5-й тур.

9 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10215 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

РОСТОВ - ДИНАМО - 1:0 (1:0)
Калачев, 19 - с пенальти (1:0).
РостовДинамо
 Сергей Песьяков  Антон Шунин
 Сергей Паршивлюк  Григорий Морозов
 Сверрир Ингасон  Расмус Хольмен
 Мацей Вилюш  Тони Шунич
 Миха Мевля  Сергей Терехов
 Хорен Байрамян  Александр Зотов
 Александр Гацкан  Самба Соу
 Павел Могилевец  Анатолий Катрич, 71
 Тимофей Калачев, 68  Кирилл Панченко
 Александр Зуев, 75  Александр Ташаев
 Владимир Дядюн, 87  Вандерсон
Замены:
 Артур Юсупов, 68  Иван Темников, 71
 Мусса Думбия, 75 
 Элдор Шомуродов, 87 

Наказания:

 Александр Гацкан, 15  Самба Соу, 11
 Хорен Байрамян, 21  Сергей Терехов, 17
 Сверрир Ингасон, 26  Анатолий Катрич, 21
 Сергей Паршивлюк, 56 

 

Казалось бы, смена главного тренера и уход ряда ключевых игроков "Ростова" в межсезонье выкинут южан из борьбы за высокие места. Но нет, донской коллектив продолжает удивлять, теперь уже под руководством Леонида Кучука. Для того, чтобы сыграться, обновлённому "Ростову" потребовалось всего два тура, но теперь жёлто-синие, кажется, набрали ход. Дончане в родных стенах одолели "Динамо", и эта победа стала для них третьей кряду. Викторию хозяев вполне можно признать закономерной, но досталась она "Ростову" в упорной борьбе. Дончане в обоих таймах имели игровое преимущество и создали больше моментов, но несколько атак москвичей также получились весьма острыми. Хозяева, показалось, сделали ставку на быстрый гол. Но реализовали только третий из своих моментов. На 19-й минуте, после того как Сверирру Игнасону помешали забить Антон Шунин и каркас его ворот, мяч подхватил Хорен Байрамян, который заработал для хозяев пенальти. Который хладнокровно реализовал Тимофей Калачёв. Во второй половине первого тайма у гостей стала налаживаться игра впереди, но после перерыва вновь несколько моментов упустил "Ростов". И, скорее, хозяева могли провести второй гол, чем гости - отыграться, но последний момент в поединке упустили именно бело-голубые, когда Кирилл Панченко не сумел пробить Сергея Песьякова. В итоге третья победа подряд вывела "Ростов" на третье место в таблице. Правда, только на один день - после завтрашнего матча "Ахмат" - "Краснодар" одна из этих команд точно обгонит дончан. "Динамо" же, напротив, потерпело третье поражение в лиге, но осталось на одиннадцатом месте. Пока бело-голубым явно не хватает глубины состава - не от хорошей жизни Юрий Калитвинцев произвёл в этом матче, несмотря на счёт, всего одну замену.

Предыстория.


"Ростов" и "Динамо" подошли к очному поединку в отличном расположении духа. Обе команды в выходные добились побед и улучшили своё турнирное положение. Донской коллектив к 5-му туру и вовсе являлся лучшей гостевой командой чемпионата, одержав за пределами Ростова-на-Дону две виктории кряду. И команда Леонида Кучука намеревалась продолжить в том же духе и в родных стенах. Тем более, что в предыдущей домашней встрече с "Ахматом" она потерпела обидное поражение и прервала свою 30-матчевую беспроигрышную серию. Для динамовцев же успех в поединке с "Амкаром" стал первым после возвращения в премьер-лигу. Бело-голубые учинили последней команде чемпионата разгром и покинули опасную зону. Дружина Юрия Калитвинцева представлялась непростым соперником для любого клуба, тем более что её реальный потенциал ещё только предстоит оценить. Пока же "Динамо" стабильностью похвастать не может. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на Александра Бухарова, а бело-голубым предстояло обходиться без получившего повреждение Алексея Ионова, но и без него атакующая линия москвичей выглядит довольно грозно. Правда, дончане даже после ухода Курбана Бердыева сохранили свою ставку на надёжную оборону, и меньше их в чемпионате к этому моменту пропустил только "Локомотив". Поединки между "Ростовом" и "Динамо" славятся своей результативностью - в последний раз соперники играли нулевую вничью ещё десять лет назад. А в предыдущих двух встречах победу праздновали дончане. На этот раз "Ростов" тоже можно было назвать фаворитом, пусть и неявным. В случае победы подопечные Леонида Кучука имели шанс вклиниться в первую тройку. О чём после капитальных изменений в межсезонье болельщики команды, вероятно, могли только мечтать. Бело-голубым же победа позволяла догнать тех же дончан и подняться в верхнюю часть турнирной таблицы, так что мотивацией горели и гости.

