Арсен Хубулов, 84  Себастьян Дриусси, 80

Тома Фибел, 13  Матиас Краневиттер, 36
 Иван Маркелов, 23  Эмилиано Ригони, 90+3
 Олег Данченко, 81  Леандро Паредес, 90+4

Мало кто мог предположить, что главный аутсайдер чемпионата «Анжи» сможет дать настоящий бой лидеру Премьер-лиги санкт-петербургскому «Зениту». Однако для клуба с берегов Невы выезд в Каспийск снова оказался очень сложным. В прошлом году «сине-бело-голубые» здесь проиграли коллективу из Дагестана в рамках Кубка России и смогли набрать лишь один балл в матче чемпионата. В отчётной баталии махачкалинцы также продемонстрировали невероятный характер и сумели добыть ничью. Хозяева открыли счёт в первом тайме усилиями Олега Данченко. После этого петербуржцы, естественно, приложили максимум усилий, чтобы восстановить равновесие в кратчайшие сроки. Своего клуб с берегов Невы добился уже после перерыва. В дебюте второй половины встречи отличился Александр Кокорин. Однако игроки «Анжи» не пали духом и моментально вернули лидерство себе. Вышедший на замену Адлан Кацаев организовал второе взятие владений Андрея Лунёва. Назревала большая сенсация. Тем не менее, в концовке встречи «Зенит» ушёл от поражения благодаря точному удару Леандро Паредеса, которому помог рикошет от Сергея Брызгалова. Этот результат никак не повлиял на положение команд в таблице. Петербуржцы сохранили лидерство в таблице чемпионата, а махачкалинцы остаются последними.

Программу двенадцатого тура российской Премьер-лиги завершит матч в Каспийске, где «Анжи» примет «Зенит». Встречаются команды, обитающие на разных полюсах турнирной таблицы. Коллектив из Дагестана замыкает таблицу чемпионата, имея после одиннадцати проведённых поединков лишь восемь набранных очков в активе. Более того, команда Вадима Скрипченко обладает худшей с огромным отрывом обороной в элитном дивизионе. Уже двадцать пять мячей пропустили махачкалинцы – удручающий показатель. Петербуржцы, в свою очередь, возглавляют таблицу Премьер-лиги. Они остаются единственными, кто ещё не проигрывал в текущем чемпионате. Более того, коллектив Роберто Манчини обладает и лучшей атакой, и самой крепкой обороной в первенстве. Всего лишь три гола пропустил клуб с берегов Невы в собственные ворота. Напомним, что в предыдущем туре Премьер-лиги «Анжи» сыграл на выезде со «Спартаком» вничью – 2:2, упустив победу уже в добавленное время ко второму тайму. Что касается петербуржцев, то они в отличном стиле разобрались с «Краснодаром» в гостях – 2:0. Кроме того, в середине недели «сине-бело-голубые» удачно выступили в Лиге Европы, обыграв у себя дома в рамках второго тура группового этапа «Реал Сосьедад» со счётом 3:1. По итогам двух игровых дней команда Манчини возглавляет свой квартет, имея в активе максимальное количество набранных очков.

История противостояния «Анжи» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пока махачкалинцы имеют в своём активе лишь две победы, девять раз была зафиксирована ничья, и ещё в девяти случаях успех праздновали петербуржцы. Отметим, что в прошлом сезона обе очные встречи с участием этих команд в чемпионате закончились вничью. Плюс, не стоит забывать, что эти коллективы ещё играли друг против друга в рамках 1/8 Кубка России, и тогда коллектив из Дагестана в родных стенах добился убедительной победы со счётом 4:0. Так что, последние визиты в Каспийск для «сине-бело-голубых» сложились неудачно. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Магомед Мусалов, а у гостей лазарет пуст.

Вадим Скрипченко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Кацаева с первых минут на поле появился Брызгалов. Что касается Роберто Манчини, то он совершил три перестановки в основном сочетании «сине-бело-голубых» по сравнению с поединком против «Реала Сосьедада» в Лиге Европы. Кузяева, Ригони и Дриусси сменили Ерохин, Полоз и Дзюба.

