Владимир Дядюн, 68  Эдер, 77
 Мусса Думбия, 75

Артур Юсупов, 35  Дмитрий Тарасов, 53
   Алексей Миранчук, 72

И Кучук, и Семин исповедуют закрытый футбол, поэтому ожидать града голов во встрече команд, настроенных побороться за место в еврокубках, едва ли стоило – соперники больше хотели не проиграть. Матч получился очень напряженным. Много борьбы, фолов, движения и минимум опасных моментов. Чуть больше их стало после перерыва, когда накопилась усталость. Несмотря на явно оборонительные модели, играли оба тренера на победу, потратив все замены на освежение и усиление атаки. Острее в концовке был «Ростов» но дончане свои шансы не реализовали. А отсидевшийся «Локомотив» забил на третьей компенсированной минуте. Игнатьев подал, Антон Миранчук сбросил, Эдер забил. Двое последних вышли с лавки, а для португальца это первый гол в РФПЛ. Важнейшая победа для «железнодорожников», возвращающая их в число претендентов на титул. «Ростов» терпит второе поражение от клуба из Москвы подряд и пятый тур кряду не может выиграть. Сползают постепенно дончане после бодрого старта.

Последние матчи для сегодняшних соперников складываются неудачно. «Ростов» не может выиграть четыре тура кряду. И если нулевые ничьи с «Зенитом» и «Краснодаром» - скорее успех, то домашние 2:2 с «Арсеналом» и поражение от ЦСКА – нет. «Локомотив» тоже не блещет – очко в Грозном, поражение от осевшего на дне «Амкара», плюс поражение в дополнительное время от самарских «крылышек», отправившее действующего обладателя Кубка России в утиль уже на первой стадии турнира. «Ростов», напротив, стал одним из немногих клубов РФПЛ, кто продолжает борьбу. Дончане основным составом слетали в Астрахань и уверенно прошли дальше. Гости по-прежнему не могут рассчитывать на Чорлуку и Ари, у хозяев все в строю. «Ростов» не столь неприступен дома, как при Бердыеве, но победить здесь трудно. Плюс не стоит забывать о личной ноте в противостоянии Кучука с «Локомотивом», который белорус привёл к высоким местам и Кубку, но покидал скандально.

Кучук вернул в старт Песьякова, перекроив оборону. Гацкан опустился в её сердце, в центре вышел и набирающий форму Макеев. Байрамян закрыл левую бровку. В атаке и опорной зоне всё оказалось более предсказуемо. Разочарованный в Эдере Семин отправил вперёд Фарфана. Лысов закрыл левый фланг, несмотря на восстановление Денисова, а третьим центральным защитником вышел Михалик. Уже в дебюте Бухаров едва не выскочил один на один, но Гилерме своевременно встретил и первым оказался на мяче. С первых минут команды повели жесткую борьбу, в которой фолов и столкновений было больше, чем собственно футбола. Рисунок игры тоже оказался предсказуем – москвичи больше владели мячом и атаковали позиционно, «Ростов» старался действовать вертикально длинными передачами на Бухарова или за счёт скорости фланговых игроков. Темп рвали и паузы, и неточные передачи. «Ростов», действовавший быстрее, грешил ими больше – то и дело прострелы оказывались откровенно неточными, так что мяч улетал то в аут, то за лицевую. Непрофильному Фарфану на острие было ещё тяжелее, чем фактурному Бухарову. Если Александр за счёт мощи, опыта и регулярных отходов в глубину для приёма мяча получал его довольно часто, то перуанец, несмотря на старание и заряженность на борьбу, с мячом почти не контактировал. По такой игре многое могли решить стандарты, тем более что рослых футболистов хватало в составе обеих команд, да и домашними заготовками они сильны. Но и тут не шло. Подачи с места были немногим лучше сумбурных игровых.

