25-й тур.

9 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 19054 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЦСКА - ДИНАМО - 1:2 (0:1)
Ташаев, 11 (0:1). Ташаев, 49 (0:2). Чалов, 60 (1:2).
ЦСКАДинамо
 Игорь Акинфеев  Антон Шунин
 Кирилл Набабкин  Алексей Козлов
 Василий Березуцкий  Владимир Рыков
 Сергей Игнашевич  Тони Шунич
 Понтус Вернблум  Григорий Морозов
 Георгий Щенников, 77  Константин Рауш, 73
 Бибрас Натхо  Ибрагим Цаллагов, 66
 Алан Дзагоев  Самба Соу
 Георги Миланов  Александр Ташаев
 Витиньо, 57  Кирилл Панченко
 Ахмед Муса, 58  Евгений Луценко, 72
Замены:
 Александр Головин, 57  Антон Соснин, 66
 Федор Чалов, 58  Николай Обольский, 72
 Константин Кучаев, 77  Иван Темников, 73

Наказания:

 Понтус Вернблум, 67  Самба Соу, 39
 Алан Дзагоев, 81  Григорий Морозов, 45
   Александр Ташаев, 83

 

Увлекательным получилось столичное дерби между ЦСКА и «Динамо». Казалось, в данном противостоянии есть очевидный фаворит, но на деле мы в очередной раз увидели подтверждение того факта, что в дерби положение соперников в таблице никакой роли не играет. «Бело-голубые» провели пока свой лучший матч в текущем сезоне. Очень уверенно динамовцы отыграли всю встречу и закономерно заработали три очка. Команда Дмитрия Хохлова открыла счёт в дебюте первого тайма. Ей удалась роскошная контратака, увенчавшаяся точным ударом Александра Ташаева. Поведя в счёте, гости не сбавили обороты. Напротив, они раскрепостились и стали идти вперёд ещё смелее. У «армейцев» же в нападении не клеилось ровным счётом ничего. За первую сорокапятиминутку хозяева ни разу не попали в створ ворот Антона Шунина. Зато «Динамо» сразу после перерыва закрепило имевшийся перевес в счёте над соперником. Дубль оформил Ташаев. Правда, коллектив Виктора Гончаренко достаточно быстро один мяч отквитал усилиями вышедшего на замену Фёдора Чалова. Забитый гол дал положительный импульс «армейцам». Их игра в нападении значительно преобразилась. Вполне могли игроки ЦСКА в оставшееся время забить ещё и уйти от поражения, но имевшиеся перспективные шансы они использовать не сумели. Эта неудача, пожалуй, ставит крест на шансах «красно-синих» ввязаться в борьбу за чемпионский титул. Отставание команды Гончаренко от «Локомотива» остаётся восьмиочковым, и за шесть оставшихся матчей ликвидировать его ЦСКА будет практически нереально. «Динамо» же добыло важнейшую победу и немного отдалилось от опасной зоны.

Предыстория.


Программу двадцать пятого тура российской Премьер-лиги завершит столичное дерби между ЦСКА и «Динамо». «Армейцы» не в лучшем настроении подходят к принципиальному матчу. В прошлый четверг они в Лондоне крупно уступили «Арсеналу» в первом четвертьфинальном поединке Лиги Европы со счётом 1:4. Перед ответной домашней встречей шансы команды Виктора Гончаренко пройти в следующий раунд снизились практически до нулевой отметки. Всё-таки разница в классе между соперниками слишком большая. Зато в чемпионате дела у «красно-синих» идут хорошо. В текущем календарном году они ещё не теряли очки в Премьер-лиге, выиграв три встречи из трёх. Напомним, что в прошлом туре ЦСКА на выезде победил «Ростов» со счётом 2:1. На данный момент «армейцы» находятся на третье месте в таблице, отставая на шесть баллов от идущего вторым «Спартака» и на восемь от лидирующего «Локомотива». Правда, команда Виктора Гончаренко провела на две игры меньше по сравнению с «красно-белыми» и на одну меньше «железнодорожников». Поэтому, выключать «красно-синих» из чемпионской гонки преждевременно.

«Динамо», в свою очередь, решает задачи совсем другого масштаба. «Бело-голубые» на данный момент располагаются на двенадцатой позиции, однако их отрыв от находящегося на пятнадцатой строчке «Тосно» составляет лишь три очка. Следовательно, борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе находится в самом разгаре для команды Дмитрия Хохлова. В минувшем туре она добилась важнейшей волевой победы у себя дома над тульским «Арсеналом» со счётом 2:1. Впереди у москвичей серия сложнейших поединков, в которых для них каждое набранное очко на вес золота.

