Виктор Мелёхин, 82   Георгий Мелкадзе, 85
  Сергей Песьяков, 90+6
  Максим Осипенко, 90+1

Виталий Кафанов  Владимир Федотов

В матчах «Ростова» и «Сочи» чаще всего бывает либо много голов (не меньше пяти), либо вообще нисколько. Игра 20-го тура РПЛ долго обещала пополнить вторую категорию, но в эндшпиле «барсы» всё же забили и вырвали победу. Знаете, бывают фильмы, в которых нет ничего интересного, кроме концовки, и люди предлагают сразу мотать на последние минуты? Так вот и эта встреча из таких. Первые 80 минут матча было мало интересного. Из случившегося до перерыва можно вспомнить лишь удар Кассьеры в штангу и нереализованный Соу выход один на один, случившийся в результате ошибки Прохина. Во второй половине игра также не баловала моментами. «Ростов» смотрелся получше соперника, больше владел мячом, но не создавал у ворот Адамова опасных моментов. В концовке «барсы» сумели перехватить инициативу и начали обострять, за что в итоге были вознаграждены. В одной из гостевых атак мяч попал в руку Осипенко, и Панин, сначала этого не заметивший, после подсказки ассистентов назначил пенальти. Нобоа безжалостно всадил снаряд в левую «девятку». Хозяева имели буквально две минуты, чтобы спастись, но они в итоге растянулись аж на семь. Всё потому, что Панин удалил Песьякова после отчаянного подката против Попова, а затем посмотрел повтор, увидел, что контакта не было, и сменил красный цвет на жёлтый. Да, насыщенная получилась концовка, но безрадостная для ростовчан. «Сочи» увозит домой три очка и возвращается на третью строку таблицы.

Недавно пронеслись слухи о том, что Валерий Карпин может снова возглавить «Ростов». Если учитывать положение дончан в турнирной таблице, то позиции возглавляющего команду ныне Виталия Кафанова и правда не выглядят твердокаменными. «Жёлто-синие» в шаге от зоны вылета, а последняя их победа в чемпионате России датируется 7-м ноября. Другое дело, что буквально за несколько часов до очередного матча ростовчан в РПЛ появилась информация о том, что наша сборная может в июне провести стыковые игры с поляками. В таком случае Карпин вряд ли ближайшие несколько месяцев появится у руля своего бывшего клуба. В понедельник «Ростов» дома принимал «Сочи» – коллектив, с которым связан один из самых памятных для дончан матчей. Да и для всего российского футбола тоже – 10:1, которые были на черноморском побережье в июне 2020-го, запомнили, думаю, все. С тех пор соперники встречались трижды: «барсы» дважды победили, ещё одна игра завершилась ничьей. В первом круге текущего сезона сочинцы выиграли 3:2, но по ходу встречи вели 3:0. На донское побережье команда Владимира Федотова, разумеется, тоже приехала в роли фаворита. Благодаря поражению «Динамо» в московском дерби со «Спартаком» сочинцы получили шанс приблизиться к «бело-голубым» на расстояние в два очка. Упускать такую возможность, конечно, было нельзя. Вместе с тем приходилось отмечать, что у черноморцев в середине минувшей недели состоялся тяжёлый кубковый матч с ЦСКА (1:2), и дружина Федотова могла приехать в Ростов не в оптимальном состоянии.

Валерий Карпин пришёл на стадион посмотреть на «Ростов», но в первые минуты игры он мог видеть только «Сочи». Гости начинали очень резво и могли быстро открывать счёт, если бы Кассьерра не попал в штангу. Подрезал Матео сферу в дальний угол после подачи с фланга, но стойка сыграла за ростовчан. Это была самая опасная из многочисленных атак «Сочи». Большую часть наступлений «барсы» разворачивали через правый фланг, где рвал и метал Заика. Ростовчане от Кирилла просто заикались! И Виталию Кафанову это надоело так быстро, что уже на 12-й минуте наставник хозяев заменил игравшего слева Фольмера на Ланговича. Кирилл покидал поле в недоумении и отправился прямиком в раздевалку. Удивительно, конечно, когда первая рокировка проводится уже на столь ранней стадии, но Кафанов, видимо, за столь короткий срок сделал исчерпывающие выводы об игре Фольмера. Замена, к слову, совпала с традиционным моментом, когда буйно начавшая команда успокаивается. «Сочи» немного притих, и «Ростов» стал выравнивать игру. К середине тайма дончане даже владели территориальным преимуществом. Хозяева расположились на чужой половине поля, заставив черноморцев довольствоваться редкими контрвыпадами. Ну а поскольку ростовские атаки не таили в себе никакой угрозы, то публика к исходу получаса уже начала скучать.

