13-й тур.

31 октября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Химки - Урал - 0:0 (0:0)
ХимкиУрал
 Илья Лантратов  Илья Помазун
 Кирилл Боженов  Денис Кулаков
 Душан Стоинович, 49  Артем Мамин
 Максим Карпов  Иван Кузьмичев
 Александр Филин  Рафал Августиняк
 Брайан Идову  Лео Гогличидзе
 Филип Дагерстол  Бранко Йовичич
 Денис Глушаков, 90+3  Лука Гагнидзе
 Артем Соколов, 63  Кирилл Колесниченко
 Резиуан Мирзов  Андрей Егорычев, 57
 Кемаль Адеми, 63  Эрик Бикфалви
Замены:
 Егор Данилкин, 49  Юрий Железнов, 57
 Илья Кухарчук, 63 
 Александр Долгов, 63 
 Александр Трошечкин, 90+3 

Наказания:

 Максим Карпов, 84  Артем Мамин, 58
 Филип Дагерстол, 87  Бранко Йовичич, 75
 Кирилл Боженов, 90+3 

 

Тот случай, когда обеим командам так была нужна победа, что никто не проиграл, а поделенные очки вряд ли кого-то обрадовали, потому что ни «Химки», ни «Урал» не смогли выбраться из опасной зоны по итогам этого матча. Встреча была богата на удары по воротам, но большая их часть не несла никакой угрозы. Было много дальних попыток, много неподготовленных ударов. О качестве ударов можно судить хотя бы по тому, что у «Химок» из 15 попыток только одна была точной. Зато «Урал» восемь раз попал в створ при 11 ударах. Только пользы это гостям не принесло в итоге. Обе команды показали много сумбура, было много стандартов, которые они бездарно использовали, было много подходов к штрафным, но мало разумных комбинаций с реальными угрозами воротам. В общем, «Химки» и «Урал» показали, почему находятся так низко в турнирной таблице. Организации игры им явно не хватает.

Предыстория.


«Химки» и «Урал» подошли к очной встрече в ранге главных аутсайдеров РПЛ. «Урал» обосновался на последнем месте, а «Химки» опережают его на два очка. Но они провели на матч меньше, чем их конкуренты, расположенные повыше. И при этом отставание «Химок» и «Урала» от них не так велико. Поэтому данный матч может поправить положение одной из команд до более-менее приемлемого. «Урал» проиграл три последних матча с одинаковым счетом 0:1. Он уступил ЦСКА и «Ахмату» в чемпионате России и «КАМАЗу» - в Кубке России. «Химки» в кубковом матче в серии пенальти одолели «Балтику», а перед этим были разгромлены в чемпионате «Динамо» (1:4) и обыграли «Ахмат» (2:0). В прошлом сезоне «Химки» и «Урал» обменялись домашними победами. Подмосковная команда выиграла со счетом 1:0, а екатеринбуржцы – 3:1. Что касается потерь сейчас, то у «Урала» не сыграют Емельянов, Мишкич и Панюков.

Ход матча.

