Илья Кухарчук, 69

Кингс Кангва, 38  Александр Филин, 17
 Иван Новосельцев, 73  Дмитрий Тихий, 29
 Зурико Давиташвили, 90+1  Кирилл Боженов, 59

Матч между «Арсеналом» и «Химками» получился не самым ярким, но мог завершиться и победой одной из команд, хотя бы не нулевой ничьей. А запомнится матч разве что травмами. Потому что Денис Глушаков в первом тайме получил повреждение и был заменен. А Костадинов серьезно пострадал от столкновения головой с оппонентом. Его даже пришлось увезти на «скорой помощи». А вот в игре остроты создавалось не очень много. Особенно в первом тайме, где инициатива гуляла из рук в руки, но дожать никто не мог. Во втором тайме стало более остро. Активнее временами смотрелись «Химки», но более опасные моменты чаще всего создавали туляки. Они в итоге и больше ударов по чужим воротам нанесли. Вряд ли хоть кто-то в составе обеих команд доволен этой ничьей, поскольку и «Арсенал», и «Химки» нуждаются в очках, чтобы покинуть опасную зону. А так только потянули друг друга за ноги и удержали около дна.

Для обеих команд матч имеет особое значение, потому что они ведут борьбу за выживание. После девяти матчей «Химки» всего на один балл отстают от «Арсенала», но обе команды находятся в зоне стыковых матчей, откуда как легко подняться в безопасную зону, так и упасть в зону прямого вылета. «Арсенал» в прошедшем туре проиграл «Уралу» (0:2), а перед этим у него была победа над брянским «Динамо» (6:1) в Кубке России и над «Нижним Новгородом» (3:2) в РПЛ, этому предшествовала ничья с ЦСКА (2:2). Так что до матча с «Уралом» у туляков шла неплохая серия. А вот «Химки» в последнем туре сыграли вничью с «Локомотивом» (0:0), но тем самым продлили свою серию без побед до восьми матчей во всех турнирах. Даже из Кубка России вылетели от «Саранска» в серии пенальти. В прошлом сезоне «Арсенал» и «Химки» в первом круге сыграли вничью (1:1), а во втором победила подмосковная команда – 1:0. Что касается потерь, то они есть у хозяев. Травмированы Луценко, Бурлак.

Гости начали матч бодрее, сразу забросили мяч к чужим владениям. Глушаков попытался нанести удар со средней дистанции, но угодил в защитника. «Арсенал» попробовал как-то адекватно ответить, поднял линию прессинга и совершил парочку вылазок. В одной из них Хлусевич почти от линии штрафной бил, но мяч полетел выше створа. Ответили гости дальним ударом Соколова, который тоже оказался неточным. Однако активность «Арсенала» нарастала. Неплохо был разыгран первый угловой. После подачи скидку к воротам чуть не замкнул в створ Новосельцев. Через пару минут слева хорошо разогнал атаку Степанов, отбросил мяч в центр на Чаушича, но первый удар его пришелся в защитника, а второй во вратаря. Контрвыпад «Химок» оказался куда менее острым. А вот «Арсенал» опять неплохо надавил. Теперь Зурико заработал штрафной, сам же пробил с него, но Лантратов справился. Постепенно соперники стали терять ворота и больше бороться в центре поля, вступая в вязкие единоборства, что снижало динамику и остроту. Увеличение количества единоборств привело к жестким стыкам, к карточкам, повреждениям и недовольству со стороны тренеров и футболистов. В общем, эмоции стали направляться немного не в то русло. При этом зарабатываемые стандарты не особо были полезными. Мяч периодически метался, например, по штрафной «Химок», но завершения толкового не просматривалось. Кангва пытался обострять и наносить удары, но первая попытка из-за штрафной пришлась в соперника, а вторая была неточной. Отрезок активности Кангва завершил нарушением на Мирзове на желтую карточку. Резиуан после розыгрыша стандарта неплохо прорвался по флангу и откатил мяч под удар Глушакову, который с ходу пробил неточно. У «Арсенала» есть свой шустрый дриблер – Зурико сумел продраться чуть ли не к углу вратарской, но упал, запутавшись в ногах. Завершился тайм все же атаками туляков. Сначала удар Смольникова был заблокирован, а после розыгрыша углового Степанов издали в створ не попал.

В перерыве у гостей произошли две замены. Появились Трошечкин и Долгов вместо Адеми и Глушакова. Попытались гости активнее начать второй тайм, но нарвались на очень опасную контратаку. Кангва с ходу издали мощно пробил, рикошет смутил Лантратова, однако он смог перестроиться и парировал с трудом мяч. Игра немного обострилась и стала динамичнее. Чуть бодрее при этом смотрелись «Химки». Тихого они едва не вывели на рандеву с вратарем проникающим пасом. Потом Трошечкин бил издали, но в створ попасть не смог. Другим атакам подмосковной команды не хватало вообще выхода в завершение. Если же до ударов кто-то добирался, то они оказывались слабыми и неточными. Подготовки в атаках не хватало, качества и мастерства исполнителей, видимо, тоже. «Арсенал» пытался выбраться в контратаки усилиями Зурико, но и ему не хватало завершения. «Химки» же выпустили еще и Набиуллина вместо Боженова. А опасный момент создали туляки. Кангва выкатил на край штрафной мяч на Зурико, а тот с разворота пробил низом в дальний угол, но немного в створ не попал. Тут первые замены провел «Арсенал». Вышли Гулиев и Тудорие вместо Кангвы и Маркова. Пауза продлилась столкновением Трошечкина и Костадинова, которые врезались головами друг в друга. И Костадинов продолжить игру не смог, его унесли на носилках и даже увезли потом на «скорой». Вместо него вышел Сокол. А Новосельцев тем временем привез опасный штрафной, нарушив правила против Долгова. После розыгрыша стандарта Филин навес замыкал в нижний угол головой, но Коченков спас, а на добивании подсуетился Дагерстол, только перед этим он сфолил на Новосельцеве. «Арсенал» перетерпел нападки «Химок» и ответил быстрым выпадом два в одного, только Зурико отдавал пас на Хлусевича слишком неточно в завершение. Через пару минут Хлусевич нанес-таки удар, но это было добивание после рикошета от удара Смольникова. Точности в любом случае не хватило. Гости в конце встречи заиграли активнее, провели несколько вылазок. Мирзов заработал штрафной, сам же пробил, но попал в стенку. В компенсированное время соперники обменялись атаками без ударов.

Лучший игрок матча: Александр Филин

В этом матче оборона с обеих сторон оказалась более успешной, чем атака. Соответственно, игроки защиты должны быть отмечены. Мы выделим Филина, который создал один из самых опасных моментов в игре, но главное – он был очень надежен в обороне и совершил больше всех отборов.