26-й тур.

24 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 25082 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Ростов - Спартак - 3:2 (1:1)
Тугарев, 14 (1:0). Соболев, 17 (1:1). Полоз, 75 - с пенальти (2:1). Литвинов, 91+ (2:2). Соу, 96+ - с пенальти (3:2).

Валерий Карпин  Паоло Ваноли

Мощный по драматургии и сценарию матч выдали «Ростов» и «Спартак». За ростовчанами остался дебют встречи, и за активность они были вознаграждены быстрым голом Тугарева. Впрочем, пропустили от «Спартака» в чуть ли не первой его разумной ответной атаке. После этого игра перешла в режим равной борьбы, часто провисала по темпу и динамике. Периодически команды выстреливали опасными моментами, однако результативными действиями больше долго не радовали зрителей. Пока ближе к концу встречи Полоз не заработал пенальти – к этому времени вроде как обозначалось преимущество «Спартака», но он пропустил, и пришлось спасать игру. Было у гостей несколько опасных моментов, причем даже стопроцентных, однако подводила реализация. Пока Литвинову не удался шикарный дальний удар. Казалось, что поединок завершится вничью, но в компенсированное время «Ростов» заработал пенальти снова – и его реализовал Соу. Только на этом была поставлена точка. Она оставила «Спартак» на десятом месте в турнирной таблице. А «Ростов» выиграл четвертый матч подряд.

«Ростов» и «Спартак» соседствуют в турнирной таблице, имея по 31 очку, что позволяет занимать им девятое и десятое места. Сзади неподалеку «Рубин» и «Нижний Новгород» с «Химками», а выше близок только «Ахмат». Остальные оторвались прилично. Ростовчане последние матчи проводили очень хорошо, у них серия из трех побед подряд: над «Крыльями Советов» (1:0), «Локомотивом» (4:1) и «Арсеналом» (2:1). «Спартак» в последнем матче в Кубке России обыграл ЦСКА (1:0), а в чемпионате в последнем туре поделил очки с «Рубином» (1:1), перед этим разгромил «Арсенал» (3:0). В матче первого круга «Спартак» и «Ростов» сыграли вничью – 1:1. В прошлом сезоне они обменялись победами на выезде. Что касается потерь, то у «Ростова» дисквалифицирован Лангович, а у «Спартака» - Хлусевич. Плюс у красно-белых травмированы Маслов, Кутепов, Промес, Мозес и Умяров.

Матч очень активно начали хозяева, которые сразу отправились штурмовать ворота соперника. Щетинин влетел в штрафную справа и пробил в створ, но Максименко справился. После розыгрыша корнера подача дошла до Глебова, но его удару не хватило точности. А в следующей атаке того же Глебова свалил перед штрафной Зобнин. С опасного стандарта пробил мощно Калинин, но попал в крестовину. Могучими волнами накатывали атаки «Ростова» на владения Максименко. И этот стартовый натиск все же продавил спартаковцев. Тугарев с левого края ворвался в штрафную, смещался долго в центр мимо оппонентов и потом низом пробил под штангу. 1:0. Слишком пассивно против него играли защитники. Но не успели ростовчане порадоваться, как «Спартак» провел свою первую вразумительную атаку, ставшую голевой. Бакаев и Мартинс справа в штрафной «Ростова» обосновались, и Кристофер мягко набросил мяч к воротам на Соболева, который технично оттеснил Сильянова, развернулся и в упор пробил в створ. 1:1. Бодрое начало матча быстро скомкалось. Щетинин получил желтую карточку за симуляцию и попытку заработать пенальти падением. В середине тайма возникла пауза после падения Кофрие. Он пострадал в столкновении с Байрамяном. Спартаковцы пытались подавить прессингом соперника в центре поля, накрывали его высоко, зарабатывали стандарты, но не слишком близко к чужой штрафной. Зато получалось мешать «Ростову» организовывать атаки, выбираться вперед. Правда, такой подход не способствовал зрелищности и динамике игры. Из многочисленных стандартов «Спартак» все же извлек остроту. Бакаев подал справа на ворота, Игнатов головой бил в угол, но мяч попал в штангу, а потом отскочил к Жиго и в ворота. Но судья отметил офсайд у Самуэля и был прав. «Ростову» нужно было наладить конструктивную игру и взаимодействие. Ничего стройного не получалось соорудить. «Спартак», напротив, понемногу обретал все больше уверенности, однако поставить на поток создание острых моментов не удавалось. Мартинс попробовал пробить издали, но угодил в соперника. Через пару минут подача Игнатова дошла до Бакаева, но его удар головой оказался неточным. Ближе к концу тайма Комличенко дал шанс «Ростову», заработав опасный штрафной – его сзади ударил Жиго. Пробил со стандарта Полоз, но попал в стенку. А повторные подачи были спартаковцами вынесены. В компенсированное время соперники обменялись быстрыми фланговыми атаками. Чем-то там остались недовольны спартаковцы, стали спорить с судьей, а Ваноли за это получил предупреждение. Еще и Чернов с Соболевым получили желтые карточки.

