Реми Кабелла, 45+4  Дмитрий Иванисеня, 30
 Владимир Ильин, 77  Иван Сергеев, 44
   Дмитрий Иванисеня, 89
   Максим Витюгов, 90+1

Крайне неудачной получилась эта неделя для “Краснодара”. Вслед за провальным выступлением в кубковом матче против “Кубани” и вылетом из данного турнира последовало домашнее поражение в чемпионате от “Крыльев Советов”. Команда Виктора Гончаренко не проигрывала в РПЛ в течение семи туров, и вот её удачная серия подошла к концу. Если в кубковом поединке “быки” имели огромные трудности с созданием опасных моментов, то в данном матче они атаковали намного изобретательнее и организовали немало остроты впереди. Но “Краснодар” уже не первый раз по ходу нынешнего сезона подвела низкая реализация потенциально голевых возможностей. Да, великолепный матч провёл вратарь “Крыльев Советов” Ломаев. Однако и сами южане иногда мазали из отличных позиций, а также отмечались попаданиями в каркас ворот соперника. При этом перспективных моментов у гостей также по ходу встречи было немало. Но, в отличие от хозяев, команда Игоря Осинькина один из шансов реализовала. В концовке первого тайма Сергеев воспользовался грубой ошибкой Петрова в передаче и снабдил результативным пасом Сарвели. Самарцы реабилитировались за вылет из Кубка, и благодаря этой победе они обошли “Спартак” в турнирной таблице. “Краснодар” же пока остаётся пятым, но “Сочи”, имеющий равное количество набранных очков с “быками”, свой матч в рамках тринадцатого тура ещё не проводил.

“Краснодар” в середине нынешней недели шокировал своих болельщиков разгромным поражением в дерби от “Кубани” со счётом 0:3, из-за которого команде Гончаренко сенсационно не удалось выйти в 1/8 финала Кубка России. “Быки” по всем статьям провалили принципиальный матч, продемонстрировав очень скудную атакующую изобретательность со стерильным владением мяча, а также допустив огромное количество грубейших ошибок в обороне, которыми представитель ФНЛ великолепно воспользовался. Теперь “Краснодар”, разумеется, надеялся реабилитироваться перед своими болельщиками за кубковый кошмар в домашнем матче против “Крыльев Советов”. Самарцы также в минувшую среду неудачно сыграли во втором по статусу турнире, проиграв в Красноярске “Енисею” - 0:1. По окончании того матча Осинькин отмечал низкое качество газона на стадионе “Центральный” как один из важных факторов неубедительного выступления его команды. Но, как говорится, оба коллектива находились в равных условиях. “Крылышки” создали минимум опасных моментов у ворот Опарина, а вот красноярцы уже в концовке второго тайма одним из своих редких шансов воспользовались и реализовали большинство после удаления Цыпченко.

После вылета из Кубка оба коллектива могут сосредоточиться на чемпионате, где они в прошлом туре выступили по-разному. “Краснодар” очень уверенно победил в Нижнем Новгороде со счётом 4:1. Итоговая разница в счёте вполне могла быть более внушительной, так как “быки” использовали далеко не все моменты, которые они создали. В частности, Кордоба во втором тайме не реализовал пенальти. У краснодарцев в нынешнем чемпионате имеются большие проблемы с одиннадцатиметровыми. Из семи заработанных пенальти “быки” реализовали лишь три. Тем не менее, команда Гончаренко занимает второе место по забитым мячам в РПЛ, уступая лишь “Зениту”. Перед игрой против “Крыльев Советов” она имела в активе семиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате и находилась на пятом месте в турнирной таблице. Самарцы, в свою очередь, в предыдущем туре в Москве проиграли ЦСКА - 1:3. Они отлично провели первый тайм, рано повели в счёте благодаря голу Сергеева, однако во второй половине встречи армейцы заиграли намного изобретательнее в атаке и переломили ход встречи в свою пользу. Команда Осинькина с шестнадцатью заработанными баллами в активе находились в середине таблицы.

От этого противостояния стоило ждать яркого зрелища и обилия забитых мячей. Обе команды любят играть в активный атакующий футбол. Раньше “Краснодар” являлся лучшей командой нашего чемпионата по игре в позиционном нападении, но при Гончаренко футбол “быков” стал более вертикальным. Самарцы же любят атаковать на свободном пространстве, и в данном матче они его точно должны были получать. Несмотря лишь на одиннадцать пропущенных мячей в чемпионате, что является вторым лучшим результатом в лиге, и самый низкий в РПЛ показатель ожидаемых голов соперника, оборону “Краснодара” нельзя назвать крепкой. Практически в каждой игре у Сафонова имеется предостаточно серьёзной работы. Хозяева подходили к данному матчу с весомыми кадровыми проблемами. К уже давно травмированным Мартыновичу, Газинскому и Вандерсону после кубковой встречи добавился Рамирес. У гостей в лазарете находился Якуба, а Бегич отсутствовал по причине дисквалификации.

В кубковых матчах оба тренера выпускали неоптимальные составы. Поэтому уместнее проводить параллели с играми этих команд в прошлом туре чемпионата. Гончаренко сделал одно изменение по сравнению с матчем против “Нижнего Новгорода”. Вместо Рамиреса с первых минут появился Петров. Осинькин также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Дисквалифицированного Бегича сменил Солдатенков.

