Александр Довбня, 73  Максим Витюгов, 57
 Георгий Костадинов, 80  Сергей Пиняев, 75
 Александру Тудорие, 80  Дмитрий Цыпченко, 85

Тарас Бурлак, 48  Александр Солдатенков, 75

В игре 3-го тура Тинькофф РПЛ тульский “Арсенал” взял три очка в домашнем матче против самарских “Крыльев” – 2:1! “Оружейники” открыли счёт едва ли не в первой атаке. После заброса Пантелеева из центрального круга открывшийся на линии офсайда Давиташвили вторым касанием послал мяч в дальнюю “шестёрку”. Самарцы вскоре пришли в себя и создали ряд возможностей, чтобы восстановить статус-кво. Наиболее явный шанс у гостей не использовал Владислав Сарвели, не сумевший дослать мяч в сетку с пары метров после сейва Левашова. “Красно-жёлтые” наказали соперника за транжирство голом в раздевалку: в компенсированное время Хлусевич мастерски разобрался во владениях Ломаева. Сразу после перерыва у волжан вышел Сергеев, которому хватило нескольких минут, чтобы открыть счёт своим голам в РПЛ. Бомбардир “крылышек” уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Солдатенкова. Чаще других воротам Левашова угрожал другой резервист гостей, Глушенков, но Максиму точности в завершающей стадии не хватило. Таким образом, переход туляков на схему с тремя защитниками оправдал себя. Первая в новом сезоне победа позволила “оружейникам” выдохнуть и взлететь в середину турнирной таблицы. Как минимум на время разговоры об отставке Дмитрия Парфёнова сойдут на нет. “Крылья Советов” вновь показали неплохой футбол и вполне могли увезти очки из Тулы, но не срослось. Тяжело приходится на первых порах на новом уровне чемпионской команде Игоря Осинькина, но потенциал молодых волжан не вызывает сомнений.

В матче 3-го тура Тинькофф РПЛ в Туле на стадионе “Арсенал” местная одноимённая команда примет самарские “Крылья Советов”. Обе команды не могут занести себе в актив старт сезона, поскольку и туляки, и самарцы после первых матчей обосновались в подвале турнирной таблицы. Отчётный поединок можно назвать матчем за шесть очков, так как выходец из ФНЛ априори считается аутсайдером элитного дивизиона, да и динамика выступлений “оружейников” позволяет рассматривать “Арсенал” как конкурента “Крыльев” в борьбе за выживание. История противостояния футбольных полпредов Тулы и Самары насчитывает семь матчей, в которых преимущество на стороне хозяев поля: +4 =1 -2. Единственная виктория “крылышек” против “Арсенала” в рамках РПЛ состоялась в Туле ровно 13 месяцев назад – 4:2.

Дмитрий Парфёнов, добравшийся до кубкового финала сначала с “Тосно”, а затем с “Уралом”, работает с “красно-жёлтыми” с ноября прошлого года. “Арсенал”, два года назад выступавший в квалификации Лиги Европы, с большим трудом сохранил прописку в РПЛ – туляки стали 14-ми с одним очком форы относительно вылетевшего “Ротора”. Справедливости ради стоит сказать, что некий запас относительно волжан у “канониров” был, поскольку четыре поражения на финише чемпионата позволили опередить хозяев “Уфе”, но не “Ротору”. Неизвестно, где бы сейчас выступал “Арсенал”, сыграй туляки в “стыках” против “Нижнего Новгорода”, но проблемы с лицензированием у “Оренбурга” и “Алании” сыграли на руку и тулякам, и нижегородцам. Неудачи в играх против “Локомотива” (1:3) и “Рубина” (0:3) довели серию поражений “красно-жёлтых” до шести официальных встреч и вынудили клуб делать опровержение отставки Парфёнова… Если на поле “железнодорожников” туляки большую часть игры вели в счёте и рассыпались в концовке только после позднего удаления Артёма Сокола, то во втором туре Хвича Кварацхелия и ко раскромсали оборону “Арсенала” уже в первом тайме, отправив в ворота Егора Шамова три безответных мяча. Футболисты основной обоймы “канониров” в строю, включая отбывшего дисквалификацию Сокола, и готовы помочь “Арсеналу” поправить положение дел в таблице, а штабу Дмитрия Парфёнова – сохранить работу в Туле.

