РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2016/2017.
 
6-й тур.

 

9 сентября

РОСТОВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2:1 (1:0)

Текст

10 сентября

АМКАР - ТОМЬ

1:0 (0:0)

Текст

10 сентября

ОРЕНБУРГ - АНЖИ

0:0 (0:0)

Текст

10 сентября

ЦСКА - ТЕРЕК

3:0 (2:0)

Текст

11 сентября

УФА - КРАСНОДАР

0:0 (0:0)

Текст

11 сентября

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

1:0 (1:0)

Текст

11 сентября

АРСЕНАЛ - ЗЕНИТ

0:5 (0:2)

Текст

12 сентября

РУБИН - УРАЛ

3:1 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  СПАРТАК 6 5 1 0 11-1 16
2  ЦСКА 6 4 2 0 7-1 14
3  ЗЕНИТ 6 3 3 0 12-3 12
4  АМКАР 6 3 2 1 4-3 11
5  ТЕРЕК 6 3 1 2 7-10 10
6  РОСТОВ 6 3 1 2 9-6 10
7  КРАСНОДАР 6 2 2 2 9-5 8
8  АНЖИ 6 2 2 2 3-5 8
9  ЛОКОМОТИВ 6 1 4 1 5-5 7
10  РУБИН 6 1 3 2 6-6 6
11  УРАЛ 6 1 2 3 4-6 5
12  УФА 6 1 2 3 2-6 5
13  АРСЕНАЛ 6 1 2 3 2-11 5
14  ТОМЬ 6 1 1 4 3-10 4
15  ОРЕНБУРГ 6 0 4 2 1-3 4
16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 6 0 2 4 2-6 2

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Андрей ЛУНЕВ (Уфа) - Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА), Илья КУТЕПОВ (Спартак), Денис ТУМАСЯН (УФА), Дмитрий КОМБАРОВ (Спартак, 1) - Квинси ПРОМЕС (Спартак, 3), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА), ЖУЛИАНО (Зенит), Ивелин ПОПОВ (Спартак, 3) - Артем ДЗЮБА (Зенит), Ласина ТРАОРЕ (ЦСКА).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 6-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ, который на новом армейском стадионе помог разобраться с "Тереком" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий московского "Спартака" Квинси ПРОМЕС. Второе место в опросе занял его одноклубник Ивелин Попов, а на третьей строчке расположился полузащитник "Зенита" ЖУЛИАНО.

 


 

Все команды, расположившиеся в верхней части таблицы, добились побед. Исключением стал гостивший у ЦСКА «Терек», но здесь заведомо кто-то должен был потерять очки. Открытие новой арены армейцев стало главным событием тура, которое команда Слуцкого отметила крупной победой. Ещё более уверенно выиграл «Зенит», взорвавший склад с боеприпасами в Туле. Столичное дерби ожидаемо вышло упорным и боевым, но успех сопутствовал «Спартаку», сохранившему лидерство. «Амкар», практически неуязвимый в родных стенах, одержал очередную сухую победу благодаря сумасшедшему голу Салугина. Добился победы и «Ростов», сломивший без ряда ключевых игроков сопротивление «Крыльев Советов». Зато «Краснодару» с «Анжи» не удалось вскрыть оборону аутсайдеров. С выездов «быки» и дагестанцы вернулись с одним очком, отстав от группы лидеров. Зато наконец прорвало «Рубин», уверенно разобравшийся с «Уралом». Вообще, по итогам первого после перерыва тура относительно ровная до тех пор турнирная таблица существенно расслоилась. За некоторыми оговорками вроде «Амкара» команды там, где и ожидалось. «Краснодар», «Локомотив» и «Анжи» пока притаились. С учетом того, что и в следующие выходные в большинстве пар будут встречаться соперники с разных полюсов, дифференциация может стать ещё отчётливее.