“Крылья Советов” сразу показали, что они своего более статусного соперника не боятся. Самарцы на первых минутах организовали несколько динамичных набегов на чужую половину поля. Один из них завершился плотным ударом Зиньковского из пределов штрафной, с которым справился Сафонов. А чуть позже гости упустили более перспективную возможность открыть счёт. После провала “Краснодара” в обороне Ежов выскочил на ударную позицию, но не стал бить сам, а отпасовал на Сарвели, и Владислав неудачно распорядился этим моментом, пробив прямо в Сафонова. Краснодарцы, разумеется, также отмечались интересными атакующими акциями по ходу стартового отрезка, однако к созданию настоящей остроты у ворот Ломаева данные наступления не привели.

Зато в середине тайма вратарь “Крылья Советов” спас свою команду в очень тяжёлой ситуации. Ломаев в классном прыжке кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину собственных ворот после опаснейшего дальнего удара Вильены. Далее “быки” обложили владения самарцев многочисленными угловыми, количество которых в качество у них преобразовать не получилось. По истечении получаса за команду Осинькина вновь сыграл каркас ворот. На сей раз, Сперцян с опаснейшего штрафного зарядил в перекладину. Очень мощный игровой отрезок проводила команда Гончаренко. Его логическим завершением стало взятие ворот Ломаева на 35-й минуте. После удара из-за штрафной в исполнении Кайо мяч, срикошетив от Классона, залетел в сетку самарских владений. Однако гол хозяев после вмешательства видеоассистентов был отменён, так как Кордоба находился в офсайде в момент удара Кайо и стоял чётко на линии полёта мяча, тем самым оказав влияние на Ломаева. Футболисты “Краснодара”, естественно, планировали дожать оппонента в концовке тайма. Южане на свой гол точно наиграли. Но на деле незадолго до перерыва “быки” внезапно оказались в роли догоняющей стороны. Петров допустил ужаснейшую ошибку в передаче, которую перехватил Сергеев, после чего Иван снабдил пасом Сарвели, и Владислав ударом в одно касание поразил пустые ворота соперника - 0:1. Отличное окончание противоречивого тайма для команды Осинькина.

Сразу после перерыва хозяева помчались исправлять ситуацию. Сперцян сразу же отметился очередным качественным ударом, с которым не без труда справился Ломаев. Вскоре вратарь “крылышек” отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, он парировал плотный дальний выстрел Крыховяка. Огромным территориальным преимуществом владел “Краснодар” в стартовом отрезке второго тайма. “Крылья Советов” редко находили возможности для проведения ответных контрнаступлений. Тем не менее, на исходе часа игрового времени волжане едва не удвоили своё преимущество в счёте. Сергеев подкараулил ошибку Сорокина и должен был забивать, но упустил свой шанс. Далее Гончаренко сделал перестановку, явно направленную на усиление атаки. Петрова сменил Ионов. Алексей активно вошёл в игру и сразу отметился плотным ударом, с которым Ломаев справился без видимых проблем.

В середине тайма ситуация на поле значительно не изменилась. “Краснодар” по-прежнему намного больше времени контролировал мяч и старался нагнетать давление на оборону противника. При этом “Крылья Советов” не только оборонялись, но и находили проводили очень добротные контратаки. В частности, на 67-й минуте Сарвели вполне мог оформить дубль, однако Владислав не попал в створ ворот Сафонова из многообещающей позиции. Спустя несколько минут Гончаренко продолжит обновлять группы атаки с помощью замен. На сей раз, главный тренер “быков” поменял Классона на Ильина. Осинькин в ответ сделал свою первую перестановку, сменив Сарвели на Цыпченко. Пока свежие футболисты осваивались на поле, южане не использовали ещё один классный шанс сравнять счёт. Крыховяк после фланговой подачи Кабеллы пробил головой, казалось, наверняка, но Солдатенков вынес мяч с линии ворот, а добивание в исполнении Вильены получилось неудачным.

Было заметно, что силы у игроков “Крыльев Советов” стали заканчиваться. В матче против ЦСКА Осинькин слишком поздно начал делать замены, и этот фактор во многом повлиял на негативный результат для самарцев. Сейчас же Игорь Витальевич сделал перестановки чуть раньше. В заключительном игровом отрезке он с интервалом в несколько минут выпустил на поле четверых свежих футболистов. Вместо Пруцева, Зиньковского, Ежова и Сергеева в игру вступили Витюгов, Пиняев, Зеффан и Глушенков. По ожидаемому сценарию проходили последние минуты матча. “Краснодар” атаковал практически беспрерывно и готовился к организации финального штурма ворот Ломаева. Жизнь своей команде в концовке встречи решил осложнить Иванисеня. Дмитрий за фол против Черникова получил жёлтую карточку, ставшую для украинца второй. Однако в реализации большинства краснодарцы не преуспели. Более того, напоследок “Крылья Советов” вполне могли удвоить своё преимущество. Пиняев разогнал контрнаступление и своевременной передачей отправил Глушенкова на рандеву с Сафоновым, но Максим затянул с ударом и пробил в уже прибежавшего “домой” Кайо. Тем не менее, самарцам для победы хватило и одного забитого мяча.

Лучший игрок матча - Иван Ломаев.

“Крылья Советов” заработали эту победу благодаря слаженной командой работе. Но главным героем в составе самарцев, разумеется, был Ломаев. На Ивана выпало очень много серьёзной работы по ходу данной встречи, с которой он прекрасно справился, отметившись несколькими великолепными спасениями. Если бы не отличная игра вратаря, самарцам вряд ли бы удалось увезти три очка из Краснодара.