Сергей Ткачев, 65  Сергей Бреев, 46
 Александр Глеб, 72  Анзор Саная, 71
   Денис Попович, 82

Андрей Малых, 84

Матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Оренбургом» мог оказать большое влияние на расклад сил в борьбе за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Ведь эти команды являются прямыми конкурентами за «место под солнцем». Встреча ожидаемо получилась очень боевой и нервной. На кону стояло многое. Первый тайм оказался очень скучным. Зато во второй сорокапятиминутке было на что посмотреть. Остроты возле ворот друг друга соперники создали предостаточно. А на экваторе тайма гости вышли вперёд благодаря блестящему удару со штрафного в исполнении Георгиева. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «крылышки» в полном составе ринулись отыгрываться, и им удалось своего добиться уже под занавес поединка. Команда Вадима Скрипченко заработала пенальти, который удачно реализовал Дмитрий Ятченко. Итоговая боевая ничья, думается, больше устроила оренбуржцев, но их положение в турнирной таблице всё равно комфортным не назовёшь. Вся борьба здесь ещё впереди.

В Самаре в важнейшем сражении с точки зрения ситуации в турнирной таблице сойдутся «Крылья Советов» и «Оренбург». Эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание, располагаясь на пятнадцатом и тринадцатом местах в таблице соответственно. Соперников разделяет лишь один балл, что подогревает ещё больший интерес к данному противостоянию. Волжане в предыдущем туре уже проиграли одному из конкурентов в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе, а именно тульскому «Арсеналу» со счётом 0:2. Поэтому, коллективу Вадима Скрипченко во что бы то ни стало нужно побеждать оренбуржцев. Любой другой результат может значительно снизить их шансы на спасение. Команда Роберта Евдокимова, в свою очередь, в середине прошлой недели родных стенах уступила «Зениту» - 0:1, показав игру очень достойного качества. История противостояния «Крыльев Советов» и «Оренбурга» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока самарцы имеют в своём активе две победы, а в одном случае успех праздновали оренбуржцы. Именно коллектив Роберта Евдокимова добился виктории в очной встрече этих команд в первом круге нынешнего сезона. Причём, именно после того поединка с поста главного тренера «крылышек» был уволен Франк Веркаутерен. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Иван Таранов, Али Гаджибеков и Милан Родич, а у гостей в лазарете находятся Михаил Кержаков, Дмитрий Абакумов, Адесойе Ойеволе, Вадим Афонин, Георгий Габулов и Михаил Дюриш.

Вадим Скрипченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Конюхова, Божина и Таранова с первых минут появились Лория, Ятченко и Башкиров, что касается Роберта Евдокимова, то он также совершил три перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Зенита». Ойеволе, Поповича и Дюриша сменили Андреев, Воробьёв и Лобжанидзе соответственно.

Соперники начали встречу без раскачки, и первый острый момент не заставил себя долго ждать. Создали его самарцы. Зуев получил передачу от партнёра, находясь в пределах чужой штрафной площади, и пробил в направлении верхнего угла – Руденко удачно среагировал на удар неприятеля и перевёл мяч на угловой. Свой дебютный «корнер» в матче хозяева разыграли невразумительно. К сожалению, высокий темп коллективы поддерживали совсем недолго. Спустя считанные минуты игра перешла в спокойное русло и приобрела осторожный характер. Мало толковых атак мы видели в исполнении команд. Футболисты допускали много ошибок в достаточно простых ситуациях. Негативное влияние на динамику поединка также оказывали многочисленные остановки. В общем, совсем поскучнела у нас игра.

