20-й тур.

Зенит - Ростов - 2:2
 

Сергей Семак: "Должны были обыгрывать "Ростов", но сами усложнили себе жизнь".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал ничью с "Ростовом" (2:2) в домашнем матче 20-го тура РПЛ.

— Тяжелая игра. Сложно для нас складывалась, но сумели переломить ход матча, создали много голевых моментов. Но, к большому сожалению, два забитых мяча не позволили победить. Усложнили себе жизнь, естественно. Концовка ничего не предвещала. Достаточно обидные мячи, которые залетают после рикошетов, ошибки — все это немножко портит впечатление от игры. Но в самом матче было много хороших моментов, должны были побеждать.

— С днем рождения, Сергей Богданович. Почему угловые подавали, в основном, Вендел и Ракицкий, а не Дуглас, который вернулся?
— Потому что в прошлой игре Ракицкий хорошо подавал. Неплохие были подачи у него и на тренировках, поэтому мы делегировали [ему эти] полномочия. И один, и второй были в числе подающих. Так получилось, что сегодня больше подавал Ярослав.

— В концовке появилось ощущение, что команда выключилась — это и привело ко второму пропущенному голу. С чем это связано? Почему случилась расконцентрация?
— Не думаю, что выключилась. Скорее недоработали момент после неожиданного для многих рикошета. Нужно было доработать, не выключаться в этой ситуации, но ребята, наверное, посчитали, что ситуация достаточно простая и мяч должен был улететь мимо. Но рикошетом от ноги Караваева, я думаю, он отлетел туда, где наших игроков не было.

— Как команде следовало сыграть перед вторым пропущенным мячом? Правильно ли я понимаю, что Караваеву следовало просто пропустить мяч?
— Конечно, вариантов было много. Не успел, не скоординировался вовремя, изначальная позиция корпуса была не совсем верная. Просто не успел убрать ногу и случился рикошет. По передаче, наверное, правильно играли, за исключением того, что после отскока нужно было [действовать] более внимательно. Играли бы наши опорники ближе, этого момента можно было избежать.

— Что с Михаилом Кержаковым?
— Более точная информация появится завтра после обследования. Но, думаю, хорошего мало, раз вынужденная замена. Скорее всего, какое-то время пропустит, а какое точно — сможем сообщить после обследования.

— Большинство моментов "Зенит" создал после розыгрыша низом, накоротке. Можно ли считать, что команда меняется стилистически?
— Вопрос, который слышу очень часто. Нужно понимать сильные качества футболистов, от этого строится игра. Также от игры соперника, насколько высоко или низко он играет, есть ли возможности входить в штрафную низом. Когда они есть — получается, когда нет — должны использовать сильные качества наших высоких футболистов вверху. В принципе, наша команда забивает больше всех. Значит — играем правильно.

— После матча вы подходили к судье Матюнину, о чем-то с ним говорили. Раскроете секрет?
— Про момент Ловрена. Сложно понять, насколько есть диалог между VAR и судьей. Есть моменты, которыми я изначально интересуюсь для себя. Судя по повтору, который мы видели со скамейки, Норманн потянул Ловрена за футболку и потом был фол, на наш взгляд. Но этот момент разберут. Сложно понять взаимодействие между арбитрами – и в прошлом моменте с пенальти на Ловрене, и в этом. Мне иногда сложно понять, как [судьи] взаимодействуют между собой, поэтому интересуюсь у арбитров. Иногда они отвечают, иногда — нет.

— Вопрос про день рождения. Обычно, если брать всю вашу карьеру, он приходился на сборы. Запомнился ли какой-то день особенно с точки зрения нагрузки, учитывая, что раньше о предсезонке рассказывали как о фильмах ужасов?
— Сборы были разные — в зависимости от футбольной школы и тренеров, каждый из которых предпочитает строить их с разным объемом нагрузки. Сейчас немножко изменилась подготовка. Запоминающийся день? В целом, они все были похожи, такой день сурка. Прекрасно понимали, что будем делать и сколько. Конечно, работа была сложнее. Безусловно, - цитирует Семка официальный сайт "Зенита".



Валерий Карпин: "Поздравляю ребят, они не опустили рук, бились до конца и заслужили ничью".

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин подвел итоги гостевого матча 20-го тура РПЛ против "Зенита" (2:2).

- Игру можно разделить на два отрезка: первый тайм и второй. Первой половиной игры доволен, за исключением отрезка, где мы не владели мячом, практически не выходили из своей штрафной. Нужно учитывать, что во втором тайме у нас было на одного игрока меньше, совсем другой футбол. Ребят могу поздравить, поблагодарить. Они не опустили руки, бились до конца. Эту ничью они заслужили.

- "Ростов" хорошо выходил из под прессинга, но дальше не знал что делать. Чего не хватало в финальной трети поля?
- Мастерства.

- В последний день трансферного окна был отдан в аренду Бабурин. Почему?
- Вопрос не ко мне. С точки зрения футбола, Егор заслуживает играть. Сейчас конкуренцию выигрывает Песьяков. Надеемся, что Бабурин будет получать игровое время в "Краснодаре".

- С какой минуты удаление стало сказывать функционально?
- Через 3-4 минуты.

- Прокомментируете судейство. Было удаление?
- Я не знаю, не видел. Судейство не комментирую — зарекался. Мне прислали на телефон регламент, в котором написано черным по белому, что после предъявлении карточки, должен прозвучать свисток арбитра. Судья только выносил предупреждение, "Зенит" разыграл мяч и забил гол. Свистка, естественно, не прозвучало. Хотя судьи сказали, что правила изменились. Не знаю с какого времени, - цитирует Карпина официальный сайт "Ростова".