Ваня Дркушич, 57
    Данила Прохин, 88
    Никита Бурмистров, 90+4

Алексей Березуцкий  Владимир Федотов

В центральном матче 28-го тура РПЛ все ждали битвы, а получилась вполне хладнокровная и даже будничная победа «Сочи» над увядающим на глазах ЦСКА. «Барсы» здорово начали игру и уже на 10-й минуте Артём Макарчук вывел гостей вперёд. Этот гол, ставший для левого латераля черноморцев вторым в сезоне, и принёс команде Владимира Федотова победу. Больше команды не забивали. Вернее, на экваторе первого тайма Жоаозиньо поразил ворота хозяев, но перед этим Попов забрёл в офсайд, а потому взятие было тут же отменено. «Сочи» отыграл стартовые 45 минут первым номером, а после перерыва действовал уже вторым. И в обоих амплуа «барсы» чувствовали себя предельно комфортно. ЦСКА же весь матч словно мучился. Когда во втором тайме соперник отдал армейцам мяч, москвичи словно впали в ступор. Они решительно не понимали, что делать со снарядом и как обострять игру. Даже проведённые Алексеем Березуцким замены не помогли расшевелить хозяев. Более того, один из вступивших в игру по её ходу, Ахметов, в самом конце матча получил прямую красную и оставил команду в меньшинстве. В итоге «Сочи» набрал очередные три очка, одержав третью победу подряд. У южан 52 балла – столько же, сколько у «Динамо».

До поражения «Динамо» в Самаре (2:5) матч ЦСКА – «Сочи» считали противостоянием за бронзовые медали. Но «бело-голубые» дали конкурентам шанс, и теперь битву на «ВЭБ Арене» можно было назвать игрой за то, чтобы претендовать в последних турах на «серебро». Армейцы отставали от динамовцев на пять очков, черноморцы – и вовсе лишь на три. То есть в случае победы в столице команда Владимира Федотова уже догоняла дружину Сандро Шварца. В заключительном туре этим коллективам играть друг с другом – вот это может быть матч! Вообще среди всех перечисленных именно «Сочи» подходит к финишу сезона в лучшей форме. Весной «барсы» проиграли лишь раз – «Крыльям советов» в 22-м туре. Дальше были три победы и две ничьих (0:0 с «Зенитом» и 2:2 с «Локомотивом»). Для сравнения: у ЦСКА в последних пяти встречах лишь одна победа, пусть и очень важная – 1:0 над «Динамо». У тех же «бело-голубых» в конце апреля – начале мая три поражения кряду… Так что именно «Сочи» выглядит фаворитом в борьбе за серебряные медали. В аналогичном статусе «барсы» пребывали и в отчётной игре. Не только из-за результатов, но и по причине травмы Игоря Акинфеева. Лучший вратарь России получил её в мате против «Ахмата». Когда имеешь дело с одной из сильнейших атак в стране, отсутствие основного голкипера – огромная проблема. Заменить Игоря в армейской рамке должен был 18-летний Владислав Тороп. Правда, у сочинцев тоже имелась потеря. Вне заявки оказался Матео Кассьерра, причём о каких-либо проблемах со здоровьем колумбийца информации не было. Но даже без главного форварда «барсы» смотрелись угрожающе.

Начало игры проходило под диктовку сочинцев. «Барсы», хоть и были гостями на «ВЭБ Арене», а вели себя максимально по-хозяйски. Традиционно активны у команды Федотова были фланги, с которых и пошли первые угрозы воротам Торопа. Уже на 8-й минуте Попов мог открывать счёт после передачи Терехова с левого края, но болгарин с выгоднейшей позиции послал мяч мимо цели. Следующее наступление гости развернули уже с другой бровки, и оно уже привело к голу. С правого края навесил Жоаозиньо, а в штрафную ЦСКА с противоположного края прибежал Макарчук. Он же и всадил мяч под перекладину ударом головой в падении! Тороп коснулся сферы, но та летела слишком сильно, чтобы молодой кипер смог её укротить. Очень быстро сочинцы воплотили игровое преимущество во взятие ворот. Казалось, что это должно разозлить и пробудить москвичей, но те продолжали пребывать в анабиозе. Рисунок игры остался прежним. «Сочи» не просто давил, а доминировал. Вообще команда Федотова довольно предсказуема. Её оружие – это фланги, «стандарты» и рывки Кассьерры. Матео на поле не было, а потому черноморцы вышли с неполным арсеналом. Но даже его гостям хватало, чтобы переигрывать ЦСКА. К середине тайма они уже могли вести с разгромным счётом. Сначала Попов, на которого пошла очередная подача с фланга, не сумел пробить в борьбе с Фернандесом. А затем Жоаозиньо поразил цель, но гол отменили из-за офсайда. Причём вне игры находился не сам российский бразилец. Он отобрал мяч у защитников ЦСКА, обвёл Торопа и забил в пустые ворота. В офсайде мгновениями ранее оказался Попов, который мяч потерял. Разобрались судьи. Этот эпизод стал последним в матче, в котором активное участие принял неугомонный Попов. На 27-й минуте болгарин был вынужден покинуть поле из-за травмы, полученной буквально на ровном месте. Вместо Ивелина в игру вступил Мелкадзе.