Петербуржцы начали встречу без раскачки. Они быстро забрали мяч под свой тотальный контроль и постарались организовать стартовый натиск на владения Будакова. Дебютная атакующая акция со стороны клуба с берегов Невы привела к назначению углового, розыгрыш которого увенчался неточным ударом в исполнении Полоза. Следом команда Роберто Манчини совершила ещё несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади. Одно из них вполне могло оказаться результативным, но после выстрела со стороны Дзюбы игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Существенным преимуществом владел «Зенит». Наращивал лидер чемпионата своё давление на чужие ворота. Хозяевам лишь оставалось рассчитывать на редкие контрнаступления. Одну из них коллектив из Дагестана даже довёл до логического завершения, однако после дальнего удара Бакаева снаряд улетел в «молоко». А на исходе первой четверти часа петербуржцы заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Кришито и нанёс хлёсткий удар, с которым Будаков справился не без труда. Наиграл на свой гол «Зенит» в дебюте матча. Тем удивительнее, что на 20-й минуте лидерство захватили махачкалинцы! Команде Вадима Скрипченко удалась шикарная атака. Маркелов и Полуяхтов продемонстрировали хорошее взаимопонимание на левом фланге, после чего последний ворвался в штрафную площадь и выполнил своевременный пас на Данченко, которому оставалось лишь не промахнуться со считанных метров, что он и сделал – 1:0. Удивительное развитие событий! Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом поединка.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Роберто Манчини резко темп игры не взвинтила. Она продолжала уверенно контролировать мяч и рассчитывала обнаружить уязвимые места в защитных построениях неприятеля. Правда, создавать остроту с игры у «сине-бело-голубых» не получалось на регулярной основе. Зато стандарты в исполнении «Зенита» часто таили в себе угрозу для коллектива из Дагестана. На исходе получаса клуб с берегов Невы заработал многообещающий штрафной. К мячу подошёл Паредес и пробил в перекладину! Повезло «Анжи» в данной ситуации, прямо скажем. Далее в матче случилось несколько весьма продолжительных пауз, связанных с повреждениями футболистов. К счастью, никто из них серьёзно не пострадал, и тренерам не пришлось до перерыва проводить вынужденные замены. Концовку первой половины встречи футболисты «Зенита» постарались провести максимально мощно по части атакующей активности. Безусловно, им не хотелось уходить перерыв в роли догоняющей стороны. Тем не менее, добиться желаемого у лидера чемпионата не получилось.

Перед стартом второго тайма Вадим Скрипченко сделал первую замену в составе своей команды. Брызгалова сменил Кацаев. После перерыва петербуржцы сразу ринулись отыгрываться. Первая же атака в их исполнении едва не оказалась результативной. Ерохин откликнулся на кросс в исполнении Кришито с левого фланга и нанёс эффектный удар слёту, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее клуб с берегов Невы подал несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них увенчался опасным, но неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Ивановича. Спустя пару минут Роберто Манчини сделал первую перестановку в составе «сине-бело-голубых». Краневиттера сменил Кузяев. Свежий футболист «Зенита» активно вошёл в игру. Благодаря стремительному рывку Далера гости заработали очередной «корнер», выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. «Висели» на владениях неприятеля петербуржцы. Буквально обложили они ворота Будакова своими многочисленными стандартами. В конечном счёте, лидер чемпионата свеого добился и восстановил паритет! На очередную подачу с угла поля в исполнении Паредеса откликнулся Кокорин и головой направил игровой снаряд в сетку ворот Будакова – 1:1. Закономерное развитие событий. Наиграл на свой гол «Зенит». Казалось, что теперь всё встанет на свои места, и команда Роберто Манчини в оставшееся время дожмёт противника. Как бы не так! У футболистов «Анжи» было иное мнение на сей счёт. Первая толковая контратака со стороны махачкалинцев после перерыва оказалась результативной! Маркелов замечательным забросом из глубины поля вскрыл оборону противника и отправил Кацаева на свидание с Лунёвым. Адлан предоставленным шансом воспользовался сполна – 2:1. Фантастика! Кто ждал такой дерзости от аутсайдера! Роберто Манчини моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Полоза сменил Ригони. Пока свежий футболист осваивался на поле, коллектив из Дагестана едва не организовал третье взятие ворот Лунёва. После розыгрыша углового мяч удачно отскочил к Фибелу, и тот со считанных метров пробил рядом со штангой! Простил петербуржцев защитник хозяев.

В середине тайма мы увидели несколько добротных атак со стороны «Зенита». Одна из них увенчалась хлёстким выстрелом Паредеса из-за пределов штрафной площади, после которого игровой снаряд пролетел чуть выше перекладины ворот Будакова. Перед этим Вадим Скрипченко совершил вторую перестановку в составе «Анжи». Прудникова сменил Дибиргаджиев. Сложная концовка предстояла аутсайдеру чемпионата. Петербуржцы в эти минуты атаковали практически беспрерывно. Этого стоило ожидать. К тому же, Манчини решил пойти ва-банк и бросить в бой Дриусси вместо Мевли. Вадим Скрипченко вскоре ответил своему визави поменяв Данченко на Хубулова. И всё-таки натиск со стороны «сине-бело-голубых» под занавес основного времени второго тайма увенчался успехом! Паредес отметился хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади, после которого мяч коварно пролетел между ног у Брызгалова. В конечном счёте, от колена Сергея снаряд залетел в сетку ворот Будакова – 2:2. Дожал-таки «Зенит» коллектив из Дагестана. Успокиваться петербуржцы, естественно, не собирались. Ничья в матче против худшей команды чемпионата их не устраивала. Поэтому, клуб с берегов Невы бросился добывать победу. На 87-й минуте Паредес мог оформить дубль, однако его удар метров с семи пришёлся прямо в руки Будакову. В конечном счёте, хозяева сдержали штурм собственных ворот со стороны неприятеля и сохранили ничейный результат на табло до финального свистка. Неожиданная осечка со стороны «Зенита».

Лучший игрок матча – Владимир Полуяхтов.

Очень прилично в этом матче смотрелся левый защитник «Анжи». Он не только неплохо справился со своими основными обязанностями, но и весьма успешно подключался к атакам махачкалинцев. Один из таких фланговых рывков со стороны Владимира воплотился в результативный пас на Олега Данченко.