Бибрас Натхо, 73  Александр Бухаров, 51
 Константин Кучаев, 85  Мусса Думбия, 62

Александр Головин, 56  Артур Юсупов, 39
   Александр Гацкан, 57

Победа в Лиссабоне над «Бенфикой» в Лиге чемпионов явно добавила уверенности футболистам ЦСКА, которую удалось транслировать и на внутренний чемпионат. «Армейцы» на удивление легко справились с «Ростовом», имевшим в активе перед началом встречи одинаковое количество очков с «красно-синими». В отчётной баталии у гостей не получилось оказать достойное сопротивление команде Виктора Гончаренко. В атаке клуб с берегов Дона действовал беззубо и по большим праздникам заставлял Игоря Акинфеева серьёзно вступать в игру. Хозяева, в свою очередь, действовали в нападении куда острее и смогли по разу в каждом из таймов огорчить Илью Абаева. Сначала игроки ЦСКА выжали максимум из розыгрыша штрафного, увенчавшегося точным ударом в исполнении Василия Березуцкого, а в середине второй сорокапятиминутки отличился Витиньо. «Армейцы» в концовке имели несколько хороших шансов довести дело до разгрома, но они ими не воспользовались. Хотя, по одному из эпизодов имеются вопросы к судейской бригаде. После удара Марио Фернандеса мяч всё-таки пересёк линии ворот Абаева, однако никто из арбитров этого не увидел. Ещё один повод для дискуссии о необходимости введения видеоповторов в нашем чемпионате. Набрав три очка, ЦСКА как минимум на два с небольшим часа поднялся на третью строчку в турнирной таблице, обойдя «Краснодар», который свой матч против «Анжи» проведёт в субботу вечером. Что касается «Ростова», то его беспроигрышная серия в Премьер-лиге прервалась на отметке в семь игр кряду.

Субботнюю программу десятого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Москве, где ЦСКА примет «Ростов». Игра обещает быть крайне любопытной. Сейчас эти команды находятся в турнирной таблице чемпионата по-соседству, имея в активе по шестнадцать набранных очков. «Армейцы» в прекрасном настроении подходят к грядущей встрече. В середине нынешней недели они здорово стартовали на групповом этапе Лиги чемпионов, одержав волевую победу в Лиссабоне над «Бенфикой» со счётом 2:1. Что касается чемпионата, то здесь в предыдущем туре «красно-синие» добились виктории в Перми над «Амкаром» - 1:0. В обоих поединках автором решающих забитых мячей стал молодой форвард Тимур Жамалетдинов. Это момент, безусловно, радует поклонников столичного клуба, так как с нападающими у команды Виктора Гончаренко в текущем сезоне имеются большие проблемы.

Ростовчане, в свою очередь, вряд ли могут быть удовлетворены результатом своего предыдущего матча в рамках чемпионата. Южане в родных стенах сыграли вничью – 2:2 с тульским «Арсеналом», добыв приемлемый результат лишь в концовке благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Тимофея Калачёва. Теперь команду Леонида Кучука ожидает непростой выезд в Москву. Впрочем, ЦСКА в нынешнем чемпионате уже потерпел три домашних поражения. Плюс, южане в восьмом туре смогли увезти ничью из Санкт-Петербурга. Поэтому, футболисты клуба с берегов Дона знают, как правильно использовать выездную модель Кучука в играх против более статусных соперников.

История противостояния ЦСКА и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок шесть матчей. Пока «армейцы» имеют в своём активе двадцать пять побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях успех праздновали ростовчане. В последнее время клуб с берегов Дона выступает удачно в очных встречах против «красно-синих». Другое дело, что все успехи южан приходятся на домашние встречи. Предыдущий очный поединок команд в Москве завершился нулевой ничьей, а последний раз из столицы «Ростов» увозил три очка в 2009-м году. Перед грядущей баталией обе команды не имеют потерь в своих составах.

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бенфики». Вместо Оланаре с первых минут ожидаемо появился Жамалетдинов. Что касается Леонида Кучука, то он совершил две перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Арсенала». Песьякова и Киреева сменили Абаев и Устинов соответственно. Отметим, что Илья вернулся в ворота южан впервые со второго тура. Тогда клуб с берегов Дона проиграл дома «Ахмату». Та неудача пока для него является единственной в текущем сезоне.

Встречу соперники начали в крайне спокойном режиме. Мячом больше владели «армейцы», но их атакующие акции носили исключительно позиционный характер, без особого продвижения вперёд. Спокойствия происходящему добавляла тишина на фанатском секторе ЦСКА. Поклонники столичного клуба устроили специальную акцию молчания, посвящённую шестнадцатой годовщине гибели голкипера «красно-синих» Сергея Перхуна. Поэтому, в начале матча активно себя вели исключительно гостевые болельщики. По истечении стартовой десятиминутки игра постепенно раскочегарилась. Коллективы обменялись заработанными угловыми, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений ни у тех, ни у других не получилось. А на 20-й минуте команде Леонида Кучука удалась симпатичная атака сходу, в завершающей фазе которой Ионов сделал хороший пас на Калачёва, однако Тимофей не лучшим образом обработал мяч и не смог довести дело до завершающего удара. Тем не менее, южане хотя бы заработали «корнер» в данной ситуации. Впрочем, розыгрыш данного стандарта у гостей довести до ума не получилось.