“Крылья Советов” катком прошлись по своим соперникам в ФНЛ – самарцы преодолели отметку в сто набранных очков и забили аж сто голов! Солировал на уровне подэлитного дивизиона форвард волжан Иван Сергеев, побивший рекорд Андрея Федькова по числу забитых мячей в отдельно взятом сезоне Первой лиги. В межсезонье команда Игоря Осинькина сохранила “чертановский” костяк и укрепила среднюю линию и нападение несколькими трансферами. В центр поля самарцы подписали украинца Дмитрия Иванисеню из луганской “Зари”, а группу атаки “зелёно-бело-синих” усилили фланговый полузащитник Данил Липовой, находившийся в системе “Крыльев” до перехода в “Динамо”, главный вундеркинд отечественного футбола Сергей Пиняев и мощный нападающий Герман Онугха, неплохо проявивший себя в датском “Вайле”. Подопечные Осинькина стартовали с двух домашних поражений при неплохом качестве игры: после провального начала самарцы не сумели спастись против “Ахмата” (1:2), а в следующем туре “Крылья Советов” не устояли под натиском “Спартака” – 0:1. Не отправились вместе с командой на выезд белорусский защитник Дмитрий Прищепа и чемпион юношеского Евро Денис Якуба, продолжающие залечивать повреждения. Вряд ли выйдут на поле с первых минут капитан “крылышек” Дмитрий Кабутов и вернувшийся в Самару Максим Глушенков – “семёрка” волжан готовился к игре с ограничениями, а арендованный у “Спартака” Глушенков прибыл в расположение гостей только две недели назад.

Сразу пять изменений в стартовом сочетании “Арсенала” произвёл Дмитрий Парфёнов после разгрома от “Рубина”. Место в воротах хозяев занял воспитанник тульского футбола Михаил Левашов, два года назад едва-едва не перешедший в “Спартак”. Ожидалось, что “канониры” сыграют по непривычной схеме с тремя защитниками, одним из которых должен был стать сербский дебютант Урош Радакович, успевший поиграть в РПЛ в составе “Оренбурга”, тогда как левую бровку был призван бороздить швед Аксель Бьорнстрём. В среднюю линию “красно-жёлтых” вернулся Даниил Хлусевич, а Владислав Пантелеев усадил на скамейку запасных капитана “Арсенала” Георгия Костадинова. Кроме того, по ходу игры усилить туляков мог автор первого гола “пушкарей” в сезоне 21/22 и самый бьющий футболист “оружейников” Сергей Ткачёв. Также впервые после перехода из “Спартака” вошёл в заявку туляков Аяз Гулиев. Что касается гостей, то Игорь Осинькин сменил двоих футболистов после минимального поражения от “красно-белых”. В опорной зоне волжан травмированного Дениса Якубу поменял Данил Пруцев, а впереди тренерский штаб гостей предпочёл Германа Онугху Ивану Сергееву.

Со стартового свистка Евгения Кукуляка футболисты из Тулы разыграли мяч с центра поля. Игроки “Арсенала” предстали на поле одноимённого стадиона в новеньких красно-жёлтых футболках, в то время как волжане действовали в белоснежном комплекте. Довольно быстро прижатые к стенке “оружейники” добились своего. Всем составом туляки перешли на чужую половину поля, и затяжное позиционное наступление “красно-жёлтых” трансформировал в голевой момент Владислав Пантелеев: воспитанник “Спартака” развернулся и в падении выполнил зрячий заброс на Давиташвили. Грузинский легионер “Арсенала” здорово открылся за спину Солдатенкову, первым касанием принял мяч на грудь, а затем ударом низом в дальнюю “шестёрку” заставил капитулировать Ломаева – 1:0! Было подозрение на положение “вне игры” у Давиташвили, однако повтор подтвердил, что в момент паса Зурико находился на одной линии с защитником самарцев. Ранний гол туляков предопределил дальнейший характер встречи, в которой игроки “Крыльев” стремились действовать первым номером. С игры продолжительное время ничего не клеилось у гостей, а со стандарта самарцам удалось потревожить Левашова: если заброс Горшкова на линию вратарской не дошёл до Онугхи, то подобравший бесхозный мяч Иванисеня с дальней дистанции зарядил выше перекладины. Забитый мяч, безусловно, добавил уверенности футболистам “Арсенала”, которые большим числом шли вперёд в поисках второго гола. Регулярно поднимались до чужой лицевой латерали туляков Бьорнстрём и Смольников. Горшков и Зеффан у волжан не желали отставать от своих визави, однако слаженности в финальной стадии игрокам в белом не хватало… На исходе стартовой четверти часа игры состоялся-таки удар по воротам Левашова из штрафной туляков – Онугха выиграл борьбу на втором этаже у Радаковича и замкнул кросс Иванисени с правого полуфланга, послав сферу выше цели.

