23-й тур.

1 апреля. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 4284 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Рубин - Химки - 2:3 (0:0)
Онугха, 56 (1:0). Глушаков, 60 (1:1). Кухарчук, 62 (1:2). Тихий, 84 - в свои ворота (2:2). Волков, 90 (2:3).

Леонид Слуцкий  Сергей Юран

В стартовом матче двадцать третьего тура “Рубин” и “Химки” порадовали нас ярчайшим противостоянием. Хотя, первый тайм получился достаточно унылым и скупым на запоминающиеся эпизоды. Зато после перерыва пошла жара. Казанцы активно провели стартовый отрезок второй сорокапятиминутки и открыли счёт усилиями Онугхи. Однако лидировала команда Леонида Слуцкого совсем недолго. Подмосковному клубу в кратчайшие сроки удалось кардинально изменить ход встречи. В течение двух минут Глушаков и Кухарчук поразили ворота Дюпина и вывели гостей вперёд. Казанцы сумели исправить положение уже по ходу заключительного игрового отрезка благодаря автоголу Тихого. Но на последних минутах химчане всё же настояли на своём. Они забили третий мяч и вырвали победу. Волков своим результативным ударом принёс команде Сергея Юрана важнейшие три очка. Семь баллов в последних трёх матчах заработал подмосковный клуб. В результатах и качестве игры химчан заметна положительная динамика, и эта победа позволила подмосковному клубу подняться с последнего места сразу на тринадцатую позицию. Правда, конкуренты “Химок” в борьбе за выживание свои матчи в двадцать третьем туре ещё не проводили. А вот у “Рубина” всё по-прежнему очень печально, и складывается ощущение, что Слуцкий не понимает, как вывести свою команду из затянувшегося кризиса. Для казанцев угроза полноценного участия в борьбе за выживание в концовке сезона становится всё более реальной.

Новые реалии, в которых оказался российский футбол, сильно ударили по “Рубину”. Казанцев нельзя назвать главными пострадавшими от массового отъезда иностранцев среди клубов РПЛ, так как “Краснодар”, к примеру, вообще остался без легионеров в заявке. Но кадровая ситуация в команде Слуцкого действительно выглядит чудовищно. Ранее контракты с коллективом из Татарстана приостановили Уремович, Дрейер и Хакшабанович, а во время паузы в чемпионате аналогичной опцией воспользовались Бегич и Кварацхелия. Причём, с Хвичей получилась очень странная история. Известно, что на семью грузинского футболиста в последнее время оказывалось давление на родине из-за выступлений за “Рубин”. Изначально было заявлено, что Кварацхелия будет выступать за “Динамо” из Батуми на правах аренды, после чего он вернётся в Казань. Однако накануне клуб из Татарстана объявил о том, что контракт с Хвичей был расторгнут, а не приостановлен. Так что, Кварацхелия подписал с грузинским клубом полноценное соглашение, и теперь “Динамо” может сорвать куш в случае будущей продажи грузинского футболиста в один из ведущих европейских чемпионатов, так как интерес к вингеру в большой футбольной Европе по-прежнему устойчивый. “Рубин” же упустил отличный шанс заработать солидные деньги на своём главном активе.

Тяжелейшая кадровая ситуация, естественно, негативно сказывается на результатах команды Слуцкого и её турнирных перспективах. Однако проблемы у “Рубина” начались задолго до массового исхода легионеров. Кризис клуба из Татарстана продолжается несколько месяцев, просто сейчас эти трудности достигли своей пиковой отметки. В прошлом туре команда Слуцкого потерпела унизительное поражение в Москве от ЦСКА со счётом 1:6, и по ходу того матча складывалось ощущение, что “Рубин” безнадёжен. Слуцкий не смог вывести свою команду из кризиса в более благоприятной кадровой ситуации. Теперь же условия для работы Леонида Викторовича стали значительно хуже. Разговоры о том, что Слуцкого надо отправлять в отставку, идут уже несколько месяцев, но руководство клуба нынешнему главному тренеру продолжает доверять, и вряд ли статус Леонида Викторовича изменится до конца сезона. Концовка чемпионата обещает быть крайне тяжёлой для казанцев. “Рубин” перед началом двадцать третьего тура занимал десятое место в таблице, имея запас в пять очков перед зоной “стыков”. В текущей ситуации казанцы точно не могут быть уверены в том, что им не грозит полноценное участие борьба за выживание в последних турах.

