Александр Сухов, 39  Александр Филин, 48
 Боян Йокич, 76  Денис Глушаков, 53
 Артем Голубев, 82  Илья Кухарчук, 80
 Филип Мрзляк, 89

В заключительном матче первого круга РПЛ встретились «Уфа» и «Химки». Эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Оба коллектива рассчитывали добиться победы, так как уфимцам нужно было уходить с последнего места и сокращать отставание от зоны стыковых игр, а подмосковный клуб надеялся отдалиться от подвала таблицы. С поставленной задачей лучше справилась команда Игоря Черевченко. Она быстро открыла счёт в матче благодаря результативному удару Кухарчука. После раннего гола гости отдали мяч и территорию сопернику, а сами сделали ставку на контратаки. Уфимцы периодически отмечались достойными подходами к владениям Лантратова, но выжать из этих ситуаций максимум у хозяев не получалось. Зато «Химки» незадолго до перерыва извлекли пользу из розыгрыша углового и удвоили своё преимущество. Трошечкин к результативной передаче добавил забитый мяч в собственном исполнении. Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. Команда Рашида Рахимова много атаковала, но ей не хватало интересных ходов в завершающей стадии. Не удавалось «Уфе» регулярно создавать опасные моменты. Тем не менее, уже под занавес основного времени хозяева усилиями Йокича один мяч отквитали, но на большее они не сподобились. «Химки» одержали важнейшую победу и поднялись на двенадцатое место, отдалившись от зоны прямого вылета. «Уфа» же к экватору турнирной дистанции подошла в статусе слабейшей команды чемпионата, и пока не видно, за счёт чего клуб из Башкортостана может исправить ситуацию.

Закрывал программу пятнадцатого тура и всего первого круга РПЛ матч с участием «Уфы» и «Химок». Это противостояние без преувеличения можно было считать одним из ключевых в борьбе за выживание. Уфимцы подходили к отчётной игре в статусе слабейшей команды чемпионата, имея на своём счету всего семь набранных очков. Химчане, в свою очередь, с двенадцатью заработанными баллами находились на четырнадцатой позиции.

«Уфа» в предыдущем туре набрала первое очко в чемпионате под руководством Рашида Рахимова, увезя ничью из Сочи. Клуб из Башкортостана в концовке второго тайма избежал четвёртого поражения подряд благодаря очень неоднозначному пенальти, который реализовал Андрич. При этом по ходу второй сорокапятиминутки в ворота уфимцев при счёте 1:0 в пользу «Сочи» не был назначен куда более очевидный одиннадцатиметровый за снос Заболотного. Судейская бригада посчитала, что в том эпизоде нападающий южан в момент передачи партнёра находился в офсайде, которого не было и в помине. Интересно, что во время паузы в чемпионате «Уфа» дозаявила новичка. В статусе свободного агента в клуб пришёл Филип Мрзляк, последним местом работы которого была румынская «Астра». Хорват по своему амплуа является опорным полузащитником, хотя уфимцам, очевидно, нужно усиление в группе атаки. Серб Андрич вроде бы неплохо вписался в состав команды Рахимова, забив в трёх матчах два гола. Причём, Комнен является лучшим снайпером клуба из Башкортостана в чемпионате. Но другие футболисты группы атаки «Уфы» в нынешнем сезоне откровенно разочаровывают.

Если уфимцам смена главного тренера не помогла в кратчайшие сроки исправить турнирную ситуацию, то химчане после прихода Игоря Черевченко заметно прибавили и в результатах, и в качестве игры. Под руководством Игоря Геннадьевича подмосковный клуб в чемпионате одержал три победы и потерпел три поражения. «Химки» уступили «Локомотиву», «Спартаку» и «Зениту», и во всех этих матчах они смотрелись очень достойно. На преображение «Химок» повлиял не только приход Черевченко, но и появление в команде незадолго до закрытия трансферного окна Глушакова и Мирзова. Денис сразу стал лидером коллектива и однозначно добавил качества в средней линии. Резиуан, в свою очередь, после неудачного периода в «Спартаке» снова воссоединился с Черевченко, с которым вместе продуктивно сотрудничал в Туле, и заиграл очень ярко. Мирзов уже забил три мяча. Собственно, именно Резиуан вместе Глушаковым своими результативными ударами принесли подмосковному клубу домашнюю победу над «Рубином» в предыдущем туре со счётом 2:0.

