30-й тур.

21 мая. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 25142 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Рубин - Уфа - 1:2 (1:0)
Лисакович, 37 - с пенальти (1:0). Камилов, 54 (1:1). Ортис, 90 (1:2).
Лисакович, 90+13 (штанга). 
РубинУфа
 Никита Медведев  Антон Чичкан
 Александр Зуев  Дмитрий Кабутов, 73
 Егор Тесленко  Константин Плиев
 Монтассар Тальби  Алексей Никитин
 Илья Самошников  Боян Йокич, 51
 Оливер Абильдгор  Александр Сухов, 46
 Константин Кучаев, 88  Руслан Фищенко, 46
 Марат Апшацев, 63  Олег Иванов
 Александр Ломовицкий  Эгаш Касинтура
 Виталий Лисакович  Остон Урунов
 Солтмурад Бакаев, 70  Гамид Агаларов, 90+7
Замены:
 Даниил Кузнецов, 63  Вячеслав Кротов, 46
 Герман Онугха, 70  Владислав Камилов, 46
 Леон Мусаев, 88  Юрий Журавлев, 51
   Дилан Ортис, 73
   Филип Мрзляк, 90+7

Наказания:

  Константин Кучаев, 81   Боян Йокич, 36
  Егор Тесленко, 85   Олег Иванов, 68
  Илья Самошников, 90+12   Гамид Агаларов, 84
    Остон Урунов, 90+12
    Филип Мрзляк, 90+12

Тренеры:

 Леонид Слуцкий  Алексей Стукалов

 

Кто мог подумать, что казанский "Рубин" будет бороться за выживание? Летом Леонид Слуцкий собирал симпатичную команду, которая неплохо стартовала в чемпионате. Когда "Рубин" вылетел из еврокубков, многие считали, что теперь-то команда точно сосредоточиться на внутренней арене. Но весной все покатилось под откос. Смотреть за страданиями Слуцкого было очень тяжело. Главный тренер "Рубина" бесконечно жаловался на судейство, но не только в арбитрах было дело. Казанцы просто поплыли, доведя все до критической точки, когда судьба решалась в последнем туре. Настрой "Рубина" был запредельным, поддержка, как никогда, выдающейся. И в первом тайме казанцы здорово бежали, созидали и забили гол с пенальти, который назначил нелюбимый Слуцким Сергей Иванов. Гол, который отправлял "Уфу" в ФНЛ. На второй тайм вышла совсем другой команда Алексея Стукалова. Теперь "Уфа" перехватила инициативу и быстро отыгралась. Всю вторую половину башкирский клуб прижимал "Рубин" к воротам. Давление возрастало, а потом случилась развязка. Ортис получил момент и реализовал ее. В концовке "Рубин" получил право на пенальти, который не реализовал Лисакович. "Уфа" волевым образом вырвала победу и еще поборется за сохранение прописки в РПЛ. А "Рубин"… Пожалело ли руководство, что не уволило Леонида Слуцкого? Может, стоило устроить встряску в команде? Казанцы вылетели. Двукратный чемпион России будет в следующем сезоне играть в ФНЛ. Это сенсация.

Предыстория.

В последнем туре оставалось мало интриг. Но те, из которых были, получились очень огненными. "Рубин" и "Уфа" сходились в битве за прописку в РПЛ. Если от башкирского клуба никто в сезоне особенного не ожидал, то регресс казанцев поразил всех. Всех, кроме руководства клуба, которое включило гигантское доверие в адрес Леонида Слуцкого, не увольняя последнего. Кризис можно было объяснить отъездом легионеров, если бы не пример "Краснодара", который без иностранцев заиграл еще сильнее. В итоге, все сошлось на последнем туре. Казанцам для полной безопасности необходима была победа, с учетом, если "Урал" и "Нижний Новгород очки потеряют. Помогла бы казанцам и ничья, но тоже с учетом проигрышей "Урала" и "Нижнего Новгорода". А если "Рубин" проигрывал, то скатывался напрямую в зону вылета, потому что по дополнительным показателям он уступал "Химкам", шедшим на тринадцатом месте. Соответственно, для "Уфы" оставался один-единственный результат – победа. Другие варианты оставляли команду Алексея Стукалова в зоне вылета. Вылет из РПЛ равен исчезновению клуба? Для "Уфы" существовала и такая вероятность, пусть и не сильно высокая. Но в России клубы часто пропадали с футбольной карты. Вот и расформирование "Уфы" никого бы не удивило.

Ход матча.

У "Рубина" перед встречей была только одна кадровая потеря – это травма Михаила Костюкова. В остальном, состав Леонида Слуцкого угадывался. Место в атаке снова занял Виталий Лисакович, с которым атакующее полузащитное трио составили Бакаев-Кучаев-Ломовицкой. В обороне появился Егор Тесленко. А на месте голкипера оказался Никита Медведев вместо Юрия Дюпина. Алексей Стукалов сделал ставку на Гамида Агаларова – главный ресурс "Уфы". В ворота у башкирского клуба вышел Антон Чичкан, заменивший травмированного Александра Беленова.

