16  СКА-ХАБАРОВСК 22 2 6 14 16-39 12

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Дмитрий ХОМИЧ (Амкар) – Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ (Уфа), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА, 3), Сесар НАВАС (Рубин), Федор КУДРЯШОВ (Рубин) – Самба СОУ (Динамо, 3), ФЕРНАНДО (Спартак, 2), Бибрас НАТХО (ЦСКА, 4) – Антон МИРАНЧУК (Локомотив, 2), Александр ГОЛОВИН (ЦСКА, 3) – Артем ДЗЮБА (Арсенал).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 22-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник ЦСКА Александр ГОЛОВИН, сыгравший весомую роль в победе своего клуба над "Ахматом" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник московского "Спартака" ФЕРНАНДО. Второе место в опросе занял вратарь "СКА-Хабаровск" Александр Довбня, а на третьей строчке расположился Антон Миранчук из "Локомотива".

Ближайшим преследователем «железнодорожников» значился «Краснодар», но «быки» не сумели вскрыть оборону «Динамо». Аналогичным достижением отметился и «Зенит» в Ростове-на-Дону. В результате тройка стала полностью московской – чемпион, в отличие от конкурентов, избежал нулевой ничьей на последней минуте, а ЦСКА неожиданно разгромил на выезде крепкий «Ахмат». Именно армейцы и «Спартак» теперь наиболее близко подобрались к лидеру. «Локомотив» уверенно разобрался с «Уралом», вернув себе отрыв в восемь очков. Только теперь впереди уже восемь туров, и догнать команду Семина всё труднее. В трёх оставшихся матчах решались вопросы другого порядка. «Тосно» на нейтральном поле проиграл «Рубину», «Уфа» оказалась точнее в перестрелке с «Анжи», а «Арсенал» скандально победил в Перми. Спорных судейских решений в туре было более чем достаточно. Помимо двух пенальти и двух удалений в Перми (все на счету хозяев) оспаривался и не засчитанный гол «Ахмата», и не поставленный в ворота «Зенита» пенальти. Невысокая результативность объясняется неготовностью полей. Всё же играть в России в начале марта на открытых газонах – удовольствие сомнительное. Следующий тур получится усеченным из-за переносов матчей команд, играющих в Лиге Европы. Так что «Спартак» и «Краснодар» смогут временно потешить самолюбие.

Московская тройка

Столичные клубы дружно, хотя и очень по-разному выиграли. «Спартак» владел тотальным преимуществом в матче против СКА, но забил только один на последней минуте со штрафного. «Локомотив» тоже доминировал в Екатеринбурге, ограничившись двумя мячами. Наименее очевидным было превосходство ЦСКА в качельной игре в Грозном, но именно армейцы победили крупно.

Словно в противовес большинству матчей тура, получившихся закрытыми и нерезультативными, в Грозном команды выдали яркий перформанс, плачевно закончившийся для хозяев, игравших без Семенова и Анхеля. Уже на шестой минуте ЦСКА убежал четыре в четыре и прямо в чужой штрафной неторопливо разыграл мяч до верного под наблюдением пешком возвращавшихся хавов «Ахмата». Головин закатил мяч в дальний угол. Хозяева могли отыграться через несколько минут, но Митришев с острого угла не смог просунуть мяч в домик Акинфееву. Ближе к середине тайма простил Витиньо, с нескольких метров подрезавший мяч в дальний угол после подачи Мусы. Рядом со штангой. А затем случился ключевой эпизод матча. Олег Иванов замкнул подачу с углового, пробив в перекладину. Мяч выскочил в поле, Роши добавил. И Акинфеев ногой с линии, а может и из-за неё выбил. Сергей Иванов решил, что гола не было. Ещё один корнер, в ходе розыгрыша которого уже Митришев пробивал почти в упор, но и тут оказался на пути мяча Акинфеев. Не забиваешь ты – забьют тебе. ЦСКА убежал в контратаку, мяч доставили Витиньо к линии штрафной. Защитник дернулся левее, чтобы прикрыть свободного Мусу, а Витиньо щелкнул в коридор под дальнюю стойку. В раздевалку Дзагоев обязан был забивать третий. Снова в штрафной разыграли комбинацию гости, Алан убрал на замахе защитника и бил в пустые, но нога поехала, а с ней и мяч. После перерва стало куда скучнее. ЦСКА сушил игру, а на экваторе тайма Игнашевич из района одиннадцатиметровой без сопротивления положил мяч в «девятку», замкнув подачу Натхо с углового. В концовке хозяева оголили тылы, и Муса получил два выход один на один. Однако нигериец оба запорол, в первом случае проиграв дуэль Гудиеву, а во втором – пустым воротам. Яркая, но с легким налётом скандальности победа ЦСКА, позволяющая команде закрепиться в тройке. «Ахмат», похоже, снова мимо еврокубков.

