Владислав Самко, 80

Вячеслав Якимов, 83   Роман Тугарев, 45
  Владислав Самко, 88   Александр Селява, 49

Александр Сторожук  Валерий Карпин

Великолепен 27-й тур РПЛ. Здесь то град голов, то сенсация, то просто яркий матч. Встрече «Краснодара» и «Ростова», пожалуй, лучше всего подходит последнее определение. Конечно, победа кубанцев над командой Карпина, выигравшей до этого четыре встречи кряду, удивила. Но до звания сенсации такой результат всё же не дотягивает. Ведь «Краснодар» даже без легионеров остаётся «Краснодаром». Главным героем этого матча стал защитник «быков» Егор Сорокин. В самом начале игры после его ошибки Комличенко открыл счёт и вывел гостей вперёд. Но хозяева уже к 16-й минуте отыгрались и вышли вперёд: Кривцов восстановил равновесие, Калинин переправил мяч в собственные ворота и дал «быкам» преимущество. А затем Сорокин дважды спасал свою команду, вынося мяч с «ленточки». Оба раза Егор сделал это во втором тайме, который складывался для кубанцев крайне непросто. «Ростов» давил фактически все 45 минут. Но по-настоящему близка к голу дружина Карпина была именно в тех эпизодах, в которых Сорокин страховал Сафонова на линии ворот. В итоге автогол Калинина стал для краснодарцев победным, и внушительная серия Карпина прервалась. Рано, рано мы списываем «чёрно-зелёных» со счетов! Они ещё готовы давать бой противникам.

Абсолютно сумасшедший 27-й тур РПЛ, начавшийся с домашнего поражения «Динамо» от «Урала» (2:3) и разгрома «Рубина» сочинскими «барсами» в Казани (6:0), продолжался в Краснодаре матчем «быков» против «Ростова». Ещё недавно эти клубы были совсем далеко друг от друга в турнирной таблице, но сейчас дистанция между ними стремительно сокращается. Кубанцы мало того, что с легионерами расстались, да ещё и футболистов с российским паспортом теряют: то один травмируется и выбывает, то другой. Как следствие, случился спад в результатах. Последние два матча «быки» проиграли с общим счётом 1:5 – 0:2 «Крыльям советов» и 1:3 «Зениту». «Ростов» же, напротив, но коне. Карпин, вернувшись в команду, не уступает никому. И в Краснодар «жёлто-синие» приехали с серией из четырёх побед, причём в 26-м туре Карпин переиграл родной «Спартак». В итоге «Ростов» из борца за выживание превратился в восьмую команду чемпионата! И отставание от идущего шестым «Краснодара» к моменту очной встречи составляло всего пять очков. В первом круге соперники поделили очки, сыграв в Ростове 1:1. Тогда фаворитом был коллектив с берегов Кубани. Теперь же, сами понимаете, главным кандидатом на набор трёх очков стал другой клуб.

После того, как этот тур начался, «Краснодар» с «Ростовом» были просто обязаны поддерживать градус и выдавать голевой фейерверк. Кто-то решит, что это обычная журналистская тяга связывать не имеющее связи, но уже за первые полтайма зрители матча на берегах Кубани увидели аж три взятия ворот! Первыми точно выстрелили гости. Казалось, противник уже со стартовым свистком прижал их к владениям Песьякова, но стоило ростовчанам разжать пружину, как мяч оказался в сетке за спиной Сафонова. Виновником эпизода стал Сорокин, который просто махнул мимо снаряда на правом краю краснодарской обороны. В итоге мячом завладел Тугарев, который выбрался не стал бить с острого угла, а уложил на газон вратаря и покатил сферу вправо на Комличенко. Николай же в касание поразил уже пустые ворота, после чего не стал бурно праздновать гол: нападающий – воспитанник «Краснодара». Даже если бы Комличенко решил дать волю эмоциям, они бы довольно быстро сменились совершенно противоположными. «Быки», которые резво начинали, отказываться от этой затеи не собирались. Гиперактивный Олусегун кошмарил оборону «Ростова», и на 14-й минуте активность юного нигерийца привела к первому голу в ворота Песьякова. Олакунле принял мяч на чужой половине поля, рванул в штрафную и покатил вправо на Кривцова. Тот успел и принять мяч, и вторым касанием неотразимо пробить – 1:1. Ну а стоило игре возобновиться, как «быки» провели ещё одну атаку, и Калинин отправил снаряд в собственные ворота. Пытался Игорь прервать прострел Черникова, но сделал это худшим образом – 2:1. Шла только 16-я минута, а голов команды уже забили больше, чем в первом круге. Причём «Ростов» тоже мог мгновенно сравнять счёт, но Полоз, оказавшись с глазу на глаз с Сафоновым, выстрелил точно в Матвея.

