4-й тур.

6 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 11150 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

АРСЕНАЛ - ТОСНО - 1:2 (1:0)
Берхамов, 40 (1:0). Галиулин, 48 (1:1). Марков, 55 (1:2).
Джорджевич, 69 (вратарь).
АрсеналТосно
 Владимир Габулов  Давид Юрченко
 Анри Хагуш  Аслан Дудиев, 87
 Максим Беляев  Андрей Буйволов
 Стофира Сунзу  Раде Дугалич
 Михаил Александров  Евгений Чернов
 Александру Боурчану  Ян Казаев, 80
 Кантемир Берхамов  Александр Карницкий
 Горан Чаушич, 67  Вагиз Галиулин
 Сергей Ткачев  Георгий Мелкадзе, 46
 Игорь Шевченко  Нуну Роша
 Лука Джорджевич, 73  Антон Заболотный
Замены:
 Илья Максимов, 67  Евгений Марков, 46
 Асланбек Сикоев, 73  Рустем Мухаметшин, 80
   Виталий Шахов, 87

Наказания:

 Кантемир Берхамов, 55 

 

Воскресная программа 4-го тура премьер-лиги открылась зрелищным поединком в Туле. Поединок между "Арсеналом" и "Тосно" включил в себя не только бескомпромиссную борьбу, но и красивейший гол Кантемира Берхамова в стиле Зидана и камбэк гостей во втором тайме. Команда Дмитрия Парфёнова сумела провести свои первые голы в премьер-лиге и добилась исторической победы в Туле. Гости распечатали чужие ворота ещё в середине первого тайма, но гол Нуну Роши арбитр Сергей Иванов справедливо не засчитал из-за офсайда. Если до этого на поле шла, в целом, равная борьба, то ближе к перерыву "канониры" прочно завладели инициативой. И на 41-й минуте Берхамов исполнил шедевр, слёту с разворота из-за штрафной послав мяч в "девятку". Но этот гол-красавец не принёс в итоге хозяевам баллов в очковую копилку. Потому как во втором тайме прибавили уже гости, которые всего за семь минут полностью перевернули ход поединка. Вначале Вагиз Галиулин провёл первый гол тосненцев в премьер-лиге, а затем вышедший на замену Евгений Марков вывел гостей вперёд. Тем не менее, "Арсенал" имел все шансы добыть хотя бы ничью. В середине второго тайма Лука Джорджевич заработал пенальти для хозяев, но сам пострадавший не сумел переиграть с "точки" Давида Юрченко. А последний свой момент "канониры" упустили уже в компенсированные минуты. В итоге "Тосно" сумел довести встречу до такой желанной волевой победы и догнал в турнирной таблице тех же "канониров". И успех гостей стоит признать закономерным - столько прицельных ударов, как в этом матче, они не нанесли и в предыдущих трёх встречах. "Арсенал" же во второй раз кряду упустил победу, не удержав даже ничьи. Команда Миодрага Божовича пока не может подкрепить симпатичную игру волевыми качествами.

Предыстория.


После обидного поражения в Казани "Арсенал" был преисполнен решимости взять три очка в домашнем поединке с "Тосно". И "канониров" действительно можно было назвать фаворитами этого противостояния. После прихода на пост главного тренера тульского клуба Миодрага Божовича команда прибавила и выдала довольно симпатичную игру в трёх стартовых турах. Да, пусть "канонирам" удалось одолеть лишь "СКА-Хабаровск", но в гостевых встречах с "Локомотивом" и "Рубином" они выглядели очень прилично, а в Казани и вовсе претендовали на победу. Правда, в этих матчах "Арсенал" свою очковую копилку не пополнил и с тремя баллами в активе подошёл к игре с "Тосно" на двенадцатой строчке. Если в игре и результатах туляков можно было найти немало поводов для оптимизма, то команда Дмитрия Парфёнова дебютировала в премьер-лиге очень неудачно. "Тосно" не только не сумел в предыдущих турах набрать хотя бы балл, но и ни разу не отличился. Правда, имеющий всего четырёхлетнюю историю молодой тосненский клуб оказался на дне таблицы не в одиночестве и в случае ничьи мог даже чуть отдалиться от зоны вылета, в которой расположились испытывающие также большие проблемы "Амкар" и "СКА-Хабаровск". Для гостей было очень важно провести первый гол в премьер-лиге и набрать первые очки. Впрочем, "Арсенал" известен своей надёжной игрой в родных стенах. В предыдущих девяти домашних матчах "канониры" пропускали лишь в одном. Правда, в данном поединке хозяевам не мог помочь получивший травму в Казани защитник Гия Григалава. Других потерь в составе обеих команд не было. Соперники впервые встречались между собой в рамках премьер-лиги, однако в прошлом сезоне схлестнулись в Кубке России, и тогда "Тосно" в Великом Новгороде убедительно взял верх со счётом 2:0. Впрочем, на этот раз игра ожидалась совершенно другой и по характеру, и по содержанию.