«Спартак» едва снова не наступил на хабаровские грабли. Преимущество «красно-белых» в матче с практически обреченным СКА было тотальным. 80% времени мяч пребывал под контролем хозяев, которые нанесли четыре десятка ударов по воротам Довбни. Но для голкипера хабаровчан матчи со «Спартаком», видимо, особенные. СКА более-менее сносно отыграл только полтайма, а дальше просто ждал финального свистка и молился на Довбню. «Спартак» начал артобстрел и на исходе получаса игрового времени получил шикарный шанс в виде пенальти за фол на Зобнине. Однако Довбня потащил удар Промеса с «точки», после чего и начал вытворять чудеса в рамке. Ещё до перерыва голкипер потащил опасные удары Кутепова и Зобнина. В паузу Билялетдинов провел двойную замену, но отодвинуть игру от своих ворот СКА это не помогло. «Спартак» давил, бил с любых дистанций, но все тщетно. Каррера тоже сделал двойную замену, но и свежие Мельгарехо с Самедовым свои убойные шансы не реализовали. Казалось, что москвичам уже не снять заклятье с рамки СКА, но на последней минуте основного времени Фернандо сумасшедшим ударом со штрафного снял паутинку с «девятки» ворот Довбни, заставив-таки капитулировать непробиваемого стража ворот гостей. Важнейший гол бразильца вернул «Спартак» на второе место.

«Урал» проводил последний матч на «СКБ-арене». Здесь тоже было морозно и плоховато с полем. У хозяев имелся шанс в дебюте после неуверенной игры Коченкова на выходе, но не срослось. А «Локомотив» первый же свой момент использовал. Годзюр неудачно отбил мяч перед собой после дальнего удара Коломейцева, а подбор выиграл Антон Миранчук, расстрелявший пустую рамку. Через несколько минут всё было кончено. Балажиц приобнял в штрафной Эдера, который охотно завалился на газон. Арбитр указал на «точку», а Фернандеш спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам. На экваторе тайма счёт мог становится крупным – Коломейцев с пары метров замыкал скидку Кверквелии в ходе розыгрыша углового, но промахнулся, не подстроившись под мяч. До перерыва «шмели» ответили только дальним ударом Бумаля, с которым не без труда совладал Коченков. В раздевалку Эдер едва не забил третий, спас хозяев Годзюр. Вторая половина получилась напряженной, но безголевой. Да и моментов практически не было. Зато соперники нахватали карточек. Счёт мог поменяться только в концовке, когда сперва Эль-Кабир, а затем Алексей Миранчук упустили хорошие моменты. Уверенная победа «Локомотива» на классе, у москвичей по-прежнему восьмиочковый отрыв. А вот «шмелям», которые обычно по весне бывают хороши, пора вкатываться в сезон. До зоны вылета уже недалеко.

Нулевая нестолица

Помимо тройки московских клубов места на пьедестале интересны «Зениту» и «Краснодару», однако оба не столичных клуба вернулись с выездов к середнякам не солоно хлебавши. «Зенит» уже третий матч кряду в рамках РФПЛ не смог забить. Теперь на пути питерцев встал «Ростов». А ставший мастером по взлому аутсайдеров «Краснодар» в заснеженных Химках так и не отыскал тропинку за спину Антона Шунина.

