25-й тур.

27 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 3520 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

АНЖИ - ТОМЬ - 3:3 (1:1)
Соболев, 25 (0:1). Хубулов, 29 - с пенальти (1:1). Хубулов, 51 - с пенальти (2:1). Гвинейский, 70 (2:2). Большунов, 93 (2:3). Хубулов, 97 - с пенальти (3:3).

Марк Карымов, 90+7

Ураганный матч выдали «Анжи» и «Томь»! Мало кто мог подумать, что эти команды подарят нам столь увлекательное зрелище. По сюжету и драматургии отчётную баталию можно смело считать лучшей в двадцать пятом туре. Три смены лидера, три пенальти, невероятная развязка – всё это вместил в себя данный поединок. В первом тайме соперники обменялись голами. Сначала гостей неожиданно вперёд вывел Александр Соболев, но махачкалинцы довольно быстро восстановили равновесие благодаря точному удару Арсена Хубулова с пенальти. Сразу после перерыва уже хозяева захватили лидерство. Владислав Безбородов назначил второй одиннадцатиметровый, который также уверенно реализовал Хубулов. На это у команды Валерия Петракова нашёлся свой ответ на экваторе второй сорокапятиминутки. Никита Гвинейский отметился потрясающим дальним ударом, заставшим врасплох вратаря «Анжи» Давида Юрченко. Концовка же получилась просто сумасшедшей! Коллектив из Дагестана беспрерывно атаковал, много создавал остроты около чужих ворот, но никак не мог её воплотить в забитые мячи. На эти бесконечные наступления неприятеля томичи ответили разящим контрвыпадом, увенчавшимся третьим голом. Вышедший на замену Даниил Большунов поверг в шок зрителей, собравшихся на трибунах «Анжи-Арены». Болельщики уже потянулись к выходу, однако махачкалинцы уже за пределами компенсированного арбитром времени смогли заработать одиннадцатиметровый, который уверенно в третий раз реализовал Хубулов. Боевая ничья в сумасшедшем матче!

Программу двадцать пятого тура российской Премьер-Лиги завершит матч в Каспийске, где «Анжи» примет «Томь». Обе команды обитают в нижней части турнирной таблицы, но прямыми конкурентами их назвать сложно. Томичи находятся в самом подвале, на восемь очков отставая от четырнадцатой строчки, дающей право сыграть в переходных встречах с третьей лучшей командой ФНЛ. Все понимают, что сибиряки по итогам сезона элиту покинут, и в концовке чемпионата они будут биться за престиж клуба, плюс развивать молодых игроков в преддверии перехода на уровень ниже. В предыдущем туре у команды Валерия Петракова был, пожалуй, последний шанс навязать борьбу конкурентам, но она у себя дома уступила «Оренбургу» со счётом 1:2. Махачкалинцы, в свою очередь, пока идут на комфортном двенадцатом месте, имея неплохой очковый запас перед тем же «Оренбургом», а также «Крыльями Советов» и «Арсеналом» соответственно. Поэтому, задача коллектива Александра Григоряна на финише сезона – не упасть в опасную зону и сохранить текущие позиции. В минувшем туре коллектив из Дагестана добился очень важной победы в Грозном над «Тереком» - 1:0. История противостояния «Анжи» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока махачкалинцы имеют в своём активе девять побед, трижды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали томичи. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась убедительной викторией коллектива из Дагестана со счётом 3:0. Правда, с тех пор соперники сильно изменились в кадровом аспекте, в первую очередь. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Анте Пульич, Евгений Баляйкин, Антон Макурин и Сергей Кузнецов.

Александр Григорян сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо Дудиева и Яковлева с первых минут появились Паршивлюк и Хубулов. Что касается Валерия Петракова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании томичей по сравнению с поединком против «Оренбурга». Макурина сменил Гвинейский.

