25-й тур.

РУБИН - ТЕРЕК - 0:1
 

Хавьер Грасия: "Постарались освежить состав, но это не помогло".

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия подвел итоги матча 25-го тура чемпионата России с «Тереком» (0:1).

— Мы постарались войти в игру агрессивно, команда шла вперед, старались открыть счет. К сожалению, не удалось этого сделать. Соперник в одной из атак забил гол. Время играло против нас, мы пытались исправить ситуацию, забить, атаковать. Но из-за того ощущения, что мы проигрываем по счету, ребята сваливались на неорганизованные действия. К сожалению, стоит признать, что были ошибки, мы проиграли, это суровая реальность. Нужно готовиться к следующей игре, улучшать игру во многих компонентах.

— Проигрывая 0:1, команда опять пытается атаковать через фланги, следуют навесы на Канунникова и Жонатаса. Почему это происходит? Это тактический ход или сумбур?

— Да, были передачи вперед, но был и такой момент, что слишком много играли назад. Были подходы к воротам, были моменты, но их было недостаточно. В первые минуты старались действовать агрессивно, шли вперед. Но стоит отметить, что, уже проигрывая, команда играла назад. После пропущенного гола старались прийти в себя, отыграться, но это не удалось. Это происходит не в первый раз.

— В матче с «Крылья» самым быстрым был опорник Янн Мвила. Сегодня Кузьмин, не игравший почти год, визуально работал с мячом быстрее партнеров. Алекс Сонг получает травму после первого же рывка. Как команда готовится к матчам?

— Сейчас данных по скоростям под рукой у меня нет. Что касается предыдущих матчей, то самыми быстрыми футболистами были Набиуллин, Бауэр, Жемалетдинов. Что касается травм, то в этой части сезона многие команды испытывают подобные проблемы, у многих накопилась усталость. Это общая ситуация для многих команд. Мы постарались освежить состав, в частности, в линии обороны. Вышли Самбрано, Кузьмин, Жемалетдинов, Цакташ. К сожалению, это не помогло.

— После зимнего перерыва команда отставала от зоны еврокубков на 4 очка. После завтрашнего игрового дня команда может оказаться в шаге от зоны стыков. «Рубин» не выигрывает 8 игр, создает мало моментов. Что случилось? У болельщиков вопросы по самоотдаче.

— С некоторыми вашими утверждениями можно согласиться, что в некоторых матчах мы создаем мало моментов, но были матчи, где было достаточно голевых моментов, но не хватало удачи. Если бы я знал об этом в начале сезона, я бы применил какое-то средство. Но сейчас это достаточно затруднительно. Вопросов по самоотдаче нет, футболисты полностью выкладываются для того, чтобы одержать победу.

— Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Камболов в прошлом сезоне играли совсем по-другому.

— Сложно что-то сказать на это утверждение, - цитирует Грасию официальный сайт «Рубина».



Рашид Рахимов: "Не нужно сейчас думать о четвёртом месте, нужно думать о своей игре".

Главный тренер «Терека» Рашид Рахимов после гостевой победы над «Рубином» (1:0) поделился мнением об игре.

— Обе команды подошли к игре с не очень хорошими результатами, обеим командам были нужны очки. Отсюда и напряжение было. Мы немножко поменяли игру, тактическую схему. Мы понимали, что у «Рубина» при их схеме в четыре полузащитника будет много фланговой игры и передач нападающим в недодачу, за спину, выпустили трех центральных защитников. И эта сема оправдала себя – у «Рубина» не было ни одного стопроцентного момента. Из-за разрывов между линиями и высокого расположения обоих нападающих у соперника мы просили игроков открываться под мяч в этих зонах, делать открывания за спину. В моменте один на один это сработало. Думаю, нам удался тактический план на игру. У соперника, который разъярен и жаждет победы, удалось взять три очка.

— Пять очков до четвертого места. Все впереди?

— Я попросил не думать об этом. Давление, которое висит, требует другой игры. Напряжение заметно, появляются несвойственные игрокам ошибки. После матча с «Уфой», когда мы не использовали много моментов, не реализовали пенальти и проиграли, забив в свои ворота, это сильно сказалось психологически. Показывать нужно другую игру. Я сказал ребятам, что не помню, чтобы в семи матчах мы ни разу не выиграли. Я им сказал, что должна быть сила духа, воля. Всегда есть два выхода. Первый – сделать шаг и ничего не произойдет. Второй – двигаться вперед. Главное не упасть лицом в грязь, но если падаешь, то нужно подняться. Эти моменты должны выводить команду из тяжелого психологического состояния. Не нужно сейчас думать о четвёртом месте, нужно думать о своей игре, - цитирует Рахимова официальный сайт «Рубина».