26-й тур.

ЦСКА - Динамо - 1:0
 

Алексей Березуцкий: "Тяжелая игра двух равных соперников".

Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий прокомментировал победу над "Динамо" в матче 26-го тура РПЛ (1:0).

"Была тяжелая игра двух равных соперников. Первый тайм прошел практически без моментов. Во втором игра стала более открытой, появились моменты, забили гол. После у нас было еще три возможности забить, могли раньше снять вопросы и меньше нервничать в конце. Спасибо ребятам, что терпели до конца", - сказал тренер.

— Языджи сразу ушел в раздевалку. У него травма? И почему так недоволен был Карраскаль после замены?

— Юсуф переоделся, потом вернулся и был вместе с командой. Что касается Хорхе — он не был доволен своей заменой, вы правы. Но любой футболист этим недоволен, эти эмоции совершенно нормальны.

— Карраскаля был единственным футболистом, который был активен на левой бровке. Понимаю, что победителей не судят, но почему решили его поменять?

— Замены могут сыграть, могут не сыграть. Нужно было освежить игру, потому что она шла на встречных курсах. Где-то свежести не хватало футболистам, защитники у соперника тоже устают. Иногда такие замены работают, иногда нет.

— Заболотный вышел в старте впервые с начала марта. Это связано с хорошим состоянием игрока или сменой тактики?

— У нас есть два чистых нападающих — Заболотный и Яковлев. У Антона была травма в течении месяца, он только начал тренироваться и не мог провести на поле весь матч в прошлые разы. У Яковлева небольшая травма, но к "Ахмату" должен быть готов.

— Как оцените игру Эджуке? Он реализовал сложный момент, но при этом не забил в простой ситуации. И еще казалось, что он немного скис в начале весны.

— Соглашусь с вами, но сегодня он получил больше времени с гораздо большим рвением. Если Чиди продолжит в таком же духе, это пойдет на пользу и ему, и команде. Очень порадовало даже не то, что он хорошо сыграл в атаке, но и помогал обороне, что для него не всегда свойственно. Но тренировать удары из таких убойных позиций мы, наверное, не будем.

— У Языджи сейчас идет спад?

— Он пропустил какое-то количество тренировок, его беспокоила спина. Такое не может не сказаться на состоянии, ему тяжело выдерживать 90 минут. Сейчас его состояние хорошее, но идет мусульманский праздник. У нас есть три игрока, которые держат пост. А когда его соблюдаешь, то играть всю встречу, на мой взгляд, невозможно.

— Какие футболисты держат пост?

— Догадайтесь сами. Тут все просто.

— Впервые за долгое время ПФК ЦСКА перешел на два центральных защитника, а Обляков вышел в опорной зоне. С чем связаны эти перестановки, и довольны ли вы этой схемой, или больше нравится игра в три центральных?

— Играя в три центральных, мы выиграли все игры в феврале и марте. Мы знаем, как играть и как одну схему, и другую. Выбор схемы может зависеть от соперника. Если на взгляд тренерского штаба будут готовы три центральных защитника, которые могут играть вперед, а это важно, то выйдут они. Перед игрой с "Динамо" мы такой опции не нашли, поэтому решили выйти в два центральных.

— Насколько важна такая победа перед окончанием чемпионата?

— Любая победа важна, неприятно побеждать четыре матча подряд. Это довлеет и на тигров, и на клуб, и на тренерский штаб. Отлично, что победили, но мы работаем над моральным состоянием игроков не только после побед, но и после поражений.





Сандро Шварц: "Конечно, мы расстроены результатом, но качеством игры команды я доволен".

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал итог матча 26-го тура РПЛ с ЦСКА (0:1).

"Хотел бы поздравить тренера ЦСКА с победой. В первом тайме мы очень строго и дисциплинированно играли в обороне, не позволяли сопернику создавать моменты, а сами хорошо выбегали в контратаки. В первые 20 минут второй половины мы контролировали ход игры, действовали агрессивно, создавали очень хорошие моменты. К сожалению, мы пропустили, потом у нас были возможности сравнять счёт, но нам не удалось этого сделать. Конечно, мы расстроены результатом, но качеством игры команды я доволен", - сказал тренер.

— У "Динамо" было очень много стандартных положений. Почему они не приводили к угрозам воротам Игоря Акинфеева?

— Сегодня нам постоянно не хватало чуть-чуть – где-то последнего паса, где-то реализации. Как в моменте, когда Костя Тюкавин попал в штангу. Бывают такие дни, когда удача отворачивается от вас. Сегодня она была на стороне соперника. Хочу отметить, что нам противостояла очень крепкая команда.

— Почему после пропущенного мяча в обороне у вас были такие сложности?

— Я хотел бы выразить благодарность своей команде за эту непростую игру. Наши футболисты хорошо себя проявили. После пропущенного мяча нам надо было отыгрываться, мы шли в атаку, периодически пропускали контратаки. А учитывая мастерство футболистов ЦСКА, они могли закончиться взятием ворот. Это абсолютно нормально, когда вы играете против столь мастеровитого соперника.

— Можно ли сказать, что команде не хватало эмоций в первом тайме после напряжённого матча в Кубке России?

— Очевидно, что есть моменты, которые мы можем улучшить в нашей игре. Но в то же время нужно отдать должное нашему сопернику. ЦСКА очень серьёзно укрепился зимой – в команде много мастеровитых футболистов. Отмечу, что на протяжении всех 90 минут мы показывали добротный футбол.