30-й тур.

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 0:2
 

Юрий Семин: "Сыграли не лучшим образом".

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин выразил неудовлетворение игрой команды в матче 30-го тура премьере-лиги с "Зенитом" (0:2). "Сыграли не лучшим образом. Команда, судя по всему, уже была в отпуске. После судейской ошибки в эпизоде с первым пропущенным голом начали нервничать и спорить с арбитром вместо игры в футбол. В перерыве не получилось настроить ребят на второй тайм. Все, кроме Гилерме, сыграли ниже своих возможностей", - приводит слова тренера официальный сайт "Локомотива".

- Почему заявили Лоськова на матч?

- Лоськов – тренер, но заявлен на сезон в качестве футболиста. Его нужно было заявить на игру, чтобы он находился на скамейке.

- Какие планы на межсезонье?

- Нужно сохранить этот состав и сделать точечные приобретения. Тогда «Локомотив» будет двигаться вперед. Я бы хотел, чтобы остались все игроки, которые пришли в команду этой зимой. Команда есть, она может побеждать. Ее нужно сохранить и усилить.



Мирча Луческу: "Уверен, мы будем выглядеть по-другому в следующем сезоне".

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу — об итогах чемпионата, работе с командой, привычках футболистов и ожиданиях от следующего сезона.

— «Зенит« не попал в Лигу чемпионов. Что дальше? Остаетесь ли вы в команде?
— Мы завершили чемпионат и не попали в Лигу чемпионов. Но та игра, которую «Зенит» показывал в конце чемпионата, — это зрелищный и комбинационный футбол.
Некоторые изменения в составе повлияли на наше выступление во второй части сезона. В подтверждение моих слов — тот же Данни начинал очень тяжело, сложно ему было выйти на уровень, который он показывал раньше. Сейчас он полностью влился в команду, показывает хорошую игру. У нас есть хорошая команда, есть игра, которая имеет большую перспективу. Сейчас, после потери трех ведущих игроков — Витселя, Гарая и Халка — мы пришли в себя. Сложный год, конечно. Готовы с командой показать более хороший результат в следующем сезоне. Уверен, что если бы мы не играли с «Тереком» в тех условиях, в которых играли, сейчас были бы в Лиге чемпионов. Уверен, мы будем выглядеть по-другому в следующем сезоне, — цитирует тренера официальный сайт клуба.

— Вы остаетесь?​
— Если вы не знаете, у меня еще год контракта, поэтому некорректно сейчас об этом говорить. У нас есть время до следующего месяца, когда команда соберется, всем все обдумать и затем принимать решение. То давление о моих якобы не очень хороших отношениях с футболистами, оно чувствовалось, и повлияло на психологическое состояние команды.

— Когда вы перешли в «Зенит», руководство клуба говорило о ваших умениях работать с молодыми футболистами, но никто из них не появился на поле. Каков их уровень по вашей оценке?
— К сожалению, очень многие игроки, прошедшие через нас, не поднялись на уровень «Зенита», чтобы играть в чемпионате России. Я хорошо изучил список футболистов, начинавших первые сборы. Это были самые талантливые игроки «Зенита»-2, клубной Академии. К сожалению, никто из этих 17 футболистов не остался в основном составе. Чтобы игрок рос и становился лучше, нужен талант. Моя задача — воспитать футболистов, придать им менталитет победителей. Спустя год работы к основе не приблизился ни один игрок.

Очень сложно было изменить привычки игроков. Естественно, что в 30 лет поменять то, что было наработано за много лет до этого, сложно. Рад, что к концу чемпионата многие из них сумели меня понять. К примеру, Иванович, которого я очень сильно уважаю, у которого был большая карьера в Англии, и его было сложно перестроить, он совершал много ошибок, которые приводили к негативным результатам. У него не получилось до конца перестроиться и он потерял место в составе. По большому счету та же проблема была у Ломбертса, который хотел играть, но когда я вводил его в состав не всегда получалось удачно. Например, его удалили в матче с «Анжи», мы остались вдесятером и не смогли добиться победы. Еще раз говорю, тяжело игроков перестроить. Когда я их меняю на протяжении игры и даю им возможность отдохнуть, они тоже должны это понимать.

Тренировочный процесс подразумевает, что опытные игроки должны еще больше тренироваться, чтобы поддерживать требуемые мной кондиции. У ЦСКА есть в обороне братья Березуцкие, Игнашевич, но они не всегда на поле и это жизнь. Приходит время, когда игроки должны меняться. Нужна, конечно, свежая кровь, молодые игроки. Слишком много монолога с моей стороны. По большому счету, вас, наверное, интересует больше не «Зенит», а «Локомотив». Хочу поздравить «Спартак» и ЦСКА с выходом в Лигу чемпионов и желаю заработать как можно больше очков для еврокубковой копилки страны.