24-й тур.

9 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 5520 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Химки - ЦСКА - 4:2 (1:2)
Садыгов, 9 (1:0). Ушаков, 32 (1:1). Языджи, 44 - с пенальти (1:2). Руденко, 54 (2:2). Сабович, 80 (3:2). Руденко, 86 (4:2).
ХимкиЦСКА
 Илья Лантратов  Игорь Акинфеев
 Кирилл Боженов, 89  Егор Ушаков, 68
 Дмитрий Тихий  Марио Фернандес
 Захар Волков  Яка Бийол
 Гия Григалава  Хердур Магнуссон
 Брайан Идову  Иван Обляков
 Илья Кухарчук, 64  Хесус Медина
 Илья Камышев, 56  Жан-Филипп Гбамен
 Денис Глушаков  Бактиёр Зайнутдинов, 60
 Илья Садыгов, 46  Хорхе Карраскаль, 87
 Александр Руденко, 89  Юсуф Языджи, 68
Замены:
 Бутта Магомедов, 46  Максим Мухин, 60
 Бессард Сабович, 56  Кирилл Набабкин, 68
 Неманья Главчич, 64  Владислав Яковлев, 68
 Артем Юран, 89  Чидера Эджуке, 87
 Александр Долгов, 89 

Наказания:

  Александр Руденко, 20   Хорхе Карраскаль, 67
  Гия Григалава, 42 

Тренеры:

 Сергей Юран  Алексей Березуцкий

 

Ярчайшим матчем порадовали нас “Химки” и ЦСКА. Армейцы после осечки в домашней игре против “Урала” были обязаны побеждать подмосковный клуб, чтобы оставаться в чемпионской гонке. Химчанам же нужно выбираться из опасной зоны. Команда Алексея Березуцкого предсказуемо с первых минут завладела инициативой и сразу создала несколько опасных моментов, которые она реализовать не смогла. Зато хозяева в своей первой и единственной внятной контратаке за весь первый тайм открыли счёт в матче. Отличился Садыгов. Подобное развитие событий игроков ЦСКА не надломило. Гости продолжали гнуть свою линию и перевернули ситуацию ещё до перерыва. Сначала дебютировавший в основном составе армейцев Ушаков сделал счёт равным, а чуть позже Языджи реализовал пенальти и продлил свою результативную серию до шести матчей. Казалось, что у команды Березуцкого всё будет в порядке. Однако после перерыва характер игры радикально изменился. Футболисты “Химок” наконец-то поняли, что им некуда отступать, и после перерыва они заиграли значительно смелее. А вот ЦСКА на усилившуюся атакующую активность соперника адекватно не среагировал. Напротив, защита московского клуба стала постоянно допускать индивидуальные и позиционные ошибки. Армейцы ужасно выглядели в переходных стадиях, за что химчане своими стремительными контрвыпадами эффективно наказывали соперника, внеся в игру очередной перелом. Главным героем встречи стал Руденко, оформивший дубль. А автором победного гола для команды Сергея Юрана стал Сабович. “Химки” впервые обыграли ЦСКА за историю противостояния этих клубов в чемпионате России. Победная серия подмосковного коллектива достигла отметки в три матча, и он наверняка улучшит своё положение в таблице по итогам тура. Армейцы же этим провалом вычеркнули себя из борьбы за чемпионство.

Предыстория.

ЦСКА в прошлом туре допустил первую потерю очков в чемпионате после зимнего перерыва, неожиданно у себя дома сыграв вничью - 2:2 с “Уралом”. Тот матч для армейцев пока однозначно является слабейшим по качеству игры во второй части сезона. Красно-синие вполне могли проиграть одному из аутсайдеров чемпионата, но Языджи спас команду Березуцкого от конфуза, реализовав пенальти и продлив до пяти матчей свою результативную серию в РПЛ, в которых турок забил семь мячей. Ни один футболист в истории чемпионата России так мощно не дебютировал. Впрочем, для ЦСКА всё могло закончиться печально и после гола Юсуфа, так как в самой концовке встречи бригада арбитров во главе с Игорем Паниным не назначила очевидный пенальти за фол молодого Ушакова против Гогличидзе. ЭСК РФС разобрала этот эпизод и признала судейскую ошибку, за которую Панина отстранили от работы до конца сезона. Из-за неожиданной осечки ЦСКА по итогам прошлого тура позволил “Динамо” отдалиться от себя на расстояние в три очка, а от лидирующего “Зенита” армейцы по-прежнему отставали на шесть баллов. Команда Березуцкого ещё грезит побороться за золотые медали. Следовательно, у армейцев больше нет права на ошибку в матчах с аутсайдерами.