В атаке “Крыльев Советов” традиционно выделялся Антон Зиньковский. На ближней бровке 17-й номер гостей регулярно брал игру на себя, но без должной поддержки партнёров даже дриблёру калибра Зиньковского было тяжеловато. Несмотря на счёт на табло и наличие нападающего таранного типа, самарцы не отказывались от комбинационного стиля игры, подолгу разыгрывая мяч низом. На излёте получаса игры дважды громко заявил о себе Данил Пруцев. Сначала центральный полузащитник “крылышек” выцарапал мяч без фола вблизи чужой штрафной и передал мяч Сарвели, “десятка” гостей обыгрался с Зиньковским и влетел во владения Левашова с левого края. Владислав у лицевой туляков убрал мяч под себя, отправив в буфет Новосельцева, после чего отработавший сзади Пантелеев нейтрализовал угрозу воротам “Арсенала”. Вскоре Пруцев своевременным переводом на правый край из центрального круга вывел на ударную позицию Романа Ежова, который решился на удар в касание с угла штрафной “оружейников” – мяч просвистел рядом со стойкой ворот Левашова! Чем ближе было к свистку Кукуляка на перерыв, тем больше было территориальное превосходство команды Осинькина. Не было как таковой контригры у “Арсенала”, хотя однажды Луценко буквально из ничего развил выпад 4x3 на ворота Ломаева. Нападающий “красно-жёлтых” в завершении не пожадничал и отдал поперёк на Смольникова, выстрел которого из-за штрафной принял на себя Горшков. Спустя минуту у крайних защитников команд произошёл обмен любезностями: после кросса Зеффана от дальней бровки Сарвели на мгновение опередил Радаковича, а с перспективного штрафного Горшков несильным ударом на исполнение угодил в бедро Смольникову. Самарцы сигнализировали о попадании мяча в руку экс-сборнику, но оснований для пенальти здесь не было. В огненной концовке тайма “Арсенал” и “Крылья Советов” могли обменяться голами! Сначала после подачи Зиньковского на правый край штрафной Ежов продавил Бьорнстрёма и пробил головой, Левашов выудил мяч из-под перекладины, и Сарвели с пары метров умудрился запутаться в собственных ногах… В ответной атаке Давиташвили увенчал быстрый отрыв обводящим ударом с линии штрафной, с которым Ломаев справился лишь со второй попытки. Две минуты компенсировал к основному времени тайма Кукуляк, что хватило “пушкарям”, чтобы развить успех. Луценко выиграл борьбу у Солдатенкова и перевёл мяч на двужильного Смольникова, и правый защитник туляков низом покатил мяч в штрафную на Хлусевича. Даниил первым касанием обработал сферу, а вторым – ударом из-под Божина вколотил мяч в ближнюю “девятку” – 2:0! Кончиками пальцев коснулся мяча Ломаев, но спасти самарцев в такой ситуации шансов у Ивана практически не было.

