26-й тур.

24 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 1601 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Химки - Крылья Советов - 4:1 (1:1)
Глушенков, 28 (0:1). Глушаков, 45+1 - с пенальти (1:1). Мирзов, 50 (2:1). Садыгов, 87 (3:1). Солдатенков, 90 - в свои ворота (4:1).

Сергей Юран  Игорь Осинькин

Если ориентироваться только на счет матча, может сложиться неверное впечатление о его содержании. В первой части игры «Крылья Советов» мощно доминировали, разыгрывали опасные комбинации, создавали моменты и логичным образом вышли вперед на исходе получаса встречи. Все оставалось под контролем самарцев и дальше, можно было ждать еще голов в ворота «Химок». Но перед самым перерывом «Крылья Советов» получили удаление Якубы и пенальти в свои ворота. Его реализовал Глушаков. А в начале второго тайма самарцы слишком раскисли, опустили руки, что позволило подмосковной команде забить второй мяч – сделал это свежий Мирзов, вышедший на замену в перерыве. Вскоре положение «Крыльев» стало плачевным – случилось удаление Бейла. Однако после этого как раз гости встрепенулись и вернули себе яркую комбинационную игру. Самарцы пытались в таком урезанном составе отыграться, бросались вперед, создавали даже моменты, но все же рисковали, оголяя тылы. И в самом конце встречи «Химки» наказали противника за риск. Сначала Садыгов использовал грубую ошибку Ломаева, а затем Солдатенков отправил мяч в свои ворота. В итоге – разгром самарцев, которые этого совершенно не заслужили.

«Крылья Советов» в турнирном плане мало что решают. Они занимают седьмое место без особых шансов существенно подвинуться сильно выше или ниже. А вот «Химкам» необходимо набирать очки. Они располагаются в зоне стыковых матчей, до зоны вылета всего три очка, а до спасительной зоны – одно. Так что в этой части таблицы команды могут двигаться вверх и вниз после каждого тура. В последнее время у «Химок» жизнь наладилась. Они не проигрывают пять туров. В прошлом матче сыграли вничью с «Нижним Новгородом» (0:0), а перед этим победили ЦСКА (4:2), «Рубин» (3:2) и «Урал» (1:0). «Крылья Советов» тоже сейчас неплохо смотрятся. В предыдущем матче обыграли «Краснодар» (2:0), а перед этим – «Урал» (1:0). В матче первого круга «Крылья Советов» уверенно обыграли «Химки» со счетом 3:0. Их предыдущие три встречи также закончились сухими победами самарцев. Что касается потерь, то у «Химок» еще не могут играть Данилкин, Жирков, а у «Крыльев» - Костанца.

С первых минут «Крылья Советов» принялись давить на соперника, активно накатывая на его штрафную. «Химки» сосредоточились на обороне и выносах, а зацепиться впереди за мяч не получалось. Постепенно самарцы начали пристрелку. Зиньковский попытался пробить издали, но подвела точность. «Химки» совершили пару вылазок, которые толком и до штрафной гостей не дошли. У подмосковной команды мало что получалось. На 19-й минуте Зиньковский здорово зацепился за мяч и выгрыз его, начав быструю контратаку. Передачу налево он исполнил на рывок Глушенкову, который вошел в штрафную и пробил с острого угла. У вратаря проблем с этим не возникло. Затем Ежов разогнался справа и прострелил к вратарской – «Химки» отбились. Самарцы поочередно набегали справа и слева, подвергая соперника интенсивному давлению. Подмосковная команда толком не могла перебраться на чужую половину поля и закрепиться там – прессингом ее выжимали. Все же в середине тайма пространство получил перед штрафной Глушаков, но его дальний удар оказался очень неточным. Самарцы ответили быстрой красивой контратакой. Ежов коротко выкатил мяч на Глушенкова, а тот почему-то решил не бить из хорошей позиции, попытался прострелить, но защитник мяч накрыл. В ответном выпаде в штрафную соперника «Химки» запускали Кухарчука, но того в последний момент опередил вышедший навстречу Ломаев. А первую желтую карточку получил Набиуллин, который фолом остановил перед своей штрафной Сарвели. Самарцы стандарт разыграли красиво. Мягкий наброс на левый край штрафной переправил ближе к воротам в касание Гапонов, а Глушенков тоже в касание переправил мяч в сетку. 0:1. Заслуженно вышли вперед «Крылья Советов». Попытались было «Химки» как-то отреагировать, но нарвались на контратаку три в два. Коваленко дотащил мяч до линии штрафной, но сам бить не стал, а попытался выкатить пас на Глушенкова – защитник помешал. Осадили чужие владения самарцы с помощью угловых. Глушенков поборолся у вратарской и простреливал на ворота – в соперника. После розыгрыша еще одного корнера Глушенков вырезал отличный навес на дальнюю штангу, там в касание бил Горшков, но угодил в голкипера. Ни малейшего шанса «Крылья» не давали «Химкам», накатывая атаку за атакой и разыгрывая быстрые комбинации. После фола Якубы, который получил желтую карточку, подмосковной команде удалось покатать мяч, но это происходило только в центре поля. Сумели хозяева заработать штрафной, но подачу перехватил Ломаев, а затем дальний удар пришелся в защитника. Тут включился ВАР. Оказывается, во время подачи Якуба придержал рвавшегося в штрафную Тихого. Судья назначил пенальти и удалил Якубу, для которого желтая карточка стала второй. А пенальти реализовал Глушаков. 1:1. Неожиданный поворот в конце тайма.

