22-й тур.

20 марта. Сочи. Стадион "Фишт". 3807 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Сочи - Крылья Советов - 2:3 (0:1)
Глушенков, 45 (0:1). Горшков, 78 - с пенальти (0:2). Мелкадзе, 80 (1:2). Макарчук, 83 (2:2). Зиньковский, 90 (2:3).

Владимир Федотов  Игорь Осинькин

Шикарными матчами одаривает нас 22-й тур РПЛ, и встреча «Сочи» с «Крыльями советов» не стала исключением. Зрители на черноморском побережье увидели взлёт самарцев, немедленную реабилитацию хозяев и в качестве итога всё-таки снова успех волжан. Команда Игоря Осинькина вновь показала, что способна выжимать максимум в любой игре. Практически весь первый тайм матча на «Фиште» самарцы провели в обороне, но в самом конце отрезка выбежали в контратаку, и Глушенков открыл счёт. На экваторе второй половины матча у «Сочи» стало ещё больше проблем. Терехов за какие-то 10 минут получил две жёлтые и отправился отдыхать. Задача «барсов» усложнилась, но оставалась выполнимой. Однако на 78-й минуте подшефные Владимира Федотова оказались в глубочайшей яме. Зиньковского сбили на входе в штрафную, Любимов указал на «точку», а Горшков с 11-метровой отметки переиграл Джанаева. Это было очень похоже на конец. Но «Сочи» взял и за какие-то пять минут отыгрался! Сначала Мелкадзе, а затем Макарчук забили свои первые голы за черноморский клуб. Словно и не оказывались хозяева в меньшинстве. Никто бы не удивился, возьми они и забей на волне успеха третий. Но вместо этого все увидели шедевр в исполнении Зиньковского. Антон, принявший участие в двух первых взятиях ворот Джанаева, сам оформил третье потрясающим дальним ударом. Он же стал для «Крыльев» победным. Потрясающий матч с невероятной развязкой. Самарцев – с победой, обеим командам – спасибо за яркое зрелище.

После того, что ЦСКА сотворил с «Рубином», начинавшаяся спустя полчаса игра «Сочи» стала ещё более долгожданной. Согласитесь, было любопытно посмотреть, чем «барсы» ответят конкуренту. Команда Владимира Федотова в 21-м туре допустила незапланированную потерю очков в Химках, а теперь на своём поле принимала «Крылья советов» – настоящего возмутителя спокойствия в РПЛ. Самарцы в прошлые выходные отобрали очки у «Зенита» (1:1), в очередной раз подтвердив, что являются очень конкурентоспособным коллективом. Сочинцам доказательства высокого класса волжан и не требовались. «Крылья» продемонстрировали им всё ещё в первом круге, победив дома со счётом 1:0. Так что у «Сочи» была задача не только приблизиться к ЦСКА, но и взять реванш у самарцев. В обойме Осинькина уже нет Сергеева, забившего единственный гол в матче первого круга, и это могло как-то успокаивать черноморцев. Но даже без Ивана «Крылья» остались командой, демонстрирующей прекрасный футбол. Встреча в Сочи обещала получиться яркой – это однозначно. А вот результат был покрыт пеленою тайны. Это противостояние могло иметь любой исход.

«Сочи» с первых секунд забрал мяч и территорию, но что при этом творил у гостей Зиньковский! Стоило самарцам перехватить снаряд, как Антон начинал просто разрывать оборону хозяев. Уже на девятой минуте 17-й номер «Крыльев» на дриблинге вошёл в штрафную и ударом с острого угла заставил Джанаева вступить в игру. А вскоре Зиньковский разогнал ещё одну контратаку волжан, которую, правда, не самым понятным пасом загубил Сарвели. Команда Осинькина была верна себе. Больше защищалась, но мгновенно разжимала пружину. Но стоит отметить, что со временем именно через фланг Зиньковского у «Сочи» стали получаться позиционные наступления. На 19-й минуте оттуда в штрафную простреливал Дркушич. Кассьерра отклеился от опекуна и пяткой пытался переправить мяч в сетку, но попал в распластавшегося на газоне Ломаева. Много мы хвалим самарцев, но стоит всё-таки учесть, что молодые «Крылья» склонны ошибаться в обороне. Особенно если они находятся под постоянным давлением. «Сочи» старался обеспечивать его. Со временем «барсы» стали прессинговать гостей в центре поля, и самарцы начали ошибаться ещё чаще. Осинькин негодовал. Но был у наставника волжан и повод для радости: соперник не создавал у ворот Ломаева моментов. Совсем. Регулярно хозяева проникали в чужую штрафную, но последний пас, как правило, приходился либо на защитника гостей, либо на вратаря. Так и на 40-й минуте Ломаев перехватил мяч, который Кассьерра с фланга адресовал в центр штрафной. Шикарным пасом колумбийца в прорыв отправил Ангбан, но завершающая стадия сочинских атак словно не была продумана. Спустя две минуты Бурмистров мог выводить всё того же Кассьерру на рандеву с голкипером, но защитники «Крыльев» в последний момент сомкнули ряды и передачу перехватили.