По прогнозируемому сценарию стартовала встреча. Махачкалинцы без особых проблем забрали мяч под свой контроль и моментально организовали несколько подходов к владениям Мелихова. Один из них привёл к угловому, розыгрыш которого ничем толковым не увенчался. Спустя несколько минут игровой снаряд побывал в сетке ворот сибиряков, однако судейская бригада гол Кацаева справедливо аннулировала из-за офсайда. Увеличивалось на глазах игровое преимущество «Анжи». Практически безвылазно команда Александра Григоряна находилась на чужой половине поля в эти минуты. Безусловно, она хотела максимально быстро конвертировать имеющееся превосходство в забитый мяч, но томичи держались. Хотя, стройности оборонительным действиям гостей очевидно не хватало. В некоторых ситуациях гостей выручал Мелихов. А вот ответных контрвыпадов со стороны гостей мы не наблюдали. Старались гости применять активный коллективный прессинг, однако хозяева его без особых проблем разбивали. В течение дебютного отрезка встречи у Юрченко не возникло ни единого серьёзного повода для вступления в игру. Несмотря на заметное игровое преимущество, забить ранний гол махачкалинцы так и не смогли.

А на экваторе тайма произошло событие, совсем не вытекавшее из логики игры: «Томь» открыла счёт! Сибиряки соорудили образцовую атаку левым флангом, откуда Голышев выполнил подачу на линию вратарской, где Соболев остался без присмотра и головой направил снаряд в сетку ворот Юрченко – 0:1. Удивительное развитие событий! «Анжи» практически беспрерывно атаковал, а томичи использовали, по сути, своё первое толковое контрнаступление в матче. Пропущенный гол раззадорил команду Александра Григоряна. Она моментально ринулась отыгрываться, быстро заработала многообещающий штрафной, впоследствии приведший к назначению одиннадцатиметрового в ворота Мелихова! Соболев за несколько минут прошёл путь от героя до антигероя, так как именно в его руку угодил мяч, на что моментально среагировал Владислав Безбородов и указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Хубулов, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Быстро махачкалинцы ликвидировали отставание в счёте. Пока хозяева находились в состоянии эйфории, гости смастерили ещё одну роскошную атаку сходу, которая едва не оказалась результативной. Это вездесущий Соболев снова мог стать героем, но его удару со считанных метров немного не хватило точности. Концовка тайма ожидаемо прошла при подавляющем территориальном превосходстве коллектива из Дагестана. Стремились игроки «Анжи» максимально мощно провести последние минуты, дабы уйти на перерыв в ранге лидера. Сибиряки, напротив, большие силы сосредоточили в обороне, чтобы сохранить равенство на табло до пятнадцатиминутной паузы. Гости смогли добиться желаемого исхода, хотя мяч в их воротах однажды всё-таки оказался. Уже в компенсированное время Кацаев снова затолкал игровой снаряд в сетку, однако и во второй раз судейская бригада гол Адлана аннулировала, зафиксировав офсайд у полузащитника махачкалинского клуба.