История противостояния ЦСКА и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят один матч. Пока «армейцы» имеют в активе семнадцать побед, пятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях успех праздновали «бело-голубые». Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась нулевой ничьей. В предстоящей баталии у хозяев не сыграют Виктор Васин и Марио Фернандес, а у гостей в лазарете находятся Абдул Азиз Теттех, Фёдор Черных и Антон Терехов.

Ход матча.

Виктор Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против лондонского «Арсенала» в Лиге Европы. Вместо Василия Березуцкого, Кучаева и Головина с первых минут появились Набабкин, Миланов и Витиньо. Схему с четырьмя защитниками выбрал на эту встречу белорусский специалист. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против тульского «Арсенала». Теттеха и Черных сменили Цаллагов и Морозов соответственно.

«Армейцы» начали встречу без раскачки. У них сразу же получилось совершить несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади. В одном из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Сразу прижиматься к своим воротам динамовцы, естественно, не хотели. Стремился коллектив Дмитрия Хохлова наладить контроль над мячом и отвечать противнику достойными контрвыпадами в собственном исполнении, но вылазки со стороны «бело-голубых» на чужую территорию в дебюте матча были робкими и не таили в себе никакой угрозу для обороны ЦСКА. Зато «красно-синие» на исходе стартовой десятиминутки заработали ещё один «корнер». На навес Натхо со стандарта откликнулся Игнашевич и пробил головой над перекладиной. Интереснее соперника смотрелась команда Виктора Гончаренко на первых минутах. Тем удивительнее, что счёт в матче открыли футболисты «Динамо»! Миланов потерял мяч на чужой половине поля, после чего динамовцы смастерили разящую контратаку. В её завершающей стадии Рауш сделал передачу на Панченко, а Кирилл, в свою очередь, моментально снабдил пасом «летевшего» на всех парах по правой бровке Ташаева, и Александр ударом в одно касание из пределов штрафной площади направил снаряд в дальний от себя угол ворот Акинфеева – 0:1. Удивительное развитие событий! Поймали «бело-голубые» соперника на контратаке и продемонстрировали отличное взаимодействие на передовой. Забитый мяч снял с коллектива Дмитрия Хохлова стартовую робость. Находясь на эмоциональном подъёме, гости стали смело идти вперёд и действовать с «армейцами» на встречных курсах. Причём, выпады в исполнении «бело-голубых» получались весьма симпатичными. В ходе одного из них с левого фланга последовал прострел низом в район линии вратарской, где Луценко не хватило самой малости, чтобы направить снаряд в сетку ворот Акинфеева. Далее игроки «Динамо» заработали многообещающий штрафной на правом фланге. Рауш выполнил высоченную подачу со стандарта, с которой справился Акинфеев, успешно сыграв на выходе. А спустя ещё пару минут в штрафной площади ЦСКА случился неоднозначный эпизод. В борьбе с Натхо Луценко рухнул на газон и просил пенальти у главного арбитра матча Сергея Карасёва, однако рефери ничего криминального в действиях израильтянина не усмотрел. Хотя, повтор эпизода показал, что Бибрас ударил по пятке нападающего. Повезло команде Виктора Гончаренко. Утратила она инициативу после пропущенного мяча и выглядела вяло, если называть вещи своими именами.

В середине тайма возле ворот Акинфеева случился ещё один неприятный для «красно-синих» момент. Соу воспользовался ошибкой защиты хозяев и приготовился убегать на рандеву с вратарём, однако Самба в самый неподходящий момент слишком далеко отпустил от себя мяч, и голкипер ЦСКА спокойно разрядил обстановку. Не менялся характер игры в эти минуты. Мячом, естественно, больше владели «армейцы», но они осуществляли контроль над снарядом вдалеке от владений Шунина. Давненько мы не видели толковых подходов к воротам неприятеля со стороны «красно-синих». Много ошибок в простых ситуациях допускала команда Виктора Гончаренко. Из-за этого у хозяев не получалось на регулярной основе доводить дело до ударов по чужим воротам, не говоря уж о создании какой-то остроты. Концовку тайма ЦСКА, естественно, стремился провести максимально динамично и продуктивно по части атакующих действий. Не хотели «армейцы» уходить на перерыв в роли догоняющей стороны. В одной из своих атакующих акций они получили право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Натхо и выполнил навес в район линии вратарской, где случилась суматоха, в которой самым расторопным оказался Шунин, успешно сыгравший на выходе и забравший снаряд себе в руки. В итоге, мы так и не дождались опасной атаки в исполнении «красно-синих» до пятнадцатиминутной паузы.