Хохлов остался, по сути, без нападающих – в старте вышел дублер Обольский. Поэтому «Динамо» изначально было не против расписать мировую. Первый тайм получился очень вязким, моментов команды практически не имели. Вспомнить можно только толковый дальний удар Ташаева, которому не хватило точности. После перерыва «Краснодар» ожидаемо прибавил. Поначалу территориальный перевес «быков» на количестве моментов не сказывался, но Хохлов не очень угадал с заменами, а ходы Шалимова атаку оживили. С середины второго тайма «бело-голубые» стали прижиматься, и моменты у гостей появились. За пятнадцать минут до конца два кряду острых эпизода было у ворот Шунина, но с плотным ударом Клаэссона голкипер справился сам, а сочный выстрел свежего Вандерсона приняла на себя штанга. В концовке уже москвичи могли неожиданно вырвать победу после привоза Гранквиста, но проведший неплохой матч Черных чуточку опоздал, позволив Синицыну разрядить обстановку. В целом равная игра, в которой при наличии фарта могли «быки» добыть очередные три очка, но не сложилось.

Оступился в очередной раз и «Зенит», гостивший в Ростове-на-Дону. Новая арена к Чемпионату мира ещё не готова, поэтому пришлось играть на ещё не ожившем поле «Олимпа-2». Питерцы ещё до матча потеряли из-за повреждения Лунева, а в самом дебюте поломался Маммана. Манчини пришлось экстренно сворачивать схему с тремя защитниками и возвращаться к классике. Разбавленный резервистами состав смотрелся ещё беззубее условно основной обоймы. Острота возникала только после стандартов Жиркова – Заболотный пробил в перекладину, замыкая подачу, мог Юрий забить и прямым ударом. Хозяева тоже не блистали, но с игры создали больше. Два выхода один на один имел Ионов. Разок спас Лодыгин, в другом Алексей промазал. Был ещё опасный удар Паршивлюка со штрафного в раздевалку, но и тут Лодыгин выручил. Во втором тайме случилось весьма спорное падение Калачева, которому на ногу наступил Мевля. Арбитр на «точку» показать не решился. С середины тайма поле стало совсем тяжелым, как и ноги игроков. Счёт открыть команды не сумели. Карпин набрал первое очко на новом месте, «Зенит» снова потерял два, потеряв ещё и Кузяева из-за повреждения. Манчини снова жаловался после матча на дефицит игроков, но, похоже, проблема «Зенита» в кукловоде, а не в куклах.

Скандал в Перми, перестрелка в Уфе, штиль в Саранске

Более скромные задачи решались в Уфе, Перми и Саранске. «Анжи» с «Уфой» устроили феерию после перерыва, в которой точнее оказались хозяева. «Амкар» стараниями судей проиграл дома, хотя туляки не забили оба пенальти в ворота Хомича. Зато первым голом за «Арсенал» отметился Дзюба. «Рубин» на нейтральном поле минимально обыграл «Тосно», едва не потеряв опять очки в добавленное время.

