30-й тур.

21 мая. Тула. Стадион "Арсенал". 3578 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Арсенал - Урал - 1:2 (1:2)
Августиняк, 31 - с пенальти (0:1). Мишкич, 33 (0:2). Кайнов, 42 (1:2).
АрсеналУрал
 Михаил Левашов  Илья Помазун
 Игорь Смольников  Андрей Егорычев
 Артем Сокол  Иван Кузьмичев
 Урош Радакович, 86  Алексей Герасимов
 Артем Суханов, 66  Лео Гогличидзе
 Илья Кулешин  Даниэль Мишкич
 Кирилл Панченко, 66  Рафал Августиняк
 Аяз Гулиев  Юрий Железнов, 62
 Кингс Кангва  Олег Шатов
 Максим Кайнов, 78  Вячеслав Подберезкин
 Евгений Марков  Эрик Бикфалви
Замены:
 Ансор Хабибов, 66  Рамазан Гаджимурадов, 62
 Евгений Луценко, 66 
 Владислав Пантелеев, 78 
 Данил Степанов, 86 

Наказания:

  Евгений Марков, 29 

Тренеры:

 Миодраг Божович  Игорь Шалимов

 

Набравший на финише чемпионата отличный ход «Урал» сумел решить задачу и завершил первенство на безопасном двенадцатом месте, миновав стыки. «Шмели» сохранили прописку в элитном дивизионе, а «Арсенал» даже не хлопнул дверью на прощание. Хотя «оружейники» были заметно более активны, чем в ряде предыдущих матчей. Более того, дебют поединка остался именно за хозяевами. В первую треть первого тайма гости не могли толком перебраться за центр поля, а «Арсенал», едва не забил, но Илья Помазун отразил удар Аяза Гулиева в дальнюю «девятку». Впрочем, постепенно игра выровнялась, и уже «шмели» «простили» соперника, когда Эрик Бикфалви с близкого расстояния пробил рядом с пустым углом ворот. А на исходе получаса игры случился ключевой эпизод матча - екатеринбуржцы получили численный перевес и заработали пенальти. Евгений Марков рукой в падении отразил удар Алексея Герасимова на «ленточке» и получил от арбитра прямую красную карточку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Рафал Августиняк. Не успели хозяева прийти в себя, как Даниэль Мишкич упрочил преимущество «шмелей». Но нужно отдать должное хозяевам – они проявили характер и ещё до перерыва «размочили» счёт – свой первый гол в РПЛ забил Максим Кайнов. Второй тайм получился куда менее богатым на события. «Урал» играл по счёту и сосредоточился на контроле мяча. Однако ближе к концу поединка гости могли упустить победу – вышедший на замену Евгений Луценко пробил в дальний угол из выгодной позиции, но Помазун в падении снова спас свою команду. «Урал» удержал нужный результат и добился четвёртой победы в последних пяти турах. Чемпионат команда Игоря Шалимова завершила на мажорной ноте. А «Арсенал» так и не сумел одержать хотя бы одну победу в весенней части первенства и следующий сезон проведёт в ФНЛ. Если, конечно, не будет принят мораторий на вылет.

Предыстория.

«Арсенал» и «Урал» в весенней части сезона являлись конкурентами в борьбе за выживание, вот только к заключительному туру команды расположились довольно далеко друг от друга в турнирной таблице. Туляки после зимнего перерыва в чемпионате так и не одержали пока ни одной победы и потеряли даже теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе — команда Миодрага Божовича уже никуда не денется с последнего места. «Урал» же выдал мощный спурт на финишной прямой. В предыдущих четырёх турах «шмели» одержали три победы и взлетели на двенадцатую строчку. Прямой вылет дружине Игоря Шалимова уже не угрожал, но от зоны стыковых матчей её отделял всего один балл. Главное, судьба команды была в её руках. Победа над главным аутсайдером первенства гарантированно оставляла екатеринбуржцев в элите. При других раскладах «Урал» бы уже зависел от результатов конкурентов в параллельных матчах. «Арсенал», конечно, не собирался дарить очки сопернику в заключительном домашнем матче сезона, «оружейники» собирались хлопнуть дверью на прощание. В последний раз команды встречались в конце сентября, и «Урал» тогда добился уверенной победы (2:0), при том, что первый круг «шмели» вчистую провалили лишь с двумя викториями в активе и шестью забитыми мячами. Но сейчас мы видим совсем другую команду. В последнее время снова раззабивался Эрик Бикфалви, для которого нынешний сезон лучший за время выступлений за «Урал» — румынский атакующий полузащитник уже отметился десятью забитыми мячами. У «Арсенала» же никто больше четырёх голов не забивал. Что касается потерь, то хозяевам не могли помочь дисквалифицированные Георгий Костадинов и Эванс Кангва, а также травмированный Сергей Ткачёв, у гостей же отсутствовал Кирилл Колесниченко. 