Гранды проснулись

После не самого внятного старта ЦСКА и «Зенит» порадовали своих поклонников. Питерцы одержали вторую подряд крупную победу с общим счетом 8:0, и продемонстрировали полную боевую готовность перед стартом в еврокубках. Причем в ворота «Арсенала» забивали пять разных футболистов. Армейцы после изнурительного выездного марафона обрели долгожданный дом. Теперь на выездах к ЦСКА оппонентам будет приходиться совсем уж непросто. Первым прочувствовал это на себе крепкий «Терек». Особенно должен порадовать Слуцкого очухавшийся Траоре, после длительного молчания разродившийся дублем.

В Туле «Зенит» сразу повел себя по-хозяйски. Питерцы владели ощутимым игровым перевесом и уже на 17-й минуте открыли счет. Кокорин точно пробил в нижний угол из-за пределов штрафной, оформив первый гол в новом сезоне. «Арсенал» ненадолго перехватил инициативу, заставив Лодыгина слетать за похожим мячом после удара Рыжкова. Но «Зенит» быстро вернул игру под свой контроль, незадолго до перерыва развив преимущество. Жулиано сделал проникающий пас в штрафную, позволив и Дзюбе открыть свой личный счёт. В раздевалку Артём вполне мог забить третий, но хозяев выручил Фильцов. В дебюте второго тайма Шешуков вынес мяч из пустых ворот после изящной подсечки Жиркова за шиворот голкиперу. «Арсенал» после замен Павлова несколько выровнял ситуацию, но уже в середине тайма счет стал крупным. Мак завершил сольный проход красивым обводящим ударом из-за штрафной. У туляков были шансы размочить счет, а наиболее близок к успеху оказался Горбатенко, недокрутивший мяч в дальнюю «девятку». Вместо этого «Зенит» на флажке отгрузил ещё два. Сперва Дзюба вернул должок Жулиано, отправив того на рандеву с вратарем. Бразилец исполнил как надо. А за минуту до конца Кержаков заработал и реализовал пенальти. Таким образом, все три форварда-россиянина питерцев забили первые голы в этом чемпионате. Столь крупного счета «Арсенал» не заслуживал, но таков футбол.

Столичное дерби и первая победа «Рубина»

С турнирной точки зрения, да и по статусу гвоздём тура было московское дерби. Оно не обмануло ожиданий. Другое дело, что ожидания были вполне приземленные – борьба и минимум голов. Зато немало оказалось их в Казани, где окрепший за паузу «Рубин» наконец показал товар лицом.

«Спартак» впервые сумел одолеть «железнодорожников» на «Открытии». У обоих тренеров были проблемы с составом, но хозяева решили их эффективнее. Руководство «Локомотива» выкупило полностью гостевую квоту и распродало билеты втрое дешевле номинала, но и поддержка фанатов не помогла зацепить хотя бы очко. Алескей Николаев задал достаточно высокую планку, позволяя бороться на грани правил. Примерно полтайма «Локомотив» пытался вскрыть оборону соперника в позиционном наступлении, а «Спартак» отвечал быстрыми выпадами. Моментов практически не было. Как раз на экваторе «красно-белым» и удалась разящая атака. Попов вырезал шведой заброс на ход Промесу. Тот пофинтил у угла штрафной и, дождавшись подключения самого болгарина, набросил мяч ему на голову. А Ивелин рыбкой расстрелял ворота «Локомотива». Характер игры гол поменял мало, но концовка тайма осталась за хозяевами, у которых Промес едва не удвоил разницу в счете в очередной контратаке. В перерыве Семин провел неочевидную замену – Михалик вместо Самедова. Однако игру выровнять удалось, и больше «Локомотив» не проваливался так откровенно в середине. Второй тайм вышел менее событийным. Гости наседали, но остроты впереди им не хватало. Все монеты пришлись на заключительную десятиминутку. Сперва Таски подарил шанс Касаеву, сбросив мяч на ход фактически ему. Бокетти успел блокировать удар. Затем Зе Луиш, замыкая подачу Промеса со штрафного, пробил в перекладину. А под занавес уже в штрафной хозяев после стандарта случилась сутолока, в которой Портнягин едва не протолкнул мяч в сетку. «Спартак» снова выиграл и снова не пропустил, оставшись на вершине. «Локомотив» с Семиным вслед за первой победой потерпел и первое поражение.