Публике происходившее на стадионе «Краснодар» очень нравилось. Команды показывали динамичный футбол и не сильно заботили себя мыслями о защите. «Будто турнирных задач совсем нет» – возникла мысль. А потом вдумался: скорее всего, их и правда нет. Вряд ли «Краснодар» или «Ростов» смогут пробиться в Топ-4, что когда-то прежде давало путёвки в еврокубки. Да и от вылета оба клуба теперь очень далеки. Поэтому те и другие просто обязаны баловать публику ярким футболом. Вторая половина тайма, правда, проходила более спокойно, нежели первая. Хозяева продолжали наступать, но делали это менее яро. Карпину уже на 28-й минуте пришлось заменить травмированного Щетинина на Селяву. Причём Кирилл получил повреждение в момент собственного фола. Да ещё и было дело недалеко от ворот Песьякова, по которым Сперцян, правда, со штрафного пробил совсем неточно. Позже Эдуард буквально с нескольких метров дважды атаковал гостевые владения, но оба раза попадал в защитников. Любопытно, что при ощутимом игровом преимуществе хозяев статистика гласила, что мячом в первом тайме больше владели футболисты «Ростова». Возможно, всё из-за концовки, в которую гости пытались активизироваться и сравнять счёт. О результате этих попыток красноречиво говорили чертыхания Глебова в момент ухода команд в подтрибунку. «Краснодар» по-прежнему вёл 2:1.

Карпин не выпустил на второй тайм забившего автогол Калинина – вместо него на поле появился Терентьев. Таким образом, счёт по заменам после перерыва стал 2:0 в пользу гостей. Таким к 49-й минуте был расклад по «горчичникам»: Селява сорвал контратаку хозяев и присоединился к Тугареву, получившему жёлтую ещё в первой половине. Все показатели росли у дончан, кроме главного! А ведь после перерыва команда Карпина доминировала. Большая часть игры проходила на половине поля кубанцев, однако ударов по воротам Сафонова не было. Зато контрвыпады «быков» каждый раз приводили к чему-нибудь стоящему внимания. Так на 54-й минуте Манелов из-за пределов штрафной по дуге запустил мяч на сантиметры левее цели. Попади Ираклий в цель – точки над «i» были бы расставлены. Но интрига сохранилась. Ясно стало лишь одно: Сперцян в этот день не забьёт. На 57-й минуте его сменил Газинский, чем Эдуард был жутко недоволен. Параллельно вместо Кривцова вышел Якимов. Сторожук понимал, что команде нужно добавить свежести. А то «Ростов» напирал всё сильнее. На экваторе тайма уже настало время для героизма со стороны защитников «Краснодара». Черников на 65-й минуте в подкате заблокировал удар Тугарева. На добивании первым оказался Полоз, который отправил мяч мимо Сафонова, но Сорокин подстраховал голкипера и вынес снаряд с «ленточки»! Сторожук без стеснения выражал недовольство действиями команды, и его можно было понять. «Краснодар» постепенно проседал под давлением соперника. Понятное дело, что с составом «быков» слово «усилить» не всегда корректно, когда речь идёт о заменах. Всё-таки на скамейке у Сторожука была сплошь молодёжь. И когда юный Олусегун совсем уж выпал из игры, вместо него появился Апеков, которые ненамного старше. Но хозяевам было нечего бояться, пока Сорокин страховал Сафонова. Егору браво. Полностью реабилитировался за ляп, допущенный в начале матча, когда «быки» пропускали. На 80-й минуте защитник во второй раз спасал команду, останавливая мяч на «ленточке» после ещё одного удара Полоза. А ведь уже шёл самый результативный отрезок «Ростова». Дончане больше всего забивают именно в заключительные четверть часа игры. Но вместе с тем и «Краснодар» очень мало пропускает во вторых таймах. В концовке что-то из этого должно было взять верх. Гости на последних минутах ожидаемо бросились к воротам Сафонова большими силами, но настоящих угроз от «жёлто-синих» исходило мало. Был плотный удар Сильянова с линии штрафной, но точно по позиции голкипера, который вскинул руки и перевёл на угловой. Уже в компенсированное время подачу с фланга замыкал Голенков, но мяч пролетел мимо цели. Просто не шёл снаряд в ворота кубанцев! Гол Комличенко так и остался единственным, обрадовавшим ростовчан. Но то была радость мимолётная. А настоящую испытывали краснодарцы. Они остановили победную поступь Крапина.

Лучший игрок матча – Егор Сорокин.

Да, Егор привёз гол в ворота «Краснодара», но он же затем дважды спасал свою команду, выбивая мячи с «ленточки». Тут два против одного: Сорокин реабилитировался с лихвой и заслужил звание лучшего игрока матча. Он один из главных творцов этой победы «быков».