9-й тур.

10 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 11518 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 0:0 (0:0)
ДинамоЗенит
 Антон Шунин  Андрей Лунев
 Алексей Козлов  Игорь Смольников
 Расмус Хольмен  Бранислав Иванович
 Владимир Рыков  Эмануэль Маммана
 Сергей Терехов  Доменико Кришито
 Иван Темников  Леандро Паредес, 85
 Самба Соу  Эмилиано Ригони, 55
 Хали Тиам  Александр Ерохин
 Антон Соснин, 77  Далер Кузяев
 Кирилл Панченко, 80  Себастьян Дриусси, 77
 Фатос Бечирай, 90  Александр Кокорин
Замены:
 Александр Ташаев, 77  Артем Дзюба, 55
 Вандерсон, 80  Олег Шатов, 77
 Александр Сапета, 90  Дмитрий Полоз, 85

Наказания:

 Самба Соу, 45+2  Александр Ерохин, 70
 Иван Темников, 66 
 Вандерсон, 84 

 

Второй матч подряд в премьер-лиге завершил "Зенит" нулевой ничьей. И потеря очков в поединке с "Динамо" может стоить команде Роберто Манчини лидерства. Казалось, пауза пойдёт на пользу сине-бело-голубым, но на деле петербуржцы снова выглядели тяжеловато. Возможно, сказалось то, что сборников в составе гостей оказалось куда больше, чем у хозяев. А многочасовой перелёт Леандро Паредеса и Эмилиано Ригони из Южной Америки точно не добавил им свежести. Однако это не помешало Роберто Манчини поставить обоих в основу. И дебют Ригони запоминающимся не вышел. В первом тайме хозяева выглядели как минимум не хуже. И в середине первого тайма едва не отличились, но Кирилл Панченко попал в перекладину, а Расмус Хольмен пробил выше цели. Перед самым перерывом соперника "простили" уже петербуржцы - Эмануэль Маммана не попал в цель из выгодной позиции. Оба момента команды создали после исполнения стандартов. С игры же соперники почти ничего не придумали. По-настоящему поддавливать "Зенит" начал лишь в заключительную треть игры. На этот отрезок Роберто Манчини бросил в бой Артёма Дзюбу. И получивший свой шанс 29-летний форвард мог стать героем поединка, но в самом конце матча пробил над перекладиной. В итоге хозяева, во втором тайме сосредоточившиеся, в основном, на обороне, всё-таки удержали ничью. Итоговый результат, думается, удовлетворил команду Юрия Калитвинцева, которая сыграла очень организованно. Тогда как "Зенит" после данной ничьи может потерять своё лидерство - "Локомотив" отстаёт от сине-бело-голубых всего на два очка и в случае успеха в Грозном оккупирует первую строчку. А уже через четыре дня команде Роберто Манчини предстоит старт на групповом этапе Лиги Европы. Думается, в Македонии итальянский специалист прибегнет к ротации - ряду игроков "Зениту" жизненно необходима передышка.

Предыстория.


"Зенит" к девятому туру премьер-лиги подошёл единоличным лидером чемпионата, но осечка в поединке с "Ростовом" позволила "Локомотиву" сократить своё отставание от сине-бело-голубых до минимума. Потому команда Роберто Манчини не имела права на ещё одну потерю очков в противостоянии с "Динамо". Бело-голубые после возвращения в элитный дивизион пока демонстрируют нестабильные результаты, но держатся на небольшом расстоянии от опасной зоны. В первых восьми турах дружине Юрия Калитвинцева удалось одолеть в премьер-лиге только идущих в группе аутсайдеров "Амкар" и "Анжи", но каких-то серьёзных провалов и крупных поражений у бело-голубых не случалось. Во время паузы в чемпионате динамовцы провели контрольный матч против сборной России, и в той игре москвичам противостояли в том числе зенитовцы - Андрей Лунёв, сохранивший свои ворота в неприкосновенности, и Далер Кузяев. Итоговый результат (0:3) против экспериментального дублирующего состава национальной команды вряд ли обрадовал Юрия Калитвинцева. "Динамо" без Кирилла Панченко и Фатоса Бечирая сыграло в той встрече беззубо, но в воскресной встрече 49-летний специалист мог рассчитывать на обоих форвардов. Впрочем, им предстояло противостоять лучшей обороне чемпионата. "Зенит" в предыдущих восьми поединках пропустил всего три гола, а забил больше всех, лидируя в премьер-лиге по всем показателям. Петербургский клуб под руководством Роберто Манчини набрал отличный ход и явно не собирался его снижать, попутно успешно квалифицируясь в групповой этап Лиги Европы. Хотя пауза на матчи сборных пришлась для "Зенита" весьма кстати - в действиях команды в игре с "Ростовом" уже чувствовалась усталость. Теперь сине-бело-голубым предстояло вернуться к насыщенному графику - уже через четыре дня их ждёт поединок в Лиге Европы с "Вардаром". Но вряд ли гости собирались экономить силы в Москве. У обеих команд лазарет пустовал, и тренеры имели в своём распоряжении всех сильнейших.

