25-й тур.

15 апреля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 15682 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Динамо - Ахмат - 2:0 (0:0)
Смолов, 59 (1:0). Тюкавин, 79 (2:0).
ДинамоАхмат
 Антон Шунин  Виталий Гудиев
 Сергей Паршивлюк  Дарко Тодорович
 Роман Евгеньев  Марат Быстров
 Фабиан Бальбуэна  Андрей Семенов
 Диего Лаксальт, 84  Мирослав Богосавац
 Никола Моро  Артем Тимофеев
 Даниил Фомин  Игорь Коновалов, 81
 Денис Макаров, 84  Лечи Садулаев, 53
 Себастьян Шиманьски, 73  Александр Трошечкин, 81
 Арсен Захарян  Евгений Харин, 86
 Федор Смолов, 66  Сенин Себаи, 53
Замены:
 Константин Тюкавин, 66  Владислав Карапузов, 53
 Даниил Лесовой, 73  Мохамед Конате, 53
 Дмитрий Скопинцев, 84  Абубакар Иналкаев, 81
 Вячеслав Грулев, 84  Идрис Умаев, 81
   Турпал-Али Ибишев, 86

Наказания:

  Никола Моро, 43   Александр Трошечкин, 31
    Сенин Себаи, 50
    Идрис Умаев, 83

Тренеры:

 Сандро Шварц  Андрей Талалаев

 

Как минимум до завтрашнего вечера москвичи догнали лидера, обыграв всухую «Ахмат». Матч ожидаемо получился напряженным, несмотря на существенные кадровые трудности у гостей, потерявших ряд важных игроков. «Динамо» владело инициативой, но всерьез озадачить оборону грозненцев до перерыва не сумело, тогда как гости придумали пару острых моментов. Шунин спас партнеров после ударов Себаи и Трошечкина. Поначалу и во втором тайме ключи подобрать не получалось, но в итоге «бело-голубые» поймали соперника на ошибке. Сперва накрыли при неудачном вбросе мяча из-за боковой, стремительно развернув вертикальную атаку. Смолов начал её и завершил, транзитом через Фомина и Макарова получив мяч в штрафной. Дальше Сменил Федора Тюкавин и тоже вписал свою фамилию на табло. Пошел длинный пас вперед от Шунина, а Тюкавин продавил вынужденно игравшего в центре обороны Быстрова и переиграл Гудиева. Дальше вполне могли и до разгрома москвичи дело довести, однако голкипер выручил после удара Захаряна, а Тюкавин из убойной позиции по неудобному мячу пробил мимо створа. Впрочем, сейчас для команды Шварца главное результат, а очередная сухая победа – результат отличный.

Предыстория


«Динамо» продолжает заочную гонку с «Зенитом», хотя по ощущениям запаса прочности команде Шварца может не это не хватить. Пока же, пусть не без скрипа, темп москвичи держат. «Краснодар» обыграли благодаря спорному пенальти, «Нижний Новгород» - с помощью автогола, но игра забудется, а счет останется. Победы позволяют держать дистанцию в три очка от лидера, и сегодня «бело-голубые» намерены его настичь хотя бы на короткое время. «Ахмат» весной не впечатляет. Играют-то грозненцы относительно неплохо, но результата нет. Две нулевых ничьих с осевшими на дне «Уралом» и «Арсеналом», да три поражения. Турнирных задач у команды Талалаева с таким графиком набора очков уже к середине апреля, по сути, не осталось. От зоны вылета отрыв приличный, а от лидеров грозненцы тоже порядком отстали. У хозяев все в строю, а вот гости лишились из-за дисквалификаций двух основных игроков в средней линии – Уткина и Швеца. Кроме того, из-за повреждений не сыграют Бериша, Нижич, Лысцов и Уциев.

