8-й тур.

26 сентября. Казань. Стадион "Казань Арена". 4463 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

РУБИН - ТОМЬ - 2:1 (1:0)
Жонатас, 26 (1:0). Враньеш, 49 (1:1). Камболов, 79 (2:1).
РубинТомь
 Сергей Рыжиков  Алексей Солосин
 Мориц Бауэр  Кирилл Комбаров, 70
 Тарас Бурлак  Виталий Дьяков
 Карлос Самбрано  Александр Жиров
 Эльмир Набиуллин  Максим Бордачёв
 Руслан Камболов  Огнен Враньеш
 Александр Сонг  Максим Тишкин
 Максим Канунников  Лукаш Дроппа, 87
 Рубен Рочина, 27  Эрик Бикфалви
 Денис Ткачук, 80  Алексей Пугин
 Жонатас, 46  Сергей Самодин, 78
Замены:
 Самуэль Гарсия, 27  Кирилл Ковальчук, 70
 Максим Лестьенн, 46  Евгений Баляйкин, 78
 Гекдениз Карадениз, 80  Александр Касьян, 87

Наказания:

 Руслан Камболов, 75  Эрик Бикфалви, 19

 

8-й тур чемпионата России завершился в Казани матчем между "Рубином" и "Томью". Победитель данного поединка поднимался на десятое место, и обе команды жаждали улучшить своё турнирное положение. В итоге зрители стали свидетелями весьма упорного противостояния, в котором заметного преимущество не имел никто, а чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. И в итоге матч получился одним из самых результативных в небогатом на голы туре. Если поначалу соперники нервничали и допускали немало брака, то в середине первого тайма игра взорвалась. Вначале едва не отличилась "Томь" - Виталий Дьяков со штрафного попал в перекладину, а вот казанцы своим моментом воспользовались - навес Морица Бауэра замкнул Жонатас. Причём, в этот момент хозяева играли в меньшинстве - травмированного Рубена Рочину ещё не успел заменить Самуэль Гарсия. После перерыва же томичи насели на чужие ворота и довольно скоро сравняли счёт - после промаха по мячу Максима Канунникова ворота Сергея Рыжикова расстрелял Огнен Враньеш. Во втором тайме "Рубин" долго не мог нащупать свою игру, сибиряки оборонялись довольно уверенно. И, возможно, встреча бы так и докатилась до ничьей, если бы на 79-й минуте Руслан Камболов не нанёс свой чудо-удар из-за штрафной, после которого мяч оказался в дальнем углу. Гости оказались совсем не готовы к такому развитию событий, и казанцы спокойно довели встречу до победы. "Рубин" одержал вторую домашнюю победу подряд и, наконец, выбрался из подвала турнирной таблицы. Но от зоны еврокубков дружину Хави Грасии ещё отделяет значительное расстояние. "Томь" же в очередной раз не сумела пополнить свою очковую копилку на выезде и опустилась на двенадцатую строчку.

Предыстория.


В третий раз подряд "Рубину" предстояло завершать тур матчем в понедельник вечером. Казанцы по-прежнему выступают нестабильно в этом сезоне. После их первой победы в чемпионате последовало фиаско в Санкт-Петербурге, однако затем команда Хави Грасии сумела пробиться в 1/8 финала Кубка России, благодаря минимальной виктории в Чите. Но в сибирском поединке казанцы потеряли из-за травмы Мийо Цакташа, что добавляло головной боли наставнику команды Хави Грасии. Также повреждение получил и Рубен Рочина, но испанец успел восстановиться к выходным. Турнирное положение, в которое "Рубин" сам себя загнал, диктует ему играть на победу в каждом матче, независимо от соперника. В 8-м туре премьер-лиги казанцам предстояло принимать дома "Томь", и в матче с ней они выглядели фаворитами, несмотря на то, что дружина Валерия Петракова к этому моменту набрала на один балл больше. Сибирская команда пока крайне неудачно выступает на выезде в текущем сезоне. Четыре предыдущие встречи чемпионата вне родных стен завершились для томичей с общим счётом 2:9 и принесли в их копилку всего одно очко. На неделе подопечные Петракова уступили и в Новосибирске, что стоило им вылета из Кубка. Хотя у "Томи" были все шансы одолеть "Сибирь" и не доводить дело до дополнительного времени, но Кирилл Погребняк не реализовал пенальти. Гости располагали оптимальным составом, тогда как у "Рубина", помимо Цакташа, в лазарете ещё находился Олег Кузьмин. Из-за болезни не мог присутствовать на матче и арбитр Сергей Карасёв, изначально назначенный на этот поединок, и его заменил Сергей Лапочкин.