Ход матча.

У «Урала» на острие атаки был выдвинут Бикфалви, под ним расположились Подберёзкин, Шатов и Железнов. В опорной зоне вышли Мишкич и Августиняк. У «Арсенала» центральным нападающим выступил Марков, а Деспотович остался в запасе. На флангах обороны вышли Кулешин и Суханов, а на флангах полузащиты – Гулиев и Кангва. Гости попытались взять мяч под свой контроль, однако хозяева довольно быстро перехватили инициативу. На 3-й минуте Смольников и Марков дважды обыгрались на правом краю, но Евгений упустил возможность для удара. А вскоре гостей спас лишь Помазун. Гулиев получил передачу от Кангва перед чужой штрафной, сместился к центру с левого фланга и из-под Мишкича выстрелил в направлении дальней «девятки», однако голкипер «Урала» в прыжке в блестящем стиле выручил свою команду. На 7-й минуте туляки заработали угловой, Панченко навесил на Маркова, и тот пробил метров с восьми в метре от левой штанги. Вскоре «оружейники» получили право на ещё один стандарт. После подачи Кангва гости вынесли мяч на Суханова, но тот пробил в касание в скопление игроков. На 10-й минуте Гулиев и Панченко вывели Маркова на ударную позицию, однако лайнсмен зафиксировал офсайд у Евгения. Гости не могли толком выбраться даже за центр поля. На 12-й минуте подача Панченко с углового снова дошла до партнёра, но удар Смольникова получился очень неточным. Выдержав стартовый натиск соперника, «Урал» вспомнил об атаках. На 16-й минуте Шатов заработал стандарт для «шмелей». Подача Подберёзкина вышла неудачной, но хозяева довольно быстро потеряли мяч, Бикфалви выскочил к дуге штрафной, сам бить не стал и покатил на Шатова, но у того удар откровенно не получился. Туляки тоже активно шли в прессинг. На 20-й минуте Смольников с правого фланга отдал передачу на линию штрафной на Панченко, и тот в касание пробил очень высоко. Игра по-прежнему шла с преимуществом «Арсенала». Вскоре Гулиев снова обратил на себя внимание, только уже на правом краю. Аяз раскачал двух соперников и вывел на ворота Маркова, однако Евгений пробил низом точно по позиции голкипера.