Вынужденная замена – первая неприятность, постигшая сочинцев в этот вечер. Вторая могла прийти сразу за ней: ЦСКА заработал угловой, Языджи навесил, а Гбамен скинул на Фернандеса. Марио мог забивать, но не попал по мячу. Показали армейцы зубы. Правда, продолжения не последовало. Заключительная треть тайма также проходила при преимуществе «Сочи», хоть и без моментов у ворот Торопа. Макарчук терроризировал оборону хозяев, вышедший на замену Мелкадзе всё пытался растолкать центральных защитников и выбраться на ударную позицию. В чём Георгию не откажешь, так это в жажде борьбы. Но единственный потенциально голевой момент при всём этом в заключительные 15 минут тайма был у армейцев. Карраскаль перехватил мяч в центре поля у Цаллагова и помчал к воротам Адамова. На входе в штрафную колумбиец переложил мяч под левую и пробил в защитника, вызвав бурю эмоций у Языджи. Турок бежал параллельным курсом, находился в более удобной для выстрела позиции и не был кем-либо прикрыт. Вполне справедливый гнев выражал Юсуф.

Братья Березуцкие не стали проводить замен в перерыве, но за 10 минут второго тайма поняли, что они необходимы. Эджуке пошёл разминаться и на 58-й минуте вступил в игру вместо Карраскаля. Хорхе в этот вечер проделал много Сизифова труда. Часто колумбиец получал мяч и набирал скорость, но так и не создал ни единой угрозы для ворот противника. Позже у ЦСКА на поле появился Ушаков вместо Гбамена, а Федотов ответил двойной рокировкой. Заика и Прохин заменили Жоаозиньо и Дркушича. Нередко вторые таймы получаются скомканными из-за обилия перестановок. Вот и теперь они разбивали игру на эпизоды. В итоге ЦСКА, всё пытавшийся захватить инициативу, всё никак не мог этого сделать. К слову, даже выход энерджайзера Эджуке армейцам не помог. Чидеру при получении мяча атаковали вдвоём, а ещё один сочинец непременно страховал партнёров. Вообще ЦСКА смотрелся довольно грустно. Да, москвичи забрали мяч, но ведь с ним нужно ещё и что-то делать! А с этим у хозяев были проблемы. Во всех смыслах. Даже если удавалось расчертить дельную комбинацию, в решающий момент москвичей подводила техника. Даже такого мастера, как Языджи. На 73-й минуте Обляков вывернул ему передачу под удар, но турок вместо выстрела как-то скользнул стопой по снаряду. Да, Юсуф, видимо, всю обойму израсходовал в первых шести матчах за ЦСКА. В них турок отличился восемь раз, а затем последовало молчание.

«Сочи» очень комфортно чувствовал себя при игре вторым номером. Гости не допускали угроз своим воротам и создавали моменты у чужих. Хоть и нечасто. Большая часть их выстрелов приходилась точно в Торопа. Но на 87-й минуте матёрый волк Нобоа чуть не обманул юного голкипера, закрутив мяч с углового в ворота. Владислав как-то неуклюже перевёл снаряд на ещё один корнер. Ну а как можно было хотя бы раз за матч не проверить бдительность молодого? Благо для ЦСКА, Тороп отделался лёгким испугом. Когда пошло компенсированное время, от Владислава уже ждали другого. Он был готов пойти к чужим владениям, как только команда заработает «стандарт». Но закончилось всё в итоге крайне неутешительно для армейцев. Вышедший на замену Ахметов потерял мяч в центре поля, а затем бросился в отчаянный подкат и снёс Заику. Кирилл убегал к воротам Торопа, а потому арбитр оценил фол Ильзата на красную. Вместе с численным преимуществом «Сочи» заработал ещё и штрафной, с которого Нобоа, правда, выстрелил точно по позиции голкипера. Зато почти сразу после этого прозвучал финальный свисток. «Барсы» обыграли одного конкурента и догнали другого. У черноморцев теперь 52 очка – столько же у «Динамо». Напряжённая борьба за «серебро» ждёт нас на финише сезона!

Лучший игрок матча – Артём Макарчук.

Как же стремительно растёт Макарчук! Не зря «Сочи» вытащил этого парня из ФНЛ. В первом тайме Артём просто уничтожал оборону ЦСКА и в итоге забил гол, ставший для команды победным. Во второй половине Макарчук перестроился вместе с партнёрами и прекрасно проявил себя в черновой работе. Несомненно, левый латераль «Сочи» – один из лучших футболистов этой весны в РПЛ.