Ход матча.

Хави Грасия оставил в запасе Санчеса и Оздоева, восстановившийся же Рочина попал в стартовый состав. "Рубин" провёл атаку уже на первых секундах, которую ударом головой завершил Жонатас, но Солосин уверенно поймал мяч. В ответном выпаде томичи заработали угловой, после подачи которого казанцы уверенно отбились. Вскоре Жонатас пробил уже гораздо опаснее, выстрелив над самой перекладиной после скидки Рочины. На 6-й минуте хозяева заработали перспективный стандарт, который взялся исполнить Рочина, но Рубен послал мяч гораздо выше цели. Через некоторое время гости сумели обосноваться на чужой половине поля, однако к чужой штрафной они так и не подобрались. На 14-й минуте казанцы в ходе быстрой атаки заработали угловой, но разыграли его неудачно. У обеих команд брак в передачах в начале матча зашкаливал. Гости же даже больше времени проводили с мячом, нежели хозяева. На 18-й минуте Бурлак сбил Дроппу в паре метров от своей штрафной, и сибиряки получили право на опаснейший стандарт. Его взялся исполнить Дьяков, который направил мяч в направлении ближней "девятки", но сфера угодила в перекладину и вылетела в поле. На добивании попытался сыграть Бикфалви, однако Эрик и Ткачук столкнулись головами, и арбитр зафиксировал фол со стороны румына, показав ему жёлтую карточку.

На 21-й минуте Рочина в попытке пробить по воротам издали не попал по мячу и при этом подвернул ногу. Вначале испанец показал, что готов продолжать игру, но потом был вынужден попросить замену, и Хави Грасия через некоторое время выпустил вместо него Гарсию. И к тому моменту "Рубин" уже вёл в счёте. На 26-й минуте Сонг отличной передачей бросил в прорыв Бауэра по правому флангу, и Мориц навесил в штрафную точно на Жонатаса, который головой пробил точно под перекладину - 1:0. Хозяева почти тут же создали ещё один момент. Ткачук с левого фланга навесил в штрафную, мяч полетел на Дьякова, и Виталий очень неудачно сбросил сферу на одиннадцатиметровую отметку прямо на Канунникова, который из выгоднейшей позиции не попал в створ. Вскоре последовал ответ "Томи" - Самодин откликнулся на длинный заброс Бордачёва, но подрезал мяч мимо створа. Вскоре гости подали несколько угловых подряд, и после навеса с одного из них Бордачёв головой пробил рядом со штангой. На 37-й минуте вновь напомнили о себе в атаке казанцы - Камболов издали пробил с отскоком от газона, Солосин не сумел зафиксировать мяч в руках, и на добивание едва не успел Канунников. Вслед за этим Бикфалви выскочил на рандеву с Рыжиковым, обыграл Сергея, но попал затем с острого угла в Самбрано. Впрочем, лайнсмен, пусть и с запозданием, зафиксировал офсайд у Эрика. В концовке первого тайма "Рубин" перевёл игру на чужую половину поля. С многочисленными забросами в штрафную гости справились, но сами ещё придумать что-то впереди до свистка на перерыв не успели. Первая половина встречи осталась за "Рубином", но по такой игре у "Томи" ещё оставались шансы на спасение поединка.