А в дебюте второй половины встречи положение ЦСКА стало совсем незавидным. «Армейцы» проспали стремительную атаку неприятеля, увенчавшуюся вторым взятием ворот Акинфеева! Луценко пронёсся по левому флангу и низом покатил мяч во вратарскую, где Щенников не смог сыграть на перехвате и позволил Ташаеву со считанных метров поразить пустую «рамку» - 0:2. Провалилась оборона хозяев в этом моменте. Весомую заявку на победу сделала команда Дмитрия Хохлова. Подобное развитие событий вряд ли кто-то мог предположить до начала встречи. После второго пропущенного мяча у «красно-синих» не осталось никаких вариантов, кроме как ринуться вперёд большими силами. Отметились игроки ЦСКА несколькими акцентированными ударами по воротам Шунина, но попасть в створ хозяевам никак не удавалось. Виктора Гончаренко подобный характер матча, естественно, не устраивал. Поэтому, белорусский специалист решил сделать двойную замену. Ничем себя не проявивших Витиньо и Мусу сменили Головин и Чалов соответственно. Перестановки, сделанные Гончаренко, сработали моментально! На исходе часа игрового времени «красно-синие» один мяч отквитали! Миланов отличным проникающим пасом вскрыл оборону динамовцев и вывел Чалова на оперативный простор. Фёдор, оказавшись с глазу на глаз с Шуниным, хладнокровно переиграл Антона в ближнем бою – 1:2. Первый удар «армейцев» в створ в матче достиг цели! Останавливаться на достигнутом коллектив Виктора Гончаренко не собирался. Напротив, он усилил свой натиск на владения неприятеля. На 63-й минуте Чалов имел прекрасный шанс оформить дубль, однако Фёдор не попал в незащищённый Шуниным угол ворот с близкого расстояния после флангового прострела Дзагоева. Прилично смотрелся ЦСКА в эти минуты. Впрочем, чересчур увлекаться атакующими акциями в собственном исполнении хозяевам не стоило, так как они рисковали нарваться на неприятные контрвыпады «бело-голубых». Один из разогнал Ташаев по правому флангу и выполнил прострел низом в район дальнего угла вратарской, откуда Рауш пробил в одно касание, но в створ не попал.

В середине тайма Дмитрий Хохлов за короткий временной отрезок исчерпал лимит разрешённых регламентом замен. Главный тренер «Динамо» бросил в бой Соснина, Обольского и Темникова вместо Цаллагова, Луценко и Рауша соответственно. На поле ничего кардинальным образом не менялось. Игровое преимущество никаким сомнениям не подвергалось. На регулярной основе «армейцы» совершали подходы к владениям противника, однако восстановить паритет им пока не удавалось. Хотя, работы у Шунина в эти минуты было предостаточно. За четверть часа до конца основного времени голкипер «бело-голубых» блестяще сыграл на выходе и не позволил Дзагоеву организовать выход один на один. Далее уже Виктор Гончаренко сделал последнюю перестановку в составе своей команды. Причём, она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Щенникова в срочном порядке заменил Кучаев. Крайне увлекательной обещала быть концовка поединка. В первую очередь, мы ожидали увидеть мощнейший натиск на ворота Шунина со стороны игроков ЦСКА. Впрочем, динамовцы не собирались в полном составе садиться в глухую оборону. Гости постоянно искали шансы для проведения ответных контрнаступлений. В завершающей стадии одного из них Ташаев на входе в штрафную площадь наткнулся на Игнашевича и картинно упал на газон. Сергей Карасёв оценил театральные способности Александра «горчичником» за симуляцию. Последние минуты команда Виктора Гончаренко практически в полном составе провела на половине поля соперника. «Армейцы» несколько раз доводили свои наступления до логического завершения, но избежать поражения «красно-синие» не смогли. Заслуженная победа «Динамо»!

Лучший игрок матча – Александр Ташаев.

Блестящий матч провёл вингер «бело-голубых»! На протяжении всей встречи он старательно утюжил свой правый фланг и оказывал напряжение на оборону противника. Именно Александру было суждено стать главным героем дерби. Ташаев оформил дубль и принёс динамовцам важнейшую победу!

Андрей Жаркой.