Ход матча.

Травмированного Ионова в основном составе "Динамо" заменил Катрич. У хозяев в запасе оказался Устинов, а место на фланге занял у дончан Байрамян. На острие же атаки "Ростова" был определён Дядюн. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу, но постепенно территориальным преимуществом завладели дончане. На 5-й минуте Зуев попытался прорваться к чужим воротам по левому флангу, и был сбит Морозовым прямо у штрафной. После подачи ростовчанами стандарта мяч был вынесен на всё того же Зуева, который навесил на Гацкана, и Александр пробил в дальний верхний угол, однако Шунин в прыжке спас свою команду. Хозяева продолжали вести игру, а бело-голубым поначалу было сложно выбраться даже за центр поля. На 11-й минуте Соу за фол на Гацкане схлопотал первую в матче жёлтую карточку. И после подачи Калачёва со стандарта гости едва не забили себе сами. Случился двойной рикошет от Морозова и Терехова, но Шунин продемонстрировал великолепную реакцию и снова выручил москвичей. На 15-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - "горчичник" закономерно получил Гацкан за удар локтём Вандерсона. Быстрые выпады у москвичей особо не ладились, тогда как хозяева продолжали терзать чужую оборону. Вскоре Зуев заставил на себе сфолить уже Терехова на другом фланге, и Сергей схлопотал "горчичник". После подачи Калачёва Игнасон пробил в упор по воротам, но Шунин отразил угрозу, мяч снова прилетел к исландцу, но Сверирр попал в штангу. Тем не менее, на подборе первыми были дончане, и Байрамян, ворвавшись в штрафную, наткнулся на Соу, после чего главный арбитр встречи Сергей Лапочкин уверенно указал на "точку". Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Калачёв, разведя мяч и голкипера по разным углам - 1:0.

