11-й тур.

17 октября. Химки. Стадион "Арена-Химки". 3881 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Химки - Спартак - 2:3 (0:0)
Мирзов, 48 (1:0). Кокорин, 58 - с пенальти (1:1). Понсе, 63 (1:2). Ларссон, 77 (1:3). Идову, 85 (2:3).

Егор Данилкин, 90+1

Ярким и драматичным получился матч в Химках, где команда Черевченко принимала идущий в лидерах «Спартак». В первом тайме москвичи имели большой территориальный перевес, но по моментам смотрелись гораздо хуже. В середине тайма «Спартак» откровенно отскочил – трижды Максименко и промах Мирзова спасли от неминуемого гола. В дебюте второй половины Резиуан справился, вогнав мяч в нижний угол. Пропустив, гости прибавили. Понсе заработал пенальти – Логашов высоковато задрал ногу, попав аргентинцу в голову. Кокорин с «точки» провел первый гол за «Спартак», после чего москвичи выдали мощный отрезок. Лантратов потащил опасный удар Ларссона со штрафного, но корнер швед исполнил не хуже, отыскав подачей голову Понсе, который отправил мяч в сетку. За пятнадцать минут до конца Понсе вновь опасно бил головой. Лантратов достал мяч в углу, но на подбор первым поспел Ларссон, отправивший мяч в сетку. После этого гости чуть сбавили обороты, за что едва не поплатились. Мозес не реализовал выход один на один, а трехходовка Липовой – Конате – Идову завершилась точным ударом нигерийца – 2:3. Вполне мог Идову вырвать и ничью, но не реализовал выход один на один. «Спартак» все-таки удержал непростую победу, и по-прежнему держит темп чемпиона, уступая ему только по дополнительным показателям.

«Зенит» обыграл «Сочи», и «Спартаку», чтобы не отпустить конкурента, требуется, соответственно, взять три очка в Химках. Приход Игоря Черевченко взбодрил подмосковную команду, да и трансферы подъехали. За паузу на матчи сборных «Химки» пополнились Могилевцем, Логашовым и Долговым, а ведь прямо перед ней клуб усилился Глушаковым и Мирзовым. То есть уже сегодня Черевченко может выставить, по сути, новую команду. «Спартак» провернул сделку на порядок громче, арендовав в «Челси» Виктора Мозеса. Не факт, что нигериец уже готов на 100%, но дебютировать вполне может. Вроде как восстановился и Кокорин. Состав «Спартака» и без них в порядке, москвичи – явный фаворит матча, но это футбол, и тут бывает всякое. Обе команды имеют потери из-за дисквалификаций. Хозяевам не поможет Тихий, а гостям – Соболев. Помимо этого у «Химок» в лазарете Казанцев, Филин и Корян, а у гостей – Глушенков, Жиго и Урунов. Добавим к этому положительный тест на коронавирус у Джикии.

По 3-4-3 расставились хозяева с номинальными фланговыми защитниками Логашовым и Гапоном в роли крайних центральных, парой Трошечкин – Глушаков в опорной зоне и Кухарчуком с Мирзовым на крыльях атаки. У гостей Кутепов, Гапонов и Маслов вышли в центре обороны, Умяров составил пару Кралу, а впереди разместились Кокорин, Понсе и Ларссон. Стартовый отрезок остался за хозяевами, которые дважды довели свои атаки до удара, однако ни Логашов, ни Дядюн в створ издали не попали. Уже на седьмой минуте опорный хав «Химок» Трошечкин повис на карточке за фол на Ларссоне, но атаковать продолжали хозяева. Кухарчук замыкал головой подачу с фланга, но Максименко поймал мяч в руки. Вроде бы гораздо больше мячом владел «Спартак» но за первую треть тайма к воротам Лантратова не приблизился ни разу, тогда как Дядюн отметился очередным дальним ударом. Снова не точно. Только после этого «красно-белые» создали пару полумоментов, но Понсе после заброса Маслова пробил неточно, а замыкавший подачу с фланга Ларссон послал мяч по позиции Лантратова. Зато «Химки» в середине тайма уже вполне могли открыть счет. Пошел длинный заброс вперед на правый край, где Кухарчук затылком скинул мяч на Дядюна, а тот плотно пробил низом в дальний угол. С трудом и не по науке, прямо перед собой отбил мяч Максименко, а набежавший Мирзов должен был расстреливать пустую рамку, но послал мяч на трибуны. «Химки» продолжили разрывать соперника. Мирзов теперь уже приложился из-за штрафной в нижний угол. Вновь отразил мяч Максименко не слишком удачно перед собой, но сам исправил свою ошибку, потащив добивание Глушакова под перекладину. Массированная атака «Спартака», очередная потеря и снова убийственный выпад гостей три в три, который завершал с правого угла штрафной Кухарчук. Парировал удар Максименко, мяч отскочил обратно к Кухарчуку, но и повторный удар пришелся в голкипера. На исходе получаса игрового времени двое форвардов гостей с интервалом в минуту повисли на карточках за отмашки в борьбе – Понсе и Ларссон отметились. За десять минут до перерыва гости просили пенальти после падения в штрафной Понсе. Боролись они там с Логашовым, и прихватывал защитник аргентинца за майку, но слишком уж картинно завалился форвард, чем, видимо, и испортил дело. Ларссон издали во второй волне атаки зарядил – неточно. Концовка тайма осталась за «Химками». Мирзов получил карточку за розыгрыш штрафного без свистка, но затем уже по правилам вырезал подачу на голову Дядюну, пробившему неточно. Следом Глушаков приложился издали, попав в Кутепова, а Идову с подбора был неточен.

