Гильермо Варела, 42   Айртон, 40
  Гильермо Варела, 45+3   Кристофер Мартинс, 72
  Арсен Захарян, 65   Наиль Умяров, 87

Сандро Шварц  Паоло Ваноли

”Спартак” одержал первую знаковую победу под руководством Паоло Ваноли. Разгром “Кубани” в кубковом матче порадовал болельщиков красно-белых, но полноценной реабилитацией за поражение от ЦСКА в прошлом туре чемпионата стал именно успех спартаковцев в противостоянии с “Динамо”. Бело-голубые считались фаворитами дерби. Вторую часть сезона они начали с крупных побед над “Химками” и “Нижним Новгородом”, однако в обоих матчах команда Сандро Шварца тяжеловато вкатывалась в игру. Вот и дерби динамовцы начали невразумительно, не сумев быстро завладеть инициативой. Зато “Спартак”, в отличие от предыдущих соперников бело-голубых, образцово пользовался их грубыми ошибками и заработал преимущество в два мяча по ходу первого тайма усилиями Николсона и Промеса. Более того, динамовцы незадолго до перерыва ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Варелы. Хозяева оказались в сложнейшей ситуации. Шварц пытался оживить атакующую игру своей команды с помощью замен, но ей в меньшинстве не удалось организовать полноценное давление на ворота Селихова. Со стороны хозяев вспоминается лишь удар в штангу в исполнении Захаряна в середине второго тайма. “Спартак” же, имея численное преимущество, мог добивать соперника, но предпочёл провести вторую сорокапятиминутку в более прагматичном стиле. Тем не менее, у коллектива Ваноли были шансы довести разницу в счёте до итогового разгрома, но красно-белые эти возможности не использовали. Набор трёх очков не помог спартаковцам уйти с девятого места в таблице. “Динамо” же остаётся вторым. Результат дерби, безусловно, обрадовал “Зенит”, так как петербуржцы в случае домашней победы над “Уфой” в понедельник увеличат свой отрыв от динамовцев в таблице до пяти очков.

“Динамо” убедительно начало вторую часть сезона. В первом матче РПЛ после зимней паузы бело-голубые разгромили “Химки” - 3:0. Команда Шварца тяжеловато вкатывалась в игру, но в дальнейшем она подтвердила свой более высокий класс и добилась нужного результата. Автором одного забитых мячей динамовцами стал Смолов, отличившийся в первом официальном матче после возвращения в московский клуб. Бело-голубые продолжают дышать в спину “Зениту”, отставая перед началом двадцатого тура от лидирующих петербуржцев на два очка. А уже на текущей неделе “Динамо” удачно выступило в 1/8 финала Кубка России, у себя дома с тем же счётом 3:0 разгромив “Нижний Новгород”. В кубковой игре команда Шварца также далеко не сразу раскочегарилась, открыв счёт незадолго до перерыва благодаря реализованному пенальти Фоминым. Но в дальнейшем она не испытала серьёзных проблем в достижении нужного результата. В четвертьфинале Кубка бело-голубые сыграют в Калининграде с местной “Балтикой”.

“Спартак”, в свою очередь, в дебютном официальном матче под руководством Ваноли уступил ЦСКА на своём поле со счётом 0:2. Красно-белые по делу проиграли главное дерби страны, хотя они имели неплохие возможности поразить ворота Акинфеева. В частности, вспоминается удар Промеса в перекладину в первом тайме ещё при нулевом счёте. Спартаковцы в последних девяти матчах в рамках РПЛ одержали лишь одну победу и находились на девятом месте в таблице перед стартом двадцатого тура. Побороться за высокие позиции в чемпионате “Спартаку” уже вряд ли по силам. Поэтому красно-белые делают большую ставку на Кубок, рассчитывая порадовать своих болельщиков завоёванным трофеем в год столетия клуба. В середине нынешней недели команда Ваноли здорово провела домашний матч против “Кубани” в рамках 1/8 финала, разгромив краснодарцев со счётом 6:1. Хет-триком в противостоянии с представителем ФНЛ отметился Николсон, а другой зимний новичок столичного клуба Хлусевич записал на свой счёт три результативные передачи. Уже в четвертьфинале Кубка жребий свёл “Спартак” с ЦСКА. Так что, у красно-белых в нынешнем сезоне ещё будет шанс взять реванш у армейцев за два поражения в чемпионате.