Исходя из текущего состояния команд, «Химки» можно было считать фаворитом данного противостояния. У подмосковного клуба при Черевченко уже вырисовывается более-менее внятная игра как в нападении, так и в обороне. «Уфа» же при Рахимове пока себя не нашла. Ситуация обязывала клуб из Башкортостана играть на победу. Свою первую и единственную викторию в чемпионате уфимцы одержали ещё во втором туре в Туле. Вслед за «Химками» команда Рахимова в следующем туре на своём поле примет «Тамбов», и в этих двух встречах коллективу из Башкортостана нужно было забирать максимум очков. Иначе шансы «Уфы» сохранить место в РПЛ заметно снизятся. Хозяева в данном матче не могли рассчитывать на травмированного Бизяка, а у гостей в лазарете находились Мирзов, Логашов и Казанцев. Отсутствие Резиуана вполне могло сказаться на качестве атакующей игры химчан.

Рахимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Сочи». Вместо Морозова и Алибекова с первых минут появились Сухов и Кротов. Черевченко, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против «Рубина». Мирзова сменил Дядюн.

Встреча началась для хозяев крайне неудачно. Они на старте матча больше контролировали мяч, однако первая же атака в исполнении «Химок» оказалась результативной! Трошечкин принял игровой снаряд в центре поля и выполнил длинный диагональный заброс в штрафную площадь, где Кухарчук выскочил на мяч из-за спины защитника «Уфы» и уверенно переиграл Беленова – 0:1. Блестящая атака в исполнении команды Черевченко.

Пропущенный мяч заставил хозяев добавлять в атакующей активности. Большими силами уфимцы шли вперёд, рассчитывая максимально быстро исправить ситуацию. В ходе одного из выпадов коллектив Рахимова заработал угловой. После подачи со стандарта мяч прилетел в руки Лантратову, однако Илья неожиданно выронил снаряд, организовав панику в своей штрафной площади на ровном месте. К счастью для гостей, игроки «Уфы» этой оплошностью вратаря подмосковного клуба не воспользовались. Чуть позже хозяева организовали неплохую позиционную атаку, в завершающей стадии которой Жамалетдинов ворвался в штрафную площадь после передачи Кротова и пробил в Лантратова. Второй «корнер» в исполнении уфимцев в матче завершился неточным ударом головой Плиева. Далее клуб из Башкортостана отметился ещё одним достойным подходом к владениям соперника, увенчавшимся не очень удачным ударом Фольмера прямо в руки Лантратова. Начала вырисовываться у команды Рахимова адекватная атакующая игра. А вот со стороны «Химок» после гола Кухарчука мы не видели запоминающихся контрнаступлений, что, безусловно, не нравилось Черевченко.