Давно "Рубин" не собирал внушительную аудиторию. Понятное дело – команда оказалась в сложной ситуации, ей была необходима поддержка. Вот болельщики и погнали "Рубин" в атаку с первых минут. Каждый зарождавшийся выпад сопровождался эмоциональным всплеском на трибунах. Из-за этого позиционные атаки на ворота Чичкана чувствовались какой-то большой опасностью, но на деле все было гораздо скромнее. "Рубин" атаковал в первые минуты, активно разыгрывал комбинации. Но до реальных моментов дело не доходило. И если казанцев вперед гнали болельщики, то у "Уфы" всеми атаками руководил непосредственно Алексей Стукалов. Он указывал, кто и куда должен бежать, где открываться и как получать мяч.

И у "Уфы" некоторые атаки были острее. Неплохо бил Олег Иванов издали, но удар заблокировал Абильдгор. Была хорошая возможность у Кабутова, но он не докрутил в дальний угол. Моменты "Уфы" вернули в защитников "Рубина" концентрацию. Казанцы организовались и отодвинули игру от своих ворот. Да так отодвинули, что заработали пенальти. Йокич, блокируя удар, неудачно выставил руку, куда попал мяч. Критикуемый Слуцким Иванов поговорил с видеопомощниками, сам посмотрел повтор и указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Лисакович, который, празднуя гол, сделал селфи со своими партнерами. Онлайн-положение "Рубина" изменилось в лучшую сторону, учитывая, что в параллельных матчах дела у его конкурентов не шли. А "Уфа", наоборот, попадала в тяжелое положение.

Гол серьезно повлиял на психологическое состояние гостей. У команды Стукалова все перестало получаться. Атаки захлебывались в самом начале, оборона растягивалась, предоставляя свободу казанцам. В какой-то момент показалось, что "Уфа" банально посыпалась. И все, что ей было нужно, это быстрее уйти на перерыв, чтобы перегруппироваться. До перерыва "Уфа" еле-еле дотерпела. Уходить с минимальным отставанием – это одно. А вырывать победу с 0:2 – это другой уровень героизма, к которому "Уфа" пока не могла быть готовой. Стукалову требовалось срочно придать команде смелость, которой не хватало в первом тайме. Тем более что терять его команде больше было нечего. А "Рубину" предстояло за 15 минут навести порядок в обороне.

В перерыве "Уфа" провела замены, которые были направлены на усиление нападения. Вышел и Кротов, и Камилов, способные создавать моменты. Все-таки для команды, которой нужна только победа, создавать 2 полумомента за 45 минут было критически мало. Замена сработала очень быстро. В одном из навалов мяч отскочил к Камилову, который из центра штрафной ударом в угол счет сравнял. Преимущество, в том числе психологическое, оказалось на стороне башкирского клуба, который только увеличивал давление на ворота Медведева. У "Рубина" атака замолчала. Казанцы в первом тайме и во втором – это две разные команды, как будто одна была из РПЛ, а другая – из ФНЛ.

Слуцкий никак не мог докричаться до своих игроков. В какой-то момент тренер начал заводить трибуны, чтобы те придали импульс футболистам. Но и стадион слабо влиял на "Рубин", не способного вернуть себе инициативу. "Уфа" двигалась быстрее и атаковала интереснее. Стукалов выпустил все атакующие силы на поле, оставив центр поля практически пустым. В концовке "Уфа" перешла на откровенный навал. "Рубин" садился в оборону и все равно допускал моменты. Медведев выговаривал защитникам, но те как будто не слышали. А потом для "Рубина" случилась катастрофа. В центре поля прошла скидка на Ортиса, сопровождавший его Тальби поскользнулся, и нападающий "Уфы" выскочил один на один с Медведевым. Форвард аккуратно перекинул вратаря, приведя свою скамейку в экстаз. "Уфа" вырывала победа, которая позволяла команде отобраться в стыки, синхронно отправляя "Рубин" в ФНЛ. Болельщики казанцев отреагировали крайне эмоционально, матч даже немного остановили. "Рубин" после возобновления побежал отыгрываться, и в одном моменте Ломовицкий попал в штангу. А на одном из стандартов Урунов наступил на ногу Тальби. Иванов снова только с помощью VAR назначил пенальти, второй раз в матче. Но Лисакович второй пенальти не забил, попав штангу. Это была сумасшедшая развязка.

Финальный свисток отправил казанцев в ФНЛ. Настоящая катастрофа случилась в Казани. Теперь Слуцкий точно покинет клуб? А "Уфе" предстоят стыковые матчи.

Лучший игрок матча – Олег Иванов.

Кто списал со счетом бронзового призера Евро-2008? А он отпахал весь матч и помог "Уфе" попасть в стыки.

Андрей Мордовин.