В дебюте второго тайма лучше игравшие хозяева забили. В очередной раз хозяева быстро вышли в контратаку. Идову разогнал по правому флангу Кухарчука, который вырезал прострел на дугу. Мирзов там принял мяч, качнул защитника и вонзил в левую «шестерку». Пропустив, «Спартак» взвинтил темп. По итогам стыка Кухарчука с с Масловым арбитр выписал «горчичник» вингеру хозяев, а Тедеско меж тем пошел на явный риск, выпустив Мозеса вместо Умярова. Гости пошли вперед. Крал загрузил мяч в штрафную, где Понсе выиграл воздух и пробил головой. Лантратов сумел выручить, но после просмотра повтора арбитр дал пенальти, усмотрев опасную игру в высоко поднятой ноге Логашова. Не видел защитник оппонента, но в голову действительно попал. К «точке» пошел Кокорин, который уверенно отправил мяч и Лантратова по разным углам. «Спартак» поддавил. Гости заработали перспективный штрафной, с которого Ларссон пробивал в ближнюю «девятку». Лантратов достал и перевел мяч на угловой, в ходе розыгрыша которого «Спартак» вышел вперед. Дядюн откровенно снес Кокорина на ближней стойке, но мяч дошел до набегавшего по центру Понсе, который вколотил его в сетку. За двадцать минут до конца уже Кокорин срубил Мирзова, получив предупреждение, а Черевченко меж тем сделал двойную замену. Дядюн и Кухарчук покинули поле, уступив место Липовому и Конате. «Химки» чуть встрепенулись, Идову размял Максименко ударом издали, а за пятнадцать минут до конца гости забили третий. Ларссон убежал в контратаку справа, но вроде бы запорол ее парой ударов в соперника. Однако подбор выиграл «Спартак», пошла подача в центр штрафной, где высоко выпрыгнул Понсе и головой подрезал мяч в нижний угол. Дотянулся до него Лантратов и спас, но выскочил из-за спин застывших защитников Ларссон и добил в пустую рамку. Тут же снял Тедеско Кокорина, дав почти пятнадцать минут молодому Оганесяну. Москвичи вполне могли оформить разгром. Мозес вывалился к углу вратарской, откуда пробовал прошить Лантратова ударом в ближний угол. Выручил вновь Илья. И не зря старался – за пять минут до конца Идову сократил разрыв. Липовой зацепился за мяч в штрафной и, уже падая, сумел проткнуть в центр на Конате. Висел у того на спине защитник, поэтому он покатил еще левее на Идову, который в касание положил мяч в дальний угол. Пару минут спустя нигериец и вовсе мог вырвать ничью. Прошла шикарная диагональ с правого фланга обороны в штрафную, куда ворвался Идову, выскочил один на один, но не смог переиграть Максименко в ближнем бою. Последние минуты Тедеско убил заменами, выпустив Ещенко и Маркитесова.

Лучший игрок матча – Джордан Ларссон

Непростой выбор – отличный матч провели оба вратаря, Идову, Понсе, но остановимся на шведе, который отметился голевой передачей на Понсе и сам забил победный мяч, здорово сориентировавшись на отскоке.