Благо, ближе к перерыву команды взбодрились. Зрители даже увидели один по-настоящему голевой момент, хоть и возник он в результате грубейшей ошибки Прохина. Данила решил сыграть назад, но в итоге подарил мяч Соу. Али оказался один на один с Адамовым, но у форварда было слишком мало пространства даже для обработки снаряда, и голкипер в падении сумел выбить сферу у гамбийца. Это был первый голевой шанс «Ростова», и возник он буквально из ниоткуда. В целом же игру в стартовом отрезке можно было назвать равной. Гости лучше начали, хозяева были сильнее в продолжении и в концовке.

Первые минуты второго тайма также остались за сочинцами. «Барсы» снова прижали «Ростов» к воротам Песьякова. И на отсечке в пять минут у этих самых ворот возник ещё один великолепный момент. Кассьерра внешней стороной стопы вырезал передачу на левый край штрафной, где Терехов принял мяч в абсолютно законном положении. Последовал удар в дальний угол, но Сергею немного не хватило точности. Бензобак сочинцев словно и был рассчитан на какой-то очень короткий отрезок. Что в первой половине игры, что теперь, гости сбавили вскоре после того, как оказались в считанных сантиметрах от гола. Инициатива быстро перекочевала к «Ростову», и дончане принялись давить на оборону противника. Если бы хозяева ещё и били по воротам Адамова нормально, игру даже можно было бы назвать интересной. Но нет, не только с прицелом, но и банально с попаданием по мячу «жёлто-синие» имели проблемы. Свою лепту вкладывал и газон, качество которого было не самое ужасное, но далёкое от идеала. Ну и защитникам «Сочи» надо отдать должное. Когда ситуация требовала, они безжалостно стелились в подкатах.

К обороне гостей претензий быть не могло, но в атаке от команды Федотова точно ждали большего. Видимо, усталость после матча с ЦСКА всё же сказывалась. За 72 минуты черноморцы ни разу не пробили в створ ворот Песьякова! Именно на этой отметке наставник «барсов» решил пойти на кардинальные меры для существенного усиления атаки. Мелкадзе и Попов ринулись в бой вместо Бурмистрова и Кассьерры. И ведь сработало! Мелкадзе спустя какие-то шесть минут после появления на поле мог открывать счёт. Нобоа ухитрился сделать на него скидку «со второго этажа», и Георгий влёт пробил аккурат в правый от себя угол. Песьков в падении парировал на угловой. Через полторы минуты пробивать буквально в упор мог и Попов, которому также ассистировал Нобоа. Но 18-летний Мелёхин в последний момент коснулся мяча и отправил его в руки голкиперу, оставив Ивелина не у дел. Но вскоре юный Виктор уже схлопотал «горчичник» в противоборстве с болгарином, сыграв рукой в мяч, который тот пробрасывал мимо дончанина. Штрафной был вполне перспективный для такого мастера, как Нобоа, но Кристиан послал снаряд куда-то на трибуны. Сразу после этого Кафанов выпустил Кнудсена и Голенкова, сняв с игры Хашимото и Соу. Тоже пошёл наставник «Ростова» на освежение атаки, ибо понял, что инициатива у соперника. В эндшпиле должно было случиться что-то важное. Кафанов, разумеется, рассчитывал, что это будет у ворот «Сочи». Но кульминация настала в момент, когда атаковали гости. Мяч попал в руку Осипенко, Панин этого не заметил, но после подсказки ассистента посмотрел повтор и указал на «точку». Нобоа, подойдя к сфере, всадил её в левую «девятку» – 0:1. Уже шло компенсированное арбитром время. У «Ростова» осталось две минуты на спасение. Но вместо того, чтобы забить, хозяева едва не остались в меньшинстве. Попов мчался на рандеву с Песьяковым, Сергей бросился в отчаянный подкат, Ивелин описал в воздухе кульбит и рухнул. Панин уверенно достал из кармана красную. Но повтор показал, что никакого контакта между вратарём «Ростова» и полузащитником «Сочи» не было. Рефери, вернувшись от монитора, поменял красную на жёлтую. Видимо, за отчаянность подката, в котором Песьяков не имел шансов достать мяч. В итоге вместо четырёх добавленных минут команды сыграли девять, после чего Панин дал финальный свисток. Да уж, это матч из тех, при пересмотре которых нужно сразу мотать на концовку. «Сочи» набирает 37 очков и поднимается на третью строчку в таблице, сокращая отставание от «Динамо» до двух баллов.

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Эквадорец традиционно был одним из лучших в созидании у «Сочи». Даже голевой момент у Мелкадзе возник после скидки Нобоа. Справедливо, что именно Кристиан решил судьбу этого матча, реализовав не менее справедливый 11-метровый.