Ход матча.

В отсутствие травмированного Григалавы место в центре обороны у "Арсенала" занял Беляев. Между тем, Комбаров из-за небольшого мышечного повреждения не попал у "канониров" в заявку. Дмитрий Парфёнов также произвёл изменение в защитной линии по сравнению с игрой 3-го тура - вместо оставшегося на скамейке запасных Шахова в основе вышел Буйволов. Команды начали поединок с места в карьер. Тосненцы на первых же секундах развернули контрвыпад, в результате которого заработали угловой. Он гостям дивидендов не принёс, тогда как туляки через пару минут сумели создать остроту после подачи корнера, но удар у Беляева точным не вышел - мяч после его удара пролетел над перекладиной. Борьба шла едва ли не на каждом участке поля, фолов было предостаточно, и вскоре "канониры" получили право на штрафной. Александров навесил точно на Сунзу, который в высоком прыжке пробил рядом с ближней штангой. В этот временной отрезок "Арсенал" прочно завладел территориальным преимуществом. "Канониры" искали подходы к чужим воротам, на 14-й минуте у хозяев выскочил на выгодную позицию Джорджевич, который пробил по воротам с линии штрафной, но защитник успел заблокировать этот выстрел в подкате. Постепенно гости освоились на тульском стадионе и даже стали регулярно добираться до чужой штрафной. На 22-й минуте тосненцы даже поразили чужие ворота. Мелкадзе решился на дальний выстрел, мяч полетел в дальний угол, Габулов в падении отразил сферу на Заболотного, тот прострелил на Рошу, закатившего снаряд в "сетку", но главный арбитр встречи Сергей Иванов отменил гол, справедливо усмотрев у Антона офсайд.

После такого "звоночка" хозяева стали действовать осторожнее. Игра ненадолго выровнялась. На 29-й минуте симпатичная атака удалась уже "канонирам". Чаушич с левого фланга откатил мяч в центр на Шевченко, который из-за штрафной выстрелил чуть выше цели. Команды стали быстрее переходить центр поля, скорости возросли. Вскоре Роша после скидки Заболотного завладел мячом и ворвался в штрафную, после чего пробил в ближний угол, но Габулов оказался начеку. В заключительную треть первого тайма "Арсенал" практически запер соперника на его половине поля. На 33-й минуте настырный Шевченко заработал перспективный стандарт для своей команды, и Ткачев на этот раз предпочёл подаче прямой удар по воротам, но в цель не попал. Через некоторое время "Арсеналу" удалось создать ещё один момент после розыгрыша очередного стандарта. Мяч пришёл на левый фланг к Сунзу, который нашёл в штрафной Чаушича, но Горан из-под защитника пробил очень неточно. А на 40-й минуте давление "Арсенала" принесло результат. Причём, гол родился, казалось бы, из ничего. Мяч после выноса защитника прилетел точно к Берхамову, который метров с двадцати трёх ударом слёта с разворота послал мяч по невероятной траектории в правую "девятку", Юрченко не имел шанса спасти свою команду - 1:0. После такого гола-красавца, напомнившего памятный гол Зинедина Зидана в Лиге чемпионов, "канониры" заиграли с ещё большим воодушевлением, и гости под их плотным прессингом не могли даже толком перебраться за центр поля. В итоге первый тайм вполне закономерно остался за "Арсеналом", однако "скользкий" счёт не позволял хозяевам чувствовать себя спокойно.