Ближе к экватору тайма за происходящим на поле стало наблюдать интереснее. Команды стали значительно быстрее проходить центр поля и развивать собственные наступления. В эти минуты, пожалуй, изобретательнее атаковали «армейцы». Они заработали ещё пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился плотным ударом Дзагоева с линии штрафной площади – Абаев был на месте. А на исходе получаса ЦСКА получил право на перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Витиньо. Бразилец выполнил роскошную подачу, на которую откликнулся Березуцкий и головой направил мяч в сетку ворот Абаева – 1:0. Грубо ошиблись в данной ситуации ростовчане. В частности, Устинов оставил Березуцкого без должной опеки. Оказавшись в роли догоняющей стороны, ростовчане попытались быстро активизироваться и организовать наступления на владения Акинфеева. Однажды у гостей получилось создать реальную остроту возле чужих ворот. Дядюн на углу вратарской подхватил игровой снаряд и пробил с близкого расстояния, но Акинфеев корпусом парировал выстрел неприятеля. Первым на добивание подоспел Паршивлюк, удар которого сходу пришёлся в лежащего на газоне Дядюна, после чего лайнсмен моментально «зажёг» флаг, зафиксировав офсайд у нападающего южан. В концовке тайма ЦСКА смотрелся интереснее. В одном из эпизодов Абаев по-настоящему выручил свою команду, справившись с хлёстким выстрелом под перекладину в исполнении Витиньо. Далее последовал розыгрыш углового со стороны «армейцев», завершившийся неточным ударом Васина со «второго этажа». Уже в компенсированное время прилично огрызнулись южане. С правого фланга последовал высокий навес в штрафную площадь столичного клуба в исполнении Паршивлюка, где первым на мяче оказался Устинов и пробил в падении над перекладиной. На первая сорокапятиминутка подошла к концу. Её результат стоит признать закономерным.

В перерыве Леонид Кучук сделал первую замену в составе своей команды. Могилевца сменил Гацкан. Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали достаточно спокойно, не форсируя события. Игроки «Ростова» пытались забрать себе инициативу, но нащупать уязвимые места в оборонительных порядках противника у них не получалось. Поэтому, Леонида Кучук решил бросить в бой Бухарова вместо Дядюна. Пока свежий футболист осваивался на поле, Вернблум отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции по воротам Абаева, но цели удар шведа не достиг. Следом на поле накалились страсти. Жёстко сыграл против Гацкана Головин, после чего случилась эмоциональная словесная перепалка между группой игроков. В итоге, главный арбитр матча Владимир Москалёв показал по карточке Головину и Гацкану. Причём, этот «горчичник» стал для полузащитника ЦСКА «лимитным». Следовательно, поединок следующего тура против «Динамо» Александр будет вынужден пропустить. Интересно, что по истечении часа игрового времени Леонид Кучук исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Думбия вместо Ионова. Свежие футболисты не сумели усилить в кратчайшие сроки игру ростовчан. В частности, Бухаров «находился на голодном пайке», так как мяч до него просто-напросто не доходил. А вот «армейцы» на 68-й минуте удвоили собственное преимущество в счёте и сделали весомую заявку на победу! Дзагоев добрался до подступов к чужой штрафной площади и, грамотно оценив ситуацию, выполнил проникающий пас на свободное пространство, куда ворвался Витиньо и хладнокровно переиграл Абаева в ближнем бою – 2:0. Как по нотам футболисты ЦСКА разыграли данную комбинацию!

Оформив два очка по системе гол+пас, бразильский форвард столичного клуба отправился отдыхать. Вместо Витиньо Виктор Гончаренко выпустил на поле Чалова. А спустя ещё пару-тройку минут главный тренер «красно-синих» поменял Дзагоева на Натхо. Пока свежие футболисты осваивались на поле, возле ворот ростовчан случился крайне неоднозначный эпизод. В суматохе в штрафной площади гостей самым расторопным оказался Фернандес, который пробил с близкого расстояния, казалось, наверняка, однако Абаев накрыл мяч на «ленточке» и отвёл угрозу. Представители ЦСКА требовали от судейской бригады засчитать гол. «Армейцы» доказывали, что сфера полностью пересекла линию ворот после удара Фернандеса. Как показал один из многочисленных повторов, снаряд, похоже, всё-таки побывал в воротах, но идентифицировать это в режиме лайв арбитрам было практически нереально. Ещё один повод для разговора о введении видеоповторов в нашем чемпионате, или хотя бы системы автоматического определения взятия ворот. Вскоре «красно-синие» упустили ещё одну стопроцентную возможность довести дело до разгрома. Головин после паса Жамалетдинова выскочил на рандеву с вратарём, однако переиграть в ближнем бою Абаева Александр не сумел.

Концовка матча, по сути, превратилась в формальность. Совсем не верилось в шансы «Ростова» совершить камбэк. Гости атаковали робко, примитивно и крайне редко доводили собственные наступления до логического завершения. Под занавес основного времени Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Жамалетдинова на Кучаева. Напоследок у коллектива Леонида Кучука получилось заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. На этом всё и закончилось. Закономерная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Витиньо.

Бразильский форвард ЦСКА стал главным героем этого матча. Он на протяжении проведённых на поле полутора таймов постоянно демонстрировал нацеленность на чужие ворота, угрожая им на регулярной основе своими ударами. Один из выстрелов в исполнении бразильца оказался результативным, плюс нападающий столичного клуба ещё в первом тайме отметился навесом со штрафного на Василия Березуцкого, который защитник «армейцев» преобразовал в забитый мяч.