К нынешнему дерби “Динамо” подходило в статусе фаворита. Сейчас бело-голубые и красно-белые находятся на разной стадии эволюции. Команда Шварца - целостный, сыгранный, прогрессирующий на глазах коллектив. Игровые принципы Ваноли в “Спартаке” также вполне просматриваются, но итальянец работает в Москве слишком мало времени, из-за чего его идеи ещё выглядят сырыми на практике. В нынешнем матче от команды Ваноли ожидали игры в контратакующем режиме, а от “Динамо” - территориального доминирования. В первом круге принципиальные соперники выдали драматичнейший матч на “Открытие Банк Арене”, завершившийся вничью - 2:2. Как вы помните, “Спартак”, возглавляемый тогда Руем Виторией, к 87-й минуте проигрывал с разницей в два мяча, но благодаря голам Джикии и Жиго сумел избежать поражения. Мы надеялись, что очная встреча этих команд в Петровском Парке получится не менее увлекательной. К ней хозяева подходили с кадровыми проблемами в центре обороны. Евгеньев был дисквалифицирован из-за удаления в матче с “Химками”, а Ордец не участвует в играх по понятным причинам. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Кутепов и Маслов.

Шварц сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Нижнего Новгорода”. Вместо Лещука, Паршивлюка, Евгеньева, Макарова и Тюкавина с первых минут появились Шунин, Варела, Сазонов, Шиманьски и Смолов. Также изменилось амплуа Захаряна. Арсен во вторник играл в тройке центральных полузащитников, а в отчётной встрече вернулся на правый фланг в атакующем трио. Ваноли, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Кубани”. Максименко, Литвинова и Хлусевича по позициям сменили Селихов, Жиго и Мозес.

Встреча началась с привычного для “Спартака” события. Отбывший очередную дисквалификацию Кофрие сразу был наказан жёлтой карточкой за жёсткий фол против Смолова на левом фланге. Перспективный штрафной динамовцы разыграли не лучшим образом. Картина игры на первых минутах была не самой ожидаемой. Поначалу красно-белые больше владели мячом и отметились несколькими перспективными подходами к воротам Шунина. В одном из них гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Николсона с близкого расстояния. Команда Шварца, в свою очередь, почти не напрягала оборону соперника, так как у неё крайне редко появлялось свободное пространство для организации любимых скоростных атак. Однажды футболисты “Динамо” заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша у них не получилось. Без по-настоящему опасных моментов обошёлся дебют матча.

В середине хозяева наконец-то смогли серьёзно напрячь чужую оборону. Правда, после прострела с левого фланга Шиманьскому и Смолову не удалось нанести акцентированные удары из перспективных позиций. Зато спартаковцы вскоре провели образцовый контрвыпад, ставший результативным. Мартинс снабдил передачей Промеса, а Квинси из центрального круга в касание своим переводом бросил в быстрый прорыв Бакаева. Зелимхан на скорости ворвался в штрафную площадь, переиграл Скопинцева, и нанёс удар, который заблокировал Сазонов. Правда, от ноги Сабы мяч удачно отскочил к Николсону, и Шамар с добивания направил игровой снаряд в ворота Шунина - 0:1. Ямаец к хет-трику в кубковом матче добавил первый гол в РПЛ.

Ситуация обязывала “Динамо” в кратчайшие сроки прибавлять в атакующей активности и перехватывать инициативу. Бело-голубые регулярно использовали свой фирменный высокий прессинг, однако игроки “Спартака” без видимых трудностей выходили из-под давления соперника, избегая потерь мяча в опасных зонах. У команды Шварца активно работал лишь левый фланг, где Грулёв напрягал Мозеса и Кофрие, но усилия Вячеслава партнёры не поддерживали. Зато красно-белые своими шансами пользовались эффективно и на 37-й минуте организовали второе взятие ворот Шунина. Сазонов ошибся в передаче на своей половине поля, после чего Промес подхватил мяч, обыгрался с Бакаевым, сместился с левого края в центр и выдающимся по исполнению ударом с дальней дистанции поразил “девятку” динамовских ворот - 0:2. Снова команда Ваноли показательно наказала соперника за грубую ошибку.