Оборона полностью переигрывала атаку на «Олимпе-2». При этом даже фолили команды осторожно. При регулярных свистках «горчичник» Галимов показал только один за откровенное укладывание Миранчука руками на газон в исполнении Юсупова. К середине тайма «Ростов» прибрал инициативу и пару даже довел свою атаку до ума, но удар Бухарова головой в ходе розыгрыша стандарта пришёлся мимо створа, а его же попытку пробить с дуги успел накрыть Кверквелия. Гацкан пытался замкнуть подачу Калачева от флажка, но под прессингом Михалика промазал. В заключительную треть тайма оборона «железнодорожников» наловчилась оставлять Бухарова в офсайде, и остатки остроты в игре хозяев исчезли. Сам «Локомотив» в созидании тоже не преуспел, хотя на флажке сподобился на первый удар в створ. Фернандеш пробовал пробить издали, но Песьякову даже прыгать не пришлось – спокойно мяч забрал Сергей. Уже в концовке тайма был у дончан шанс со стандарта, но Калачев исполнил непривычно бестолковую подачу, а Фарфан даже ценой стыка с Песьяковым не успел первым к забросу на ход из глубины поля.

Видимо, Семин ехал за победой, потому как в перерыве Палыч убрал с поля Михалика, удвоив на нём количество Миранчуков. Москвичи перестроились на игру в четыре защитника, получив лишнего игрока для розыгрыша мяча в позиционном наступлении. «Локомотив» принялся претворять план тренера в жизнь, попытавшись обложить дончан. Риск зевнуть контратаку возрос пропорционально, и вскоре Тарасов уже повис на карточке за снос Калачева. Минутой позже Дмитрию, видимо, что-то ударило в голову – хавбек грубо сфолил на Юсупове. Будь фол первым – наверняка это было бы предупреждение, а так Галимов ограничился внушительным выговором. Моментов от «Локомотива» так и не дождался Семин, зато «Ростов» пару своих создал. В обоих случаях острота возникала после подач со стандартов, но удар Ингасона блокировали, а Макеев промахнулся. За полчаса до конца наконец случился действительно голевой момент – Бухаров плотно пробил влёт с угла штрафной, но Гилерме в эффектном броске выручил партнеров. «Локомотив» ответил своим в ходе розыгрыша углового, но Песьяков справился с ударом головой в исполнении Тарасова. Тут же убежали ростовчане, и Калачев пробил после смещения в центр, но взял выше створа.

В середине тайма пошли замены. Зуев появился вместо Ионова в составе хозяев. Тут же «Локомотив» упустил шанс после неудачно разыгранного стандарта. Миранчук проскочил до лицевой и выдал прострел вдоль ворот мимо Песькова, но Фарфан чуточку опоздал замкнуть по пустой рамке. Кучук сделал ещё один ход в атаку, выпустив Дядюна вместо Бухарова. Фолов стало больше Антон Миранчук сыграл в корпус Могилевца, устроившись на «горчичник». Следом в очередной раз досталось Калачеву, но подача у белоруса не задалась. Не пошли стандарты в этот вечер у Тимофея в принципе, возможно, поэтому и заменил его Кучук на Думбия. Все три замены тренера направлены были на атаку – при всей осторожности нацеливались на победу оба коуча, потому как Семин отправил на поле Эдера вместо Алексея Миранчука. Концовка обещала быть жаркой и стала.

Думбия подкараулил небрежную передачу гостей при выходе из обороны и тут же отыграл на Дядюна. Свежий форвард не сближаясь бил низом, но Гилерме блеснул реакцией и успел сложиться, выручив партнеров. Минутой позже Думбия создал ещё один момент для партнеров, подставившись под фол на подступах к штрафной. Перспективная была точка, но большая часть мастеров стандартов ушла из «Ростова» еще летом, а Калачев уже сменился. Байрамян же пробил в стенку. Давление дончан иссякло к компенсированному времени, а «Локомотив» нажал и забил на последней добавленной минуте. Игнатьев смог вырезать хороший кросс в штрафную, где выше всех был Миранчук, сумевший скинуть мяч Эдеру. А португалец с нескольких метров вогнал его над Песьяковым в рамку.

Лучший игрок матча – Антон Миранчук

Не самый простой выбор во встрече двух коллективистки настроенных команд, однако вышло так, что именно выход на замену Миранчука в итоге стал ключевым, поскольку голевую скидку ещё одному резервисту Эдеру сделал как раз Антон. А до тех пор отметился парой хороших подходов к воротам, которые партнеры использовали менее удачно.