15-й тур.

Рубин - Ростов - 0:2
 

Леонид Слуцкий: "Мы вполне могли нормально хорошо обороняться".

Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий прокомментировал поражение команды в матче против "Ростова" (0:2) в 15-м туре РПЛ.

"В условиях кадровой ограниченности мы прекрасно понимали, что вряд ли наверно удастся какая-то сверхвыстроенная системная игра. Поэтому основной упор был сделан на то, что необходимо сыграть максимально правильно. Пытаться все-таки создавать какие-то моменты. Понятно, что было сложно сделать так, чтобы они возникали системно. И не допустить ошибок в обороне. Несмотря на перестроения в оборонительных позициях, тем не менее, я считаю, что мы вполне могли нормально хорошо обороняться. Понимали, что игра пойдет скорее всего до ошибки, до эпизода с пропущенным или забитым мячом. Вторую игру подряд, к сожалению, этот первый мяч, эту ошибку допускаем мы", - передает слова Слуцкого официальный сайт клуба.

- Оцените игру Тарасова в центре защиты. Почему не сыграл Меркулов вместо Тарасова? Почему решили начать матч без Климова или Косарева в атаке? Как оцените игру Бакаева и Зуева в центре атаки?
- Косарев и Климов все-таки слишком юны, у них совсем нет опыта. Хотели сыграть без выраженного нападающего, с тройкой легких быстрых игроков в группе атаки, со взаимным изменением позиций. А Тарасов имеет опыт игры центральным защитником, в отличие от Меркулова, который никогда в жизни ни разу не играл центрального защитника. В целом Тарасов справился со своими оборонительными функциями, он совершил ошибку не в оборонительной ситуации, а на мяче, когда был забит второй мяч. Эту ошибку наверно было сложнее предположить, и она точно не связана никак с позицией. Все, что касается именно оборонительных действий, он отыграл нормально, как он может.

- Какие мысли возникали, когда во время паузы на матчи сборных одна за другой приходили новости о положительных тестах игроков "Рубина"?
- Да никакие. Бывает, очень сложная ситуация. Я понимаю, что какие-то команды до этого оказывались в такой же ситуации, в какой сейчас оказались мы, и я понимаю, насколько это сложно. Хотелось найти, безусловно, внутренние ресурсы для того, чтобы минимизировать потери, но слишком большая группа игроков… Повторюсь, понятно, что нарушается какая-то стройность, но в любом случае, я считаю, что сегодня мы… Надо говорить о сегодняшней игре, а не о тех футболистах, которых сейчас, к сожалению нет в команде.

- Какая ситуация с Хвичей, Ин Бомом и Старфельтом? Когда вы ждете их в Казани? Насколько реально, что они вернутся к игре с ЦСКА?
- От нас ситуация никак не зависит. Как только у них будет отрицательный тест, и власти каждой из стран, в которых они находятся, решат их выпустить, разрешат им передвигаться. Ин Бом находится в Австрии, Старфельт в Швеции, а Кварацхелия в Грузии.

- Почему Игнатьева не было даже в заявке?
- Игнатьев болен, он вернулся больным из сборной.

- Можно ли ожидать возвращение кого-то еще из травмированных и больных к матчу с ЦСКА?
- Что касается больных, повторюсь, что я просто не знаю, никто не знает, как будет развиваться ситуация и когда у них будет отрицательный тест. А травмированы у нас только два футболиста – Деспотович и Уремович. У Уремовича достаточно свежая травма задней поверхности бедра, которую он получил в сборной. Деспотович, конечно, ближе к общей группе, нежели Уремович.



Валерий Карпин: "Понятно, что не лучшая игра".

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин прокомментировал победу команды над "Рубином" (2:0) в 15-м туре РПЛ.

- Сегодня всё получилось?
- Да нет, многое не получилось. Первые минуты до травмы Хашимото было все хорошо, потом отыграли какое-то время, что-то надломилось, в конце первого тайма вроде опять выправили. Во втором всё было более-менее, понятно, что не лучшая игра, - передает слова Карпина официальный сайт клуба.

- Очень много новичков поставили в команду. Неплохо они смотрятся. Ваше мнение, хорошо они вписались в команду?
- Так скажем, еще не вписались совсем. Еще работы непочатый край — с новичками в большей степени, да и с теми кто дольше в команде работа не останавливается. Самое главное — нужно время для новичков.

- Норманн и Байрамян вернулись, Матиас снова вел игру, Хорен сделал дубль. Команде сильно не хватало их?
- Команде не хватало и не хватает всех травмированных игроков, поэтому могут быть такие результаты: из огня да в полымя — некоторое время у нас шатание может происходить. Много ребят новых, которые должны влиться, встроиться в коллектив.

- Были сомнения насчет второго гола Байрамяна — или сразу было очевидно, что офсайд зафиксировали несправедливо?
- С моей позиции не было вообще ничего видно.

- Что можете сказать о травме и характере повреждения Хашимото?
- Пока ничего. Его обследуют, будет понятно.

- Норманн получил четвертую карточку и пропустит игру с "Динамо". Кто-то из футболистов, кто не был в заявке сегодня, вернется к этому матчу?
- Пока ничего сказать не могу про игру с "Динамо", еще не думал. Дайте отойти. Посмотрим, кто будет здоров, кто в каком состоянии — тогда и будем выбирать состав.

- Чем вызвана тройная замена вскоре после первого гола?
- Если брать конкретно по каждому игроку, которого заменили: Хайтам Алеесами не играл уже месяца три-четыре, это была первая игра его в старте, понятно, что тяжело. Игрового ритма еще нет. Тугарев мало играл, тем более поле было тяжеловатое. Роме тоже свежести уже не хватало.

- Если говорить о сборниках — Алмквист, Гигович? Довольны их кондициями и игрой?
- Физически они выглядят неплохо, но во время игры пока не до конца знают и понимают, что нужно делать.

- "Ростов" завершил первый круг чемпионата на пятом месте, с учетом трансферного окна клуба довольны результатом?
- Честно говоря, не буду лукавить, скажу, что да. В наших реалиях, в которых мы прожили сейчас октябрь месяц с нашими всеми потерями опытных игроков. Но мы живем в наших реалиях, приходится делать такие вещи. Поэтому результат, который команда показала в первом круге, наверное, более чем приемлем. Скажу, что не ожидал.