21-й тур.

13 марта. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 4969 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Спартак - Краснодар - 1:2 (1:1)
Сперцян, 5 (0:1). Промес, 38 - с пенальти (1:1). Сперцян, 86 - с пенальти (1:2).

Паоло Ваноли  Александр Сторожук

Не быкуйте на «Краснодар»! Даже без легионеров, звёздных по меркам РПЛ, команда с берегов Кубани побеждает. И если первой жертвой «обрусевших» «быков» стал скромный «Урал», то вторую викторию команда Александра Сторожука одержала над «Спартаком». Да ещё и на выезде. Здесь уже ни о какой скромности речи идти не можжет. Героем противостояния на «Открытие Арене» стал Эдуард Сперцян, который в самом начале игры открыл счёт роскошным ударом со штрафного, а в конце реализовал пенальти, забив решающий гол. Между двумя точными выстрелами Сперцяна уместился ещё один пенальти, с которого под занавес первого тайма отличился Промес. В целом «Спартак» атаковал намного больше и даже забил в совокупности трижды. Но голы Бакаева и Николсона не засчитывали, причём в обоих случаях по вине Шамара. Когда ворота Сафонова поражал Зелимхан, ямаец залез в офсайд. Это было в первом тайме. Во втором Николсон забил сам, но перед этим мяч попал ему в руку. Буквально весь вечер «Спартак» преследовало невезение, апогеем которого и стал пенальти, который буквально из ничего зародился в самом конце игры. «Краснодар» Сторожука одерживает вторую победу этой весной. «Спартак» Ваноли, напротив, во второй раз уступает.

И в субботу, и в воскресенье, центральный матч игрового дня в РПЛ проходил в Москве. Вслед за столичным дерби между «Локомотивом» и ЦСКА на поле в столице вышли «Спартак» и «Краснодар». Конечно, эта встреча представляла бы куда больше интереса, сохрани кубанский клуб легионеров. Но наблюдать за «Краснодаром» без Кабелла и других фигур повышенной значимости тоже весьма любопытно. В каком-то смысле «быкам» даже повезло, что первый для них матч весны был против «Урала». В этой игре команда Александра Сторожука победила со счётом 2:1 благодаря голам Сперцяна и Ильина. Если у кубанцев была всего одна встреча после зимней паузы, то «Спартак» успел провести аж три. И какие разные! 0:2 с ЦСКА, 6:1 в Кубке с «Кубанью» и 2:0 против «Динамо». Последний результат заставил всех немного пересмотреть отношение к Паоло Ваноли. Может, всё-таки неплохой тренер, и зря его так критиковали? Исчерпывающие оценки, наверное, будем давать ближе к окончанию сезона. В любом случае, после победы над «Динамо» спартаковцы в игре с «Краснодаром» точно были фаворитами. Всё-таки состав у москвичей посолиднее, да и настроение в результате успеха в дерби приподнятое.

«Спартак» начал игру удивительно вяло и быстро за это поплатился. «Краснодар» ничем не удивил: соперник позволил – «быки» резво стартовали. И буквально первый же момент в матче был реализован. Кофрие сыграл рукой в опасной близости от собственной штрафной и подарил гостям опаснейший «стандарт». Сперцян подошёл к мячу, увидел, что «красно-белые» не уложили никого под «стенку», как сейчас модно делать, и пробил низом. Снаряд, пройдя под Кофрие (!), вкатился точно в левый угол, словно в бильярдную лузу, – 0:1! Всего пятая минута шла, а кубанцы уже были впереди. «Спартак», кстати, снова пропустил со штрафного. Дело Языджи продолжил Сперцян. Москвичи, отдадим им должное, мгновенно активизировались и перевели игру к воротам Сафонова. И уже на 11-й минуте Матвей капитулировал в результате блестящей атаки хозяев. Мозес сыграл на Николсона, Шамар здорово убрал на замахе защитника и покатил к линии штрафной под удар Бакаеву. Зелимхан хлёстким ударом положил снаряд в левый нижний угол, вызвав бурю оваций на трибунах. Но в дело сразу включился VAR, и эмоции спартаковской торсиды тут же сменились. Николсон на какие-то миллиметры забрёл в офсайд, и гол Бакаева был отменён. Вот так вот. Попытка «красно-белых» быстро ответить сорвалась. Хозяева сразу же занервничали и чуть не потеряли инициативу. В одной из контратак «Краснодара» дали пробить Ионову, и хоть мяч прилетел точно в руки Селихову, Ещенко выбежал со скамейки и эмоционально что-то высказал Айртону. Андрей ведь теперь в тренерском штабе. На 23-й минуте повод ругать подопечных был уже у наставников «Краснодара». Первый в матче угловой привёл к опаснейшему выстрелу Мартинса по владениям Сафонова с линии штрафной. Сорокин спас гостей, в последний момент подставив под удар голову.