На второй тайм «Крылья» замен не стали делать, а у «Химок» случились сразу две. Вышли Магомедов и Мирзов вместо Сабовича и Набиуллина. Подмосковная команда хотела активизироваться и добыть победу, пользуясь численным перевесом. Хозяева стали больше владеть мячом, что предсказуемо. А скоро смогли и выйти вперед. Обычная подача с углового на дальнюю штангу дошла до Мирзова, который в касание пробил в створ. 2:1. Резиуана упустил Коваленко, который находился рядом с ним. Самарцы как-то ощутимо сникли после перерыва, участились и фолы с их стороны. А вот активных действий впереди уже не было. «Химки» накатили еще одну опасную атаку усилиями Глушакова, который слева прорвался в штрафную и бил. Ломаев справился, потом партнеры помогли. И вот после этого «Крылья» провели летучую атаку, красиво разыграли все. Глушенков по ходу атаки и пяткой сыграл, и сам вышел на удар метров с десяти, но Лантратов парировал. В ходе атаки самарцев было падение в штрафной «Химок», но судья не усмотрел фола в действиях Глушакова. Так что страсти накалились, начались споры. И судья попытался успокоить ситуацию, показав желтую карточку Солдатенкову. Затем предупреждение получил Бейл за грубый подкат сзади в ногу Мирзову. ВАР подсказал Матюнину, что действия были слишком агрессивными и опасными. Судья пошел смотреть повтор и решил все же удалить Бейла. Со стандарта после фола Гленна пробивал Глушаков – выше створа. У «Химок» прошла замена: появился Главчич вместо Руденко. А самарцы попытались взять мяч под контроль. Это получалось, но не дальше центра поля. «Химки» ответили своим прессингом. Самарцам в настолько урезанном составе было сложно что-то предпринимать. Удалось-таки провести стремительную контратаку на 67-й минуте. Зиньковский из центра выкатил мяч в штрафную на Горшкова, но с его ударом справился Лантратов. После этого массовую замену провели гости. Витюгов сменил Сарвели, Цыпченко – Коваленко, а Соколов – Глушенкова. Свежие игроки сразу включились в борьбу, и гости стремились играть в атаку. Пауза возникла после падения Григалавы, который столкнулся с Цыпченко. Возобновилась игра – снова «Крылья» пошли вперед, взаимодействуя куда лучше, чем соперник. Но «Химки» ответили контратакой, и Боженов выдал навес справа, а Глушаков с лету пробил. Ломаеву пришлось выручать. Через пару минут Глушаков пробил издали по воротам. В створ попал, но точно по позиции вратаря. Пошли в атаку гости и получили ответ два в два. Мирзов вывел на удар Главчича, чью попытку блокировали Зиньковский и Ломаев. В следующей атаке бил Кухарчук. Точности ему не хватило. А после этого Садыгов вместо него вышел. Команды до последнего продолжали обмениваться быстрыми атаками. «Крылья» не бросали бороться и шли в наступление, «Химки» пользовались открытостью противника и стремились поставить точку. Хороший шанс был у Глушакова, который пробивал из центра штрафной без помех, но Ломаев сумел среагировать. На последние минуты у «Химок» вышел Филин вместо Глушакова. А у «Крыльев» появились Пиняев и Липовой вместо Зиньковского и Горшкова. Но спастись уже не получилось. Высоко вышел из своей штрафной Ломаев, чтобы поддержать партнеров, получил мяч и под прессингом решил устроить «вертушку», уйдя от Садыгова. Но Илья его накрыл и пробил в пустые ворота издали. 3:1. Ломаев справился в следующей атаке «Химок» с ударом Главчича. Через минуту «Химки» накатили справа, простреливал Боженов, а Солдатенков в подкате попытался прервать передачу, но переправил мяч в свои ворота. 4:1. Все рассыпалось у «Крыльев» в конце игры.

Лучший игрок матча: Денис Глушаков

Все-таки опытный полузащитник внес ключевой вклад в результат матча. Он забил мяч, пусть и с пенальти, он сделал голевую передачу. Да, потом «Химки» добили соперника без него уже, но самый сложный период подмосковная команда прожила с Глушаковым на поле, который был очень заметен на поле и стягивал на себя игру.