Встречу соперники начали довольно активно, сразу провели обмен вылазками с доставкой мяча в штрафные, но без опасных ударов. После розыгрыша первого углового «Химок» Адеми пробил головой, но точность его сильно подвела. Потом в той же штрафной падал Мирзов – судья никак не отреагировал. Гости ответили дальним ударом Гогличидзе, но и ему не хватило точности. Следующий удар со второго этажа исполнял Бикфалви, угодив в руки голкиперу. «Химки» отметились сразу серией угловых, которые не завершились ничем опасным. При всей инициативности и активности обеих команд действовали они немного бездумно и суматошно, поэтому игра не смотрелась особенно острой и динамичной. Было много брака и сумбурных действий с потерями и неточностями. Забросы использовались обильно, но цели как правило не достигали. А выходы на ударные позиции завершались обычно ударами без подготовки и мимо. Так Соколов выходил на угол чужой штрафной, но приложился сильно выше створа. Через пару минут «Химки» получили право на штрафной, и Глушаков пробил в руки голкиперу. Следующий штрафной вызвался исполнять уже Мирзов, и все получилось опаснее. После удара Резиуана мяч отскочил от стенки к Глушакову, который доставил его к вратарской, а там Филин попытался извернуться, но с близкого расстояния ударил неточно. Эта серия подходов обозначила некоторое преимущество «Химок», и они продолжали наращивать активность. После очередного сумбурного заброса мяч удачно отскочил к Гогличидзе, но с его ударом со средней дистанции справился Лантратов, пусть и не без труда. Заряженный на удар Мирзов закончил неточной попыткой контратаку хозяев через минуту. Следом бил Соколов. Чисто статистически ударов было много, но вот их точность и опасность оставляли желать лучшего. Пересидевший в обороне «Урал», вылазки совершал пореже. Очередной навес в его контратаке дошел до Егорычева, но он головой пробил в руки вратарю. Завершился же тайм в суматошной борьбе с фолами и стандартами, которые были не так близки к воротам и не несли никакой угрозы.

Второй тайм активнее попытались начать хозяева, но наладить подходы к штрафной не получалось. А в одном из эпизодов травму получил при неудачном приземлении после верховой борьбы Стоинович. Его пришлось заменить на Данилкина. Вынужденная замена не сбила темпа «Химок», которые продолжили накатывать на чужой половине поля. Особенно старался Мирзов, который много двигался, но точности и организованности при взаимодействии с партнерами ему не хватало. Поэтому «Урал» обходился без особой опасности у своих ворот. Гости первой заменой выпустили на поле Железнова вместо Егорычева, который был незаметен в основном. А Мирзов сумел своей активностью заработать штрафной и желтую карточку для Мамина. Стандарт, правда, хозяева разыграли неважно. Тем же ответили и гости, разыгравшие штрафной после фола на Бикфалви. В попытках как-то наладить разумную игру «Химки» выпустили Кухарчука и Долгова вместо Соколова и Адеми. А остренькое могли тут же придумать гости. Бикфалви рвался в штрафную чуть ли не один на один с Лантратовым, однако его в последний момент остановил в подкате защитник. По-прежнему более напористо вели себя хозяева, но им постоянно чего-то не хватало впереди. Неплохую в принципе скидку на Глушакова исполнил партнер, но Денис пробил из пределов штрафной впопыхах неточно. Затем «Химки» продолжили нагружать чужие владения своими забросами и подачами, за которые никто не цеплялся. Не добавляли остроты и угловые, которые в большом количестве зарабатывали подмосковные футболисты. «Урал» отвечал редко, но чуть не умудрился забить. Бикфалви решился на дальний удар, а Лантратов как-то неловко мяч отбил перед собой. На добивание первым поспел Колесниченко, который ударил слишком неточно. В этом соперники были достойны друг друга. Такой же любезностью ответил Кухарчук через минуту. До него дошел заброс к вратарской от Глушакова, но Илья умудрился бахнуть мимо почти в упор. Парад неточностей и ошибок продолжил Бикфалви, который заработал перспективный штрафной, но при исполнении его запнулся и пробил неуклюже. Однако продолжил стараться, смог посадить на желтую карточку Дагерстола, который через пару минут сам заработал перспективный штрафной после ошибки Кулакова и фола Кузьмичева. Этот стандарт тоже был использован бездарно. А в компенсированное время «Урал» добавил в статистику еще один удар – Гагнидзе издали прикладывался, но Лантратов справился. На последних же секундах у «Химок» зачем-то вышел Трошечкин вместо Глушакова.

Лучший игрок матча: Илья Лантратов

Вряд ли в таком рваном и сумбурном матче кто-то сыграл действительно на высоком уровне. Были только эпизоды. Но отметим Лантратова, которому нередко приходилось вступать в игру. Потому что ударов у команд было немало, а гости били куда точнее «Химок», заставляя голкипера хозяев трудиться.

Сергей Милорадович.