Преимущество «Спартака» постепенно нарастало. Разогрелись хозяева физически и эмоционально, в результате чего «Краснодару» с каждой минутой становилось всё сложнее защищаться. Оборона «быков» в итоге дрогнула, и случилось это незадолго до перерыва. На 38-й минуте Джикия после подачи Промеса со штрафного то ли бил, то ли делал скидку. Сафонов в падении сыграл этот мяч, но снаряд от голкипера отскочил в руку Ильину. Кукуляк без малейших сомнений указал на «точку», откуда Промес всадил сферу в левый нижний угол – 1:1. Досадно было Сафонову, ведь Матвей прыгнул точно туда, куда Квинси направил мяч. Но слишком уж идеально пробил голландец, хоть и делал он это практически без разбега. Мастер, что тут сказать. Кстати, это был 68-й гол Промеса за «Спартак» – столько же у Андрея Тихонова. Больше только у Егора Титова и Романа Павлюченко. Ну да что мы грузим читателя этими цифрами. Достаточно просто подытожить, что «Спартак» правильно отреагировал на проваленный старт игры и к перерыву сумел восстановить паритет.

На старте второго тайма соперники обменялись крайне неточными дальними ударами, а затем «красно-белые» забили ещё один гол, который не засчитали. Николсон, получив мяч в штрафной, на крошечном пятачке обыграл троих застоявшихся защитников «Краснодара» и отправил сферу в цель. Но повтор помог судьям выяснить, что Шамар подыграл себе рукой, когда прокидывал мяч мимо Мартыновича. Вернее, снаряд сам попал в конечность нападающего, но сути это не меняет. Цифры на табло остались прежними. Ваноли решил, что это повод менять хотя бы игроков на поле, и к середине тайма у хозяев появился Хлусевич, а Мозес отправился отдыхать. Один из самых сырых матчей в сезоне провёл Виктор. В целом «красно-белые» показывали футбол, который было невозможно охарактеризовать одним словом. Вроде, да, команда Ваноли давила. Но до моментов было как-то слишком далеко. Те, что возникали, завершились голами, но вы сами уже поняли, что с этими взятиями ворот в итоге случалось. Казалось, что главная проблема хозяев – это Николсон. На 76-й минуте Шамару в очередной раз жутко не повезло: он выбегал на свидание с Сафоновым, но Мартынович схватил его за руку и уронил. Спартаковцы посмотрели на Кукуляка в ожидании красной карточки, а тот лишь поднял руку, сигнализируя об офсайде. Вот так, друзья! Любопытно, что вскоре после этого показали статистику владения мячом, которая свидетельствовала о подавляющем преимуществе «Краснодара» – 62% на 38%! Откуда эти цифры? Со стороны казалось, что только «Спартак» и контролирует снаряд. Возможно, всё из-за того, что «красно-белые» играли агрессивнее, а кубанцы много времени проводили на своей половине. Но вообще хотелось, чтобы команды начали бить по воротам. А то футболисты как-то больше предпочитали ноги друг друга. Но на 84-й минуте оппоненты вдруг решили разменяться, о чём москвичи сильно пожалели. Вышедший на замену Ларссон с линии штрафной выстрелил точно в руки Сафонову, а «Краснодар» тут же ринулся в контратаку и заработал пенальти. Ионов из последних сил догнал мяч на правом полуфланге и покатил в центр на Сперцяна. Эдуард замахнулся для удара, но Мартинс зацепил его ногу. Кукуляк уверенно указал на «точку», а VAR подтвердил его решение. Кто-то говорит, что не стоит самому пострадавшему исполнять 11-метровый, но Сперцян оказался не из суеверных и пижонским ударом по центру вывел «быков» вперёд – 1:2! Ваноли сразу бросил в бой Соболева, а следом и Зобнина – отдыхать отправились Кофрие и Умяров. Всех наверх свистал итальянский тренер «Спартака», и в самом начале пятиминутного отрезка, компенсированного арбитром, «красно-белые» могли отыграться во второй раз. Промес получил мяч на линии штрафной, сместился к центру и пальнул в дальний угол. Снаряд попал в Сорокина и лихо поменял траекторию, ударившись в итоге в левую штангу! Следом была затяжная пауза, связанная с травмой Ионова, за которым на поле даже выехал медицинский электромобиль. Нехорошо говорить такое, но гостям пауза пошла на пользу. Она сбила атакующий порыв «Спартака» и позволила «быкам» спокойно доиграть встречу. Два матча – две победы. Таков «обрусевший» клуб с берегов Кубани.

Лучший игрок матча – Эдуард Сперцян.

Без вариантов, друзья. Роскошным ударом со штрафного Сперцян открыл счёт, а в концовке матча Эдуард заработал и реализовал пенальти, принеся «Краснодару» победу.