“Химки”, в свою очередь, в последнее время демонстрируют очень хорошие результаты. В трёх предыдущих играх подмосковный клуб суммарно набрал семь очков и догнал в таблице конкурентов в борьбе за выживание. Химчане перед стартом двадцать четвёртого тура имели в активе равное количество заработанных баллов с “Уралом”, “Арсеналом” и “Уфой”. Бойня в подвале таблицы обещает быть невероятно напряжённой, если, конечно, клубы всё же не продавят мораторий на вылет. Ко встрече с ЦСКА команда Юрана подходила, имея в активе две победы подряд. Причём, обе были добыты благодаря голам на последних минутах. Точнее, в Екатеринбурге “Химкам” помог автогол защитника “Урала” Кузьмичёва, а вот в Казани неделю назад важнейшие три очка подмосковному клубу принёс Волков.

Рассчитывать на положительный результат в матче с ЦСКА химчанам было тяжело. С другой стороны, “Урал” в прошлом туре на своём примере показал всем андердогам, как при чётком выполнении плана на игру можно оказывать очень достойное сопротивление армейцам. Да, и в противостоянии с “Нижним Новгородом”, как вы помните, команда Березуцкого столкнулась с большими трудностями, выстрадав победу в самой концовке. Кстати, в первом круге “Химки” сыграли с ЦСКА вничью - 0:0. Причём, данный результат для подмосковного клуба был, скорее, отрицательным, так как он после удаления Фукса 75 минут играл в большинстве, но не извлёк дивиденды из такого роскошного подарка со стороны защитника красно-синих. В частности, уже не выступающий за “Химки” Адеми не реализовал пенальти. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Данилкина, Филина, Набиуллина, Жиркова и Мирзова, а у гостей в лазарете находились Дивеев и Заболотный.

Ход матча.

Юран сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Главчича, Сабовича и Мирзова с первых минут появились Григалава, Идову и Садыгов. Березуцкий, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Дивеева, Щенникова и Эджуке сменили Ушаков, Обляков и Зайнутдинов. Для Егора это был дебют в стартовом составе армейцев в РПЛ. Девятнадцатилетний футболист занял позицию правого латераля, на которой он хорошо смотрелся в матче прошлого тура. А Фернандес расположился правее в тройке центральных защитников, где Марио действовал во втором тайме всё той же игры с “Уралом” после травмы Дивеева.

ЦСКА резво начал встречу, сразу проведя пару отличных атак. В обоих случаях Карраскаль угрожал воротам Лантратова, но сначала колумбиец головой не попал в створ, а следом уже вратарь “Химок” справился с ударом Хорхе. С первых минут команда Березуцкого стала территориально доминировать над соперником. Практически беспрерывно армейцы контролировали мяч на чужой половине поля, оказывая давление на оборону химчан. Тем удивительнее, что на 9-й минуте счёт в матче открыли хозяева, выжав максимум из своей первой толковой вылазки на чужую половину поля. Руденко сделал отличный диагональный перевод на левый край штрафной площади, где Кухарчук догнал мяч и сделал передачу во вратарскую Акинфеева, откуда Садыгов ударом в одно касание поразил цель - 1:0. Провалилась оборона ЦСКА в данной ситуации. Удивительное начало матча.

Подобное развитие событий армейцев не надломило. Команда Березуцкого продолжила почти беспрерывно атаковать, и она тут же могла восстановить равновесие. На 18-й минуте у Карраскаля возник третий хороший шанс зажечь свою фамилию на табло “Арены Химки”, но Хорхе пробил со “второго этажа” чуть выше цели из многообещающей позиции. После этого эпизода у футболистов ЦСКА наступил определённый ступор в нападении. Более десяти минут мы не видели опасных моментов у ворот Лантратова. Зато по истечении получаса москвичи всё же преобразовали своё внушительное игровое преимущество в забитый мяч. Обляков подхватил игровой снаряд в чужой штрафной площади после передачи Зайнутдинова и сделал прострел на правый угол вратарской, где Ушаков опередил Идову и ударом в одно касание с близкого расстояния поразил ворота Лантратова - 1:1. Есть первый гол для Егора за ЦСКА на уровне РПЛ. Успешным получился дебют в стартовом составе для девятнадцатилетнего футболиста.

Неприятности для “Химок” на этом не закончились. Пропущенный мяч никак не изменил игровую стратегию подмосковного клуба. Хозяева практически в полном составе продолжали сидеть в глубокой обороне, занимаясь сдерживанием постоянных выпадов соперника. При этом сами футболисты подмосковного клуба о проведении ответных контрнаступлений даже не помышляли. Это привело к тому, что в концовке первого тайма ЦСКА получил право на пенальти. Григалава, находясь в пределах штрафной площади, зачем-то дёрнул за руку Медину, хотя парагваец в данной ситуации воротам Лантратова не угрожал. Павел Кукуян после видеопросмотра момента указал на “точку”. Бригада арбитров чётко разобралась в этом эпизоде. Глупейший фол со стороны опытного защитника “Химок”. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Языджи, хотя Лантратов угадал направление удара турецкого футболиста - 1:2. Юсуф продлил свою результативную серию в РПЛ до шести матчей. Для него этот забитый мяч стал уже восьмым в чемпионате. Удачное завершение первой сорокапятиминутки для армейцев.

