Роман Евгеньев, 88  Деян Ловрен, 90+7
 Шарль Каборе, 89
 Антон Шунин, 90+5
 Дмитрий Скопинцев, 75

Вернули москвичи интригу в наш чемпионат, а то после стартовых туров казалось, что уж слишком просто всё для питерцев на фоне перестройки конкурентов. Но «Динамо» ушло в оборону и выдало максимально собранную, аккуратную игру. «Бело-голубые» наглухо забаррикадировали подходы к своим воротам, позволив «Зениту» создать самый минимум, а незадолго до перерыва поймали свой шанс на стандарте. Шиманьски вырезал классную подачу, которую замкнул Шунич, впервые в сезоне вышедший на поле. Второй тайм прошел в очень напряженной и страстной борьбе, так что заканчивали команды в формате 10 на 10. «Зенит», конечно, напирал. Шунин пару раз партнеров выручил, но в целом «бело-голубые» даже в меньшинстве отбивались уверенно и победили по делу. Подтягивается «Динамо» к лидеру, расположившись сразу вслед за первой тройкой. «Зенит» сегодня мало был похож на себя, не создавал привычного давления и редко взвинчивал темп, потеряв к тому же еще в дебюте матча Дриусси, получившего травму.

«Динамо» получило щедрые авансы после удачного старта – семь очков в трех турах без пропущенных мячей. Однако в Туле москвичи получили 0:2, и ажиотаж поутих. У Новикова приличный подбор игроков, позволяющий бороться минимум за место в пятерке, но говорить о выстроенной игре пока не приходится. Это неудивительно – клуб полностью перестроил среднюю линию, расставшись с Юсуповым, Жоаозиньо, Нойштедтером и Хильемарком. В опорную зону подписали Фомина и Моро, но требуется время, чтобы футболисты притерлись. Иное дело – «Зенит», при Семаке развивающийся последовательно и поступательно. Точечная селекция, приобретение топовых по меркам РПЛ футболистов, выстроенная игра. На старте питерцы идут без потерь, формируя задел на осень, когда силы будут распыляться на Лигу чемпионов. Пока питерцы уверенно разбирались со всеми соперниками, испытав сложности только с ЦСКА. Сумеет ли дать бой «Динамо» - интрига. Особых потерь у команд нет, если не считать продолжающего восстановление Лунева.

Новиков перестроил игровую модель на 3-5-2, добавив к обычной паре защитников Шунича. Филипп и Слай вышли в атаке. Семак вернул в центр Оздоева, Сантос отправился на фланг. Дриусси закрыл левую бровку. Хозяева бодро начали – сперва Каборе сочно приложился издали, но не попал в створ. Затем Паршивлюку самую малость не хватило, чтобы загнуть диагональ Скопинцева. Угловыми затем обменялись команды, однако остроты с них не создали. А на исходе стартовой десятиминутки после ошибки хозяев в обороне выскакивал к воротам Малком. Отжали его, мяч подобрал Дриусси, пробил. Накрыли, следом на отскоке еще какие-то контакты были, и хотя внешне не выглядели они серьезными, сразу слёг на газон Дриусси. Аргентинца унесли на носилках, Мостовой вышел экстренно на замену. Чуть больше атаковал «Зенит», получше мяч держался у гостей, но по сути игра без ворот шла. В середине тайма давление питерцев привело к фолу Фомина на Малкоме у угла штрафной. Пробовал сам Малком подсечь со стандарта мяч над стенкой, но угодил в голову Филиппу. «Динамо» ответило контратакой. Шиманьски раскачал на дуге Оздоева и пробивал в угол. Кержаков поймал мяч намертво. Вообще «Динамо» перехватило инициативу после этого эпизода, накрывая питерцев в высоком прессинге. Провели ряд позиционных атак, но и у москвичей проблемы были в созидании. Плотная, жесткая и осторожная игра шла. Ракицкий неплохо поддержал атаку, протащив мяч по центру, но пробил с правой ноги откровенно неудачно. На исходе получаса игрового времени Дзюба получил в лицо от Каборе, но момент был игровой, и карточку арбитр не стал показывать. Следом Паршивлюк уронил на фланге Мостового. Ловрен замыкал подачу Сантоса, но пробил головой мимо створа. За несколько минут до перерыва после серии переводов с фланга на фланг Скопинцев посадил на карточку Караваева, прокинув мяч на пространстве. С этого стандарта Шиманьски вырезал высоченную подачу в центр штрафной, где выиграл воздух Шунич и вколотил мяч под перекладину. Уже в компенсированное время Сантос подавал с фланга и мяч у него срезался в ворота. Шунин был начеку и мяч под перекладиной достал.