После классного гола Гвинейского игра на несколько минут перешла в спокойное русло. Было видно, что хозяев пропущенный мяч слегка надломил. Не получалось у них вернуть былую динамику атакам. Александр Григорян моментально среагировал на происходящее с помощью замены. Подуставшего Форбса сменил Эзатолахи. Вскоре Валерий Петраков ответил своему визави, бросив в бой Большунова вместо Соболева. Любопытной обещала быть концовка поединка. Очевидно, что хозяев ничья не устраивала. Поэтому, мы были вправе ждать от них увеличения атакующей активности и организации настоящего финального штурма ворот Мелихова. Осуществить задуманное коллективу из Дагестана удалось. Оккупировали половину поля соперника махачкалинцы и атаковали практически беспрерывно. На 85-й минуте голкипер «Томи» спас сибиряков от неминуемого гола, потащив выстрел Кацаева в упор! Вскоре Паршивлюк наносил опаснейший удар с близкого расстояния, который самоотверженно заблокировал Карымов и отвёл угрозу. В короткий временной промежуток между двумя этими острыми моментами уместилась заключительная замена Валерия Петракова. Гвинейского сменил Салахутдинов. Увлеклись своими бесконечными атаками игроки «Анжи» и напрочь позабыли об обороне собственных ворот. За это гости в очередной раз своего соперника наказали и неожиданно вышли вперёд! Большунов подхватил мяч в районе центрального круга, на всех парах умчался на рандеву с вратарём и уверенно переиграл Юрченко в ближнем бою – 2:3. Фантастика! Назревала сенсация! «Томь» была очень близка к первой гостевой победе в нынешнем сезоне! Однако у махачкалинцев ещё оставалось время на спасение. Поэтому, они в полном составе ринулись отыгрываться. Когда уже пять компенсированных Владиславом Безбородовым минут истекли, игроки «Анжи» организовали самый настоящий навал, приведший к назначению третьего одиннадцатиметрового в ворота Мелихова! Это Большунов неаккуратно сыграл против Эзатолахи в пределах штрафной площади. В третий раз к «точке» подошёл Хубулов, и Арсен снова уверенно переиграл голкипера, оформив хет-трик – 3:3. Безусловно, томичам было очень обидно вот так упустить победу. Боевая ничья!

В перерыве Александр Григорян сделал первую замену. Будковского поменял Прудников. Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начал коллектив из Дагестана. В своём дебютном атакующем выпаде махачкалинцы получили право на угловой, симпатичный розыгрыш которого каким-то невероятным образом не привёл ко второму взятию ворот «Томи». После изящной перепасовки на «носовом платке» последовал прострел с правого края штрафной площади на линию вратарской в исполнении Хубулова, откуда Фибел бил в касание, казалось, наверняка, но защитник «Анжи» удивительным образом не попал в створ со считанных метров! Зато в своём следующем наступлении коллектив из Дагестана заработал второй одиннадцатиметровый! Это Митерев жёстко ударил по ногам Мусалова в пределах собственной штрафной площади. К «точке» вновь подошёл Хубулов и опять хладнокровно переиграл Мелихова – 2:1. Провалила команда Валерия Петракова дебют второго тайма. Кстати, заработавший пенальти Мусалов не смог оправиться от удара по ногам противника и был вынужден покинуть поле. Вместо Магомеда в игру в срочном порядке вступил Брызгалов. Захватив лидерство, футболисты «Анжи» не собирались останавливаться на достигнутом. Продолжали они большими силами атаковать, надеясь развить преимущество в счёте и снять все вопросы окончательно и бесповоротно. На исходе часа игрового времени Хубулов развил крейсерскую скорость на правом фланге, ворвался в штрафную площадь и хлёстко пробил в ближний угол – Мелихов продемонстрировал отменную реакцию и отвёл угрозу. Впрочем, излишне увлекаться собственными наступлениями хозяевам не стоило. Об обороне коллективу Александра Григоряна также не стоило забывать, так как «Томь» атаковала хоть и редко, но часто очень остро. В частности, на 65-й минуте Попов совершил крейсерский рывок по левой бровке, ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Чуперка пробил в одно касание, но в створ не попал. Тут же последовала первая замена со стороны Валерия Петракова. Попова сменил Букачёв. Прозевав предыдущую контратаку «Томи», хозяева не обратили никакого внимания на этот тревожный звоночек. За то томичи соперника наказали! Фибел выиграл верховое единоборство и вынес мяч головой прямо на Гвинейского, и тот, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил метров с двадцати семи, застав врасплох Юрченко – 2:2. Отличнейший удар удался Никите! С другой стороны, ошибка голкипера в данной ситуации также имела место быть. Неправильную позицию в «рамке» занял вратарь «Анжи».

Лучший игрок матча – Александр Мелихов.

Лучшим футболистом этого матча мы выбрали голкипера «Томи». Да, он пропустил три гола в собственные ворота, но все они были забиты с пенальти. Зато если бы не его многочисленные сэйвы, команда Валерия Петракова вряд ли бы смогла рассчитывать даже на ничью.