“Химки”, в свою очередь, подходили к матчу в Казани в статусе слабейшей команды чемпионата. Правда, в прошлом туре команда Юрана одержала важнейшую гостевую победу “Уралом” со счётом 1:0 благодаря автоголу Кузьмичёва в концовке второго тайма. Набор трёх очков в Екатеринбурге позволил подмосковному клубу догнать “Уфу” по заработанным баллам, а также сократить отставание от находящихся в зоне “стыков” “Урала” и “Арсенала”. Химчанам также не удалось избежать отъезда легионеров, пусть и не столь массового, как в “Рубине” и некоторых других клубах РПЛ. Тем не менее, потери Дагерстола, Вианы и Зе, безусловно, являются серьёзными для команды Юрана, хотя последние двое пополнили стан “Химок” лишь прошедшей зимой. Зе, к примеру, сразу зарекомендовал себя с лучшей стороны, и его отъезд, безусловно, сильно ударит по потенциалу атакующей линии подмосковного клуба.

Очная встреча “Рубина” и “Химок” в первом круге завершилась вничью - 1:1. Если рассматривать исключительно текущее положение команд в таблице, казанцев можно было назвать фаворитами стартового матча двадцать третьего тура. Однако у клуба из Татарстана сейчас дела идут настолько плохо, что потенциальный успех химчан в Казани никого бы сильно не удивил. Хозяева, как мы уже упоминали выше, имели чудовищные кадровые проблемы. Помимо уехавших из “Рубина” пяти легионеров, непонятной остаётся ситуация с Абильдгором и Хван Ин Бомом. Оба игрока числятся в списке травмированных и свои отношения с клубом из Татарстана пока не приостановили, но датчанин и кореец ещё не играли в этом календарном году, и для многих загадка, могут ли он в ближайшем будущем помочь команде Слуцкого. Так что, из иностранцев сейчас Леонид Викторович может рассчитывать только Тальби, вернувшегося из расположения сборной Туниса, где он принял активное участие в завоевании “орлами Карфагена” путёвки в финальную часть чемпионата мира. Кроме того, уже давно травмирован Костюков, а Ломовицкий и Лисакович не могли сыграть из-за дисквалификаций. У гостей же в лазарете находились Филин, Данилкин, Жирков, Набиуллин и Мамаев.

Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Бегича, Ломовицкого и Кварацхелии с первых минут появились Тесленко, Апшацев и Зуев. Юран, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Магомедова сменил Сабович.

В стартовом отрезке матча “Рубин” владел небольшим территориальным преимуществом. Хозяева чуть больше контролировали мяч, пытались найти свободные зоны в защитных построениях соперника, но конкретики в завершающей стадии атак казанцам не хватало. Команда Слуцкого поначалу отметилась лишь несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем запоминающимся не увенчались. Тем не менее, именно клуб из Татарстана создал первый опасный момент. На 17-й минуте Бакаев с правого фланга сделал качественный проникающий пас на ближний угол вратарской, откуда Зуев нанёс удар в касание, но Александр пробил слишком слабо, и Лантратов выручил гостей в данном эпизоде. “Химки”, разумеется, не хотели с самого начала встречи опускаться большими силами в глубокую оборону. Команда Юрана находила возможности для проведения контрвыпадов, однако вылазки на чужую территорию с её стороны в дебюте матча были редкими и непримечательными.

В середине тайма картина на поле заметно не поменялась. Матч не баловал нас обилием ярких эпизодов. Динамика игры также оставляла желать много лучшего. К тому же, в эти минуты увеличилось количество остановок, связанных с повреждениями футболистов, и эти паузы, естественно, оказывали своё негативное влияние на игровой ритм. “Рубин” по-прежнему не мог преобразовать территориальное преимущество в создание опасных моментов. Зато гости на 38-й минуте добавили немного яркости серой игровой картине. Мирзов наконец-то удачно взял инициативу на себя и снабдил отличной передачей Руденко, удар которого в направлении ближней “девятки” из убойной позиции потащил Дюпин. Следом команда Юрана подала два угловых, розыгрыши которых оказались неудачными. Закономерной нулевой ничьей завершился первый тайм.