Впрочем, совсем скоро «Урал» ответил ещё более опасным моментом. Шатов слева вошёл в чужую штрафную и нанёс удар, Левашов в падении отразил мяч на Бикфалви, который в касание покатил с линии вратарской рядом с пустым правым углом. Игра шла практически без пауз. Вскоре Кангва изящно ушёл от соперника, развернувшись вокруг собственной оси, и отпасовал на Маркова, но тот со средней дистанции пробил по позиции голкипера. Затем «Урал» заработал два угловых подряд и во втором случае заработал пенальти. Подберёзкин навесил на Мишкича, тот скинул мяч на Герасимова, Левашов ошибся на выходе, и защитник пробил по пустым воротам, но на «ленточке» рукой отбил мяч в падении как заправский голкипер Марков. Главный арбитр встречи Павел Кукуян не оценил такие навыки нападающего и показал ему прямую красную карточку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Августиняк, который выстрелил впритирку с левой штангой, Левашов угадал направление удара, но спасти свою команду был не в силах – 0:1. Не успели хозяева прийти в себя, как пропустили снова. На 33-й минуте Мишкич обыгрался перед чужой штрафной с Подберёзкиным и пробил в дальний нижний угол, мяч полетел с отскоком от газона, Левашов в падении коснулся сферы, но отразить её не сумел – 0:2. «Арсенал» постепенно перебрался на чужую половину поля, но сбился на дальние удары. На 36-й минуте Радакович выстрелил неточно, затем Кангва пальнул опаснее, но мяч прилетел в руки Помазуну. При этом у «оружейников», оставшихся вдесятером, стало больше оставаться свободных зон. На 40-й минуте Железнов ворвался справа в штрафную и покатил на свободного Шатова, однако тот замешался и вместо удар выполнил не слишком удачный заброс на Гогличидзе. А в ответной атаке «Арсенал» неожиданно «размочил» счёт. Смольников обыгрался с Сухановым на правом фланге и отпасовал на Панченко, который в касание пяткой выдал изумительный пас на Крайнова, Максим выскочил на свидание с Памазунов и пробил ему в «домик» - 1:2. Для 20-летнего полузащитника этот гол стал первым в премьер-лиге. Пропустив, «шмели» устремились вперёд. На 45-й минуте Мишкич с правого края штрафной опасно прострелил во вратарскую, однако хозяев выручил Кайнов. А розыгрыш углового ни к чему не привёл. Первый тайм остался за «Уралом», но интрига ещё сохранялась.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма гости развернули перспективную атаку. Мишкич нашёл передачей на левом краю штрафной Бикфалви, но тот пробил выше цели. В ответной атаке «Арсенал» заработал угловой, однако на подаче с него первым был вездесущий Бикфалви. «Урал» предсказуемо больше владел мячом. На 52-й минуте Железнов, получив передачу от Мишкича, выстрелил по воротам, но угодил в Радаковича. Потребовалось немного времени, чтобы Урош пришёл в себя, встал на ноги и продолжил игру. «Шмели» пытались раскачать чужую оборону, однако туляки вдесятером защищались довольно дисциплинированно. Вот только вперёд почти не убегали. На 59-й минуте Железнов прошёл по правому флангу, сыграл в «стеночку» с Бикфалви, но затем не смог добраться до мяча – постарались Кайнов и Радакович. Вскоре Игорь Шалимов провёл свою первую замену в матче – Гаджимурадов вышел вместо Железнова. Рамазан тут же поучаствовал в перспективной атаке, однако дело до удара екатеринбуржцы снова не довели. Игра успокоилась. «Урал» не форсировал события. Между тем, двойную рокировку провёл Миодраг Божович – Луценко и Хабибов вышли вместо Панченко и Суханова. На 67-й минуте Гаджимурадов выдал проникающую передачу на правый край штрафной на Егорычева, прострел Андрея до Шатова не прошёл, а лайнсмен зафиксировал сомнительный офсайд. Затем последовал редкий контрвыпад «Арсенала», однако передача Хабибова до Луценко в чужой штрафной не дошла.

Однако на 73-й минуте счёт чудом не стал равным. Кангва разогнал атаку хозяев по правому флангу передачей на Хабибова, после навеса Ансора и рикошета от Герасимова мяч прилетел к Луценко, который из выгодной позиции пробил головой в дальний нижний угол, однако Помазун невероятным образом в падении одной рукой отразил удар. Вскоре Кайнов на входе в чужую штрафную столкнулся с оппонентом и рухнул на газон, но Кукуян, к возмущению трибун, нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Последовал ответ «Урала», и Гаджимурадов отметился опасным ударом с правого края, но мяч попал в соперника и прилетел к Левашову. На 78-й минуте Миодраг Божович снял с игры автора гола – вместо Кайнова вышел восстановившийся Пантелеев. Следом за этим Подберёзкин вывел на ворота по правому краю Бикфалви, и Эрик с разворота пробил параллельно створу. Впрочем, у нападающего был зафиксирован офсайд. Вскоре эта парочка снова сыграла у «шмелей», однако Бикфалви вместо удара просто протолкнул мяч на Левашова. Между тем, Радакович получил повреждение у «оружейников», и его вскоре заменил Степанов. «Шмели» много времени проводили с мячом, оберегая победный результат. На 88-й минуте «Урал» едва не отметился третьим голом. Августиняк отпасовал на левый край штрафной на Бикфалви, и тот пробил в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них «Арсенал» едва не создал момент. Кангва отдал передачу на правый угол штрафной на Смольникова, но тот потерял равновесие и не смог ни пробить, ни прострелить. «Оружейники» завершали матч в атаке, однако счёт уже не изменился. «Урал» одержал важнейшую победу и гарантировал себе сохранение прописки в элитном дивизионе.

Лучший игрок матча – Илья Помазун.

В том, что «Урал» добился необходимого результата, есть большая заслуга Помазуна. Илья отразил пять ударов в створ в этом матче и в двух эпизодах откровенно выручил «шмелей». В дебюте поединка Помазун парировал выстрел Гулиева в дальнюю «девятку», а ближе к концу встречи Луценко едва не сделал счёт равным, но Илья в падении одной рукой отразил угрозу.

Глеб Калинин