Не сказать, что выживали гости, но слово «держались» им в первом тайме вполне подходит. Или «терпели». В итоге терпением и трудом всё перетёрли. Уже казалось, что до конца тайма самарцы не выйдут из обороны, но на 45-й минуте Зиньковский получил мяч слева, добрался до штрафной и выкатил на дальнюю штангу свободному Глушенкову. Максим в касание поразил угол и отправил сочинцев в раздевалку размышлять о будущем – 1:0! В этом вся команда Осинькина. Ей не нужно много моментов, чтобы забить. Одного вполне достаточно.

Тренеры не провели замен в перерыве, но было очевидно, что Федотов по ходу второго тайма будет усиливать атаку. Сочинцы продолжали контролировать мяч, но остроты как таковой у ворот Ломаева всё не возникало. «Крылья» оборонялись даже плотнее, чем в первой половине встречи. И фолили чаще, что при такой игре было неизбежно. Только спустя четверть часа после возобновления матча волжанам удалось впервые выбежать в контратаку. Смотрелся выпад многообещающе, однако завершился он скромным ударом Зиньковского прямо в руки Джанаеву. После этого у «барсов» наконец произошли замены, причём сразу три. Мелкадзе, Прохин и Попов отправились спасать «Сочи» вместо Дркушича, Юсупова и Бурмистрова. Но в эту же паузу возникла и проблема: Терехов получил вторую жёлтую! Первая была лишь десятью минутами ранее, и вот так «барсы» в крайне неподходящей ситуации остались в меньшинстве. Задача усложнялась. Но хотя бы одного удаления в этой игре стоило ожидать: с самого начала второго тайма Артём Любимов только и делал, что размахивал жёлтой карточкой.

Осинькин тоже в короткий срок сменил три боевые единицы, сняв с игры в том числе и автора гола Глушенкова. Но оставил наставник «Крыльев» другого лидера – Зиньковского. И не зря. На 77-й минуте Антон ворвался в штрафную по центру и упал после того, как Родригао зацепил его ногу. Пенальти! Как ни пытался Джанаев смутить Горшкова ужимками и прыжками, Юрий просто разбежался и вколотил мяч по центру – 0:2! «Пожалуй, всё», – наверное, у каждого, кто смотрел этот матч, промелькнула такая мысль. Но «барсы» вдруг превратились в фениксов и начали возрождаться из пепла. И двух минут не прошло с момента второго гола «Крыльев», как сочинцы отквитали один мяч. С фланга отличившихся Зиньковского и Горшкова прошла у хозяев атака. Заика покатил оттуда на Попова, а болгарин адресовал сферу в штрафную, откуда Мелкадзе в касание поразил цель. А через ещё три минуты черноморцы отыгрались! И снова в результате наступления правым флангом. Попов теперь выполнил наброс на дальний край вратарской, откуда Макарчук в касание всадил снаряд в ближнюю «девятку» – 2:2! Вот вам и «Сочи»! Первые свои голы за этот клуб забили Мелкадзе и Макарчук. А матч превратился в настоящий спектакль. Однако восстановление равновесия не могло быть развязкой такого действа. Здесь нужно было что-то поярче и повкуснее. И оно тоже не заставило долго ждать! Любимов добавил к основному времени четыре минуты, и на первых же секундах этого отрезка Зиньковский сотворил нечто. Горшков покатил ему мяч слева на правый полуфланг, и Антон в касание с линии штрафной отправил сферу в дальнюю «девятку» – 2:3! Это была совместная реабилитация двух виновников пропущенных самарцами голов. И получилась она просто великолепной. Дожали «Крылья» соперника, как бы удивительно это ни звучало. Ведь полтора тайма давили сочинцы.

Лучший игрок матча – Антон Зиньковский.

Антону нужно научиться отрабатывать в обороне, иначе большого игрока из него не выйдет. Но в атаке Зиньковский просто бесподобен. И в этот вечер он отметился поучаствовал во всех трёх голах своей команды.