Александр Ломовицкий, 64  Игорь Горбунов, 77
 Михаил Игнатов, 79

Александр Соболев, 63  Николай Калинский, 90+2
 Николай Рассказов, 81  Артур Нигматуллин, 90+3

В современной истории московского “Спартака” было много печальных моментов. Но текущую неделю можно смело называть одной из худших за период владения клубом Леонидом Федуном. В среду красно-белые бесславно сыграли против “Бенфики” в Лиге чемпионов. Дальше произошла омерзительная история с отставкой Дмитрия Попова с должности спортивного директора, за которой последовала стыдная перепалка в Телеграме между ним и Заремой Салиховой. И на весь этот кошмар наложилось сенсационное домашнее поражение от “Нижнего Новгорода”. “Спартак” ужасно провёл стартовый игровой отрезок, устроившись на 0:2 к 16-й минуте. Гоцук и Козлов своими результативными ударами повергли в шок представителей московского клуба. Руй Витория выглядел растерянным и принялся совершать безумные перестановки игроков на поле. Эти эксперименты со стороны португальца продолжались до конца матча. К примеру, Рассказов и Айртон поиграли в центре обороны. В игре красно-белых царил полнейший хаос. Тем не менее, хозяева всё равно создавали опасные моменты у ворот Нигматуллина, но не преуспевали в их реализации. Уже под занавес основного времени Понсе смог сократить отставание спартаковцев до минимума. Однако уйти от поражения столичному клубу не удалось. “Нижний Новгород” продолжает приятно удивлять на старте чемпионата. После трёх туров команда Александра Кержакова имеет в активе семь набранных очков, чего никто не ожидал. В свою очередь, мало кто мог представить, что “Спартак” из четырёх официальных матчей на старте сезона проиграет три. Красно-белые уже лишились спортивного директора, почти на 100% вылетели из Лиги чемпионов, да и практически расстались с шансами на завоевание желанного чемпионского титула на столетие клуба. Да, ещё даже не полностью сыгран третий тур чемпионата. Но команда Витории уже на шесть очков отстаёт от “Зенита”, и есть большие сомнения в том, что красно-белые обретут стабильность на дистанции и исправят ситуацию, учитывая всё происходящее в клубе.

Для “Спартака” нынешняя неделя пока получается одной из самых безумных за последние годы. Хотя, казалось бы, в эпоху правления Леонида Федуна все привыкли к скандалам, интригам и кадровой чехарде на ключевых должностях в столичном клубе. Но скандал, связанный с уже экс-спортивным директором красно-белых Дмитрием Поповым, - это даже по меркам “Спартака” новый уровень идиотизма. Думается, наши читатели прекрасно осведомлены обо всей ситуации. Попов после матча с “Бенфикой” в Лиге чемпионов подал в отставку с поста спортивного директора из-за давления со стороны жены владельца “Спартака” Заремы Салиховой. Отставка Попова была принята руководством, после чего теперь уже экс-спортивный директор красно-белых завёл телеграм-канал и устроил баттл с Салиховой. Дошло дело даже до “слива” личной переписки, в которой Попов и Салихова спорят относительно кадрового наполнения команды. Нейтральных болельщиков веселит безумие, происходящее в московском клубе. Ведь действительно наяву происходят вещи, которые редко увидишь даже в самых лучших политических сериалах. Зато болельщиков красно-белыех всё происходящее, мягко говоря, печалит.

Да, “Спартак” ведь в футбол играл в середине недели, хотя из-за баттла Попова и Салиховой об этом наверняка кто-то подзабыл. Вернее, команда Витории пыталась играть в футбол против “Бенфики”, и на протяжении первых минут двадцати у неё это даже неплохо получалось. Но дальше португальцы владели безапелляционным игровым преимуществом и увезли из Москвы убедительную победу со счётом 2:0. В среду на поле “Открытие Банк Арены” мы в очередной раз увидели беспомощность российского клуба в еврокубковом матче против мощного соперника. Лиссабонцы на фоне “Спартака” оказались командой с другой планеты. Московский клуб банально оказался не готов к выступлению в квалификации главного европейского турнира. Красно-белые никак не усилили состав под Лигу чемпионов, а Витории банально не хватило времени из имеющегося материала сделать целостную команду. Никто в чудо от спартаковцев в Лиссабоне не верит. Поэтому, уже можно с уверенностью заявить, что красно-белые осенью будут выступать в Лиге Европы.