В Казани команды не сразу раскочегарились, однако после обмена приличными дальними выстрелами от Камболова и Емельянова постепенно вошли во вкус. В середине тайма близок был к успеху был игравший с преимуществом «Рубин» и лично Рочина, пославший мяч немного выше створа. А через пару минут он оказался-таки в воротах гостей. Новиков неуклюже срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать потенциально голевую скидку Сонга на Канунникова. Гол раскрыл игру, пошёл обмен уколами. Ткачук из убойной позиции расстреливал ворота, но Арапов каким-то чудом сумел среагировать, сложиться и выручить. Справился голкипер и с ударом Рочины с близкого расстояния. «Шмели» ответили двумя попытками Павлюченко, заставившего потрудиться Рыжикова. Уже в компенсированное время Роман забил головой в падении эффектный гол, но из офсайда. И после отдыха атаковал больше «Рубин». Арапов в очередной раз спас после опаснейшего удара Жонатаса. А дальше бразилец устроил аттракцион невиданной щедрости: трижды прощал гостей, выигрывая второй этаж в их// штрафной. Ткачук был менее милосерден, шикарным ударом из-за пределов штрафной удвоив преимущество в середине тайма. Вскоре свежий Лестьенн едва не закинул мяч за шиворот Арапову, но того подстраховал Динга, выбивший мяч с линии. Ненадолго – минуту спустя Лестьенн выскочил один на один, обыграл Арапова и закатил мяч в ворота. Единственное, на что сподобился «Урал» - гол престижа в концовке. Павлюченко завершил точным ударом трехходовку с участием Жукова и Данцева. «Рубин» за счет победы подвинул «Урал» с десятой строчки. «Шмели» после бодрого старта разочаровывают.

Домашние успехи «Ростова» и «Амкара»

Победы в обоих случаях получились непростыми и минимальными, но игра забывается, а счет остается. «Ростов», продолжающий борьбу на два фронта, пока справляется. От лидера дончане отстали не сильно. «Амкар» по-прежнему одно из главных открытий стартового отрезка, хотя самые серьёзные испытания пермякам ещё предстоят.

«Крылья Советов», вернувшие Молло, но осевшие на дне, были настроены решительно. Способствовала этому и перестройка, затеянная в «Ростове», и отдых, который тренерский штаб хозяев предоставил лидерам перед вояжем в Мюнхен. Самарцы создали несколько моментов у ворот Дебютанта Медведева, но голкипер играл надежно, да и сами гости мазали. А «Ростов» реализовал первый же шанс. Полоз вырезал филигранную подачу с фланга на Бухарова, а тот оттеснил оппонента и отправил мяч в сетку. Отсидевшись в концовке, второй тайм «Ростов» начал мощно. Видимо, хотели дончане снять вопросы быстрее. Вместо этого пропустили на угловом. Досадный рикошет от спины Ерохина сделал счет равным. Уже через несколько минут хозяева вновь вышли вперед. Новичок Препелицэ в высоком прыжке вогнал мяч в «девятку» после подачи с корнера. После этого атаковали уже больше самарцы. Как и в первом тайме, моментов они создали немало, но реализовать не смогли. Азмун мог снять вопросы пораньше, но реализовал выход один на один. Тяжелая и нервная, но очень важная победа дончан, позволяющая им остаться в группе лидеров.

«Амкар» спокойно пережил разгром в Питере, и дома в матче против «Томи» был самим собой. В дебюте Селихов чуть не привез гол, но сам же исправил помарку. А дальше на поле шла вязкая борьба практически без ворот. Обе команды действовали с большой оглядкой назад и трибуны моментами не баловали. В перерыве Гаджиев нашёл нужные слова, и пермяки добавили. Помог, конечно, быстрый гол. Свежий Салугин первым же касанием отправил мяч в дальнюю «девятку» метров с сорока. Можно предъявлять претензии Коченкову, чуть вышедшему из ворот, но скорее стоит похвалить форварда, которому удался шикарный удар. Преимущество в счете раскрепостило хозяев и заставило активнее играть томичей. Моменты были и у тех, и у других. Коченков потащил опасный удар Шаваева, Селихов справился с парой плотных выстрелов Бикфалви. В ряде эпизодов завершающим ударам не хватило точности. Счет так и не изменился. Третья домашняя победа для «Амкара», пятый сухой матч для Селихова и место около вершины таблицы. А «Томь», демонстрируя неплохой футбол, снова остается с баранкой.

