Эрвинг Ботака, 75
 Руслан Фищенко, 88

Олег Иванов, 9  Эрик Бикфалви, 38
 Алексей Никитин, 90+2  Даниэль Мишкич, 68

Удивительно, но по итогам пяти сыгранных матчей в десятом туре чемпионата хозяева до сих пор не забили ни одного мяча. ”Урал” благодаря победе в Уфе ушёл с последнего места в турнирной таблице. Матч ожидаемо получился боевым, напряжённым, небогатым на опасные моменты. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором стал Бикфалви в первом тайме. Уфимцы, разумеется, на протяжении большей части второй половины встречи владели территориальным преимуществом, однако извлечь дивиденды из имевшегося перевеса у них не получилось. Очень редко команда Алексея Стукалова создавала реальную остроту у ворот Помазуна и закономерно проиграла. Во втором матче кряду “Урал” практически образцово сыграл в обороне и снова обыграл конкурента в борьбе за выживание. Набрав три очка, екатеринбуржцы не только выбрались из самого подвала таблицы, но и сразу взлетели на двенадцатую позицию, опередив солидную группу команд.

“Уфа” и “Урал” открыли воскресную программу десятого тура РПЛ. Эти команды являются конкурентами в борьбе за выживание. Перед очным противостоянием уфимцы находились на тринадцатом месте в таблице и на два очка опережали идущих последними екатеринбуржцев. Коллектив Стукалова в минувшем туре в гостях уступил “Спартаку” - 0:2. Игра в Москве для клуба из Башкортостана, по сути, была закончена уже после первого тайма. “Уфа” пропустила два мяча к 29-й минуте после собственных грубых ошибок в обороне и не смогла ничего противопоставить красно-белым, создав минимум опасных моментов у ворот Максименко. Зато екатеринбуржцы в минувший понедельник наконец-то одержали первую победу в чемпионате, в родных стенах взяв верх над “Арсеналом” со счётом 2:0. Команда Шалимова прекрасно провела первую половину той встречи, по итогам которой она и оформила преимущество в два гола, после чего уверенно играла по счёту и почти ничего не позволила создать тулякам у ворот Помазуна.

От отчётного матча было наивно ждать обилия голов и ярких эпизодов. Стукалов и Шалимов хотят, чтобы их команды играли в смелый футбол, но в нынешнем противостоянии, результат которого может оказать большое влияние на расклады в борьбе за выживание, вряд ли был уместен рискованный стиль игры со стороны этих коллективов. В данной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Табидзе, Урунова и Жамалетдинова. У гостей в лазарете находились Рыков и Емельянов, а Герасимов отсутствовал по причине дисквалификации.

Стукалов сделал целых пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Бауэра, Ботаки, Касинтуры, Мрзляка и Алиева с первых минут появились Сухов, Никитин, Милетич, Иванов и Голубев. Шалимов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Герасимова и Йовичича сменили Мамин и Августиняк.

Екатеринбуржцы активнее начали встречу. Они на стартовых минутах больше контролировали мяч, быстро смогли заработать угловой в одной из атак, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Несмотря на стартовую активность гостей, первый опасный момент в матче создали уфимцы. Кротов воспользовался свободным пространством на правом фланге, вошёл в штрафную площадь и сделал отличную передачу на линию вратарской, откуда Голубев в касание пробил мимо цели. Плохо Артём подстроился под мяч в данной ситуации, из-за чего удар в его исполнении получился корявым. Этот эпизод взбодрил команду Стукалова. После пассивных первых минут в её исполнении она заиграла значительно активнее. Теперь уже игроки “Уфы” много времени проводили с мячом и старались найти свободные зоны в защитных построениях соперника. Правда, эпизод с промахом Голубева так и остался самым запоминающимся в стартовом игровом отрезке.