Матч в Перми открывал программу тура и закончился скандалом. Причиной тому стало весьма спорной судейство Михаила Вилкова, похоронившего хозяев. Уже на десятой минуте он назначил в ворота «Амкара» спорный пенальти. Фол на Дзюбе сомнений не вызывал, в отличии от места преступления. Цепляли форварда точно до штрафной. Сам пострадавший пошёл исполнять, но переиграть с «точки» Хомича не смог. Дмитрий удар парировал, но Дзюба же первым и успел на отскок, закатив мяч в пустые ворота. «Амкар» мог сразу отыграться, но Оланаре простил, замыкая удобную подачу Форбса. Дальше на поле шла вязкая борьба без моментов. После перерыва пермяки активизировались, организовав серию подходов к воротам гостей. За полчаса до конца сперва Левашов потащил удар Гащенкова в упор, а затем Оланаре с подбора зарядил в перекладину. За пятнадцать минут до конца Кангва запорол классный кросс Комбарова, из убойной позиции пробив выше створа. Минутой позже Огуде, только-только вышедший на замену, наступил на ногу Ткачеву. Фол сомнений не вызывал, в отличие от прямой красной карточки, показанной Вилковым. Несколько минут спустя Мяч попал в руку Белорукову при подаче с углового. Один «горчичник» у ветерана уже был. Появился второй и пенальти. Однако оказавшийся в рамке только из-за дисквалификации Нигматуллина Хомич потащил и второй пенальти, на сей раз от Кангва. Но пару минут спустя всё было кончено. Комбаров мягко закинул мяч на голову Дзюбе, тот скинул Ткачеву, а Сергей мощным ударом влёт с нескольких метров расстрелял Хомича. После игры руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский извинился перед «Амкаром», на что клуб резонно заметил: «За извинения очков не начиляют».

«Уфа» могла забить на первой же минуте – Лория потащил сочный удар Салатича под перекладину. А вот дальше на подмороженном поле шла довольно жесткая борьба с регулярными фолами и вообще без моментов. До перерыва и вспомнить особо нечего, зато после беседы с тренерами команды раскочегарились. Стоцкий простил, сантиметры не докатившись к прострелу Сысуева, чтобы замкнуть с трех метров. «Анжи» ответил ударом от Никитина по своим воротам – Лескано был за спиной, иначе сыграть было нельзя. Беленов выгреб из угла. Через три минуты Никитин пробил уже по чужим, замкнув подачу Стоцкого со штрафного. «Уфа» вела в счёте совсем недолго. Упустивший Никитина Лескано исправился, подрезав в «девятку» головой мяч после высоченной подачи с фланга от Антона. А дальше за дело взялся Живоглядов. Уфимцы развели с центра поля, прошла быстрая комбинация, увенчавшаяся пасом от защитника назад под удар Пауревичу, который положил мяч в ближний нижний угол, поймав Лорию на противоходе. Две минуты спустя «Уфа» снова забила. Теперь Живоглядов также от лицевой исполнил уже высокую подачу на дальнюю стойку, где Йокич из-под Полуяхтова вколотил мяч в сетку. Дальше хозяевам нужно было бы поиграть на удержание. Этим они и занимались, пока за десять минут до конца «Анжи» не разыграл классную комбинацию. Подача Дедечко с фланга, Лескано продлил головой на Будковского, а Филипп бил влет в касание. Беленов чудом выручил, но Полуяхтов в подкате внес мяч в сетку с метра. Концовка получилась нервной, но минимальный перевес уфимцы отстояли.

«Рубин» и «Тосно» схлестнулись на нейтральном поле в Саранске. Здесь тоже было холодно, а качество газона оставляло желать лучшего. «Рубин» выдал мощное начало, набил себе барселоновский процент владения мячом, но кроме одного единственного удара головой от Жемалетдинова, с которым справился Опарин, ничего не создал. Под занавес тайма «лесники» отодвинул игру от своих ворот и тоже имели момент, но Погребняк сходу пробил выше цели с толкового прострела Галиулина. После перерыва на поле шла уже более равная борьба. Стыков стало больше, ударов по воротам и опасных атак – нет. Исход матча должна была решить одна ошибка. Её допустили номинальные хозяева, прозевав рывок Подберезкина в штрафную. Хавбек точным ударом в угол замкнул кросс Кудряшова. «Рубин» забил столь важный гол и должен был спокойно доводить дело до победы. Однако потеря концентрации в компенсированное время едва снова не обошлась казанцам в минус два очка. Джанаев потащил удар Рикардиньо из убойной позиции. «Рубин» почти обезопасил себя от вылета, подтянувшись к еврозоне, «Тосно» продолжает борьбу за выживание.