На фоне внутренних скандалов для “Спартака” подоспел матч против “Нижнего Новгорода” в РПЛ. Любопытно, что перед очным противостоянием этих команд дебютант элитного дивизиона с четырьмя набранными очками после двух туров находился в таблице выше столичного клуба, имевшего в активе три балла. Многих столь удачный старт нижегородцев удивил. Из-за невысокого качества состава и совсем небольшого тренерского опыта у Александра Кержакова практически все безапелляционно приписывали “Нижнему” статус главного аутсайдера чемпионата. Возможно, на длинной дистанции первенства так всё и произойдёт, но пока нижегородцы в элите выглядят достойно. В первом туре они дома победили “Сочи”, а во втором увезли ничью из Екатеринбурга. Теперь команду Кержакова ждала проверка на прочность грандом российского футбола. К ней “Нижний Новгород” подходил без Шарипова и Могилевца в составе. У хозяев, в свою очередь, из-за травм отсутствовали Селихов, Маслов, Мелкадзе и Промес.

Витория сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бенфики”. Вместо Джикии, Умярова, Зобнина и Бакаева с первых минут появились Кутепов, Крал, Мозес и Мирзов. Кержаков, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Сапету и Шарипова сменили Пенчиков и Сулейманов.

Начало встречи для “Спартака” получилось ужасным. Уже на 4-й минуте нижегородцы благодаря активности Ткачука заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. После навеса со стандарта Балай выиграл верховое единоборство и сбросил мяч на Масоэро, от бедра которого снаряд удачно прилетел на ногу Гоцука, и Кирилл акцентированным ударом поразил владения Максименко - 0:1. Шикарный старт для команды Кержакова.

Получив от соперника “дубинкой по голове”, “Спартак”, разумеется, ринулся моментально исправлять ситуацию. Мозес сразу совершил рывок по правому флангу и выполнил хорошую подачу в центр штрафной, откуда Соболев пробил головой выше цели. Далее красно-белые отметились ещё несколькими перспективными подходами к воротам Нигматуллина. На исходе первой четверти часа Мирзов обострил ситуацию на левом фланге, вошёл в штрафную и пробил в направлении дальнего от себя угла, но не попал в створ. Также команда Витории подала пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом Кутепова со “второго этажа”. “Спартак” ожидаемо намного больше соперника владел мячом. Вот только забивал “Нижний Новгород”! Сулейманов зацепился за игровой снаряд на подступах к штрафной площади и снабдил передачей Пенчикова, а Даниил выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда оставленный без опеки Козлов головой вонзил снаряд в ворота Максименко - 0:2. Невероятное развитие событий. С трибун всё отчётливее доносился гул, адресованный игрокам “Спартака”.

Растерянными выглядели футболисты столичного клуба. В недоумении находился и Витория. Португальский специалист на ходу старался вносить корректировки в тактический рисунок игры красно-белых. Он снабдил Айртона запиской, а многим футболистам давал устные рекомендации. В кратчайшие сроки “Спартак” не преобразился. Хозяева контролировали мяч свыше 70% игрового времени, но конвертировать территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов столичному клубу не удавалось. Однажды Мозес имел хорошую возможность забить, однако Виктор из перспективной позиции пробил в Нигматуллина. Чуть позже для красно-белых произошла ещё одна неприятность. Всё тот же Мозес в стыке с Ткачуком получил мышечное повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Виктора в срочном порядке заменил Бакаев.