Перед началом второй половины встречи Юран сделал замену. Садыгова поменял Магомедов. Бутта занял место на правом фланге полузащиты, а Руденко сместился на позицию центрфорварда. Ситуация обязывала “Химки” переходить к плану Б. Сидеть в глухой обороне футболистам подмосковного клуба больше не имело смысла. Хозяева сразу совершили вылазку на чужую половину поля и даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато следующее наступление в исполнении команды Юрана привело к организации второго взятия ворот Акинфеева. Фернандес допустил грубую индивидуальную ошибку, на ровном месте подарив мяч Кухарчуку. Илья подхватил снаряд, снабдил своевременной передачей Руденко, и Александр уверенно переиграл Акинфеева - 2:2. Потрясающую эффективность в реализации моментов демонстрировали химчане.

После забитого мяча Юран сделал вторую перестановку, которая носила вынужденный характер. Получившего повреждение Камышева сменил Сабович. В ответ Березуцкий совершил рокировку среди центральных полузащитников, выпустив на поле Мухина вместо Зайнутдинова. Во втором тайме территориальное преимущество ЦСКА было менее заметным по сравнению с первой сорокапятиминуткой, так как “Химки” заиграли значительно смелее после перерыва. Команда Березуцкого потеряла контроль над игрой, если называть вещи своими именами. На 65-й минуте хозяева вполне могли воспользоваться очередным провалом армейцев в центре обороны и захватить лидерство в счёте, однако вновь выскочивший на рандеву с вратарём Руденко сначала бесхитростно пробил в Акинфеева, а с добивания угодил в ногу Бийола, после чего упустил мяч за лицевую линию. Центр обороны ЦСКА трещал по швам, и лишь в середине второго тайма Березуцкий пошёл на кадровые изменения в этой зоне. Ушакова поменял Набабкин. Кирилл расположился правее в тройке центральных защитников, тем самым закончив мучения Фернандеса, переместившегося на привычную для него позицию правого латераля. Также Березуцкий решил убрать с поля Языджи и выпустил на поле Яковлева. Юран же перед этим сменил Кухарчука на Главчича.

Примерно за четверть часа до конца основного времени ЦСКА наконец-то создал первый по-настоящему опасный момент у ворот Лантратова во втором тайме. Тихий прервал заброс соперника из глубины поля, но сделал это не лучшим образом, головой скинув мяч Карраскалю. Хорхе сразу же ударом в одно касание перебросил снаряд через выскочившего из “рамки” вратаря “Химок”, но не попал в створ. Очень бодрый футбол демонстрировали команды. Команда Юрана поймала игровой азарт и не собиралась вновь садиться в глубокую оборону. Она постоянно находила бреши в оборонительных построениях ЦСКА. На 80-й минуте подмосковный клуб провёл очередную прекрасную атаку сходу и вернул себе лидерство в счёте. Идову подхватил мяч на левом фланге после перевода в исполнении Руденко и отпасовал на линию штрафной площади, где Сабович принял снаряд, вообще не заметил опеки со стороны Мухина, и мощно пробил в “девятку”, не оставив шансов Акинфееву - 3:2. Очередной мощный сюжетный поворот подарила нам эта фантастическая игра.

ЦСКА, разумеется, бросился исправлять ситуацию. Яковлев сразу же заработал для своей команды многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Медина и хлёстко пробил прямо по позиции Лантратова. На последних минутах команда Березуцкого окончательно потеряла игровой баланс, чем химчане воспользовались и забили четвёртый мяч, снявший все вопросы о победителе. Гбамен допустил потерю в центре поля и спровоцировал очередной опаснейший контрвыпад соперника на ворота Акинфеева. Магомедов снабдил идеальной передачей Руденко, и в этот раз Александр хладнокровно реализовал выход один на один - 4:2. Только после четвёртого пропущенного мяча тренерский штаб ЦСКА выпустил на поле Эджуке вместо Карраскаля. Замена готовилась чуть раньше, но из-за обилия событий её никак не могли провести. Юран же на последних минутах дал поиграть своему сыну Артёму, отправив отдыхать Боженова. Кроме того, героя матча Руденко сменил Долгов. Армейцы в оставшееся время ничего внятного в атаке не показали. Ужасный второй тайм провела команда Березуцкого и впервые проиграла в 2022-м году.

Лучший игрок матча - Александр Руденко.

Александра ещё несколько лет назад многие называли одним из самых талантливых футболистов России в своей возрастной категории. В ФНЛ, выступая за “Спартак-2”, он с юных лет выделялся игровым интеллектом и высоким уровнем исполнительского мастерства, а вот в элитном дивизионе нападающий до нынешнего момента яркими выступлениями не отмечался. Но в отчётном матче против ЦСКА Руденко показал, что он свои лучшие качества не растерял, и эти навыки форвард может эффективно использовать и в РПЛ. Александр принял участие во всех голах “Химок”. Форвард подмосковного клуба оформил дубль, а в комбинациях, приведших к забитым мячам Садыгова и Сабовича, он отметился классными предголевыми передачами.

Андрей Жаркой.