26-й тур.

23 апреля. Сочи. Стадион "Фишт". 4853 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Сочи - Ахмат - 3:2 (0:1)
Садулаев, 31 (0:1). Кассьерра, 53 (1:1). Юсупов, 57 (2:1). Себаи, 66 (2:2). Терехов, 84 (3:2).

Владимир Федотов  Андрей Талалаев

Матчи с участием “Сочи” в последнее время получаются яркими и результативными. Вот и игра команды Владимира Федотова против “Ахмата” оказалась богатой на любопытные сюжетные повороты и забитые мячи. Хозяева ожидаемо с первых минут стали много владеть мячом, однако у них не получалось конвертировать имевшийся контроль в регулярное создание острых ситуаций у чужих ворот. Грозненцы же делали ставку на резвые контрвыпады, и именно они по истечении получаса открыли счёт усилиями Садулаева. Исправить ситуацию до перерыва у футболистов “Сочи” не получилось. Зато начало второй сорокапятиминутки “барсы” провели мощно и переломили ход игры в свою пользу. Кассьерра и Юсупов отметились результативными ударами в течение четырёх минут и вывели хозяев вперёд. Правда, лидировали сочинцы недолго. В середине второго тайма коллектив Андрея Талалаева восстановил паритет благодаря успешному розыгрышу углового. Отличился Себаи. Но в концовке встречи игроки “Сочи” настояли на своём и организовали третье взятие ворот Гудиева, ставшее для них победным. Важные три очка команде Федотова принёс Терехов. “Ахмат” потерпел третье поражение подряд, а его безвыигрышная серия в чемпионате уже достигла семи матчей. Это самый продолжительный отрезок без побед для грозненского клуба в РПЛ с 2015-го года. Впрочем, на турнирных перспективах команды Талалаева серия отрицательных результатов не отражается в негативную сторону. “Сочи” же благодаря набору трёх очков обошёл ЦСКА в таблице и поднялся на третье место. Правда, у армейцев есть игра в запасе против “Динамо”, которая состоится в воскресенье. Но, учитывая текущее состояние команды Березуцкого, у сочинцев имеются хорошие шансы сохранить третью позицию по итогам тура.

“Сочи” за время своих выступлений в РПЛ заработал статус “домашней” команды. Мы прекрасно длительную беспроигрышную серию южан в родных стенах в чемпионате, продолжавшуюся с марта 2020-го по апрель 2021-го года. Но в последнее время коллектив Федотова выступает в родных стенах не так удачно, как мы к этому привыкли. Перед встречей с “Ахматом” сочинцы имели серию из трёх домашних матчей без побед в чемпионате (2 ничьи, 1 поражение), плюс не забываем об их неудаче в кубковой встрече с ЦСКА. В прошлом туре “барсы” выдали огненное противостояние с “Локомотивом”, завершившееся вничью - 2:2. Сочинцы на протяжении большей части встречи выглядели предпочтительнее “железнодорожников”, дважды вели в счёте, однако в самой концовке южане вполне могли проиграть, если бы не выдающийся сэйв в исполнении Дркушича, выбившего мяч головой из пустых ворот после удара Рыбчинского. С другой стороны, в первой сорокапятиминутке при счёте 1:0 главный арбитр встречи Василий Казарцев ошибочно не назначил пенальти в ворота “Локомотива”, проигнорировав фол со стороны Бека Бека на Кассьерре. Ещё одним ярким событием того матча стала стычка между Родригао и Кухтой, которая впоследствии едва не переросла в драку на входе в подтрибунное помещение. Казарцев, как вы помните, удалил обоих футболистов за обоюдную грубость, и КДК РФС дисквалифицировал защитника “Сочи” и форварда “Локомотива” на два матча.

“Ахмат” же к выезду в Сочи подходил, имея в пассиве серию из шести игр без побед (2 ничьи, 4 поражения). В минувшем туре грозненцы на выезде уступили “Динамо” - 0:2. Первый тайм той встречи команда Талалаева провела достойно по части оборонительных действий, не позволив претенденту на чемпионство создать много опасных моментов у ворот Гудиева. Однако во второй половине встречи защита клуба из Чеченской республики всё же два раза дала слабину, а в атаке “Ахмат” выглядел бледно. Безголевая серия грозненцев продлилась до трёх матчей. В целом, команда Талалаева спокойно себя чувствует в середине таблицы чемпионата и может без нервов доигрывать сезон. Но Андрей Викторович наверняка будет настраивать своих футболистов на достойное завершение первенства, так как сейчас его позиции на посту главного тренера грозненского клуба точно не являются прочными.

В первом круге “Сочи” победил “Ахмат” в Грозном со счётом 2:1. Более того клуб из Чеченской республики никогда не обыгрывал “барсов” на уровне в РПЛ (1 ничья, 4 поражения). Сочинцы являлись очевидными фаворитами и нынешнего противостояния команд. В случае победы они обходили ЦСКА в таблице и поднимались на третье место минимум на сутки. Грозненцы же рисковали выдать свою самую продолжительную безвыигрышную серию в чемпионате с 2015-го года. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированного Попова и дисквалифицированного Родригао, у которого ещё был выявлен перелом ребра. У гостей же в лазарете находились Нижич, Лысцов, Пуцко, Бериша и Архипов.

Федотов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Джанаева и Родригао с первых минут появились Адамов и Терехов. Талалаев, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Коновалова и Себаи сменили Швец и Уткин.

