2-й тур.

Ахмат - Сочи
2 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 20:00.
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).
Трансляция - "Матч-Премьер".
 

Программа 2-го тура чемпионата России завершается в Грозном, где "Ахмат" в 20:00 по московскому времени принимает "Сочи". Хозяева целенаправленно всю неделю готовились к поединку с "барсами", тогда как подопечные Владимира Федотова провели ответный матч Лиги конференций против азербайджанского клуба "Кешля".

"Ахмат" в новом сезоне стартовал с победы. Дружина Андрея Талалаева показала качественный футбол в Самаре, обыграв "Крылья Советов" со счётом 2:1. В составе грозненского клуба отличились новички команды Даниил Уткин и Мохамед Конате. Вообще же обновлённый "Ахмат" понравился нейтральным болельщикам своей интересной игрой в атаке. Видна рука главного тренера, который старается привить команде более атакующий футбол. Теперь чеченский клуб готовится к первому домашнему матчу сезона, где очень хочет порадовать своих болельщиков.

Футболисты "Сочи" в данный отрезок сезона больше всех играют среди российских клубов. Сначала был очень удачный старт в Лиге конференций, где в домашнем матче случился разгром азербайджанского клуба "Кешля" со счётом 3:0. Но вот потом последовало неожиданно поражение в первом туре РПЛ от "Нижнего Новгорода". В гостевой встрече команда Владимира Федотова сыграла в свою силу, но удача оказалась на стороне соперника. Перед матчем с "Ахматом" сочинцы провели ответный матч Лиги конференций с "Кешлей", так что сил подопечные Федотова потратили прилично. Зато с игровой практикой у "Сочи" нет проблем.

Статистические факты

– "Ахмат" ещё никогда не обыгрывал "Сочи" в рамках РПЛ;
– в четырёх очных встречах в чемпионате России "барсы" одержали три победы, а ещё один поединок завершился вничью;
– По забитым мячам в РПЛ "Сочи" впереди "Ахмата" – 6:1;
– В прошлом сезоне в Грозном хозяева проиграли "барсам" со счётом 0:1. Поединок в Сочи завершился победой команды Владимира Федотова – 2:0.

Прогноз от ФНК

"Ахмат" традиционно хорошо играет на своём поле, особенно это касается игры в обороне. В новом сезоне грозненцы перестраиваются на более атакующий футбол, но результат всё равно стоит во главе угла. Воспользоваться тем, что игроки "Сочи" потратили много сил в еврокубковом матче сам бог велел, поэтому наверняка матч пройдёт с территориальным преимуществом "Ахмата". Тем не менее сбрасывать со счетов гостей не стоит. Предсказать исход поединка непросто, но вполне можно предположить, что много голов не будет.

Прогноз: тотал меньше 2,5
Коэффициент:
1,69

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Гудиев, Быстров, Нижич, Лысцов, Богосавац, Швец, Коновалов, Карапузов, Уткин, Харин, Конате.

5-4-1: Заболотный, Маргасов, Прохин, Родригао, Барач, Терехов, Бурмистров, Цаллагов, Нобоа, Заика, Дуганджич.

 

Статистика встреч: 0-1-3 (1:6)
 30.09.2019. Стадион "Фишт" (Сочи) - 0:2 (Мостовой, Нобоа).
 26.06.2020. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный) - 1:1 (Глушаков - Бурмистров).
 12.09.2020. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный) - 0:1 (Нобоа).
 07.12.2020. Стадион "Фишт" (Сочи) - 0:2 (Дуганджич, Юсупов).