25-й тур.

26 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 5543 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ОРЕНБУРГ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:1)
Жулиано, 17 - с пенальти (0:1).
ОренбургЗенит
 Александр Руденко  Андрей Лунев
 Андрей Малых  Игорь Смольников
 Адесойе Ойеволе, 46  Луиш Нету
 Михаил Сиваков  Бранислав Иванович
 Владимир Полуяхтов  Юрий Жирков
 Благой Георгиев  Ибрагим Цаллагов
 Станислав Драгун  Хави Гарсия
 Максим Григорьев  Олег Шатов
 Денис Попович, 75  Данни, 87
 Владимир Парняков  Жулиано
 Михал Дюриш, 57  Лука Джорджевич, 75
Замены:
 Дмитрий Андреев, 46  Йоан Молло, 75
 Элгуджа Лобжанидзе, 57  Александр Кержаков, 87
 Роман Воробьев, 75 

Наказания:

   Луиш Нету, 43
   Олег Шатов, 60
   Игорь Смольников, 66
   Ибрагим Цаллагов, 81
   Хави Гарсия, 90

 

"Зенит" одержал "сухую" победу - и этот эпитет относится и к счёту, и к самой игре питерцев. Команда Луческу тяжело переживала потерю Дзюбы и Кокорина - атакующие действия "Зенита" в матче с "Оренбургом" выглядели скованно и неуклюже. На выручку пришёл Юрий Жирков, заработавший пенальти индивидуальными действиями, когда помощи ни от кого ждать, по большому счёту, не приходилось. После первого тайма лидерство "Зенита" со счётом 1:0 было скорее причудой футбольной фортуны, нежели результатом, вытекающим из игры. Питерцы начали матч "первым номером", как и следовало ожидать от фаворита, однако позиционные атаки не приносили результата - Джорджевичу не хватало взаимопонимания с партнёрами, и опасность если и возникала, то проистекала от фланговых игроков Данни и Шатова, которые регулярно смещались в центр. Ойеволе и Сиваков действовали в обороне "Оренбурга" безошибочно, но ошибку допустил "креативщик" Георгиев, нарушив правила на Жиркове в собственной штрафной. Жулиано забил с пенальти, после чего в матче наступил период доминирования хозяев. Уральцы перевели игру на половину поля "Зенита" и Дюриш даже имел голевой момент в концовке тайма, но Лунёв совершил блестящий сейв. Во второй сорокапятиминутке "Зенит" не стал убедительнее в атаке - у гостей был один лишь шанс удвоить преимущество, когда Шатов отдавал пас Данни в штрафную, но португалец не смог переиграть Руденко. В остальном питерцы занимались лишь сдерживанием "Оренбурга", который терпеливо грузил мячи в штрафную со стандартов и при помощи фланговых подач. Хозяева понесли значимую потерю, когда травму получил их "наконечник" - Михал Дюриш, а вышедший вместо него Лобжанидзе, хотя и был достаточно активен и имел шансы, не смог ни усилить игру, ни даже полноценно заменить выбывшего форварда. В итоге, "Оренбург" так и не отыгрался, и "Зенит" увез три очка, заработанные в очень "скользком" матче.

Предыстория.