В дебюте встречи хозяева предсказуемо намного больше владели мячом, но первый опасный момент неожиданно организовали грозненцы. Харин удачно открылся на грани офсайда под проникающий пас партнёра, обыграл выбежавшего из ворот Адамова, и пробил с острого угла, но в створ не попал. Сочинцы, в свою очередь, много времени проводили в позиционном нападении и пытались найти свободные зоны в глубоких защитных построениях соперника. Получалось это у хозяев, прямо скажем, со скрипом. Серьёзного давления на защиту “Ахмата” команда Федотова в дебюте встречи не организовывала. Очень редко сочинцы доводили свои наступления до логического завершения. Тем не менее, на 17-й минуте у игроков “Сочи” появилась редкая возможность для проведения быстрой атаки на свободном пространстве, которая сразу получилась опасной. Юсупов после передачи партнёра продвинулся вперёд и нанёс плотный удар издали, который парировал Гудиев. Маргасов сыграл на подборе, отпасовал в центр штрафной на Нобоа, и Кристиан из многообещающей позиции пробил во вратаря.

В середине тайма картина игры не изменилась. Более того, территориальное преимущество “Сочи” становилось более ощутимым. Правда, у хозяев по-прежнему не получалось трансформировать количество позиционных атак в качество, так как сочинцам не хватало изобретательности в финальной трети поля. Грозненцы, естественно, не собирались в полном составе садиться в глубокую оборону и заниматься исключительно разрушением чужих наступлений. Гости искали возможности для проведения контратак. Они иногда отмечались добротными вылазками на чужую территорию, а на 31-й минуте команда Талалаева вовсе открыла счёт. Сначала Трошечкин оказался на ударной позиции и пробил в Адамова. Далее снаряд подобрал Садулаев, находясь в чужой штрафной площади, после чего Лечи на удивление очень легко избавился от опеки со стороны Юсупова и Дркушича и с близкого расстояния пробил чётко в “домик” Адамову - 0:1. Прервалась трёхматчевая безголевая серия “Ахмата”. Пропущенный мяч явно деморализовал хозяев поля. Они потеряли контроль над игрой и до конца тайма не смогли вернуть себе инициативу. Грозненцы продолжали грамотно обороняться позиционно, плотно перекрывая все зоны на своей половине поля. Ни одного опасного момента у ворот Гудиева мы до перерыва больше не увидели.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал двойную замену. Прохина и Ангбана поменяли Заика и Бурмистров. Кирилл занял позицию правого латераля, а в тройку центральных защитников сместился Маргасов. После провального первого тайма футболисты “Сочи” постарались максимально быстро вернуть себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Эти цели хозяева воплотили на практике. На 53-й минуте они сравняли счёт. Подключившийся вперёд Маргасов выполнил идеальную подачу в центр штрафной площади, на которую откликнулся Кассьерра и головой вонзил мяч в ворота Гудиева - 1:1. На достигнутом команда Федотова не остановилась и вскоре захватила лидерство в счёте. Юсупов подхватил игровой снаряд после передачи Терехова, ворвался в штрафную площадь, избавившись от опеки со стороны Тодоровича, и здорово пробил в дальний угол - 2:1. Вот так за четыре минуты игроки “Сочи” переломили ход матча в свою пользы.

Находясь на эмоциональном подъёме, “барсы” должны были пользоваться провалом соперника в обороне и увеличивать свой перевес, но Кассьерра, выйдя на оперативный простор, бесхитростно пробил во вратаря. Сразу после второго пропущенного мяча Талалаев вмешался в игру и сделал двойную замену. Харина и Садулаева сменили Карапузов и Себаи. Одна из перестановок со стороны главного тренера “Ахмата” достаточно быстро сработала. После подачи Уткина с углового Дркушич неожиданно нанёс удар головой по своим воротам, на который успешно среагировал Адамов и отбил мяч в штангу, а Себаи подоспел на добивание и с близкого расстояния поразил цель - 2:2. Ещё один любопытный сюжетный поворот подарила нам отчётная встреча.

Сочинцы были вынуждены начинать всё сначала. Но, в отличие от первого тайма, команду Федотова не надломил второй пропущенный мяч. Она большими силами шла вперёд и постаралась вернуть давление на ворота Гудиева. При этом грозненцы проводили неплохие ответные контрвыпады и даже иногда зарабатывали перспективные стандартные положения. Тем не менее, на 84-й минуте хозяева воплотили своё территориальное преимущество в третий забитый мяч. После подачи Бурмистрова с правого фланга снаряд от головы Богосаваца прилетел чётко на ногу Терехову, и Сергей ударом из убойной позиции поразил владения грозненцев - 3:2. “Сочи” сделал отличную заявку на долгожданную домашнюю победу.

В концовке встречи Талалаев исчерпал лимит замен. Сначала главному тренеру гостей пришлось вынужденно менять получившего травму Себаи на Конате, после чего вместо Тимофеева и Трошечкина на поле появились Коновалов и Умаев. Федотов же в ответ сменил Кассьерру на Мелкадзе. Клуб из Чеченской республики на последних минутах попытался организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Адамова, но ни одного по-настоящему опасного момента мы в исполнении игроков “Ахмата” больше не увидели. Трудовая победа “Сочи”.

Лучший игрок матча - Сергей Терехов.

Защитник “Сочи” стал главным героем матча. Его забитый мяч в концовке второго тайма принёс команде Федотова важную победу. Кроме того, Сергей записал на свой счёт результативную передачу, которой он снабдил Юсупова.