В перерыве Дмитрий Парфёнов заменил Мелкадзе на Маркова. Гости вышли предельно мотивированными на второй тайм и уже на 49-й минуте сравняли счёт. Исторический первый гол "Тосно" в премьер-лиге провёл Галиулин. Роша устремился к чужой штрафной и проникающей передачей нашёл на правом краю оставленного без присмотра Вагиза, который выстрелил в дальнюю "девятку" - 1:1. Пропустив, хозяева прибавили. На 51-й минуте Шевченко заработал очередной штрафной, и Берхамов со стандарта выстрелил над перекладиной. Вскоре Кантемир отметился уже со знаком "минус", грубо сфолив на сопернике на своей половине поля. За что получил первую жёлтую карточку в матче. И с этого стандарта тосненцы отличились. Галиулин забросил сферу на левый край штрафной на Дугалича, который скинул мяч во вратарскую, откуда снаряд с нескольких метров занёс в "сетку" Марков - 1:2. Всего каких-то семь минут потребовалось гостям, чтобы полностью перевернуть ситуацию в этом матче. Выйдя вперёд в счёте, гости прочно завладели преимуществом. Вскоре после ввода мяча тосненцами из аута удалось пробить по воротам Габулова Роше, но голкипер "Арсенала" сыграл начеку. А на 64-й минуте отлично вошедший в игру Марков заработал опаснейший стандарт у дуги чужой штрафной, и пробить его взялся Галиулин. Вагиз хитро направил сферу в левый нижний угол, но мяч прилетел точно к Габулову.

Вслед за этим свою первую рокировку в поединке провёл Миодраг Божович, который выпустил Чаушича вместо Максимова. Илья тут же проявил себя, выдав отличную передачу на Джорджевича. Луку в своей штрафной зацепил Буйволов, и Иванов указал на "точку". Пенальти взялся пробить сам пострадавший. Джорджевич пробил в левый нижний угол, но Юрченко угадал с направлением удара и отразил сферу. Божович вскоре заменил Луку на Сикоева, приободрив черногорского форварда у бровки. На 74-й минуте розыгрыш гостями штрафного завершился дальним ударом Карницкого, но Александр послал мяч метрах в трёх от правой "девятки". Концовка встречи стремительно приближалась, и "Арсенал" перешёл на игру "первым номером". На 80-й минуте Дмитрий Парфёнов бросил в бой Мухаметшина, заменив Казаева. Через некоторое время хозяевам удалось довести очередную свою атаку до завершающего удара, но Шевченко с левого края пробил точно в руки Юрченко. Вскоре гости ненадолго остались в меньшинстве - получивший повреждение Дудиев ушёл с поля, но Шахову сразу выйти вместо Аслана на поле арбитры не дали, чем вызвали гнев Дмитрия Парфёнова. Гости не забывали и об атаке. Вскоре они даже заработали штрафной, и Мухаметшин проверил Габулова дальним ударом. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок уже "канониры" исполнили стандарт, однако Берхамов угодил в "стенку". А затем Максимов едва не сравнял счёт, пробив рядом с дальней штангой. И "Тосно" довёл-таки встречу до победы и набрал свои первые очки в премьер-лиге.

Лучший игрок матча - Вагиз Галиулин.

Именно Галиулин стал тем футболистом, кому удалось провести первый гол "Тосно" в премьер-лиге. Вагиз хладнокровно реализовал свой момент в начале второго тайма, и игра уже пошла совсем по другому сценарию. Более того, 29-летний хавбек гостей активно поспособствовал и второму голу тосненцев, направив со штрафного мяч точно на Дугалича, который выдал результативный пас Маркову. У гостей также стоит выделить Юрченко, в великолепном стиле отразившего удар с "точки" Джорджевича, а у хозяев нельзя не упомянуть Берхамова, ставшего автором, наверное, самого красивого гола в этом чемпионате.

Глеб Калинин