"Оренбург" одержал две победы подряд - дома над "Тереком" (2:1) и в гостях у "Томи" (2:1) и одним волевым усилием вытащил себя из зоны вылета. В оставшихся шести матчах чемпионата уральцы будут сражаться с "Анжи" за то, чтобы выбраться и из зоны стыковых матчей, а отделяет их от махачкалицев вполне отыгрываемый отрыв в 5 очков. В матче с "Тереком" "Оренбургу" откровенно повезло - грозненцы уже, казалось, увезут одно очко с "Газовика" - и вдруг гротескный автогол Плиева принёс победу хозяевам. Игра с "Томью", наоборот, прошла без сюрпризов - команда Роберта Евдокимова обладает более качественным набором исполнителей и, в целом, значительно более сыгранным составом, чем тот, которым располагает томская команда, потерявшая всех своих лидеров зимой и вынужденная наигрывать недавних дублёров. Несмотря на то, что сибирская молодёжь сражалась достойно, "Оренбург" праздновал победу, реализовав два своих шанса со стандартов - Адесойе Ойеволе отличился после подачи углового, а Благой Георгиев забил точным ударом со штрафного. Стандартные положения, без сомнения, были основной угрозой оренбуржцев и подходя к матчу с "Зенитом". К несчастью для главного тренера "Оренбурга" Роберта Евдокимова, команда на неопределённый срок потеряла голкипера Михаила Кержакова - он страдает из-за травмы колена и отправился в Германию для прохождения медобследования. "Зенит" в позапрошлом туре уступил "Спартаку" (1:2) в матче, который сделал чемпионство красно-белых уже вполне реальной перспективой, а спустя неделю питерцы открывали свой новый стадион поединком с "Уралом". Игра была омрачена очередным эпическим судейским скандалом - арбитр Алексей Еськов удалил трёх футболистов гостей - Бикфалви, Павлюченко и Емельянова - и каждое из этих решений не было бесспорным. "Зенит" в итоге дожал соперника и выиграл 2:0, а Еськов получил от инспектора матча неудовлетворительную оценку. Впрочем, зенитовцы в той игре потеряли и двух своих игроков - в поединке с "Оренбургом" не сможет принять участия перебравший жёлтых карточек Дзюба, а также получивший травму Кокорин. Помимо этого в лазарете также пребывают Анюков, Рязанцев и Файзулин, а Кришито продолжает отбывать дисквалификацию. "Оренбург" и "Зенит" прежде встречались всего один раз - в первом круге этого чемпионата - тогда питерская команда одержала победу с минимальным счётом, единственный гол в начале встречи забил Роберт Мак.

Ход матча.

"Зенит" на старте поединка больше атаковал правым флагом, и на 4-й минуте Шатов подавал со стандарта от самой бровки - защитники "Оренбурга" легко вынесли мяч. На 8-й минуте хозяева выиграли мяч после вброса из аута, и Станислав Драгун выполнил навес в центр штрафной площади - Дюриш высоко выпрыгнул и нанёс удар головой в створ, после чего Лунёв со второй попытки зафиксировал снаряд в руках. "Зенит" много контролировал мяч на чужой половине поля, а "Оренбург" был нацелен на контратаки - после потери шла мгновенная передача вперёд на Дюриша, который пытался убежать от центральных защитников гостей. На 13-й минуте Ойеволе нарушил правила неподалеку от левого угла собственной штрафной - Шатов навесил на дальнюю штангу, и Руденко кончиками пальцев перевёл мяч за перекладину. На 16-й минуте Жирков заработал пенальти - вошёл в штрафную, прокинул мяч мимо Георгиева и упал, споткнувшись о ногу болгарина. Жулиано реализовал пенальти очень спокойно, отправив снаряд в левый угол, в то время как Руденко прыгнул в правый. 0:1! Через пару минут Шатов отдал передачу "в разрез" на Смольникова, который мощно простреливал от лицевой - Руденко сыграл на опрежение и перехватил этот прострел, отбив мяч в поле. На 22-й минуте Данни сместился с левго фланга в центр и нанёс удар из-за пределов штрафной, но получилось у него неточно. Через 7 минут издалека пробил также и Цаллагов, но Руденко легко забрал мяч в руки. Отствие моментов и лишь редкие попытки ударов издалека - следствие тех проблем, которые возникали у "зенитовцев" в финальной трети - качество взаимодействия Луки Джорджевича со своими партнерами оставалось неубедительным. На 34-й минуте "Оренбург" провёл редкую позиционную атаку - Малых навесил в штрафную, Парняков головой выполнил скидку, но Григорьев к мячу вовремя не успел, и хорошего удара у него не вышло. Хозяева после 30-й минуты провели длительный отрезок игрового времени, отбросив "Зенит" на свою половину поля и пытаясь развивать собственные атаки через владение, однако ни навесы, ни попытки Григорьева с помощью индивидуальных действий создавать опасные моменты не были успешны. На 43-й минуте Луиш Нету получил жёлтую Карточку за фол на Дюрише, заработав дисквалификацию на следуюший матч. Навес Григорьева во вратарскую нашёл голову всё того же Дюриша - тот бил практически "в упор", однако Лунёв продемонстрировал блестящую реакцию, на ленточке остановив мяч.

