, промазал с «точки». «Томь» воодушевилась и концовку тайма провела не хуже соперника. Однако в дебюте второго тайма арбитр вновь указал на «точку» после фола Попова на Жонатасе. На сей раз исполнять пошёл Лестьенн, который развел вратаря и мяч по разным углам. «Рубин» навалился, подал серию корнеров и создал два хороших момента. Сперва Соболев вынес мяч с ленточки после удара Ахметова, а затем обводящему удару Лестьенна самую малость не хватило точности. В середине тайма казанцы вновь должны были забивать, но удар Ткачука из убойной позиции парировал Мелихов, а добивание принял на себя защитник. Гост и продолжали давить. Ещё одна серия корнеров, и вот уже Самбрано, замыкая подачу от флажка, угодил в перекладину. За десять минут до конца «Рубин» дожал. Лестьенн с нескольких метров замкнул скидку Жонатаса после фланговой подачи. Однако победу казанцы удерживали всего несколько минут. Голышев выдал прострел от лицевой, Пугин перевел мяч Соболеву, а молодой форвард с нескольких метров переиграл Рыжикова. Концовку «Рубин» провисел на воротах Мелихова, но забить не сумел. После вылета из Кубка от «Урала» казанцы продолжили неудачные выступления и в чемпионате. Вылет команде не грозит, но сезон можно считать потерянным. А «Томь» продолжает цепляться за призрачную надежду на выживание.

Домашние успехи «Терека» и «Урала»

Грозненцы, по весне испытывающие большие сложности с организацией игры в атаке, трижды забили аутсайдеру, чем поправили свои пошатнувшиеся позиции. Теперь от четвертого места их отделяет два очка. «Урал», пробившийся в финал Кубка России, обыграл в равном матче «Оренбург». Победа над одним из конкурентов почти гарантирует сохранение прописки в элите команде Тарханова.

«Терек» после серии неудач наконец победил, справившись с борющимся за выживание «Арсеналом». Грозненцы забили уже на пятой минуте, когда Митришев здорово решил эпизод после заброса Кузяева. Ушел от защитника Магомед и переиграл в ближнем бою Габулова. Команда Рахимова продолжала давить и в середине тайма упрочила своё преимущество. На сей раз подключившийся Уциев с фланга выдал пас на Митришева, который снова всё сделал классно. Первым касанием прокинул мяч в домик Иванову, а вторым расстрелял Габулова. Вскоре форвард вполне мог оформить хет-трик, но в борьбе с Беляевым не попал в створ после подачи Грозава. После второго гола гостям удалось несколько выровнять игру, хотя скорее «Терек» отдал инициативу. В перерыве Кирьяков провёл двойную замену. В дебюте тайма как раз свежие игроки едва не придумали шальной гол. Городов отбил подачу Буранова в голову Вергары, отскоком от которой мяч прошёл чуть выше створа. «Терек» играл по счету, туляки тщетно пытались придумать что-то острое впереди. Вернуть интригу удалось за пятнадцать минут до конца, когда Дьёмбер сфолил в штрафной на Вергаре. Расич с «точки» развёл мяч и Городова по разным углам. Пропустив, грозненцы активизировались. Концовка прошла под их диктовку, а уже в компенсированное время свежий Бериша в быстром контрвыпаде закрепил победу «Терека». В свете очередных осечек конкурентов грозненцы поднимаются на пятое место, «Арсенал» остается в опасной зоне.

«Оренбург» после обидного поражения от лидера в прошлом туре ехал в Екатеринбург за очками. Гости с первых минут большими силами пошли вперёд и за первую треть тайма практически не выпускали «Шмелей» с их половины. Однако постепенно «Урал» отодвинул игру от своих ворот, а в середине тайма очередной гол забил молодой Ильин. Димитров подал со стандарта, а Ильин оторвался от опекуна и пробил головой впритирку со штангой. Пропустив, гости пошли вперед с удвоенной энергией, но обмен моментами случился лишь под занавес тайма. На удар головой Сивакова «Урал» ответил плотным выстрелом Димитрова. В обоих случаях на высоте были вратари. Во втором тайме «Оренбург» владел подавляющим преимуществом, а ближе к экватору начал транжирить моменты. Удар Поповича и срезку Кулакова парировал Заболотный, а Ефремов умудрился за 15 минут трижды промазать из убойных позиций. В концовки гости были наказаны за расточительность. «Шмели» провели образцовую контратаку. Удар Кулакова Кержаков отбил, но Лунгу успел на подбор и закрепил превосходство хозяев. «Урал» по весне очень хорош, а Александр Тарханов вновь подтверждает свой высокий тренерский уровень. В середине недели его команда вышла в финал Кубка России, а теперь обыграла конкурента по борьбе за выживание, практически обезопасив себя от вылета. «Оренбург» же по-человечески жаль. Команда Евдокимова играет в яркий футбол, создает много моментов, но опять остается с баранкой.