14-й тур.

7 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 6729 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ахмат - Нижний Новгород - 3:1 (1:0)
Конате, 39 (1:0). Косарев, 54 (1:1). Пенчиков, 72 - в свои ворота (2:1). Уткин, 90 (3:1).

Лечи Садулаев, 79

Важнейшую со стратегической точки зрения победу одержал «Ахмат», победив на своем поле одного из своих конкурентов в борьбе за выживание и избегание зоны стыковых матчей. В этой встрече по всем параметрам грозненцы доминировали и превосходили «Нижний Новгород». Но воплощать в реальные угрозы воротам это превосходство было не так просто – слишком часто ошибались футболисты, совершали помарки, допускали брак. Поэтому открыть счет удалось лишь в конце первого тайма. Но неожиданно в начале второй половины игры, когда «Ахмат» продолжал контролировать ситуацию, гости сумели сравнять счет. Впрочем, вскоре грозненцы доказали, что это было лишь недоразумение и разовая ошибка. Они с новыми силами активизировали давление и смогли снова выйти вперед. Отреагировать на второй пропущенный мяч «Нижний Новгород» уже не мог, поэтому «Ахмат» продолжил наседать и забил третий.

«Ахмат» и «Нижний Новгород» ведут борьбу за выживание и выглядят в этой борьбе не самыми отстающими. Грозненцы занимают 11-е место, а нижегородцы – 13-е. Между ними всего одно очко, также между ними втиснулась «Уфа», а чуть ниже расположились «Арсенал», «Химки» и «Урал». Все очень плотно и компактно в этой части таблицы, так что каждый матч теоретически может влиять на расклад сил серьезно. «Ахмат» в последнем матче проиграл «Уфе» (0:1), перед этим проиграл в Кубке России «Ротору» в серии пенальти, а ранее одолел «Урал» (1:0). «Нижний Новгород» в трех последних турах РПЛ проиграл: «Локомотиву» (1:2), «Краснодару» (1:4) и «Крыльям Советов» (0:2). Но вот пару матчей назад в Кубке России обыграл «Факел» (1:0). Стоит отметить, что истории встреч у «Ахмата» и «Нижнего Новгорода» нет – она начинает писаться с этой игры. Что касается потерь, то у «Ахмата» не сыграют Бериша, Уциев и Кадыров, а у «Нижнего Новгорода» - Сулейманов, Бумаль, Сапета, Козлов.

Встречу более бойко начали хозяева, которые сразу совершили пару вылазок. В ходе одной из них Конате вышел на ударную позицию, но пробил неточно. В следующей волне уже бил Тимофеев, но угодил точно в голкипера. «Нижний Новгород» свои первые атаки до ударов не доводил – пытался протиснуться к воротам соперника безуспешно, а с помощью подачи и прострелов закрепиться впереди не удавалось. Грозненцы тоже в своих атаках демонстрировали много сумбура и суетливости. Комбинационный футбол не клеился, очень много неточных передач, потери и ошибки, которые мешали созидать. Мяч чаще гулял по штрафной гостей, перед ней, однако нельзя было сказать, что речь идет о чем-то опасном. Нижегородцы более-менее спокойно отбивались. Стандарты могли бы как-то встряхнуть игру, но их еще нужно суметь разыграть. А потенциально опасных стандартных положений было крайне мало, и футболисты ими пользовались ужасно. Коновалов привез штрафной, получив еще и желтую карточку за фол на Балае. Стандарт у «Нижнего» не удался, а в контратаке «Ахмата» на ударную позицию вышел Конате, но головой замкнул навес неточно. В середине тайма попытался обострить Тимофеев, но его удар издали оказался крайне неточным. Повторил его действие и Карапузов, но угодил в соперника. «Ахмат» провел отрезок давления, захватил мяч и стал кружить вокруг чужой штрафной уже очень плотно. Только проникать в нее и по-настоящему угрожать воротам не получалось. Нужно было ускориться, а ускорение приводило к ошибкам и потерям. Нижегородцы же без стеснения всем составом оборонялись, осложняя сопернику задачу, но и не помышляя о своих атаках. Не способствовали ускорению и регулярные стыки, паузы. Статистически игроки «Ахмата» били не так уж и редко, но почти все удары оказывались неподготовленными, сумбурными и неточным. По истечении получаса игры «Нижний» смог-таки выбраться в атаку, где заработал пару угловых, и в ходе одного из них пробивал Берковский, угодивший в защитника. Через пару минут Гоцук выходил на удар с линии штрафной, но и его подвела точность. Казалось, что нижегородцы сбили запал соперника, разрушив его тотальный контроль. Однако на концовку тайма «Ахмат» снова собрался с силами. Грозненцам удалась отличная комбинация, в ходе которой Коновалов снабдил мячом Конате, а тот сыграл с Хариным, который ответным пасом отрезал защиту «Нижнего», и Мохамед легко поразил цель. 1:0. После гола «Ахмат» продолжил проявлять активность. До самого перерыва гостям пришлось сидеть у своей штрафной, а грозненцы вокруг нее таскали мяч, но создать еще голевые моменты не получилось.