Лапочкин продолжал раздавать жёлтые карточки направо и налево - вскоре по "гочичнику" получили за стычку на фланге Байрамян и Катрич. А динамовцы сумели перевести игру к чужим воротам. Гости подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них мяч прилетел к Шуничу, тот скинул сферу на Зотова, готовящегося поразить пустой угол, но хозяев спас вездесущий Калачёв. Через некоторое время бело-голубые подловили соперника на контратаке, и Ташаев вырвался бы на свидание с Песьяковым, если бы не Игнасон. Первый подкат у Сверрира получился чистым, а вот по итогам второго исландец схлопотал "горчичник". Стандарт же гости исполнили неудачно. Динамовцы явно перехватили инициативу. На 31-й минуте Зотов отметился хлёстким выстрелом из-за штрафной, после которого мяч просвистел рядом с дальней штангой. Постепенно хозяевам удалось успокоить игру - она сконцентрировалась преимущественно в центре поля. На 35-й минуте Паршивлюк и Терехов схлестнулись в жёстком единоборстве, но оба, к счастью избежали травм. Затишье в игре долгим не получилось - в концовке тайма динамовцы вновь прибавили. На 43-й минуте гости после перехвата в центре поля провели атаку на скорости, Соу отдал передачу на Панченко, и тот пробил в защитника. А на исходе основного времени бело-голубые упустили очередной момент. Терехов с левого фланга прострелил в штрафную на Шунича, и тот из неудобного положения выстрелил над перекладиной. В итоге первый тайм остался за "Ростовом", однако по такой игре дончане точно не могли чувствовать себя спокойно накануне второй половины встречи.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма остался за ростовчанами. На 48-й минуте Калачёв выверенной передачей нашёл на левом краю Зуева, Александр прострелил в центр на набежавшего Гацкана, удар которого в упор Шунин отразил грудью. Почти тут же хозяева снова на удивление легко прошли чужую оборону, и настырный Зуев с правого края выстрелил из-под защитника в дальний нижний угол, однако Шунин и здесь выручил свою команду. Юркий десятый номер "Ростова" продолжал создавать проблемы москвичам. На 51-й минуте Зуев справа прострелил в центр штрафной на Дядюна, который в борьбе с защитником не сумел расстрелять ворота Шунина. Через некоторое время хозяева вышли вперёд и по жёлтым карточкам за фол на Терехове получил "горчичник" Паршивлюк. "Ростов" продолжал держать игру под своим контролем. Вскоре дончане подали два стандарта подряд, однако москвичи сумели отбиться. На 64-й минуте и Дядюн у хозяев напомнил о себе. Владимир, получив короткий пас от Гацкана, выстрелил с разворота с левого угла штрафной, но в створ не попал. В середине второго тайма динамовцы, наконец, отодвинули игру от своих ворот и наладили контроль над мячом. Впрочем, хозяева действовали в обороне спокойно и хладнокровно. На 68-й минуте Байрамян едва не подарил момент гостям, вынеся мяч точно на Панченко, но затем сам же и исправил свою ошибку. Вслед за этим под аплодисменты трибун у хозяев ушёл с поля автор гола Калачёв, которого заменил Юсупов. Юрий Калитвинцев ответил на это своей рокировкой, выпустив Темникова вместо Катрича.

Москвичи же не только не нарастили давление на чужие ворота, но и позволили сопернику перехватить инициативу. На 73-й минуте Игнасон отметился хлёстким дальним ударом, и бело-голубых от неприятностей спас рикошет от защитника. Между тем, Леонид Кучук бросил в бой Думбию, заменив набегавшегося Зуева. А "Ростов" и не думал отходить в оборону. На 77-й минуте Гацкан, сыграв на подборе у чужой штрафной, выстрелил с острого угла в "сетку" с внешней стороны. В ходе следующей атаки дончан Думбия пронёсся по левому флангу и прострелил во вратарскую, однако Дядюн замкнуть эту передачу не успел. Сил на концовку поединка явно осталось больше у хозяев, тогда как гостям не хватало скорости в развитии атак. На 82-й минуте Мевля замкнул подачу с очередного углового, выстрелив рядом с левым нижним углом. И за такое транжирство динамовцы хозяев едва не наказали. На 85-й минуте Соу бросил Зотова в прорыв по правому краю, и Александр с острого угла то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, и мяч, проскакав по "ленточке", в "сетку" не залетел. Вслед за этим Темников нанёс удар под перекладину со средней дистанции, но Песьяков оказался начеку. Вскоре Шомуродов заменил у "Ростова" Дядюна. Темп игры не падал даже в заключительные минуты поединка. Вначале Юсупов отметился неточным дальним ударом, а затем едва не сравняли счёт динамовцы. Мевля на фланге отдал передачу в ноги сопернику, мяч подхватил Панченко, который ворвался слева в штрафную и выстрелил в дальний угол. Песьяков спас свою команду, а Вандерсону не позволил сыграть на добивании Игнасон. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок счёт уже не изменился. "Ростов" одержал третью победу подряд и поднялся на третье место.

Лучший игрок матча - Александр Зуев.

Отличный матч провёл десятый номер ростовчан. Юркий Зуев создал немало проблем гостям, издевательски легко уходя от соперников. Александр успевал и отдавать передачи, и угрожать воротам Шунина сам, и собирать фолы оппонентов на себе. В атаке, которая привела к пенальти, Зуев вначале заработал штрафной, а затем выдал пас на Игнасона, после удара которого мяч отлетел к Байрамяну.

Глеб Калинин