В перерыве Хави Грасия заменил получившего повреждение Жонатаса на Лестьенна. Гости весьма активно начали второй тайм, и на 48-й минуте Бикфалви заработал опасный стандарт у левого угла чужой штрафной, который сам же взялся исполнить. Эрик закрутил мяч в направлении дальнего угла, но Рыжиков спас свою команду, вынеся сферу на угловой. После розыгрыша корнера Бикфалви забросил снаряд в штрафную, мяч мог вынести Канунников, но Максим не попал по нему, пятнистый прилетел к Враньешу, и тот с разворота расстрелял ворота - 1:1. Сравняв счёт, томичи продолжали владеть территориальным преимуществом. На 52-й минуте в ходе редкого выпада "Рубина" Ткачук из-за штрафной закрутил мяч рядом с дальней штангой. Гости ответили дальним ударом Бикфалви, но на пути сферы оказался Бурлак. Недовольные происходящим на поле зрители начинали посвистывать. Вскоре Враньеш замкнул подачу с углового, но головой пробил заметно выше цели. Вслед за этим Канунников снова не попал по мячу ногой, но на этот раз перед чужими воротами после передачи Гарсии. А на 61-й минуте Максим упустил ещё более явный шанс отличиться. Гарсия отличной передачей между двух защитников запустил Бауэра в чужую штрафную, и тот прострелил с правого края на одиннадцатиметровую отметку, откуда Канунников в касание выстрелил рядом с правой штангой. Через некоторое время Бауэр упал в чужой штрафной не без помощи Бордачёва, однако главный арбитр встречи Сергей Лапочкин пенальти назначать не стал. На 66-й минуте хозяева заработали очередной угловой, подачу с которого замкнул неточным ударом Камболов.

Через некоторое время свою первую рокировку в матче провёл Валерий Петраков, сменив Комбарова на Ковальчука. "Рубин" с приближением финального свистка всё активнее шёл вперёд. На 71-й минуте Лестьенн с левого угла штрафной прострелил в центр на Канунникова, но того опередил Солосин. Максима продолжало преследовать тотальное невезение. Вскоре подачу Ткачука с углового замкнул Бурлак, но угодил как раз в Каннуникова. На 74-й минуте Пугин в центре поля попал мячом в руку лежащему на газоне Камболову, и арбитр показал возмущённому Руслану жёлтую карточку. Тем временем, над стадионом пошёл дождь. Гости сделали ставку на удержание ничьи - Самодина заменил экс-казанец Баляйкин. Однако очень скоро "Рубин" снова вышел вперёд в счёте, хозяева провели красивейший гол. На 79-й минуте Лестьенн откатил мяч у левого угла чужой штрафной на Камболова, который неожиданно пробил по воротам, мяч полетел по замысловатой траектории за спину Солосину и опустился в дальнем углу - 2:1. Тут же Хави Грасия заменил Ткачука на Карадениза. Теперь уже казанцы сосредоточились на разрушении, в чём весьма преуспевали. Наконец, на 87-й минуте Валерий Петраков бросил в бой чистого форварда - Касьян вышел вместо Дроппы. Между тем, Камболов получил болезненное повреждение в единоборстве с Бикфалви, но, хромая, остался на поле, не желая оставлять свою команду в меньшинстве, поскольку Хави Грасия уже не мог произвести замену. Арбитр добавил три минуты, но счёт уже больше не изменился. "Рубин" одержал важную для себя победу и поднялся на десятое место.

Лучший игрок матча - Руслан Камболов.

Фантастический гол Камболова стал настоящим украшением чемпионата и оказался весьма своевременным. Хозяева в концовке встречи никак не могли взломать насыщенную оборону соперника, но эффектный дальний выстрел Руслана принёс его команде такую нужную победу. Камболов весь матч провёл на высоком уровне, был очень мобилен, успевал как поддерживать атаки казанцев, так и разрушать чужие выпады. Более того, Руслан в концовке матча получил повреждение, но мужественно доиграл встречу до конца, поскольку хозяева уже исчерпали лимит замен к этому моменту.

Глеб Калинин