На экваторе тайма на газоне стадиона «Металлург» наконец-то произошло оживление. Впервые за долгое время мы увидели толковый выпад в исполнении самарцев, приведший к созданию голевого момента возле ворот Руденко. После флангового навеса партнёра Корниленко удачно принял мяч и хлёстко пробил с разворота из пределов штрафной площади – голкипер «Оренбурга» потащил выстрел белоруса и отбил снаряд перед собой. Паскуато оказался первым на добивании, но Андреев помешал итальянцу нанести акцентированный завершающий удар и отвёл угрозу. Далее команда Вадима Скриченко заработала несколько потенциально опасных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у «крылышек» не получилось. Заметным территориальным превосходством владели самарцы в эти минуты. Практически безвылазно они находились на половине поля противника и старались раз за разом напрягать чужую оборону. Чаще «Крылья Советов» атаковали через левый край, где постоянно пытался обострять ситуацию Зуев. Александр регулярно брал игру на себя, однако должной поддержки со стороны партнёров арендованный у «Спартака» полузащитник не получал. Зато на 39-й минуте очень прилично огрызнулись гости. После заброса Парнякова Лобжанидзе принял мяч и вторым касанием нанёс плотный удар со считанных метров – Лория был начеку и справился с выстрелом форварда. Первым на подборе оказался Воробьёв и пробил рядом со штангой. В концовке тайма соперники нас ничем запоминающимся не порадовали.

В перерыве Роберт Евдокимов сделал первую замену в матче. Григорьева поменял Бреев. Вторую половину встречи соперники начали в спокойном ключе, обмениваясь бесперспективными атакующими акциями. Вялое течение поединка нарушили игроки «Крыльев Советов», сумевшие организовать по-настоящему голевой момент возле чужих ворот. Корниленко здорово выскочил на ударную позицию и попытался нанести акцентированный удар с близкого расстояния, однако на пути мяча вовремя встал Малых и отвёл угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении самарцев получился неудачным. После всплеска активности со стороны команды Вадима Скрипченко игра, к сожалению, вновь успокоилась и на длительное время сосредоточилась в центре поля, где соперники вели ожесточённую борьбу за инициативу. Каких-то вразумительных действий в исполнении футболистов мы практически не видели. По истечении часа игрового времени Вадим Скрипченко решил сделать дебютную перестановку в составе «крылышек». Бруно сменил Ткачёв.

На экваторе тайма оренбуржцы получили право на достаточно перспективный штрафной. К мячу подошёл Георгиев и исполнил потрясающий удар, не оставив никаких шансов Лории – 0:1. Блистательный выстрел болгарина! Хорошую заявку на победу сделала команда Роберта Евдокимова. Оказавшись в роли догоняющей стороны, самарцы ринулись отыгрываться. Буквально тут же Зуев имел неплохую возможность восстановить паритет, но удар Александра головой в упор каким-то чудом парировал Руденко. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Роберт Евдокимов поменял Лобжанидзе на Саная, а Вадим Скрипченко бросил в бой Глеба вместо Башкирова. Пока свежий футболист осваивался на поле, игроки «Оренбурга» соорудили симпатичное контрнаступление, приведшее к созданию остроты возле владений Лории. Парняков после замечательного паса партнёра выскочил на рандеву с вратарём и с близкого расстояния пробил мимо цели. Повезло «крылышкам» в данной ситуации. Чуть позже Роберт Евдокимов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Поповича вместо Воробьёва. Концовка поединка обещала быть очень горячей. Хозяева уже практически в полном составе шли вперёд, рассчитывая организовать мощное давление на ворота противника. Желаемого самарцы добились. На 84-й минуте коллектив Вадима Скрипченко получил право на пенальти. Главный арбитр матча зафиксировал фол на Корниленко со стороны Малых в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Ятченко и хладнокровно переиграл Руденко – 1:1. Очевидно, что на достигнутом останавливаться волжане не хотели. Продолжали они совершать вылазки на половину поля оренбуржцев, которые, в конечном счёте, успехом не увенчались. Более того, контратаки в исполнении гостей получались более качественными. Уже в компенсированное время Георгиев вновь едва не застал врасплох Лорию своим коварным выстрелом со штрафного, однако, на сей раз, грузинский голкипер был начеку. Чуть позже вратарь «Крыльев Советов» отметился ещё одним ярким сэйвом. На сей раз, Георгий парировал сложный удар Саная. А добивание в исполнении Бреева оказалось неудачным. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Благой Георгиев.

Хороший матч провёл полузащитник «Оренбурга». Он, как обычно, проделал большой объём работы в опорной зоне, успевая и обороне помогать, и атакующие акции своей команды разгонять. Именно Георгиев стал автором единственного гола коллектива Роберта Евдокимова в данной баталии. Благой блестяще исполнил штрафной удар.