В перерыве гости провели замену, выпустив Миладиновича вместо Гоцука. А начался второй тайм с атак «Ахмата», который продолжил в своем стиле активничать. Карапузов решил пристреляться снова, но в створ не попал. Неудачным оказался и рывок Тимофеева, который завозился с мячом. Кержакова такое начало тайма не устроило, и он сразу же провел вторую замену, выпустив Косарева вместо Балая. И эта перестановка сработала уже через пару минут. Грозненцы завозились в атаке и прозевали ответ соперника, последовал заброс из глубины на свежего Косарева, который обыгрался с Ткачуком, получил мяч у вратарской и прошил Шелию. 1:1. Почувствовав уверенность, Косарев в следующей атаке бил с очень приличной дистанции, но в створ не попал. Несколько минут по инерции гости атаковали, но вскоре напоролись на ответ с ударом Конате, которого подвела точность. Через несколько минут Мохамеда нашли подачей в чужой штрафной, но и эта попытка старательного и заметного форварда оказалась неудачной – слишком слабый удар. Куда более очевидный момент упустил вскоре Харин. Он получил мяч около чужой вратарской, с острого угла попытался пробить между ногами Нигматуллина, но попал в колено вратарю. Сразу после этого Харин поле покинул. Вместо него вышел Садулаев, а Карапузова сменил Архипов. Замены Талалаева тоже заработали мгновенно. Сначала Садулаев имел прекрасный шанс вывести хозяев вперед. После розыгрыша углового он поймал на ногу выскочивший из штрафной мяч. Удар получился классным, но Нигматуллин парировал, а добивать бросился Тимофеев, который угодил в перекладину. А через несколько минут Архипов в новой волне атаки «Ахмата» прострелил во вратарскую, там Пенчиков попытался обработать мяч, но он отскочил от ноги в грудь и в ворота. 2:1. Забитый мяч воодушевил грозненцев, которые сохранили инициативу, а «Нижний» никак не мог прийти в себя и не находил момента, чтобы поднять голову и взяться за исправление ситуации. «Ахмат» же провел еще одну двойную замену. Вышли Янку и Швец вместо Конате и Коновалова. В финальной фазе игры стало еще больше борьбы, которая делала игру равной и совсем не острой. Попытки навесов, розыгрыши угловых, прострелы и возня с мячом не давали нужного обострения и опасных моментов. Нижегородцам не хватало сил и запаса мастерства, чтобы попытаться перевернуть ход поединка. А вот «Ахмат» на финише смотрелся свежее. У Нижича был шанс забить после подачи с углового. Он замкнул навес головой, но мяч врезался в штангу, от нее отскочил к Уткину, который оказался в офсайде. И все же в компенсированное время хозяева забили третий. Совсем замедлились игроки «Нижнего», и в их штрафной прострел дошел до Уткина, который со средней дистанции пробил под штангу. 3:1. Закономерный исход.

Лучший игрок матча: Мохамед Конате

Форвард «Ахмата» был самым заряженным на удар и на борьбу игроком на поле. Он исполнил семь ударов по воротам – больше, чем любой другой футболист. Именно Конате положил начало победе «Ахмата», открыв счет. У него также много голевых моментов и постоянное давление на ворота Нигматуллина.