Едва ига возобновилась, как Каборе обрезал полкоманды. Дзюба получил мяч и катил на рывок Малкому, который рухнул в штрафной после контакта как раз с Каборе, летевшим исправлять свой промах. Посмотрел видеоассистент повтор и решил, что не было фола. В ответной атаке Барриос сфолил на Слае, получив предупреждение. Вскоре обрезал перед свой штрафной опорный хав «Зенита», но кросс Скопинцева пошел в руки голкиперу. В контратаке «Зенита» Шиманьски сфолил на Мостовом, получив желтую карточку, но подал Сантос со стандарта плохо. Малком подобрал мяч, втащил на дриблинге в штрафную, но удар накрыли. «Зенит» добавил в активности. Минут через десять после возобновления игры Мостовой протащил мяч на дриблинге и пробил издали, но в створ не попал. После активного старта снова упали скорости. За полчаса до конца Оздоев через быструю стенку с Барриосом вышел на удар, но Шунин в броске дотянулся и отбил, а Шунич вынес мяч на угловой. Снова ничего не создали с корнера гости. В середине тайма Паршивлюк сбил Сантоса, получив предупреждение. Пошли замены. Комличенко сменил Слая у хозяев, а Семак сделал сразу двойную. Жирков и Ригони вместо Дзюбы и Оздоева. Едва возобновилась игра, как скосил Скопинцев на фланге свежего Ригони. Сперва хотел арбитр ограничиться предупреждением, но пересмотрел повтор и выдал сразу красную. Тут же Новиков сделал необходимые перестановки, закрыв брешь Плиевым и выпустив моторного Моро в центр. Филипп и Шиманьски присели. «Зенит» подал пару угловых, после чего составы выровнялись. Барриос отмахнулся от Комличенко в верховой борьбе, а один «горчичник» у колумбийца уже имелся. Следом едва не завязалась драка – свежий Плиев после свистка пробил по гостевой скамейке запасных. Погаси арбитр страсти, предупредив защитника. Семак бросил в игру Ерохина с Суторминым, сняв Караваева с Ракицким. Москвичи уже на зубах рубились, не стесняясь фолить. Предупреждения для Каборе, Евгеньева. На второй компенсированной минуте Сутормин с левого фланга атаки выкатил мяч под удар Малкому, который вколачивал его под перекладину. Шунин спас партнеров и перевел на угловой. В ходе розыгрыша корнера выиграл воздух во второй волне атаки Ловрен, но его улар накрыли. Еще один угловой, после подачи которого Ригони сфолил на желтую карточку в борьбе с Каборе. За минуту до свистка Жирков вырезал классную подачу с фланга на ближнюю штангу, откуда подрезал головой мяч Ерохин, но пробил рядом со штангой. Новиков убил полминуты заменой Фомина на Морозова. Последний кросс Жиркова кончился ничем – Мостовой проскочил мимо мяча.

Лучший игрок матча – Тони Шунич

Сидел-сидел Тони, а тут вышел и сделал игру. Конечно, не только победным голом на стандарте запомнился защитник «Динамо». Он был очень хорош и в отборе, и в воздухе. Ложился, как и все партнеры, под удары. Да и после сэйва Шунина, парировавшего удар Оздоева, именно Шунич подстраховал, не дав добить.