В перерыве произошла перестановка в центре обороны у "Оренбурга" - вместо Ойеволе вышел Андреев, очевидно, по причине травмы или недомогания первого. Андреев также получил и капитанскую повязку в составе хозяев. У Джорджевича дела шли крайне плохо и во втором тайме - нападающий регулярно терял матч и был первым кандидатом на замену. На 52-й минуте Григорьев подал с углового - Дюриш в очередной раз оторвался от Хави Гарсии и в падении попытался переправить мяч в ворота, однако в створ не попал. На 56-й минуте "Оренбург" потерял свою основную угрозу в атаке и лучшего игрока в составе - Дюриш неудачно приземлился после верхового единоборства и был вынужден покинуть поле - вместо него вышел Элгуджа Лобжанидзе. Олег Шатов заработал жёлтую карточку на 60-й минуте за неподобающую реакцию на решение арбитра. Через минуту у недавно вышедшего Лобжанидзе возник первый момент - форвард выиграл борьбу у центрального защитника и мощно пробил с линии штрафной - мяч пролетел в сантиметрах от левого угла ворот Лунёва. На 65-й минуте Лобжанидзе перехватил неудачный пас Нету, после чего развернулась контратака хозяев - Георгиев отдал передачу открывшемуся Григорьеву, однако тот не смог выполнить хороший кросс. "Зенит" ответил опасным прострелом Смольникова после разрезающей передачи Шатова - однако ни Цаллагов, ни Джорджевич не смогли замкнуть прострел. Через минуту Смольников получил "горчичник" за опасную игру в центре поля. "Оренбург", разыграв штрафной устроил длительную позиционную атаку - на финальной её стадии Георгиев навесил на угол вратарской, и Лобжанидзе в падении пробил головой, лишь немного промахнувшись мимо ворот. Кстати, этому эпизоду предшествовала игра рукой Григорьева, но арбитр не заметил этого нарушения. На 74-й минуте "Зенит" поймал "Оренбург" на ошибке при выходе из обороны - Шатов отдал передачу Данни, которого никто не закрыл слева в штрафной, и португалец бил без сопротивления, но не смог переиграть Руденко. Вскоре замены прошли в составе обеих команд - вместо ожидаемо уходящего Джорджевича вышел Молло, а у "Оренбурга" Поповича сменил Воробьев. На 81-й минуте Цаллагов был вынужден останавливать быструю контратаку хозяев и получил жёлтую карточку за фол на Парнякове. После подачи мяч отскочил на границу штрафной, откуда "с лета" пробил Георгиев - снаряд "просвистел" в полуметре от правой штанги. На 87-й минуте Данни покинул поле, отдав капитанскую повязку Хави Гарсии - вместо португальца вышел Александр Кержаков. На последней минуте тайма Хави Гарсия получил жёлтую карточку, грубо локтем ударив соперника во время верховой борьбы.

Лучший игрок матча - Юрий Жирков.

Защитник "Зенита" сыграл решающую роль в результате своей команды - его индивидуальный проход заставил ошибиться в собственной штрафной Благоя Георгиева, и Жирков подарил своей команде пенальти, реализованный Жулиано. Как показал дальнейший ход игры, одиннадцатиметровый оказажется едва ли не единственным шансом питерцев забить в этом поединке.

Павел Сурмин.