Ход матча

Шварц отрядил на фланги Паршивлюка с Лаксальтом, а пару Бальбуэна составил Евгеньев. Макаров, Захарян и Смолов вышли впереди. Талалаеву пришлось отрядить в пару к Семенову Быстрова, Тодорович закрыл правый фланг. Коновалов, Тимофеев и Трошечкин образовали треугольник в центре поля. На первой же минуте «Динамо» довело дело до удара – Смолов замыкал головой заброс в штрафную, но в створ не попал. Москвичи прибрали мяч, однако за первую треть тайма ничего не создали, кроме нескольких кроссов в штрафную, которые снимали защитники либо Гудиев. Лишь на исходе этого отрезка Смолов смог зацепиться и скинуть под удар Захаряну мяч, но тот стрельнул по позиции Гудиева. Пару минут спустя прошла диагональ от Паршивлюка на дальнюю штангу, куда выскочил Лаксальт, но с нескольких метров пробил головой выше цели. Гости в середине тайма огрызнулись парой угловых, оба подав не лучшим образом. «Динамо» в завершении было конкретнее. Лаксальт после сольного прохода хлестко пробил рядом с ближней штангой. На исходе получаса игрового времени Трошечкин схлопотал предупреждение, сбив Захаряна. А за десять минут до перерыва оборонявшиеся в основном грозненцы придумали два кряду опасных момента. Сперва Себаи замкнул прострел поддержавшего атаку Быстрова, с нескольких метров пробив в нижний угол, но спас тут хозяев Шунин. На угловой улетел мяч, и в ходе его розыгрыша пробивал головой Харин, но взял высоковато. В следующей атаке гостей Богосавац классным скрытым пасом вывел Трошечкина на угол вратарской, однако вновь выручил партнеров голкипер «Динамо», который сократил угол обстрела и не позволил проткнуть мяч мимо себя. В раздевалку Моро повис на карточке за отмашку в борьбе с Тимофеевым. В целом выровнял «Ахмат» игру под занавес тайма.

В дебюте второго тайма Себаи повис на карточке, наступив на ногу Моро. Уже в дебюте тайма Талалаев провел двойную замену. Карапузов и Конате вышли вместо Себаи и Садулаева. Сразу после замены Макаров пробовал пробить издали, послав мяч заметно выше цели. Снова картина напоминала ход игры до перерыва – мячом больше владели москвичи, но всё это без особой остроты. Был обмен потенциально острыми прострелами с флангов вдоль ворот, но в обоих случаях не успевали нападающие замкнуть. А на исходе часа игрового времени «Динамо» открыло счет. Тодорович ошибся на своей половине после аута, Смолов перехватил мяч и скинул Фомину. Тот отыграл в центр на Макарова, а Денис черпачком в касание закинул на ход Смолову в центр штрафной. Федор подработал грудью и хлестким ударом послал мяч в дальний угол. Пару минут спустя уже издали прикладывался Смолов, послав мяч в руки Гудиеву. На экваторе тайма развернулась хорошая атака грозненцев, выкатил слева Карапузов мяч на дугу под удар Тимофееву, но и пробил тот так себе, и защитник оказался на пути мяча. «Динамо» тоже огрызнулось хорошим выпадом, в ходе которого Смолов катил с угла штрафной в центре, но вышло между Шиманьски и Захаряном, который все же зацепился за мяч, но остроты уже не получилось. Как раз после этого Шварц разменял Смолова на Тюкавина. «Динамо» провело еще одну атаку. Макаров протащил на дриблинге мяч в штрафную, откинул мяч Захаряну, который нанес мощнейший удар из убойной позиции. Спас гостей Гудиев. Первый корнер москвичи подали неудачно, но получили повторный, и вот там уже прошла подача на Моро, который пробил головой. Гудиев со второй попытки смог накрыть мяч. «Ахмат» в ответном выпаде заработал стандарт, но воздух после подачи проиграли. За двадцать минут до конца Лесовой сменил Шиманьски. Вскоре Коновалов зацепился за мяч на линии штрафной, прокинул мяч мимо двоих оппонентов и пробил рядышком с дальней штангой. «Динамо» ответило голом за десять минут до конца. Шунин выдал длинный пас вперед, Макаров навязал борьбу, но не сыграл, а мяч пролетел дальше на ход Тюкавину, который продавил Быстрова и переиграл Гудиева в ближнем бою. Тут же Талалаев снял Коновалова и Трошечкина, выпустив Иналкаева и Умаева. У хозяев же Грулев и Скопинцев сменили Лаксальта с Макаровым. Харин уступил место Ибишеву. «Динамо» провело классную быструю атаку с выпадом три в три. Здорово протащил мяч слева Лесовой и выдал прострел вдоль ворот, который могли замыкать без сопротивления Тюкавин в центре и правее Грулев. Пробовал именно Тюкавин в прыжке проткнуть мяч мимо Гудиева, но не попал в створ. «Ахмат» пытался огрызаться. Конате дважды выходил на удар, но сперва промазал, а во втором случае пробил по позиции Шунина. Ещё один шанс довести дело до разгрома имело и «Динамо». Тюкавин откинул мяч на дугу под удар Захаряну, укладывавшего его в нижний угол. Гудиев в броске перевел на корнер.

Лучший игрок матча – Антон Шунин

Согласимся с выбором телевизионных экспертов – Шунин при нулях на табло в первом тайме дважды спас партнеров после ударов Себаи и Трошечкина, а во втором тайме ещё и голевой передачей отметился, что с вратарями случается нечасто. Да, это был просто длинный пас в зону, но навязанная Макаровым борьба и хорошая работа Тюкавина в завершении сделали передачу Шунина результативной.

Александр Карамышев