Зато вторая сорокапятиминутка нам сполна компенсировала ту яркость, которой мы недосчитались в первой половине встречи. Казанцы активно вошли в игру после перерыва, отметились несколькими перспективными атакующими акциями, и одна из них стала результативной. Зуев снабдил передачей Онугху, и Герман, подхватив мяч на подступах к чужой штрафной площади, вышел на ударную позицию и здорово пробил в дальний нижний угол - 1:0. Отличный старт второго тайма для “Рубина”.

Ещё до пропущенного мяча Юран сделал двойную замену. Главчича и Сабовича сменили Идову и Магомедов. После данных перестановок Кухарчук, отыгравший первый тайм на неудобной позиции левого защитника, поднялся на своё привычное место в группе атаки, и этот ход со стороны главного тренера “Химок” сработал оперативно. Кухарчук откликнулся на подачу Мирзова и нанёс удар из убойной позиции, с которым Дюпин справился, отбив мяч в штангу. Зато Глушаков удачно сыграл на добивании и поразил цель - 1:1. На достигнутом игроки подмосковного клуба не остановились и тут же забили второй мяч. Мирзов снова удачно сыграл на левом фланге и сделал проникающий пас в направлении Кухарчука, который попытался прервать Тальби, но игровой снаряд, срикошетив от ноги тунисца, всё же дошёл до нужного адресата, и Илья с близкого расстояния поразил ворота Дюпина - 1:2. Феноменальным образом команда Юрана в кратчайшие сроки переломила ход матча в свою пользу.

В сложнейшей ситуации оказался “Рубин”. Из-за тяжелейшей кадровой ситуации Слуцкому, по сути, некем было усилить игру со скамейки. В середине второго тайма Леонид Викторович сделал первую перестановку, сменив Апшацева на юного Кузнецова. Юран в ответ поменял Руденко на Долгова. Казанцы, естественно, в кратчайшие сроки стремились вернуть себе инициативу. Слуцкий для усиления атакующей линии выпустил на поле опытнейшего Игнатьева вместо Бакаева. Но на деле у хозяев не получалось даже банально наладить контроль над мячом. Об организации толкового давления на ворота Лантратова вообще не было речи. “Химки” в данном игровом отрезке полностью контролировали ситуацию на поле. Тем не менее, на 84-й минуте казанцы сравняли счёт, выжав максимум из розыгрыша углового. После навеса со стандарта химчане вынесли мяч из своей штрафной. Однако Кузнецов удачно сыграл на подборе и вернул игровой снаряд в штрафную площадь, где от головы Кухарчука мяч отскочил к Мусаеву, и Леон с нескольких метров пробил в Лантратова. От рук вратаря гостей мяч прилетел в Тихого, и после рикошета от ноги капитана подмосковного клуба снаряд предательски залетел в сетку ворот подмосковного клуба - 2:2.

Сразу после пропущенного мяча Юрану пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Камышева поменял Григалава. Слуцкий в ответ сменил Зуева на Фаттахова. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому последние минуты обещали быть крайне увлекательными. Таковыми они и получились. Развязка оказалась крайне драматичной. На 90-й минуте “Химки” заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато вторая волна атаки команды Юрана привела к организации третьего взятия ворот Дюпина. Идову с левого фланга выполнил идеальную подачу на линию вратарской, откуда почему-то оставшийся без опеки Волков головой вонзил мяч в цель, принеся химчанам победу - 2:3. Напоследок подмосковный клуб вполне мог забить четвёртый мяч после провала “Рубина” в обороне, однако Дюпин в течение нескольких секунд справился с тяжёлыми ударами Глушакова и Мирзова. Важнейшие три очка заработали “Химки”.

Лучший игрок матча - Илья Кухарчук.

Первый тайм Илье пришлось отыграть на неудобной позиции левого защитника. Однако в начале второй половины встречи Юран передвинул Кухарчука на более привычное место в группе атаки, и в своём оптимальном амплуа футболист “Химок” действовал эффективно, внеся серьёзный вклад в успех своей команды. Илья поучаствовал в первой результативной комбинации подмосковного клуба, после чего уже собственными усилиями организовал второе взятие ворот Дюпина.