Концовку тайма “Спартак” обязан был проводить мощно. Хозяевам нужно было хотя бы один мяч забивать до перерыва, чтобы чуть скрасить впечатления от ужасно проведённой первой сорокапятиминутки. Команда Витории на последних минутах имела хорошие возможности поразить чужие владения, однако Соболев после розыгрыша углового не попал в створ с близкого расстояния, а Ларссон, выскочив на оперативный простор, ударил над створом ворот Нигматуллина. “Нижний Новгород”, впрочем, неплохо огрызался. Балай вполне мог доводить разницу в счёте до крупной отметки, но на удар албанца в касание с близкого расстояния удачно среагировал Максименко и спас свою команду от настоящей катастрофы. А следом Беким пробил головой рядом со штангой после навеса Калинского с угла поля. Сохранила команда Кержакова преимущество в два гола по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Витория сделал двойную замену. Хендрикса и Мирзова поменяли Зобнин и Понсе. Вторая сорокапятиминутка началась с крайне неприятного столкновения головами в штрафной площади “Нижнего” с участием Понсе и Миладиновича. И если аргентинец быстро пришёл в себя, то серб покинул пределы поля на носилках. Кержаков вместо Ивана в срочном порядке бросил в бой Сапету. Кроме того, главный тренер нижегородцев ещё поменял Пенчикова на Гогличидзе. После данных перестановок Каккоев из опорной зоны опустился в тройку центральных защитников, а Сапета расположился в центре полузащиты. “Спартак”, разумеется, бросил все силы на организацию давления на ворота Нигматуллина. Однако по ходу стартового отрезка второго тайма красно-белые не создавали опасные моменты. Один из угловых в исполнении команды Витории увенчался очень неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Понсе. Очень разобранным и хаотичным выглядел “Спартак”. Из-за этого “Нижний Новгород” оборонялся если не без проблем, то в его оборонительных порядках, по крайней мере, не было ни намёка на панику.

В середине тайма Кержакову пришлось сделать ещё одну вынужденную замену. Получившего повреждение Сулейманова сменил Берковский. Для талантливого двадцатиоднолетнего футболиста это дебют на уровне РПЛ. Витория, в свою очередь, продолжал искать выход из тяжёлой ситуации с помощью замен и безумных экспериментов. Кутепова поменял Ломовицкий. Теперь центрального защитника стал играть Айртон, а Александр закрывал левый фланг. Тут же “Спартак” упустил отличнейшую возможность сократить отставание в счёте. После подачи с правого фланга Соболев нанёс удар головой, на который шикарно среагировал Нигматуллин. Зобнин сыграл на подборе и отпасовал на Понсе, но Каккоев в шикарном подкате не позволил аргентинцу пробить по пустым воротам. Блестяще сыграл Никита в данной ситуации.

По ходу заключительного игрового отрезка Витория исчерпал лимит замен, выпустив на поле Игнатова вместо Ларссона. Кержаков в ответ поменял Ткачука на Горбунова. Эта перестановка была четвёртой для нижегородцев, но пятую замену от гостей ждать не стоило, так как в резерве у дебютанта РПЛ оставался лишь голкипер Анисимов. Игроки “Спартака” надеялись организовать финальный штурм ворот соперника, и на 85-й минуте им всё же удалось сократить отставание в счёте. После заброса Крала из глубины поля Понсе удачно зацепился за мяч в чужой штрафной площади, развернулся, и хлёстким ударом направил мяч в цель - 1:2.

Последние минуты матча прошли по ожидаемому сценарию. “Нижний Новгород” в полном составе сидел в глубокой обороне и не помышлял о контратаках. “Спартак” постоянно владел мячом и начал всё чаще сбиваться на навал. Красно-белые фланговыми подачами загружали чужую штрафную площадь. Один из многочисленных навесов в исполнении Бакаева нашёл голову Игнатова, и после удара Михаила затылком игровой снаряд разминулся в сантиметрах со створом ворот Нигматуллину. Повезло “Нижнему” в данной ситуации. Не удалось команде Витории организовать камбэк и избежать сенсационного поражения.

Лучший игрок матча - Кирилл Гоцук.

В предыдущие годы Кирилл являлся одним из самых эффективных защитников ФНЛ по игре на стандартных положениях у чужих ворот. Теперь о его навыках лучше узнают клубы РПЛ. В матче прошлого тура в Екатеринбурге Гоцук при розыгрыше штрафного отметился результативной передачей на Сулейманова, а в отчётной встрече высокорослый центрдеф вовсе стал автором забитого мяча после углового. Кирилл также хорошо справился со своими основными оборонительными обязанностями. Он выиграл много верховых единоборств и стал лидером команды по удачным выносам мяча.