14-й тур.

СПАРТАК - АМКАР - 0:0
 

Массимо Каррера: "Мы сделали все, чтобы победить".

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера прокомментировал ничью своей команды в матче против "Амкара" (0:0) в четырнадцатом туре РФПЛ.

— Почему был заменен Ещенко?
— Он просто устал. Никакого повреждения у него нет.

— Вам не кажется, что "Спартак" сегодня скорее приобрел очко, а не потерял два? "Амкар" создал два голевых момента и требовал пенальти...
— Эпизода у наших ворот, о котором вы говорите, я не видел: было далеко. Что касается голевых моментов, они у нас тоже были. Против команды, которая обороняется на своей половине поля вдесятером, нелегко играть.

— Чего сегодня не хватило "Спартаку", чтобы взломать чужую оборону?
— Если бы мы использовали свой голевой момент в первом тайме, характер игры наверняка изменился бы. Увы, этого не произошло. Мы с самого начала знали, что будет трудно. "Амкар" хорошо обороняется.

— Можно ли сказать, что после матча с "Севильей" команде не хватило эмоций?
— Нет, я не согласен. Сегодня "Спартак" играл в футбол все 90 минут. Мы демонстрировали свой футбол, атаковали до самого конца встречи, боролись. Так что мотивации и эмоций у игроков было достаточно.

— Следующий матч будет кубковым. Сегодня команда затратила много сил, а впереди — Лига чемпионов. Собираетесь ли вы дать отдохнуть футболистам стартового состава? Стоит ли ожидать в составе молодых футболистов?
— У нас нет игроков стартового состава и тех, кто сидит на скамейке. Все наши футболисты — игроки "Спартака". К матчу на Кубок мы начнем готовиться с завтрашнего дня. Тогда и решим, кто выйдет на поле. Все может быть.

— Ничья значительно понизила шансы "Спартака" догнать лидеров?
— Конечно, неприятно, что мы потеряли очки. Мы сделали все, чтобы победить. Не получилось. Но мне не за что критиковать игроков. Это футбол. Мы должны принять итоговый результат. А чемпионат не закончился. Мы продолжаем участвовать в гонке и постараемся набрать как можно больше очков в каждом из оставшихся матчей, - передает его слова официальный сайт клуба.



Гаджи Гаджиев: "Не могу быть расстроен ничьей со "Спартаком".

Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев прокомментировал ничью своей команды в матче против "Спартака" (0:0) в четырнадцатом туре РФПЛ.

"Игра проходила как и предполагалось – "Спартак" имел преимущество, но не смог забить свои моменты в первом тайме, а во втором их и не было. Ну и мы не смогли добиться победы в конце", - приводит его слова официальный сайт клуба.

- Вы видели, что был стопроцентный пенальти? И как вы оцениваете результат – довольны ничьей или огорчены, что упустили победу?
- Я момент со скамейки не видел. А во флеш-интервью мне этот вопрос уже задали и я понял, что смотрели момент, и пенальти был. Итог – я не могу быть расстроен ничьей со "Спартаком". Если рассматривать с этой точки зрения, я доволен. А если говорить о более мелких деталях – конечно расстроен. Надо же попадать по мячу в таких ситуациях.

- Можно ли сказать, что судьба сегодня вам вернула то, что отняла в прошлом году здесь, когда проиграли на последней минуте?
- Судьбу-судьбинушка-судьба – подруга ты неровная. В футболе роль случайности выше, чем например, в баскетболе. Хорошо, что у нас такая игра умная и либеральная, которая дает шанс командам, уступающим по классу, добиваться результатам.

- В начале сезона, когда команда проигрывала, вы договорили, что скоро все поправим. Вы были уверены в этом или старались поддержать команду?
- Если проследить за моими интервью, то я говорил, что мы не готовы к сезону. Но опыт подсказывал, что потихонечку будем восстанавливать свои качества, которые у нас и в прошлом году были. Некоторые игроки вернулись, нашли внутренние ресурсы. В опорной зоне например – Огуде только вышел, Йовивича продали, эта зона была голая, но мы нашли резервы. Подготовленность лучше стала…

- Сравните нынешний "Спартак" с прошлогодним. Он сможет оказать конкуренцию лидерам и в этом сезоне?
- По одной игре мы не будем судить. А если будем рассматривать серию игр, то борьба вся впереди. "Спартак" по потенциалу никому не уступает, в том числе и "Зениту". Но уровень, потенциал и возможности есть. Вот как они его реализуют?

- Следующий матч – северное дерби. Вы чувствуете напряжение перед этим матчем?
- Это официальная игра. Конечно, с годами накапливается противостояние одних команд с другими. Но я напряжения особого не чувствую. Может, давления нет во стороны руководства? Это важная игра с хорошей командой, они выше нас в таблице. Но мы в этом году играем дома хуже, чем на выезде. Мы тренируемся на синтетике, а на траве набираем больше очков. Матч будет трудным. А для кого-то и дерби.

- Ваше искусственное роле травмоопасное?
- Знаете, искусственные поля будут использоваться и они будут становиться все лучше. Уж если людям органы меняют… наше поле – хорошее подспорье для Перми. Но в следующем году оно будет лучше, надеюсь, нам помогут с заменой.

- Победы "Амкара" связаны с возвращением Вадима Евсеева?
- Вклад каждого из работников в футболе часто не оценивается по достоинству. Мы не говорим о врачах, только иногда говорим о помощниках. А вклад каждого очень важен. В профессиональной команде все должны выполнять свою работу. Вадим Евсеев – очень хороший помощник. Я всеми помощниками доволен. Они все работают с утра и до мрака. И все друг друга дополняют. Когда Вадим уходил, он хотел поработать самостоятельно. А потом я получил информацию о том, что там хуже организация, работа сложнее. Интереснее работать в премьер-лиге. И я пригласил его вернуться. Я со всеми помощниками советуюсь, я им доверяю.