Второй тайм начался с заработанного «Ростовом» штрафного на левом фланге. Но его розыгрыш превратился в угловой. Отбились спартаковцы, но хозяева накатили повторную волну атаки, и скидка выводила Комличенко один на один. Мяч скакал, поэтому Николаю бить было неудобно, ему в ноги бросился Максименко, форвард упал, а судья показал, что нарушения не было. Опять «Ростов» начал тайм активнее, пусть и без шквала опасных моментов. А «Спартак» ответил красивой комбинацией. Бакаев перед штрафной взял паузу и выкатил проникающий пас на забегание Игнатова, который низом пробил вратаря. Но ВАР прервал радость гостей. Судья пошел смотреть повтор и увидел, что в начале атаки Игнатов в борьбе сыграл рукой. Рефери принял решение отменить гол. «Ростов» возобновил атаки. Глебов попробовал пробить издали – вышло неточно. Но контроль мяча оставался за хозяевами. Новый дальний удар пришелся в защитника. Первую замену провел «Спартак». Вышел Рассказов вместо Чернова. Свежий игрок сразу поучаствовал в контратаке, справа прострелил четко во вратарскую, но Соболев в упор не смог подправить мяч в створ. Тем не менее, «Спартак» обозначил некий перелом, опять стал чуть больше катать мяч и подводить его к чужой штрафной, окутывая ее. Но все происходило недостаточно быстро. И все же в очередном единоборстве Бакаев заработал штрафной и желтую карточку для Байрамяна. За навес со стандарта поборолся Жиго безрезультатно. Тут Карпин решился на три замены. Вышел Терентьев вместо Калинина, Соу – вместо Комличенко, Селява – вместо Щетинина. Игра перешла в режим сутолоки и борьбы с многочисленными паузами. Оживилась обстановка, когда Полоз влез в чужую штрафную слева и упал в борьбе с Кофрие. Мешков решил, что повода для пенальти нет, но ВАР предложил ему поглядеть повтор. И Мешков после его просмотра решил, что нужно пенальти назначить. Максименко во время подготовки к пенальти пытался Полоза всячески сбить с толку, но не получилось. Дмитрий уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 2:1. Сразу же у «Спартака» вышел Николсон вместо Классена, а Литвинов сменил Кофрие. Ваноли перестроил схему. И сразу же «Ростов» провел атаку, мяч дошел до Полоза на линии штрафной, а вот удар у него точным не получился. А спартаковцы собрались и пошли вперед большими силами. Прострелы и навесы участились, однако в целом ростовчанам удавалось выносить мяч и даже время от времени убегать вперед, оттягивать игру от своих владений. Во время одного такого мероприятия «Спартак» смог уколоть в ответ забросом на Николсона, который с линии штрафной пробовал перекинуть голкипера, но не попал в створ. А через пару минут чудом счет не стал равным. Соболев слева в штрафной разобрался хорошо и прострелил правее на Бакаева, чей удар в упор умудрился парировать Песьяков. «Ростов» взял паузу, проведя замену: Полоза сменил Голенков. Чуть ранее появился на поле Мухин вместо Тугарева. И все же на 90-й минуте «Спартак» ушел от поражения. Бакаев откатил мяч за пределами штрафной под удар Литвинову, который издали бахнул в угол. 2:2. В компенсированное время вместо Бакаева у «Спартака» вышел Денисов. Можно было ожидать, что спартаковцы бросятся в атаку вырывать победу. Но вместо этого вперед помчался Сильянов, который смещался почти по линии штрафной и нарвался на подножку от Жиго. Мешков на этот раз без колебаний сразу назначил пенальти. Соу его реализовал, хотя Максименко коснулся мяча. 3:2. Всеми силами бросились вперед спартаковцы, но не смогли толком навалиться.

Лучший игрок матча: Дмитрий Полоз

Очень много работы выполнил Полоз, хорошо разыгрывал с партнерами комбинации, протаскивал мяч вперед, старался обострять, чувствовал, когда нужно притормозить игру. В ключевой момент заработал пенальти и сам его реализовал. А также стал самым бьющим игроком на поле – у него четыре попытки.