Ход матча.

В основе обеих команд нашлось место дебютантам премьер-лиги. У гостей в стартовом составе появился Ригони, а у хозяев - Тиам. Тренеры обоих клубов прибегли к схеме с четырьмя защитниками. У сине-бело-голубых пару Ивановичу в центре обороны уже привычно составил Маммана. Ещё один новобранец "Зенита" Мевля остался в запасе. Динамовцы довольно бодро начали поединок. И на 2-й минуте Соу заработал для своей команды перспективный штрафной. Который москвичи разыграли неудачно. Тем не менее, хозяева продолжали действовать с позиции силы, что выглядело неожиданно. Вскоре Бечирай едва не вырвался на рандеву с Луневым, но главный арбитр встречи Алексей Сухой зафиксировал в этом эпизоде нарушение Фатоса на Смольникове. А уже на 7-й минуте настырный черногорец отметился первым ударом по воротам. Бечирай продвинулся к чужой штрафной и с дуги выстрелил с левый нижний угол, но Лунев в падении перевёл сферу на угловой. Однако и данный стандарт ничего динамовцам не принёс. После этого "звоночка" гости прибрали мяч себе. На 15-й минуте и петербуржцы получили право на свой первый угловой, розыгрыш которого завершился крайне неточным ударом Ригони. А следом за этим Дриусси получил болезненное повреждение в столкновении с Хольменом в штрафной "Динамо". Расмус, падая, высоко поднял голову и шипами попал в голову Себастьяну. К счастью после помощи медиков, Дриусси сумел продолжить встречу. На 19-й минуте Соу заработал очередной стандарт, однако после подачи Соснина гости уверенно отбились. Москвичи по-прежнему превосходили соперника в скорости. Через некоторое время передача Панченко дошла до Соснина на левом краю, но прострел у Антона был прерван, а на последовавший затем навес Терехова первым успел Лунев, в падении кулаками вынесший сферу подальше.

В середине первого тайма и Смольников у гостей получил повреждение, неудачно приземлившись на руку. Впрочем, и Игорю замена не понадобилась. На 27-й минуте Ерохин, увидев, что Шунин далековато вышел из ворот, из-за штрафной попытался перебросить голкипера "Динамо", но в створ не попал. В ответном выпаде москвичей Соснин нашёл разрезающей передачей на левом краю одинокого Панченко, но Кирилл некстати подскользнулся и рухнул на газон, упустив момент. По истечении получаса игры гости прибавили и стали поддавливать. На 33-й минуте Смольников успел на подбор у чужой штрафной и выстрелил по воротам, но этот выстрел накрыл вездесущий Соу. А динамовцы вскоре подловили гостей на контратаке, однако Иванович не позволил Бечираю вырваться на свидание с Луневым, в падении переведя снаряд на угловой. После подачи со стандарта мяч пришёл к Панченко на левом углу штрафной, и Кирилл мощнейшим ударом сотряс перекладину, сфера отскочила к Хольмену, но тот не успел подстроиться и пробил выше цели. "Зенит" ответил очередным неточным дальним ударом, на этот раз в исполнении Кришито, который подоспел на подбор у чужой штрафной. На 41-й минуте гости заработали перспективный стандарт, однако подача Паредеса до его одноклубников не дошла. Вскоре Кокорин в борьбе с Соу упал в чужой штрафной, но Сухой в этом эпизоде не увидел оснований для пенальти. Петербуржцы на исходе основного времени будто проснулись. На 45-й минуте после подачи Паредеса мяч пришёл к Кузяеву на левом краю, однако Далер с острого угла в створ не попал. А в компенсированное время Соу снёс у своей штрафной Кокорина, за что получил предупреждение. Подача Паредеса пошла на всё тот же левый край, где никто не закрыл Кришито, Доменико прострелил в центр на Мамману, и Эмануэль из выгоднейшей позиции пробил над самой перекладиной. В итоге голов до перерыва так и не случилось.