Сразу после перерыва атакующая группа “Крыльев” приобрела привычный вид, поскольку Герман Онугха, отметившийся парочкой неточных ударов, уступил место на острие Ивану Сергееву. В первой же атаке гостей Зиньковский пяткой сбросил мяч Сарвели, прострел которого на свежего Сергеева прочитал Радакович. От углового флажка подачу выполнил Антон Зиньковский, защита “Арсенала” отбилась, но после того арбитр из Калуги остановил игру, и на авансцену вышел VAR. Дело в том, что в борьбе за мяч на ближней штанге бывший защитник самарцев Тарас Бурлак сзади прихватил за футболку Александра Солдатенкова. Изначально Кукуляк не был настроен указывать на “точку”, спустя минуту рефери лично побежал смотреть повтор эпизода после разногласий с помощниками из комнаты VAR, и, в конце концов, Евгений Кукуляк поставил пенальти в ворота туляков. 11-метровый вызвался исполнить вышедший на поле Иван Сергеев, хладнокровно направивший мяч по центру ворот мимо Левашова, прыгнувшего в правую от себя сторону, - 2:1! Футболисты Дмитрия Парфёнова не могли допустить того, чтобы возродившие интригу гости поверили в себя и подняли голову. “Арсенал” активизировался и создал ряд возможностей у ворот Ломаева. Сперва кипер “крылышек” парировал хлёсткий выстрел Луценко в ближний угол, Хлусевич затянул с ударом из выгодной позиции, героически выбрался из-под давления троих соперников и пробил мимо дальней штанги, а Давиташвили залпом с линии штрафной направил мяч выше перекладины. Нужен был новый импульс команде гостей, поэтому Игорь Осинькин не стал медлить с заменами – Максим Глушенков и его тёзка Витюгов разом сменили Мехди Зеффана и Владислава Сарвели. После двойной перестановки волжане перестроились на игру в три центрбека, одним из которых стал номинальный опорник Иванисеня.

Не прошло и минуты после замен Осинькина как Сергеев, Глушенков и Зиньковский убежали к воротам “Арсенала”! Набравший крейсерский ход Сергеев на ближней бровке оставил за спиной Бьорнстрёма и отдал пас поперёк Зиньковскому, Антон беспрепятственно метил в дальний угол со входа в штрафную, но мяч предательски сошёл с ноги 17-го номера “зелёно-бело-синих”. На экваторе второй 45-минутки активно вошедший в игру Глушенков предложил себя Витюгову на линии штрафной и пробил вторым касанием внешней стороной стопы мимо ближней штанги. Прежде того двойную замену провёл уже штаб Парфёнова: старожилы “оружейников” Эванс Кангва и Сергей Ткачёв сменили авторов обоих голов туляков Зурико Давиташвили и Даниила Хлусевича. Кстати говоря, начало встречи предваряла церемония с вручением памятной футболки опытному замбийцу, для которого выход на поле против “Рубина” стал сотым в форме “Арсенала”. Именно Кангва несколько раз обострил игру у ворот Ломаева, хотя ничего серьёзного туляки впереди не придумали. Низко встречали соперника “красно-жёлтые”, но отдельные футболисты хозяев иногда заигрывались. Тарас Бурлак едва-едва не ошибся результативно во второй раз за тайм: Иванисеня отобрал мяч у защитника в центре поля и запустил к воротам туляков Глушенкова, который безобразно распорядился выходом 1x1 с Левашовым… Свежести и вариативности атаке “Крыльев” в концовке должны были добавить Пиняев и Цыпченко, однако ни Сергей, ни Дмитрий заметными фигурами на поле не стали. Интрига в матче была жива до финального свистка Кукуляка, так как в одной из немногочисленных контратак Тудорие проигнорировал подключение справа Смольникова, выпалив со входа в штрафную много выше перекладины. Пять минут добавил к основному времени встречи арбитр, и в последней атаке в игре Пиняев пасом от лицевой нашёл на краю штрафной Витюгова. Максим был совершенно один, но в решающий момент исполнительское мастерство подвело “восьмёрку” волжан…

Лучший игрок матча – Владислав Пантелеев.

Огромный объём черновой работы выполнил центральный полузащитник “Арсенала”, голевой пас которого на старте поединка помог тулякам одержать важнейшую победу во встрече с прямым конкурентом. Такой игрой Пантелеев застолбил за собой место в основе на ближайшие туры, поэтому Костадинову, видимо, придётся начинать следующие игры со скамейки.