В середине тайма картина игры существенных изменений не претерпела. Инициатива достаточно быстро переходила от одной команде к другой, и отдать кому-то предпочтение по такому течению матча было крайне тяжело. Как и ожидалось, опасными моментами встреча не изобиловала. Более того, соперникам редко удавалось доводить свои атакующие акции даже до простых ударов по воротам. Скучный футбол смогли взбодрить футболисты “Урала” своим толковым розыгрышем штрафного на 32-й минуте. Кузьмичёв откликнулся на подачу Гаджимурадова со стандарта и нанёс хороший удар головой, на который здорово среагировал Беленов и выручил хозяев в непростой ситуации. Зато спустя пару минут вратарю “Уфы” пришлось капитулировать. Сухов допустил грубейшую ошибку в передаче, находясь на подступах к своей штрафной площади, после чего Егорычев быстро переадресовал мяч Бикфалви, и Эрик ударом сходу впритирку со штангой поразил владения клуба из Башкортостана - 0:1. Здорово команда Шалимова наказала соперника за ошибку. Разумеется, уфимцы после пропущенного мяча постарались мощно провести концовку тайма и исправить ситуацию до перерыва, но им не удалось создать даже один острый момент у ворот Помазуна на последних минутах. “Уфа” очень плохо проводит первые таймы в нынешнем чемпионате. Этот матч продолжил для команды Стукалова неприятную тенденцию.

Перед началом второй половины встречи главный тренер хозяев сделал замену. Голубева поменял Касинтура. Анголец активно вошёл в игру. Он сразу отметился неплохим проходом по левому флангу и сделал перспективный прострел вдоль ворот, который своевременно прервал Помазун и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Вскоре фланговая передача в исполнении Эгаша дошла до нужного адресата в лице Кротова, и Вячеслав из пределов штрафной пробил прямо в руки Помазуну. Активно проводили футболисты “Уфы стартовый отрезок второй сорокапятиминутки. Хозяева много времени проводили с мячом на чужой половине поля, старались организовать мощный натиск на ворота “шмелей”, но на деле остроты их атакующим акциям явно не хватало. Стукалов на исходе часа игрового времени совершил вторую перестановку. Сухова на позиции правого латераля сменил Бауэр. Шалимов вскоре совершил ответный ход, выпустив на поле Подберёзкина вместо Гаджимурадова. Постепенно “Уралу” удалось сбить атакующую активность соперника и перевести игру в более комфортный для себя режим. Гости смогли забрать контроль над мячом и провести несколько толковых наступлений на ворота Беленова. Одно из них увенчалось плотным ударом Бикфалви из пределов штрафной - вратарь “Уфы” среагировал на выстрел Эрика и отбил мяч за лицевую линию. Далее команда Шалимова подала пару угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых ей не удалось.

В середине тайма хозяева заработали очередной “корнер”, после розыгрыша которого в оборонительных порядках “Урала” случилась небольшая суматоха, однако Агаларов не смог ей воспользоваться и нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Далее ещё одну перестановку сделал Стукалов. Причём, она снова коснулась линии обороны, так как футболистов группы атаки в резерве у хозяев не было. Милетича поменял Ботака. Эрвинг занял свою привычную позицию в центре защиты, а на место левого латераля сместился Йокич. Хозяева в концовке матча, разумеется, в полном составе шли вперёд, надеясь организовать мощное давление на ворота Помазуна. Уфимцам постепенно пришлось сбиваться на примитивный навал, и с постоянными верховыми забросами соперника гости практически всегда уверенно справлялись. Лишь на 88-й минуте Ботака смог выиграть верховое единоборство в чужой штрафной площади и нанёс неплохой удар со “второго этажа” - Помазун был начеку и справился с выстрелом защитника “Уфы”. Перед этим Стукалову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего мышечное повреждение Кротова в срочном порядке сменил Фищенко. Напоследок хозяева обложили владения екатеринбуржцев многочисленными угловыми. На розыгрыш одного из них в чужую штрафную площадь даже прибежал Беленов, но избежать поражения клуб из Башкортостана не сумел. Важнейшую победу увозит “Урал” из Уфы.

Лучший игрок матча - Эрик Бикфалви.

Эрик стал главным героем этого матча. Его результативный удар в первом тайме принёс екатеринбуржцам важнейшую победу, благодаря которой им удалось уйти с последнего места в таблице чемпионата. Бикфалви забил во второй игре подряд и вновь продемонстрировал свои лидерские качества.