Динамовцы оказались в сложнейшем положении. Естественно, бело-голубые стремились мощно провести концовку тайма и надеялись хотя бы сократить отставание в счёте к перерыву. Команда Шварца ожидаемо стала больше владеть мячом, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Селихова она в первой сорокапятиминутке так и не создала. Более того, уже в компенсированное арбитром время хозяева ещё и вдесятером остались. После неудачного розыгрыша углового динамовцы позволили сопернику разбежаться в контратаку, которую только с помощью фола на своей половине смог нейтрализовать Варела. За нарушение на Бакаеве уругваец был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для Гильермо. Ещё и в меньшинстве остались динамовцы. Их положение стало практически безвыходным.

Перед стартом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись заменами. Шварц ожидаемо залатал образовавшуюся брешь на правом фланге обороны с помощью Паршивлюка, сменившего Фомина. После удаления Варелы “Динамо” перестроилось на схему 4-3-2. Ваноли также довольно предсказуемо поменял “висевшего ка карточке” Кофрие на Литвинова. В начале второй половины встречи “Спартак” полностью контролировал ситуацию на поле. В эти минуты самым заметным игровом в составе красно-белых был Бакаев. Однажды Зелимхан индивидуальными усилиями создал для себя перспективный момент. Десятый номер “Спартака” по правому краю ворвался в штрафную площадь и нанёс удар в направлении ближнего угла, но в створ не попал. Вскоре Бакаев заработал для своей команды многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Промес и пробил над перекладиной. Динамовцы же, играя в меньшинстве, продолжали испытывать большие трудности с организацией внятных атакующих действий. Шварца происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому главный тренер хозяев в течение нескольких минут полностью обновил линию нападения. Смолова и Грулёва поменяли Тюкавин и Нжи. В короткий временной промежуток между этими перестановками в составе бело-голубых уместился очередной момент “Спартака”. Бакаев вновь оставил не у дел Скопинцева на фланге и снабдил передачей Мозеса, удар в исполнении из пределов штрафной получился неточным. Здорово отыграв полтора тайма, Зелимхан на 67-й минуте отправился отдыхать и уступил своё место на поле Ларссону.

В середине второго тайма атакующая линия хозяев наконец-то вышла из анабиоза. Проводивший провальный матч Захарян отметился позитивным действием и из-за пределов штрафной пробил в стойку ворот Селихова. Вскоре бело-голубые ещё пару угловых заработали, но извлечь выгоду из данных ситуаций у них не получилось. Команда Шварца сподобилась на отрезок атакующей активности, однако полноценно перехватить инициативу ей по-прежнему не удавалось. “Спартак” полностью контролировал ситуацию на поле и доводил дело до закономерной победы. Правда, красно-белые давненько не создавали моменты у ворот Шунина. По ходу заключительного игрового отрезка Ваноли совершил перестановку в центре полузащиты, сменив Мартинса на Зобнина. Шварц же пошёл ва-банк, выпустив на поле Макарова вместо Моро. На последних минутах спартаковцы едва самостоятельно на ровном месте не организовали себе ненужную нервотрёпку в концовке встречи. Около линии штрафной площади “Спартака” случилось столкновение с участием Селихова и Литвинова. К счастью для красно-белых, эта неразбериха в оборонительных порядках не привела к неприятным последствиям для гостей. На 90-й минуте команда Ваноли имела отличный шанс довести разницу в счёте до крупной отметки. Умяров передачей из глубины поля отправил Промеса на рандеву с вратарём, и Квинси упустил хорошую возможность оформить дубль, пробив мимо цели. Так и осталось у “Спартака” два удара в створ по итогам матча, и оба стали результативными. Закономерная победа красно-белых.

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Квинси провёл один из своих лучших матчей после возвращения в “Спартак”. Он постоянно держал в напряжении оборону “Динамо” и обострял игру своей команды в атаке. Промес принял активное участие в обоих голах красно-белых. Сначала он разогнал контрнаступление спартаковцев классной обостряющей передачей на Бакаева, а в ситуации со вторым забитым мячом он перехватил неудачный пас Сазонова, после чего отметился великолепным по исполнению дальним ударом в “девятку” ворот Шунина. Этим голом голландец вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории “Спартака”.