Осечки «Краснодара» и «Анжи»

Мощно стартовавший «Краснодар» и массово набравший легионеров «Анжи» снова разочаровали. С выездов к аутсайдерам оба клуба привезли по очку, скатав довольно скучные нулевые ничьи. Для «Оренбурга» этот стиль становится уже фирменным, а «Уфа» Гончаренко потихоньку превращается в грозу авторитетов. На старте сезона здесь оступился «Зенит», теперь «Краснодар».

Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов подлил масла в огонь, сказав, что его команда выиграет. И ведь могла. «Краснодар» привычно много владел мячом, но моментов имел куда меньше. Все они были созданы не за счет хваленых комбинаций, а благодаря индивидуальному мастерству Смолова с Лаборде. Однако удару колумбийца чуть не хватило точности, обводящий удар Смолова из-за пределов штрафной потащил Лунев, а выход один на один, самостоятельно придуманный на дриблинге, запорол сам Федор. После перерыва картина поменялась мало. В середине тайма «быки» выдали всплеск активности. Смолов немного не попал издали, следом Лунев вытащил почти мертвый мяч от Лаборде, замыкавшего подачу Мамаева. Он же выручил после приличного выстрела Смолова со штрафного. В концовке отсидевшиеся уфимцы отсиделись и провели ряд неплохих атак, но забить не было суждено и им.

«Оренбург» повторил достижение «Локомотива», сыграв вничью четвертый раз подряд. После двух поражений на старте и это неплохо. Хотя три раза из четырех дело кончалось довольно безвкусными нулями. Обороняться оренбуржцы научились – этого не отнять. Осталось добавить в атаке. «Анжи» ожидаемо выглядел острее. В первом тайме у гостей проходили неплохие атаки по флангам, а единственный момент упустил Георгиевский, не сумевший переиграть Абакумова в ближнем бою. Вскоре после перерыва похожий, хотя и менее очевидный момент упустил Ямбере, также угодивший в голкипера. Хозяева терпели и ждали своего шанса. В компенсированное время он им представился. Менса не в первый уже раз довольно грубо обрезался, подарив Санае выход к воротам. Но сам же за счет высокой скорости исправился, успев догнать Анзора и помешать нанести прицельный удар.

Александр Карамышев

Новости

20.04.2024 01:00:23
20.04.2024 00:55:07
20.04.2024 00:50:14
20.04.2024 00:45:16
20.04.2024 00:39:05
20.04.2024 00:35:30
20.04.2024 00:26:35
20.04.2024 00:18:29
20.04.2024 00:11:52
20.04.2024 00:02:41
19.04.2024 23:53:44
19.04.2024 23:47:33
19.04.2024 23:40:46
19.04.2024 23:31:22
19.04.2024 23:23:29
19.04.2024 23:16:51
19.04.2024 23:08:12
19.04.2024 23:06:01
19.04.2024 22:58:24
19.04.2024 22:42:21
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 22:23:40
19.04.2024 22:05:47
19.04.2024 21:56:00
19.04.2024 21:46:26
19.04.2024 21:38:54
19.04.2024 21:36:47
19.04.2024 21:30:30
19.04.2024 21:24:47
19.04.2024 21:15:23
19.04.2024 21:06:55
19.04.2024 21:00:51
19.04.2024 20:59:47
19.04.2024 20:55:00
19.04.2024 20:41:12
19.04.2024 20:28:46
19.04.2024 20:12:24
19.04.2024 19:53:57
19.04.2024 19:47:07
19.04.2024 19:13:23
19.04.2024 18:59:37
19.04.2024 18:56:54