В перерыве замен не последовало. "Зенит" в дебюте второго тайма запер соперника на его половине поля. Впрочем, динамовцы не садились глубоко в оборону и высоко встречали оппонентов. А на 50-й минуте москвичи поймали возможность для контратаки. Бечирай устремился по левому флангу, ворвался в штрафную и уже было обыграл Мамману, но Эмануэль успел выставить ногу и заблокировал удар черногорца. А в ходе следующей атаки динамовцев Соу заработал опаснейший стандарт слева у самой линии штрафной. Соснин откатил мяч под удар Панченко, но Кирилл попал в защитника. На подбор успел Темников и пробил по воротам, однако рикошетом от Маммана сфера улетела за пределы поля. Угловой же ничего москвичам не принёс. После этой вспышки хозяев гости вернули мяч себе. Роберто Манчини, видя, что у его команды игра по-прежнему складывается не лучшим образом, провёл свою первую рокировку - на 55-й минуте Дзюба заменил у сине-бело-голубых Ригони. Через некоторое время у Кузяева свалился мяч с ноги, и получился удар, а не навес. И сфера едва не залетела под перекладину. Впрочем, Шунин полностью контролировал ситуацию. Лишь по истечении часа игры петербуржцы впервые пробили в створ. Это Паредес неожиданно выстрелил из-за штрафной в ближний гол, но Шунин оказался начеку. Следом за этим гости заработали угловой и после его подачи едва не отличились. Паредес навесил на Ивановича, который в касание пробил в левый угол, однако голкипер "Динамо" и на этот раз сыграл надёжно, намертво поймав мяч.

На 66-й минуте Темников грубо сфолил на Паредесе, влетев аргентинцу в колено шипами, и Иван получил от арбитра лишь предупреждение. У Леандро пошла кровь, но, к счастью, хавбек "Зенита" травмы избежал и вернулся на поле. На 70-й минуте Ерохин ценой жёлтой карточки сорвал контратаку хозяев. С приближением финального свистка территориальное преимущество петербуржцев становилось просто тотальным. На 76-й минуте очередной заброс Паредеса в штрафную, наконец, завершился ударом, однако у Дриусси он как следует не получился, и мяч неспешно покатился мимо цели. Совсем скоро 5-й номер гостей снова обострил игру - Леандро нашёл на правом краю Смольникова, который прострелил во вратарскую на Дзюбу, и тому расстрелять ворота Шунина помешал Хольмен. В концовке поединка пошли замены. У гостей Шатов вышел вместо Дриусси. А у хозяев Ташаев и Вандерсон появились на поле вместо Соснина и Панченко. Бразилец, едва вступив в игру, схлопотал предупреждение за фол на Паредесе. Леандро захромал и был заменён на Полоза. В концовке второго тайма, как и первого, "Зенит" упустил выгоднейший момент. Шунин неуверенно сыграл на выходе и не достал до мяча, который пришёл к Смольникову, и тот предпочёл удару передачу на Дзюбу на дальнюю штангу, который с нескольких метров пробил выше цели - Артёму заметно помешал Хольмен. Следом за этим Бечирая заменил Сапета, а арбитр добавил целых пять минут. В начале этого отрезка уже динамовцы провели контравыпад, и Вандерсон после прострела Ташаева выстрелил с линии штрафной совсем рядом с ближней штангой. Зенитовцы же соперника так и не додавили. Опаснейший прострел Шатова от лицевой прервал непроходимый Хольмен, и больше гости ничего не создали у ворот Шунина. Встреча завершилась нулевой ничьей, которая куда больше обрадовала хозяев, нежели гостей.

Лучший игрок матча - Расмус Хольмен.

Динамовцы весьма организованно сыграли в этом поединке в обороне, а лучшим назовём Хольмена. Расмус в нескольких эпизодах во втором тайме, когда давление "Зенита" возросло, буквально спас свою команду от неприятностей. Прервав, в частности, два опасных прострела на Дзюбу. Швед также активен был и при стандартах у чужих ворот и в первом тайме едва не открыл счёт, выстрелив над перекладиной.

Глеб Калинин