В середине тайма картина игры не менялась. «Уфа» владела большим территориальным преимуществом и продолжала искать пути к воротам соперника. В эти минуты хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений. Однажды Фольмер своим ударом со штрафного потревожил Лантратова, но Илья в данной ситуации сыграл надёжно. Спустя несколько минут вратарь «Химок» выручил команду в куда более сложной ситуации. Лантратов в шикарном прыжке вытащил мяч с линии ворот после удара головой Жамалетдинова со считанных метров. В ответ мы впервые за очень долгое время увидели качественную контратаку в исполнении подмосковного клуба. В её завершающей стадии Дядюн после передачи Трошечкина хлёстко пробил в ближний угол – Беленов был начеку и перевёл мяч на угловой. Это был лишь второй удар со стороны химчан в матче. А третий выстрел в их исполнении стал результативным! После подачи Глушакова с углового Конате не смог нанести акцентированный удар. Далее после нескольких рикошетов мяч отскочил к Трошечкину, и Александр с разворота здорово пробил под перекладину ворот Беленова – 0:2. Блестяще команда Черевченко использовала имевшиеся моменты и сделала очень хорошую заявку на победу. В оставшееся время до перерыва уфимцы ничего толкового в атаке не организовали. В тяжелейшем положении находились хозяева по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Рахимов сделал тройную замену. Сухова, Камилова и Фольмера поменяли Данченко, Голубев и Мрзляк. Вот и состоялся дебют хорвата в РПЛ. Сразу после перерыва «Уфа» предсказуемо ринулась вперёд исправлять сложившуюся ситуацию. В одной из атак клуб из Башкортостана заработал многообещающий штрафной. К мячу подошёл свежий Данченко и пробил в «стенку», от которой снаряд ушёл за лицевую линию. Свой очередной угловой уфимцы разыграли невразумительно. Гости, разумеется, не собирались сидеть в глубокой обороне и заниматься игрой на удержание в счёте. Команда Черевченко находила свободное пространство для организации стремительных контратак. Одна из них увенчалась достойным ударом в исполнении Конате, с которым Беленов справился без видимых проблем. Контролировали «Химки» ситуацию на поле. У «Уфы» не получалось конвертировать территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов у ворот Лантратова. Первый за долгое время запоминающийся эпизод около владений подмосковного коллектива случился на 64-й минуте. Андрич откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и с линии вратарской пробил головой выше цели. А вскоре мы уже увидели в деле Лантратова. Сначал один из защитников «Химок» заблокировал удар Жамалетдинова с близкого расстояния, а вратарь гостей, в свою очередь, справился с добиванием в исполнении Андрича.

В середине тайма Рахимов сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение группы атаки. Кротова поменял Сысуев. Черевченко, в свою очередь, не спешил вносить изменения в состав своей команды. Главного тренер «Химок» справедливо считал, что никто из футболистов из игры не выпадал. Подмосковный клуб, казалось, уверенно доводит дело до заслуженной победы. Химчанам вроде бы удалось сбить атакующую активность соперника. Однако на 83-й минуте уфимцы всё же организовали взятие ворот Лантратова и возродили интригу! Андрич зацепился за мяч, обменялся передачами с Сысуевым и сделал перевод на правый фланг, откуда Жамалетдинов выполнил классный прострел на дальний угол вратарской, где Йокич опередил Боженова и успешно замкнул передачу партнёра – 1:2.

На последних минутах команда Рахимова надеялась организовать финальный штурм ворот соперника и осуществить камбэк. Однако из-за брака в передачах на своей половине поля многие атакующие акции хозяев захлёбывались ещё в начальной стадии. Одна из таких ошибок привела к опасному контрнаступлению «Химок», который мог стать результативным, но выстрел Конате из пределов штрафной заблокировал Табидзе. Напоследок клуб из Башкортостана сумел заработать угловой. На розыгрыш стандартного положения в чужую штрафную площадь прибежал Беленов. Именно Александр откликнулся на подачу Йокича и пробил головой, но не попал в створ. Не смогла «Уфа» избежать очередного поражения.

Лучший игрок матча – Александр Трошечкин.

Отличный матч провёл центральный полузащитник «Химок». Обычно среди хавбеков подмосковного клуба ярче других действует Глушаков, но в отчётной встрече Александр затмил своего напарника по центральной оси. Трошечкин принял участие в обоих голах команды Черевченко. В самом начале встречи он отметился результативной передачей на Кухарчука, а ближе к концу первого тайма сам поразил ворота Беленова после розыгрыша углового.