3-й тур.

Зенит - Краснодар - 3:2
 

Сергей Семак: "Очень тяжелый матч, не хватало движения и эмоций".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал победу над "Краснодаром" (3:2) в матче 3-го тура РПЛ.

"Мы провели тяжелый матч. В первом тайме по результату все для нас складывалось хорошо, хотя по игре не хватало движения. Второй тайм был лучше, команда демонстрировала хорошую игру отрывками — но, к сожалению, не весь тайм. Вообще, второй тайм удался нам намного лучше. Пропущенный мяч добавил нервов и любая ошибка могла привести к пропущенному мячу. Мы набрали три очка в очень сложном матче, можно сказать, что три выезда прошли не просто так. Теперь ребятам надо отдохнуть, чтобы выглядеть лучше в следующем матче", - сказал тренер.

— Второй матч подряд "Зенит" проводит в одном и том же сочетании. Насколько оно наигрывалось? На сборах, например, мы не видели такой игры от Ерохина.

— Александр набрал форму, я думаю, мы смогли интегрировать его за счет подбора различных схем. Он смотрится хорошо, полезен на поле, поэтому сейчас мы придерживаемся такой схемы. Кто готов лучше, тот и играет. Когда на той или иной позиции есть конкуренция — играет тот, кто сильнее. Когда выбор игроков небольшой — ждем, когда футболисты наберут форму.

— Сегодня снова не забил Дзюба, провел на поле не весь матч. Вас беспокоит это? Сколько Артему нужно времени, чтобы набрать форму?

— То, что Артем не забивает — не катастрофично. Голы добавляют игрокам уверенности, особенно форвардам, но по игре могу сказать, что стараются все. Понятно, есть ошибки, над ними нужно работать, но по сути все футболисты вносят посильный вклад. Кто-то делает это сегодня, кто-то завтра. Сейчас одни лидеры, потом другие игроки понесут это бремя.

— Сегодня закончился футбольный турнир на Олимпийских играх. Сколько времени получат его участники на отдых? Успеете ли вы вписать новичка клуба в командную игру?

— Малком получит несколько дней отдыха. Пользуясь случаем, поздравляю его с победой. Я понимаю, насколько непросто было ему все время выходить на замену, но он ждал своего шанса, и в итоге внес ключевой вклад в победу сборной Бразилии. Что касается Клаудиньо, посмотрим, насколько быстро он сумеет адаптироваться, будем смотреть на его состояние.

— "Зенит" пропустил 5 мячей в 3 матчах и допускает у своих ворот больше моментов, чем в прошлом сезоне. Почему так происходит? Ведь оборона команды не поменялась.

— Это говорит о форме команды. Конечно, то, что пропускаем — плохо. Но мы и много забиваем — это хорошо. Команда много забивает — это хорошо, это нравится болельщикам, а над ошибками в обороне мы будем работать, нас не устраивает данная ситуация.

— "Зенит" объявил о подписании Клаудиньо. Как вы планируете его использовать?

— Мы посмотрим на его форму. Он играл в сборной Бразилии, умеет играть и в тройке, и в четверке полузащитников, и на позиции "десятки". В условиях лимита на легионеров футболист, умеющий играть на нескольких позициях — это плюс. Он не играл за пределами Бразилии, так что важную роль сыграет вопрос его адаптации, тогда мы решим, как правильно внедрить его в игру команды.

— Вы наверняка изучали его игру не один сезон. Он играл на разных позициях. И есть ощущение, что слева он не так эффективен, как в центре.

— Нам нужны качественные игроки. Естественно, у нас есть видение, есть желание, но это одно, а возможности клуба — другое. Мы рады любому игроку, который может усилить команду, заменить ушедших. Пока рано говорить о других качествах. Мы знаем его по выступлениям на Олимпийских играх и надеемся, что он быстро адаптируется. Будем исходить из его сильных качеств и состояния наших игроков.

— В конце матча после замен вы перешли на схему с 3 центральными защитниками. Она для внутреннего пользования или вы готовите ее под Лигу чемпионов?

— Эта схема имеет место, поскольку она знакома Сутормину, плюс она эффективна при игре против команд, использующих "навал" с большим количеством фланговых передач. Нам также сильно помогает Чистяков, сильно играющий вверху. Говорить о том, что эта схема рабочая — преждевременно, но в каких-то случаях ее использование имеет место.

— В "Ред Булл Брагантино" Клаудиньо играл с одним нападющим. Возможен ли в "Зените" переход на такую схему?

— Нам нужно правильно оценивать состояние наших игроков, ставить тех, кто лучше, и готов приносить пользу. Мы все это увидим, конкуренция — это всегда хорошо, и она никому еще не мешала.




Виктор Гончаренко: "Это поражение на поле сильного соперника".

Главный тренер "Краснодара" Виктор Гончаренко прокомментировал поражение от "Зенита" (2:3) в матче 3-го тура РПЛ.

"Смотрелись неплохо. Но не хватало движения в конце матча. Хотя момент у Классона был. Это поражение на поле сильного соперника. Не могу никого упрекнуть, но нужно играть лучше. Не можем мы после трех матчей иметь два поражения.

Отмененный гол? Судьи с нами проводили семинар. Но как обычно у нас бывает, семинар на одну тему, а судейство совершенно другое", — передает слова Гончаренко Sport24.
2021-08-07 19:20:48

Теги: Чемпионат России, Зенит, Краснодар

Источник: Sport24